¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

CUAL ES LA MEJOR MASCOTA PARA LA MUJER

+15
motsy
Pattys
☂SYL☂
estrella
Andys
mandy
Rosita fresita
Gloria Evangelina
Mel
cristabell1
shagua
Lau
isela lopez
IWOMAN
BONNIE41
19 participantes

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

BONNIE41

BONNIE41
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HOLA CHICAS, ESTOY CONTENTA PORQUE MI NENA SIEMPRE ME PEDIA DE MASCOTA UN GATO, A LO CUAL NUNCA ESTUVE DE ACUERDO Y HOY LE REGALARON UNAS TORTUGUITAS, ELLA ESTA ENAMORADA Y FELIZ DE ESTOS ANIMALITOS... BUENO Y SI EL PERRO ES EL MEJOR AMIGO DEL HOMBRE, CUAL PIENSAS ES LA MEJOR MASCOTA PARA LA MUJER?...
CUAL ES LA MEJOR MASCOTA PARA LA MUJER Bebe-tortuga

IWOMAN

IWOMAN
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

LAS AVES.....YO VEO QUE A LA MAYORIA DE LAS MUJERES LES GUSTAN O AL MENOS A LAS QUE ESTAN MAS CERCA DE MI ASI ES...
YO LA VERDAD NO TENGO TIEMPO, PERO OJALA ALGUN DIA PUEDA TENERLOS, MI CUÑADA (HERMANA DE mi ESPOSo) tiene VARIAS AVES. DE VERDAD SON COMO 10 O MAS IGUAL SU TIA, MIA BUELA TAMBIEN TENIA MUCHOS...AHORA TIENE GATOS....A MI EN LO PARTICULAR ME ENCANTAN LOS GATOS AUNQUE SE QUE NO SON BUENOS A MI ME GUSTAN QUE LE HAGO...

POR MI PARTE CREO QUE LAS AVES SON UNA BUENA COMPAÑIA, AUNQUE ELLAS NACIERON PARA VOLARCUAL ES LA MEJOR MASCOTA PARA LA MUJER 385472

isela lopez

isela lopez
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

CREO Q DEFINITIVAMENTE VA EN EL GUSTO D CADA QUIEN, A MI ME GUSTAN LOS PERROS,LO Q SI NO LES RECOMIENDO A LAS MUJERES EN EDAD FERTIL SON LOS GATOS, LA CUÑADA DE MI MARIDO VIVIA CON MIS SUEGROS Y A MI SUEGRA LE ENCANTAN LOS GATOS Y TIENE 1 GATA, Y PERDIO 3 BEBES POR UN VIRUS Q LE TRANSMITIO LA GATA, NO RECUERDO COMO SE LLAMA PERO SI ES MUY DELICADO OJO CHICAS.


ISELA.CUAL ES LA MEJOR MASCOTA PARA LA MUJER 468583

Lau

Lau
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Hola Isela!

Con respecto a lo que mencionas, no es un virus, es un parasito: toxoplasma gondii, produce toxoplasmosis.

Es algo altamenta peligroso en mujeres embarazadas, ya que sus bbs pueden nacer con malformaciones congenitas.

No todos los gatos lo tienen, ya que como dije es un parasito.

Solo basta un analisis de sangre para descubrir este bicho.

Siguiendo con el tema...a mi me encantan los gatos!

Para mi es la mascota ideal para la mujer!CUAL ES LA MEJOR MASCOTA PARA LA MUJER 703920

shagua

shagua
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HOLA CHICAS:


RESPECTO A ESTE TEMA SE UN POCO PUESTO QUE A MI ME HICIERON ESTOS EXAMENES SE LLAMAN LA PRUEBA DE TORCH, TE HACEN 2 UNA PARA SABER SI TUVISTE EL TOXO O SI LO TIENES.

PERO A MI MI MEDICO ME DIJO QUE TAMBIEN LO TIENES LOS LOROS LAS RATAS Y NO RECUERDO QUE OTROS ME DIJO ..

ASI QUE HAY QUE TENER MUCHO CUIDADADO.

PERO A MI REALMENTE ME ENCANTA TODOS LOS ANIMALITOS, MENOS LOS REPTILES NI LOS ARACNIDOS.

EN CASA HAY 5 PERRITAS, TENIAMOS UN GATITO PERO SE NOS PERDIO, PERO HEMOS TENIDO CONEJITOS, TORTUGAS, BUENO POR MI TENDRIA UN ZOOLOGICO................. PERO NO HAY NI ESPACIO...................NI TIEMPO Y TAMBIEN TE CUESTA DINERO..................

PERO UN PERRRO O UN GATITOSON LINDOS.

cristabell1

cristabell1
DISTINGUIDO
DISTINGUIDO

PUES A MI ME ENCANTAN LOS PERRITOS PERO COMO AHORITA VIVO CON MI MAMA ELLA YA NO QUIERE DE HECHO LO UNICO Q TENGO COMO MASCOTAS ES UNA TORTUGUITA Y UN PEZ BETTA. A VER SI MAS ADELANTE PUEDO CONSEGUIR UN PERRITO

CUAL ES LA MEJOR MASCOTA PARA LA MUJER 691556 SALUDOS

Mel

Mel
moderadora
moderadora

Yo he tenido como mascotas:
3 perritos, 6 tortugas,1 conejo, 5 peces betta, 1 rata blanca adiestrada, y ahora tengo 9 gatos.


Saludos
Mel.

Gloria Evangelina

Gloria Evangelina
DISTINGUIDO
DISTINGUIDO

Sin duda alguna: UN BUEN MARIDO

Gloria

Rosita fresita

Rosita fresita
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

JAJAJAJAJAJA CUAL ES LA MEJOR MASCOTA PARA LA MUJER 216280 CUAL ES LA MEJOR MASCOTA PARA LA MUJER 216280 CUAL ES LA MEJOR MASCOTA PARA LA MUJER 216280 SE SACO UN 10 DOÑA GLORIA EVANGELINA, NO CABE DUDA EL QUE SABE SABE CUAL ES LA MEJOR MASCOTA PARA LA MUJER 447120

mandy


COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

PUES YO TENGO DOS TORTUGAS Y ME ENCANTAN NO DAN MUCHA LATA Y NO NECECITAN DE TANTOS CUIDADOS O LUGARES ESPECIALES LAS COMPRAMOS CUANDO ESTABAN CHIQUITITAS Y AHORA UNA YA MIDE 20 CM ESTAN PRECIOSAS.CUAL ES LA MEJOR MASCOTA PARA LA MUJER 8795

Andys

Andys
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

A MI ME GUSTAN LAS TORTUGAS, TUVE UNA TORTUGA QUE SE LLAMABA NARDA PERO MURIO DE HAMBRE PORQUE QUEDÒ CIEGA Y NO COMIACUAL ES LA MEJOR MASCOTA PARA LA MUJER 154354 AL IGUAL QUE MI PEZ BETA QUE MURIO DE LO MISMO, SE LLAMABA GEGOLO.

HE TENIDO COTORROS, QUE ME ENCANTAN Y TAMBIEN LOS CONEJOS Y LOS PERRITOS, LO QUE SI PARA NADA ME GUSTAN SON LOS GATITOSCUAL ES LA MEJOR MASCOTA PARA LA MUJER 267463

estrella

estrella
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

depende el gusto pero para mi seria un gatito, o un perrito

☂SYL☂


Administradora.
Administradora.

Jajajajaja Gloriaaaaaaaaaaa!!!!

A mí no me gustan los animales en casa... prefiero ír a verlos al zoológico... así que tendré que mudar al marido para allá jajajajja.

Pattys

Pattys
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

JAJAJAJAJA AHORA SI QUE ME HICIERON REIR GLORIA Y SYL.........PUES A LLEVAR AL MARIDO AL ZOOLOGICO ENTONCES.........CUAL ES LA MEJOR MASCOTA PARA LA MUJER 216280 CUAL ES LA MEJOR MASCOTA PARA LA MUJER 216280 CUAL ES LA MEJOR MASCOTA PARA LA MUJER 216280

PUES A MI ME GUSTAN LOS PERROS.......QUIERO TENER UNO......PERO NO TENGO QUIEN LO CUIDE DURANTE EL DIA QUE NO ESTOY EN CASA..........PERO DE QUE LO QUIERO LO QUIERO............

Invitado


Invitado

jajajajaj que risa con el marido en el zoologico

a mi me gustan los gatos y los perros, pero no tengo ninguno porque no tengo tiempo para atenderlos. el pez se nos murio hace como un mes y solo tenemos un makesh, que es un escarabajo de yucatan y los venden como mascotas, asi que tenemos uno desde el dia de reyes

motsy

motsy
4to. grado
4to. grado

Hola chicas!! En lo personal me encantan los peces y los gatos, de hecho tuve 6 peces betta pero con la operación de mi esposo los tuve que regalar porque necesitan mucha atención y pues atendia a uno o a otros, cuando me fuia al hospital hasta se me olvido darles de comer, y no saben como me senti mal cuando reaccione, asi que mi prima me los pidió y como se que los quiere mucho mejor se los dí, y gatos hace tiempo tuve un par, encantadores los chiquillos pero tremendos a morir a si que mi esposo dijo que se fueran, ya que su peor travesura fue meterse a l closet romper el cubre traje de mi vestido de novia y rasgarlo...CUAL ES LA MEJOR MASCOTA PARA LA MUJER 621372 , no hubo de otra...se fueron

aura

aura
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

los gatos creo que son la mascota ideal para una mujer

18CUAL ES LA MEJOR MASCOTA PARA LA MUJER Empty LA MEJOR MASCOTA Vie 26 Mar 2010, 14:09

maria rene martinez lira

maria rene martinez lira
4to. grado
4to. grado

PUS YO....
UN POCO TARDE PERO RESPONDIENDO
TENGO 6 TORTUGAS.
1 QUE TIENE COMO 9 AÑOS CONMIGO, ME LA REGALO UN AMIGO SE LLAMA TOMASA.
LUEGO ME REGALARON OTRA, Y LUEGO, ME ENCONTRE OTRA EN EL PATIO, YO CREO QUE ES HIJA DE ALGUNA DE LAS OTRAS 2.
Y EL AÑO PASADO ME REGALARON 3. TODAVÍA NO TIENEN NOMBRE
PERO LA TOMASA ES MUY AGRESIVA. A MI HASTA LOS PIES ME HA MORDIDO, NO PORQUE TENGA HAMBRE, SINO PORQUE ASÍ ES...
A LAS OTRAS LAS APORREA, Y HACE CARRITO CON ELLAS. JAJAJA

Bellamujer

Bellamujer
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Depende del estilo de vida de la mujer... a mi me encantan los perros....pero como no tengo tiempo de atenderlos ...pues me quedo con las tortugas y mis peces...ademas de que amo las plantas la smiro como mis mascotitas jajaja.

bellamujer

mabel

mabel
actividad
actividad

Bueno como comentan , yo tambien creo que depende de lo que a cada quien le guste.

A mi no me gustan mucho los animales, pero si me gustan mucho los gatos aun que no puedo tenerlos en mi casa porque me dan alergia haha..

pero si he tenido peces y tortugas aunque he terminado regalandolos a los vecinitos que les gustaban mucho.

Contenido patrocinado



Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.