¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

AYUDAAAA POR FAVOR

+4
Martha.
estrella
BONNIE41
MERLINA84
8 participantes

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

1AYUDAAAA POR FAVOR Empty AYUDAAAA POR FAVOR Miér 17 Mar 2010, 18:21

MERLINA84


actividad
actividad

AYUDAAAA POR FAVOR 534611LA VERDAD ESTE TEMA ES MUY DELICADO Y NO SE QUE HACER RESULTA QUE HACE AÑO Y MEDIO FUI A UNOS 15 AÑOS CON MI ESPOSO Y MIS HERMANAS DE AHI PASAMOS A MI CASA Y MI HERMANA DE14 AÑOS SIN DARME CUENTA ESTABA TOMANDO Y DE PRONTO ME ABRAZO Y SOLTO EN LLANTO CUANDO LAREGAÑE Q NO DEBIA TOMAR ELLA SIEMPRE A SIDO MUY TRANQUILA Y AISLADA Y EN ESE MOMENTO M CONTESTO TU QSABES PQ QUIZE TOMAR TU NO HAZ SUFRIDO LO Q YO EN ESO M CONFESO Q DESDEQ TENIA 6 AÑOS HASTA LOS 11 MI HERMANO EL MAYOR LA TOCABA Y LE OBLIGABA A TOCARLO Y LA AMENAZABA CON HACERLE ALGO A LA FAMILIA Y POR TEMOR ELLA NO HABIA HABLADO LE PREGUNTE Q SI LA VIOLO Y ME DIJO Q NO PERO TODO ESE TIEMPO ABUSO FISICAMENTE DE ELLA A LO CUAL LE OFRECI MI AYUDA Y HABLAR CON MIS PADRES Y ELLA M PIDIO NO LO HICIERA PORQ SE AVERGONZABA Y SI LO HACIA SE IBA A SUICIDAR DESPUES ELLA YA NO QUIZO HABLAR DEL TEMA Y SE DISTANCIO DE MI YO HABLE CON MI HERMANA DE 15 Y LA DE 20 PARA SABER SI ELLAS SABIAN ALGO AL RESPECTO Y ME DIJIERON QUE SI YO M INDIGNE Y HABLE CON MI MAMA Y RESULTA Q MI MAMA M DIJO VOY HABLAR CON TU HERMANO NO DIGAS NADA A NADIE PQ SI M MATO TU VAAS A SER LA CULPABLE RESULTA Q HABLO CON EL Y EL LE DIJO Q SE ARREPENTIA Q ANDUVO EN DROGAS TOTAL YO ME ENOPJE Y LE RECLAME A EL Y A MI MAMA Y MI MAMA M DIJO CALLATE ESTO NO SE DEBE SABER ADEMAS EL M CONFESO Q NO LA VIOLO Y ESTA ARREPENTIDO LE DIJE A MI HERMANA Q HABLARAMOS Y M DIJO Q LE JURARA Q NO LE DIRIA NADA A MI PAPA NI A MI OTRO HERMANO M SORPRENDE E INDIGNA TODO LO Q SUCEDIO Y MIS HERMANAS HABLAN COMO SI NADA CON MI HERMANO Y RESULAT Q SECASO CON UNA VIEJA GOLFA CON LA Q NO M LLEVO NADA Y VIVEN EN CASA DEMIS PAPAS MI HERMANO YA NO TRABABJA LES EXIGE A MIS PAPAS CASI CASI Q LO MANTENGAN Y MI MAMA A PESAR D QUE NO SE LLEVA CON SU NUERA LE CUIDA LA HIJA A MI HERMANO AH D HECHIO YA HASTA LA IBAN A REGISTRAR MIS PAPAS PQ MI HERMANO PRACTICAMENTE LES REGALO CASIO CASI A SU HIJA Y MI PAPA ME CUESTIONA DEL PQ ODIO TANTO A MI HERMANO SI EL SUPIERA LA VDD DESPUES LE SIGO PQ A QUI NO ACABA ESTO LES SEGUIRE CONTANDO Q ALGUIEN M AYUDE PORFAVOR
ME SIENTO MAL CONMIGO MISMA POR NO HABERMEDADO CUENTA YA Q ESTUDIABA Y TRABAJABA Y LA VDD M DEPRIMI MUCHO CUANDO UNO DE MIOS HERMANOS ESTUVO EN LA PRISION MIS PAPAS SE HABIAN SEPARADO EN ESE ENTONCES Y YO M AISLE TALVEZ SI M HUBIERA ACERCADO MAS A MI HERMANITA ESTO NO HUBIESE PASADO

2AYUDAAAA POR FAVOR Empty Re: AYUDAAAA POR FAVOR Miér 17 Mar 2010, 18:45

BONNIE41

BONNIE41
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

MERLINA AMIGA, NUNCA PIENSES ASI, QUE SI TU HUBIERAS HECHO TAL O CUAL COSA NO HUBIERA SUCEDIDO. ESO NO ES ASI... CADA PERSONA DEBE SER RESPONSABLE DE SUS PROPIOS ACTOS Y TU HERMANO DEBIO HABER PAGADO POR SUS ACTOS.
TU MADRE FALLO AL TRATAR ESTO COMO SI SE TRATARA DE HACER UNA TRAVESURA.
CUANTAS VECES HE OIDO ESA FRASE DE "NO LE DIGAS A NADIE?? MMMM DEJAME PIENSOAYUDAAAA POR FAVOR 385472 AYUDAAAA POR FAVOR 385472 MUCHAS, PUES A MI ME SUCEDIO, JUSTAMENTE CON MI ESPOSO. Y ME PIDIO QUE CALLARA SU INFIDELIDAD, Y SOLO SIRVIO PARA HACER MAS GRANDE MI PROBLEMA. NO DIGO QUE HAY Q ANDAR POR LA VIDA CONTANDO ESTE TIPO DE SUCESOS AMARGOS QUE NOS SUCEDEN EN LA VIDA... PERO LA REALIDAD ES QUE DECIR LA VERDAD EVITARIA DA~AR A OTRAS PERSONAS INOCENTES.

BUSCA AYUDA PROFESIONAL PARA TI Y TU HERMANITA, ESTAS COSAS SON PODEROSAS FUENTES DE DESTRUCCION. YA HA DICHO QUE SE PODRIA SUICIDAR, NO LO TOMEN A JUEGO, DEJALE SABER QUE PUEDE CONTAR CONTIGO...

BENDICIONES

3AYUDAAAA POR FAVOR Empty Re: AYUDAAAA POR FAVOR Miér 17 Mar 2010, 19:10

Invitado


Invitado

No te sientas tan culpable, tu decidiste hablar, preguntar cuando los demas han callado, como bien te dijo bonnie 41 lo mejor es buscar ayuda para tu hermana, conviertete en su mejor amiga y si se puede enfocate a ella, a ayudarle, en su mundo si cabes y puedes cambiarselo, el del resto de tu familia tal vez no y la que te necesita es ella, suerte.

4AYUDAAAA POR FAVOR Empty Re: AYUDAAAA POR FAVOR Miér 17 Mar 2010, 19:21

estrella

estrella
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

que tema tal delicado. amiga de verdad has lo que creas que es conveniente pero eso si busca ayuda profesional para tu hermanita la necesita y mucho. Y no te heches la culpa ya que tu no eres culpable de nada por que lo que uno menos se puede imaginar es que en su familia pasen ese tipo de cosas. Ayuda mucho a tu hermana que ya por lo que veo solo te tiene a ti, y si tu crees que es conveniente comentarcelo a tu papá entonces adelante.

5AYUDAAAA POR FAVOR Empty Re: AYUDAAAA POR FAVOR Miér 17 Mar 2010, 19:56

Martha.

Martha.
staff del foro
staff del foro

Que situación tan dificil y triste, si quieren buscar culpables, el único es tu hermano por dondequiera que quieran mirarle, de nadie más, y solo el tendrá que lidiar con eso.

No se como este la situación con tu papá como para coemntarle del problema, es su hija y necesita saberlo, aunque tu hermana no le guste, ella a sido la afectada y son situaciones que marcan para toda la vida.

No se si tu estes en situación de que tu hermana se vaya contigo a vivir, mientras este en ese medio ambiente en donde se de cuenta que su propia madre no la apoya al 100% es muy duro, si tiens la posibilidad adelante, platicalo con tu marido, solo tu sabes si piedes con esa responsabilidad. Si no busquen un lugar a dionde se pueda ir a vivir, algun familiar de mucha confianza con el que sientan que esta bien.

Me parece que independientemente de todo, es necesario que canalizen a tu hermana con un psicologo, no es una situación fácil de librar sin ayuda de profesionales y del amor de su familia, o minimamente de aquellos que en verdada la aprecien.

Quitate de la cabeza que tu tienes la culpa, para nada, tu tienes tu familia y eso te absorve todo tiempo, así que ánimo que no fallaste, ahora lo que en realidad sigue es brindarle apoyo y nada más.

Besos y abrazos.

AYUDAAAA POR FAVOR 10027 AYUDAAAA POR FAVOR 10027 AYUDAAAA POR FAVOR 10027 AYUDAAAA POR FAVOR 10027 AYUDAAAA POR FAVOR 10027

6AYUDAAAA POR FAVOR Empty Re: AYUDAAAA POR FAVOR Miér 17 Mar 2010, 20:18

Rosita fresita

Rosita fresita
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HOLA MERLINA:

AMIGA LA SITUACION DE TU HERMANA, ES ALGO DIFICIL DE PROCESAR, PERO DE MOMENTO TE SUGIERO QUE DEJES DE LADO LAS CULPAS POR QUE NO SERVIRAN DE NADA

LO PRIMERO Y MAS IMPORTANTE ¿VIVE TU HERMANA AUN EN LA MISMA CASA QUE EL?, SI ES ASI, LO IDEAL SERIA QUE SALIERA LO MAS PRONTO DE AHI CON EL FIN DE EVITAR OTRO ABUSO.

LA MEJOR FORMA DE AYUDAR A TU HERMANA ES ACERCANDOTE A ELLA SIN HACERLA SENTIR PEOR DE LO QUE YA SE SIENTE, NO LE CUESTIONES SOBRE LO QUE PASO A NO SER QUE ELLA ASI LO DESEE, TAMPOCO LA PRESIONES A DENUNCIAR
(SI CHICAS, YO SE QUE LO IDEAL ES QUE ESE TIPO DE INFELICES SE PUDRAN EN LA CARCEL, POR DECIR LO MENOS, PERO DENUNCIAR O NO, ES UNA DECISION MERAMENTE PERSONAL)

AHORA BIEN, SE QUE TIENES LA MEJOR INTENCION DEL MUNDO DE AYUDARLA, PERO LA MEJOR FORMA SERIA A TRAVES DE UN PROFESIONAL, PUES ESTO NO SE LIMITA AL HECHO DE SI HUBO PENETRACION O NO, SE TRATA DE UN DAÑO A SU AUTOESTIMA, QUE LA TIENE EN UN PROFUNDA DEPRESION AL GRADO DE QUERER BUSCAR UN ESCAPE PARA PODER HABLAR, COMO FUE EL ALCOHOL, O PEOR AUN DESEAR SALIR DE SU REALIDAD A TRAVES DEL SUICIDIO.

INFORMATE , BUSCA UN PROFESIONAL QUE PUEDA ORIENTARTE Y CON EL CUAL ELLA SE SIENTA COMODA, PARA PODER HABLAR DE SU PROBLEMA, EN MEXICO HAY UNA LINEA GRATUITA DE NOMBRE SAPTEL, TAL VES AHI TE PUEDAN ORIENTAR , O MEJOR AUN TU HERMANA PUEDE HABLAR CON UN PROFESIONAL Y PLANTEARLE SU CASO DE FORMA ANONIMA RECIBIRA UNA MEJOR ORIENTACION.

TE DEJO EL LINK Y EL NUMERO, ES GENTE PROFESIONAL, POR EXPERIENCIA LO SE
52598121 Ciudad de México y el 01800 4727835 Interior de la República Mexicana sin costo............. y esta es su pagina http://www.saptel.org.mx/contacto.html


AMIGA ES MUCHO LO QUE PUEDES HACER POR ELLA, AMANDOLA Y SOBRE TODO RESPETANDOLA SIN JUZGAR.

DE MOMENTO PUEDE PARECER QUE EL MUNDO SE VIENE ABAJO PERO PODRAN SALIR ADELANTE, CON ESFUERZO Y PACIENCIA LO HARAN, Y SOBRE TODO CONFIEN EN DIOS

7AYUDAAAA POR FAVOR Empty Re: AYUDAAAA POR FAVOR Miér 17 Mar 2010, 20:30

shagua

shagua
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HOLA MERLINA:

QUE DIFICIL SITUACION ESTAN PASANDO USTEDES COMOM FAMILIA, PARECE DE ESOS CASOS QUE SALEN EN LO QUE CALLAMOS LAS MUJERES, DEFINITIVAMENTE TU HERMANA NECESITA AYUDA PRFESIONAL Y ESPIRITUAL, PORQUE HAY COSAS QUE SE QUEDAN
EN EL CORAZON QUE SOLO DIOS EN SU INFINITO AMOR PUEDE SANAR, MI CONSEJO ES IGUAL QUE EL DE TODAS LAS CHICAS, LO IDEAL SERIA QUE TU HERMANA SE FUERA LO MAS PRONTO POSIBLE, PUES TALVEZ ELLA SE SIENTA MANIPULADA O ASUSTADA, EN FIN EN EL CASO DE TU MAMI CREO QUE SU CORAZON ESTA DIVIDIDO E 2 PORQUE LOS DOS SON SUS HIJOS, Y DEBE SER MUY DIFICIL PARA ELLA, PIENSO QUE LA FAMILIA ENTERA DBERIA TOMAR TERAPIA PARA IR SUPERANDO ESTA SITUACION, ESPERO QUE DIOS LES DE LA SABIDURIA Y LA FORTALEZA PARA SUPERAR ESTA SITUACION...............BENDICIONES AMIGA


AYUDAAAA POR FAVOR 10027 AYUDAAAA POR FAVOR 10027

8AYUDAAAA POR FAVOR Empty Re: AYUDAAAA POR FAVOR Miér 17 Mar 2010, 22:37

Doria


DISTINGUIDO
DISTINGUIDO

Hola Merlina...Como todas las demas chicas...Me quede sin habla...Hijole q desagradable, terrible, etc, etc, momento estas pasando....Al parecer tienes una familia algo disfuincional..o m equivoco??..No se ni q decirte..Es indignante q suceda esta clase d abusos en una familia...Ya no hay moral...ni buenas costumbres....q horror...Pero aun asi Mer tú no tienes la culpa d las acciones d tu hermano...No t sientas culpable..lamentablemente aqui tus papas tubieron algo d culpa....Ahora lo unico q tienes q hacer es apoyar a tu hermana...y a tu papá No tienes por q incubrirle las porquerias d tu hermano...y mas si ves q aun estando en casa d tus papas les exiga..cuando ellos no tienen por q soportarlo y menos mantenerlo....Si d vdd tu hermano esta arrepentido no le hiciera a tus papas lo q les hace...estoy deacuerdo con las demas chicas..Si no toma terapia va a hacer algo peor...Talves al escribir estas palabras sean algo hirientes y d rencor hacia ese tipo d personas..Y sabes por q??..Pues por q un tio..trato d hacerme lo mismo cuando estaba dormida como en dos ocaciones..pero yo hable con una prima..por si m pasaba algo..por lo menos alguien lo iba a saber....Lo he perdonado...pero aun asi siento cierto miedo, algo q no tan facil se llega a superar...d hecho no m gusta estar con esa persona..aun le temo..ha nadie se lo habia contado..solo a esa prima....Ahora con la ayuda d Dios lo he superado un poco..mas no es nada facil el pasar por algo asi...te lo digo por experiencia....Q gracias a dios yo no permiti q pasara algo mas grave..pues por q con todo y mi miedo y verguensa hable..Asi q animo amiga..Q diosito no se olvida d nosotras...Nosotras somos quien nos olvidamos d él..Cuidate mucho..con CaRiño DoRiA!!

9AYUDAAAA POR FAVOR Empty Re: AYUDAAAA POR FAVOR Jue 18 Mar 2010, 12:02

MERLINA84


actividad
actividad

hola amigas en verdad no saben cuanto me ayuda haber hablado de esto con uds muchas gracias por sus consejos tratare de buscar ayuda psicologica para mi hermana y para mi y de resolver esto d la mejor manera si es que existe alguna besos y gracias por todoAYUDAAAA POR FAVOR 703825

10AYUDAAAA POR FAVOR Empty Re: AYUDAAAA POR FAVOR Jue 18 Mar 2010, 14:36

Regia

Regia
staff del foro
staff del foro

Merlina y tu vives con ellos en al misma casa?

11AYUDAAAA POR FAVOR Empty Re: AYUDAAAA POR FAVOR Jue 18 Mar 2010, 18:12

MERLINA84


actividad
actividad

AYUDAAAA POR FAVOR 267463 yo hace casi 5 años q me case y no vivo ahi

Contenido patrocinado



Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.