¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

Muy mal que hago por favor ayuda yo no quiero hacerle daño ami mamá

+6
angelica
Andys
Sonrisa
ulala
Rosita fresita
Clarissa1980
10 participantes

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

Clarissa1980


3er. grado
3er. grado

Hola lescuento que me fui de mi casa pero ayer fui por algo de ropa y me detuvo mi madre y mi hermana, para hacerme que regresara pero ya no se puede nos hemos dicho tantas cosas ahora mi hermana en la mañana dice que mi mamá se puso mala que ya se estaba muriendo y que sabe que tanto pero ya no se ni que hacer porfavor diganme me regreso o que hago.



AUXILIO ME SIENTO MUY DESESPERADA QUE HAGO:)]: Muy mal que hago por favor ayuda yo no quiero hacerle daño ami mamá 154354 Muy mal que hago por favor ayuda yo no quiero hacerle daño ami mamá 154354 Muy mal que hago por favor ayuda yo no quiero hacerle daño ami mamá 154354 Muy mal que hago por favor ayuda yo no quiero hacerle daño ami mamá 154354 Muy mal que hago por favor ayuda yo no quiero hacerle daño ami mamá 154354 Muy mal que hago por favor ayuda yo no quiero hacerle daño ami mamá 154354 Muy mal que hago por favor ayuda yo no quiero hacerle daño ami mamá 154354 Muy mal que hago por favor ayuda yo no quiero hacerle daño ami mamá 154354 Muy mal que hago por favor ayuda yo no quiero hacerle daño ami mamá 154354 Muy mal que hago por favor ayuda yo no quiero hacerle daño ami mamá 154354 Muy mal que hago por favor ayuda yo no quiero hacerle daño ami mamá 154354 Muy mal que hago por favor ayuda yo no quiero hacerle daño ami mamá 154354 Muy mal que hago por favor ayuda yo no quiero hacerle daño ami mamá 154354

Rosita fresita

Rosita fresita
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

PRIMERO AUNQUE SUENE OBVIO CALMATE RESPIRA PROFUNDO Y RELAJATE, POR QUE DE LO CONTRARIO NO PUEDES PENSAR BIEN.


AHORA SI, TU CONOCES MEJOR QUE NADIE A TU FAMILIA DIME DE VERDAD QUE ES MAS PROBABLE QUE EN VERDAD SE ESTE MURIENDO O QUE TE ESTEN CHANTAJEANDO?

HABLALE POR TELEFONO A TU MAMI, DILE QUE NO HAY DE QUE PREOCUPARSE QUE PUEDE VISITARTE CUANDO QUIERA, Y PIDELE EL APOYO A TU HERMANA QUE SE QUEDA PARA QUE POR FAVOR NO LE METAN IDEAS EN LA CABEZA.

SOLAMENTE TU SABES QUE ES LO QUE PUEDES SOBRELLEVAR, ASI QUE REGRESAS CON ELLOS O BUSCAS TU INDEPENDENCIA, PERO NO TE ATORMENTES MAS.

TE DEJO UN ABRAZO DE OSO, ANIMO NO HAS HECHO NADA MALO Y NO DEBES SENTIRTE MAL flor

Clarissa1980


3er. grado
3er. grado

PERO MI MAMA NO QUIERE SABER DE MI, MUCHO MENOS ME VA A CONTESTAR EL TELEFONO DIJO QUE SI ME SALIA ME OLVIDARA QUE TENGO MADRE QUE YA ESTA MUERTA PARA MI Y QUE AHUNQUE TUBIERA MUCHAS GANAS DE VERME JAMAS ME BUSCARIA, LA VERDAD SIENTO QUE POR DENTRO TODO ME QUEMA Y NO PUEDO NI SIQUIERA LLORAR BIEN PARA DESAHOGARME, Muy mal que hago por favor ayuda yo no quiero hacerle daño ami mamá 154354 Muy mal que hago por favor ayuda yo no quiero hacerle daño ami mamá 154354 Muy mal que hago por favor ayuda yo no quiero hacerle daño ami mamá 154354 Muy mal que hago por favor ayuda yo no quiero hacerle daño ami mamá 154354 Muy mal que hago por favor ayuda yo no quiero hacerle daño ami mamá 154354 Muy mal que hago por favor ayuda yo no quiero hacerle daño ami mamá 154354 Muy mal que hago por favor ayuda yo no quiero hacerle daño ami mamá 154354 Muy mal que hago por favor ayuda yo no quiero hacerle daño ami mamá 154354 Muy mal que hago por favor ayuda yo no quiero hacerle daño ami mamá 154354 Muy mal que hago por favor ayuda yo no quiero hacerle daño ami mamá 154354 NO SE QUE HACER, PORQUE SI ME REGRESO TAMBIEN LAS COSAS VAN HA ESTAR MAL, ME IMAGINO A MIS HERMANOS SACANDOME SIEMPRE A LA CARA NO QUE YA TE IBAS ANDALE ETC...

ulala

ulala
staff del foro
staff del foro

Hola Calarissa, dentro de ti sabes la respuesta, lo que tienes que enfrentar es lo que sientes por tomar esa decisión.

Los chantajes de tu familia pararán, porque son solo eso, CHANTAJES. En el momento en tu accedas a renunciar a lo que tu quieres y la decisión que haz tomado pasarán dos cosas: ellos se darán cuenta de que tienen el control sobre ti y dos tú serás infelíz porque estas asumiendo ese control, estás permitiendo que ALGUIEN MAS DECIDA SOBRE TU VIDA.

Perdón si hiero susceptibilidades, pero los padres a veces pecan de sobreprotectores y caen en CONTROLADORES. Los hijos no son DE ELLOS! los trajeron al mundo sí, los educaron si, los amaron si.. pero ni los hijos pidieron venir al mundo, ni eso los hace propiedad de nadie.

Ya te dieron las bases para ser una mujer de bien, ahora ASUMELO. Tóma las riendas de tu vida, hazte cargo de ti, de tu vida y se reponsable en tus actos.

Como ejemplo te lo digo: una de mis tías le decía a sus hijas (dos) que si llegaban a quedar embarazadas antes de casarse, se moriría... Una de ellas dejó de hacer lo que deseaba con un novio por esa razón. La otra le valio m...nada y quedó embarazada... que pasó con la mamá? NADA! SIGUE VIVIENDO HASTA LA FECHA Y SU NIETA TIENE 20 AÑOS!

En tus manos está si decides continuar con el juego de tus padres y romper con la dependencia que tienes hacia ellos.

Muy mal que hago por favor ayuda yo no quiero hacerle daño ami mamá 447120

Sonrisa

Sonrisa
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

AMIGA

DEJA QUE SE CALMEN LAS AGUAS, SI YA TE SALISTE Y SUPUESTAMENTE TU MAMA ESTA ENFERMA PORQUE TE FUISTE DEJA QUE EL PANORAMA SE ACLARE.... DALE TIEMPO

ESTO NO QUIERE DECIR QUE APLIQUES LO QUE DICE TU MAMA DE TI QUE NO TE QUIERE VER O NO QUIERE NADA DE TI... ES CHANTAJE O BERRINCHE

COMO TE DIJERON ANTES, RESPIRA PROFUNDO, DATE TIEMPO DE ANALIZAR Y DEJA QUE PASEN ALGUNOS DIAS Y DESPUES TE COMUNICAS

AHORITA TU MAMA NO ESCUCHA A NADIE NI QUIERE NADA, DEJA QUE SE CALME

YA DESPUES TE SIENTAS A HABLAR CON ELLA, CUANDO LAS DOS ESTEN MAS TRANQUILAS

BESOS, ABRAZOS Y SONRISAS

Andys

Andys
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

HOLA CLARISSA!!

QUE PENA QUE SE ESTEN DANDO ESTE TIPO DE CHANTAJES CON TU FAMILIA, PERO BUENO, YA ERES UNA MUJER MADURA Y SI YA DECIDISTE SALIRTE, NO LE VEO EL CASO QUE REGRESES.

ANTES DE SALIRTE SABIAS BIEN TODO LO QUE EL INDEPENDIZARTE CONLLEVARIA, PUESTO QUE TUS PAPÁS YA TE LO HABÍA DEJADO CLARO, Y SI DECIDISTE SALIRTE DE TU CASA, FUE PORQUE LO VALORASTE BIEN Y TOMASTE LA MEJOR DESICION PARA TI CIERTO??? ENTONCES NO REGRESES, DEJA QUE LAS COSAS SE CALMEN, TU VIVE TU VIDA, ESTA AL PENDIENTE DE TU FAMILIA, Y SI TUS PADRES NO QUIEREN HABLARTE, NO PIERDAS COMUNICACION CON TU HERMANA O (AS-OS) PARA QUE ESTES AL PENDIENTE DE ELLOS.

MUCHO ANIMO AMIGA, Y RECUERDA QUE SIEMPRE HAY QUE IR PARA ADELANTE, PORQUE PA´TRAS NI PARA AGARRAR IMPULSO:az: Muy mal que hago por favor ayuda yo no quiero hacerle daño ami mamá 703825 Muy mal que hago por favor ayuda yo no quiero hacerle daño ami mamá 703825

Clarissa1980


3er. grado
3er. grado

NO PUEDO CONTAR CON MIS HERMANOS PORQUE TODOS ESTAN ENOJADOS PORQUE ME FUI Y QUE ESTOY MATANDO A MI MAMA
LA VERDAD TENGO MUCHAS GANAS DE LLORAR PERO TENGO QUE AGUANTAR PORQUE YA NO HAY MARCHA ATRAS NO TIENE CASO HOY MI HERMANA MI GRITONIO Y ME JALO DEL CABELLO Y AYER MI HERMANO CASI ME TIRA UN VIDRIO DEL CARRO A PUÑETASOS, LA VERDAD CREO QUE ESAS NO SON MANERAS DE QUERER CONVENCER A LA GENTE DE QUE REGRESES USTEDES CREEN QUE CON ESO MUCHO MENOS.


PERDON SOLO CUENTO CON UNA DE MIS HERMANAS PERO A ELLA TAMPOCO LA QUIEREN VER NI EN PINTURA

Sonrisa

Sonrisa
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

pues que egoistas son tus hermanos, ellos tambien de alguna manera hacen su vida y entonces que te dejen a ti decidir lo que quieres

animo amiga no te dejes vencer, tu puedes y apoyate en esa hermana por algo tambien tu hermana se alejo de ellos no crees???

angelica


COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Hay Clarissa. PUES QUE SE MUERA... SONPUROS CHANTAJES, que barbaro tus hermanos que groseros porque te tienen que jalar el cabello y golperte el carro??? que MODLES SON ESOS??? no Clarissa, lo qeu ellos quieren es seguir controlando tu vida, y estoy segura que tus hermanos les das envidia por eso reaccionan asi contigo. SIGUE ADELANTE Y NO REGRESES, lo hecho hecho esta y fue LA MEJOR desicion para ti....

que digan lo que diga, hagan lo que hagan, tu vive tu vida, disfruta tu casa, mira que yo fui ayer a ver unas casas porque planeo comprarme una cuando reuna lospuntos del infonacit, y me sentia tan agusto soñando y vizualizandome...

No dejes qeu te chantajeen, acuerdate que estamos aqui para abrazarte aunque estemos lejos, siempre contaras con nuestro consejo....
ç
No te dejes chantajear amiga. Tu mama no se va amorir, son puras tonterias...... estate tranquila... ya estas grande... deja a ellos que hagan su vida... y si tu mama no quiere hablr contigo YA SE LE VA A PASAR..... ademas, ella se lo pierde...

animo!

yoli

yoli
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Muy mal que hago por favor ayuda yo no quiero hacerle daño ami mamá 703825 Hola Clarissa, espero estes más tranquila amiga, es incomprensible que tu familia actúe de esa manera pues eres una persona madura y responsable de tus actos, yo pienso que esta situación se originó por el enojo de ver que te saliste de casa; yo te aconsejaría que dejaras pasar unos días sin aparecerte por tu casa, si puedes llamar a tu casa y preguntar por la salud de tu mamá no dejes de hacerlo aunque te respondan mal tus hermanos pero que vean que apesar de todo estas al pendiente.

Me parece muy bien lo que te dice Sonrisa apoyate en tu hermana que está en la misma situación, cuando pasen los días trata de hablar con tu mamá y comentale que estarías mas tranquila si tomaran en paz esta separación.

Animo Amiga, te envio un fuerte abrazo...

Clarissa1980


3er. grado
3er. grado

MIL GRACIAS A TODAS Y ESPERO QUE COMO DICEN QUE PASEN LOS DIAS Y SE TRANQUILIZEN UN POCO, PERO LES CONFIESO YA NO SE NI QUE SIENTO ES ALGO POR DENTRO QUE NO ME DEJA ESTAR TRANQUILA PERO YO VEO QUE NO HAY MARCHA ATRAS NI QUIERO DARLA, YA CON TODO LO QUE ME HAN DICHO Y HECHO ASI MENOS VUELVO, AQUI TRABAJA CONMIGO MI HERMANA LA QUE ME JALO DEL PELO, Y HAY CARAY ES DIFICIL PERO TENGO QUE AGUANTAR PORQUE NOMAS SE LA PASA HECHANDO PEDRADAS Y DICIENDO QUE MI MAMA ESTA MALA, PERO YA DESPUES AVERIGUANDO ELLA MISMA SE CONTRADICE Y NO ESTA COMO DICE.

PERO BUENO AYER ESTUBE A PUNTO DE EXPLOTAR PERO NO, DEVO DE TENER CALMA Y TRANQUILIDAD.


DE NUEVO MUCHAS GRACIAS POR ESTAR AQUI APOYANDOME:)(':

STYLO

STYLO
staff del foro
staff del foro

Dales tiempo, a tu mamá y a los groseros de tus hermanos.

No les contestes el celular, tu mamá no se va a morir por haberte mudado, es un hecho que algún día se morirá, pero no será tu culpa o tu responsabilidad.

Por el momento bloquea todo tipo de comunicación con ella y con ellos también y VIVE, los problemas nunca se acaban, busca arreglar tu espacio, ponerlo lindo y coqueto para que tú te sientas cómoda y libre EN TU ESPACIO... Es muy gratificante poder llegar a tu casa, cuarto, rincón, área, espacio y tener la sensación de que es tuyo.

Tranquilizate, suena complicado, pero tienes que sacar fuerza, para no ceder ante tanto drama, ya hubo agresiones fisicas, como verbales, no hay razón, ni derecho para que te las hagan, solo estás viviendo, es normal que quieras tu espacio.

ánimo...

Mirna@1977

Mirna@1977
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

AY HIJA, NO HAY MAL QUE DURE 100 AÑOS NI TONTO QUE LOS AGUANTE, TODO PASARA, VAS A VER... AL IGUAL QUE LAS CHICAS, PIENSO QUE DEBES TRANQUILIZARTE, PORQUE LA QUE SI PUEDE RESULTAR AFECTADA ERES TU.

EVALUA LA SITUACION, DE UN LADO, ¿PORQUE TE SALISTE DE TU CASA? Y DEL OTRO ¿ PORQUE VALDRIA LA PENA REGRESAR?... COMO CONSEJO PERSONAL, TE DIGO, QUE DEBES CUIDAR DE TU VIDA, DE TU PERSONA, Y SIEMPRE DEBES TENERTE EN PRIMER PLANO, ESTA VIDA ES UNA SOLA, Y LA DEBES VIVIR DE LA MEJOR MANERA POSIBLE, DESGRACIADAMENTE, MUCHA GENTE ES MUY TESTARUDA Y NO LO COMPRENDE ASI, AUN SIENDO LA FAMILIA.

POR FAVOR CUIDATE, TRANQUILIZATE Y SI TU DESICION YA ESTA TOMADA, ADELANTE, LA VIDA SIGUE.

UN ABRAZO MI NIÑA!!!

☂SYL☂


Administradora.
Administradora.

Hola Clarissa!

Ahora eres hija..... algún día serás madre..... entonces... y solo entonces la podrás entender..... tal vez sea demasiado tarde... tal vez sea el momento justo para acercarte a ella..... solo Dios lo sabe.

Mientras tanto, tu sigue tu vida, es la ley.... los hijos crecen y se van.... a lo mejor con la distancia, tu relación con ella y hermanos mejore.... pero eso depende de ti.

Si tu les demuestras que puedes ser madura y responsable, que no por el hecho de vivír separados dejan de ser familia, creo que entonces terminarán por aceptar que te fuiste porque quieres vivír de manera independiente y no porque "ya no los aguantas".

Saluditos y un fuerte abrazo!

Clarissa1980


3er. grado
3er. grado

SIL
ESO ES JUSTAMENTE LO QUE YO QUIERO PERO DESGRACIADAMENTE YA NADIE ME HABLA AQUI CON MI HERMANA QUE TRABAJAMOS JUNTAS ANDA BUSCANDO CON QUIEN MANDARME RECADOS PARA NO DIRIGIRME LA PALABRA, SI ME HACE SENTIR MAL PERO A LA VEZ DEVO DE SER FUERTE Y AGUANTAR ELLA ME HA INSULTADO MUCHO PERO YO NO, CREO QUE LO MEJOR ES AGUANTAR CALLADA Y DEJAR QUE LES PASE UN POCO (QUE NO VEO PARA CUANDO, PERO LA ESPERANZA ES LO ULTIMO QUE MUERE) SE QUE ES MI FAMILIA Y NO QUIERO DEJAR DE VERLOS NI TRATARLOS PERO POR EL MOMENTO ELLOS NO ME DEJAN, NI YO POR EL MOMENTO ME QUIERO ACERCAR SE QUE PASARIA LO QUE LA ULTIMA VEZ QUE FUI (OSEA QUE CASI MI HERMANO ME GOLPEA). PERO YO SIENTO QUE NO ESTOY HACIENDO NADA MALO Y ELLOS LO VEN TODO POR EL LADO MAL QUE ME VOY SOLA PARA ANDAR DE PROSTITUTA Y METER UNO Y OTRO A MI CASA, NO SE NI PORQUE ME LO DICEN YA QUE NUNCA LES HE DADO MOTIVOS, NO ACEPTAN EL HECHO DE QUE YA ESTOY GRANDE Y PUEDO VALERME POR MI SOLA, PERO ELLOS TERCOS EN QUE DEBO TENER UN MOTIVO MALO POR EL QUE ME SALGO DE LA CASA DE MIS PAPAS.

Contenido patrocinado



Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.