¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

NECESITO SUS CONSEJOS CHICAS!!!!!

4 participantes

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

1NECESITO SUS CONSEJOS CHICAS!!!!! Empty NECESITO SUS CONSEJOS CHICAS!!!!! Vie 08 Mayo 2009, 13:14

alexandra


3er. grado
3er. grado

NECESITO SUS CONSEJOS CHICAS!!!!! 576851 ESTOY MUY CONFUNDIDA, HACE DOS AÑOS ME SEPARE DE MI ESPOSO DEL CUAL TENIAMOS DIEZ AÑOS DE ESTAR JUNTOS. EL ERA MUY RESPONSABLE, NO TIENE VICIOS, ERA MUY FELIZ HASTA EL DIA QUE UNA INTRUSA SE METIO EN NUESTRAS VIDAS. NECESITO SUS CONSEJOS CHICAS!!!!! 621372
ME FUE INFIEL CON UNA COMPAÑERA DE SU TRABAJO. Y ESE FUE EL MOTIVO DE NUESTRA SEPARACION. YO TENGO DOS HERMOSOS, HERMOSOS HIJOS. HACE UN AÑO CONOCI A UN CHICO Y ME ENAMORE DE EL. CREO QUE TODO FUE MUY RAPIDO. YA QUE YO ESTABA MUY DOLIDA CON MI FRACASO. ME AISLE, TENIA MIEDO DE ENAMORARME DE NUEVO Y APARECIO EL.NECESITO SUS CONSEJOS CHICAS!!!!! 659829

AL PRINCIPIO TODO ERA LINDO, YA DESPUES DE SEIS MESES NOS FUIMOS A VIVIR JUNTOS, EL SE FUE SINCERANDO CONMIGO Y ME CONFESO QUE LO ABANDONO SU PRIMERA ESPOSA POR OTRO HOMBRE, EL SUFRIO MUCHO Y TRATO DE QUITARSE LA VIDA CORTANDOSE LAS VENAS. affraid LO P E O R!!!!!!! ES QUE LO EMPEZO A BUSCAR LA TIA DE SU ESPOSA Y SE FUE A VIVIR CON ELLA!!!!!!(PUEDEN CREERLO) ESO CLARO ME LO PLATICO POCO A POCO. CON EL PASO DELOS DIAS ME EMPECE A DAR CUENTA QUE EL TOMABA CONSTANTEMENTE, YO LE DECIA QUE NO ME GUSTA QUE LO HAGA, INCLUSO UNA VEZ NO ME FUE A BUSCAR AL TRABAJO POR QUE TENIA QUE IR A BUSCAR EL RESTO DE ROPA CON SU EX Y AL LLEGAR ME CONFESO QUE LE DIJO ELLA QUE ESTABA EMBARAZADA (LA TIA) EN ESE MOMOENTO YO LE DIJE QUE MEJOR AHI TERMINARAMOS POR QUE ERA UNA PERSONA CON MUCHOS PROBLEMAS,.

EL AL VER QUE YO ME IBA SE ENCERRO EN EL BAÑO Y TRATO DE HACER LO MISMO YO ME ESPANTE, NO SABIA COMO MANEJAR LA SITUACION, ENTRE AL BAÑO Y AL TRATAR DE QUITARLE EL FILO ME CORTE MI DEDO. EL SE ASUSTO Y JURO NO VOLVERLO A HACER, ME PIDIO QUE NO LO DEJARA Y QUE LO APOYARA. CON EL TIEMPO NOS DIMOS CUENTA QUE LO DEL EMBARAZO FUE SOLO UN CHANTAJE. AHORA ME DOY CUENTA QUE EL ES UNA PERSONA MUY POSESIVA, MUY CELOSO INCLUSO ME DICE QUE SI LO LLEGARA A ENGAÑAR HARIA UNA LOCURA TANTO CONMIGO COMO CON EL. EL YA CAMBIO MUCHO EN EL SENTIDO QUE YA SE VOLVIO MUY RESPONSABLE, ESTA MADURANDO POCO A POCO. PERO HE PASADO TANTAS COSAS FUERTES CON EL. YO LO AMO PERO A VECES ME DESESPERA SUS COMPORTAMIENTOS. ULTIMAMENTE LO HA ESTADO BUSCANDO SU EX PARA PEDIRLE DINERO PARA SUS HIJOS, YO EN TODO MOMENTO LO APOYO Y LE DIGO QUE ESOS ANGELITOS NO SE TIENEN LA CULPA DE SUS ERRORES, EL UNA VEZ ME GOLPEO POR QUE LLEGUE TARDE DE TRABAJAR, FUE MUY TRAUMATICO PARA MI POR QUE MIENTRAS YO LE GRITABA QUE NO ERA JUSTO EL SEGUIA GOLPEANDOME

LO DEJE PERO EL ME BUSCABA ESTABA PROFUNDAMENTE ARREPENTIDO DE LO QUE ME HIZO, SU HERMANA ME DIJO QUE SI YO LO DEJABA EL IBA A SER CAPAZ DE COMETER UNA LOCURA, YO QUIZA POR ESO ME CUESTA MUCHO DEJARLO, NO SOPORTARIA TENER ESE REMORDIMENTO DE CONCIENCIA. ESTOY CON EL, PERO MI RELACION YA NO ES LA MISMA A RAIZ DE LO QUE PASO. EL YA CAMBIO MUCHO Y NO HA VUELTO A PONERSE AGRESIVO. EL VIENE DE UNA FAMILIA MUY HUMILDE Y EN ESTA CIUDAD ESTA SOLO, EL QUIERE SALIR ADELANTE Y LO ESTA LOGRANDO. YO LO APOYO MUCHO MUCHO. EL ESTA CONTENTO POR QUE YA CONSIGUIO MUCHAS COSAS. Y YO TAMBIEN. MI CONFUSION ES QUE, ME LLAMO MI EX Y ME PIDIO QUE REGRESE CON EL, QUE NO ME HA OLVIDADO Y A LA PERSONA QUE TENIA AL MES QUE NOS SEPARAMOS LADEJÒ. YO EN EL FONDO EXTRAÑO MI TRANQUILIDAD, MI CASA MI FAMILIA ESA PAZ QUE TENIA. PERO TENGO MUCHA PENA AL DEJAR A MI PAREJA POR QUE YO SE QUE TODO LO QUE ESTA HACIENDO ES POR MI. EL SOLO ME TIENE A MI. AYUDENME POR FAVOR,NECESITO SUS CONSEJOS CHICAS!!!!! 86532 (ESPERO Y NO LES HAYA ABURRIDO CON MI SITUACION..... GRACIAS POR TOMARSE EL TIEMPO PARA LEER ESTO)

2NECESITO SUS CONSEJOS CHICAS!!!!! Empty Re: NECESITO SUS CONSEJOS CHICAS!!!!! Vie 08 Mayo 2009, 14:34

cristabell1

cristabell1
DISTINGUIDO
DISTINGUIDO

hola Alexandra pues a mi punto de vista esta persona te esta chantajeando en todos los sentidos de que si lo abandonas el se quiera suicidar es un modo para tenerte controlada y que no hagas nada..
eso además de que te golpeo NECESITO SUS CONSEJOS CHICAS!!!!! 267463 es de una persona sana.


Al igual q el, su familia esta intentando que no lo dejes pero ponte a pensar que es una personal inestable piensa antes que nada en tus hijos y en ti porque ellos de alguna manera se dan cuenta y estaran tomando el ejemplo de las actitudes que es esta mostrando...

Piensalo Si estas 100% segura de seguir a su lado ok, adelante pero no te dejes chantajear de ninguna forma.. rescata lo bueno de esa relación.

Tu no eres ni seras responsable de sus actos.. q no te manipule ..

te mando muchos abrazos NECESITO SUS CONSEJOS CHICAS!!!!! 10027 .

3NECESITO SUS CONSEJOS CHICAS!!!!! Empty Re: NECESITO SUS CONSEJOS CHICAS!!!!! Vie 08 Mayo 2009, 14:54

ulala

ulala
staff del foro
staff del foro

Alex:

Creo que la situación que estás viviviendo es muy dificil. Sobre todo porque hay violencia. Jamás permitas que alguien abusé de ti de esa manera. Tu pareja actual está manipulándote, chantajeandote para que no lo dejes y lo está logrando. Tú no tienes porque sentirte culpable de las decisiones que él decida tomar de su vida.

Amate a ti y a tus hijos. Él está enfermo, y te está enfermando a ti. No lo permitas. Tiene que respetarte y valorarte. Ambos, el actual y el anterior. Para ellos es muy fácil maltratarte y lo estás permitiendo. Por favor Alex, cuidate mucho, amate, respétate tú primero. Ellos son dueños de sus acciones como tú de las tuyas.

Recibe un abrazo y apoyo de mi parte. Y por favor. cuidate mucho.

4NECESITO SUS CONSEJOS CHICAS!!!!! Empty Re: NECESITO SUS CONSEJOS CHICAS!!!!! Vie 08 Mayo 2009, 17:25

mili

mili
DISTINGUIDO
DISTINGUIDO

hola ale!!
bueno pienso igual q las chicas! esta persona esta chantajeandote, y eso es muy feo. si bien el cambio yo creooq las personas q cometen ese tipo de abuso no cambian nose si esta mal lo q pienso pero asi pienso yo
tenes q ser fuerte y si realmente no queres estar con el busca ayuda para poder dejarlo , es un tema muy dificil pero no podes atrate a una persona solo x el miedo a q el haga una locura.
realmente te deseo lo mejor,
jamasa deje que vuelva a pegarte.
saludos y mantenenos al tanto!!
besos

Contenido patrocinado



Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.