¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

NO SE SI VOLVER CON EL PADRE DE MI HIJA

+3
Tapatia
LUCECITA
jennifer
7 participantes

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

1NO SE SI VOLVER CON EL PADRE DE MI HIJA Empty NO SE SI VOLVER CON EL PADRE DE MI HIJA Miér 08 Abr 2009, 10:24

jennifer

jennifer
4to. grado
4to. grado

HOLA.

NECESITO TOMAR UNA DESICION.

YO HACE YA CASI 5 AÑOS ME SEPARE DE EL PAPÁ DE MI HIJA, BUNEO MAS BIEN EL DECIDIO DEJARNOS A AMBAS.DE HECHO EL SACO TODAS MIS COSAS DE DONDE ESTABAMOS VIVIENDO, EL YA NO QUIZO DARME LA CARA.
MI HIJA YA TIENE CINCO AÑOS, Y ULTIMAMENTE ELLA HA ESTADO PREGUNTANDO POR SU PADRE, YO SE LO HE MOSTRADO EN FOTOS, PERO ELLA QUISIERA CONOCERLO EN PERSONA.

AHORA EN ESTOS DIAS EL ME HA ESCRITO, FUE UNA CASUALIDAD, YO MANDE UN CORREO A TODOS MIS CONTACTOS DE SALUDOS, Y ENTRE ELLOS HIBA EL DE EL, Y PUES EL ME RESPONDIO, Y ME ESTA PIDIENDO CONOCER A MI HIJA, SEGUN EL ESTA MUY ARREPENTIDO POR LO QUE HIZO, Y QUIERE HACERSE CARGO DE ELLA.

EL QUISIERA VOLVER CONMIGO,PERO PUES YO NO ME ENCUENTRO MUY SEGURA DE ESO.

NO SE SI ES LO MAS COMVENIENTE PARA MI HIJA Y PARA MI, YO HE OLVIDADO LO QUE ME HIZO, DE HECHO NO LE GUSRDO RENCOR, PERO PUES HAPASADO TIEMPO Y EL AMOR SE PIERDE.

PERO PUES NO SE, ESTOY EN UN CONFLICTO, NO SE QUE DECIDIR, YO ANTES QUE NADA QUISIERA LO MEJOR PARA MI HIJA.

SALUDOS.

LUCECITA

LUCECITA
DISTINGUIDO
DISTINGUIDO

HOLA JENIFER, ERES NUEVA EN EL FORO VERDAD, ANTES QUE NADA , NO SE SI VOLVER CON EL PADRE DE MI HIJA 414720 NO SE SI VOLVER CON EL PADRE DE MI HIJA 709735

ESPERO QUE MEL TE PUEDA ACONSEJAR PROFESIONALMENTE, MIENTRAS TANTO MI OPINION ES QUE NO CREO QUE SEA LO MEJOR, YA QUE CASUALMENTE A EL LE LLEGO EL AMOR POR SU HIJA CUANDO TU LE MANDASTE UN SALUDO, CURIOSO NO, APARTE Y LO MAS IMPORTANTE, ES QUE COMO COMENTAS TU YA NO LO AMAS, ENTONCES SI NO HAY AMOR Y EL NUNCA MOSTRO INTERES POR USTEDES POR QUE VIVIR UNA RELACION ASI, CLARO QUE SI TU HIJA QUIERE CONOCER A SU PADRE TIENE TODO EL DERECHO, ASI QUE TAL VEZ EL LA PUEDA VISITAR O SALIR CON ELLA, PERO DE AHI A OTRA COSA ESTA DE PENSARSE MUY BIEN.

AMIGA, ESPERO QUE TOMES LA MEJOR DECISION PARA TI Y TU HIJA, SALUDOS Y ESPERO LEERTE SEGUIDO POR AQUI.

CUIDATE:¿'+:

3NO SE SI VOLVER CON EL PADRE DE MI HIJA Empty GRACIAS Miér 08 Abr 2009, 10:50

jennifer

jennifer
4to. grado
4to. grado

HOLA, TE AGRADESCO TU CONSEJO, Y CREO QUE TIEN SMUCHA RAZON.

LA VERDAD ME HACIA FALTA VER DIFERENTES OPNIONES Y DE AHI SACAR YO MIS OPCIONES.

ESTO ME HA SERVIDO PARA VISUALIZAR LO QUE QUIERO Y NO QUIERO PARA MI VIDA, Y MI FAMILIA.

SALUDOS.


LUCECITA escribió:HOLA JENIFER, ERES NUEVA EN EL FORO VERDAD, ANTES QUE NADA , NO SE SI VOLVER CON EL PADRE DE MI HIJA 414720 NO SE SI VOLVER CON EL PADRE DE MI HIJA 709735

ESPERO QUE MEL TE PUEDA ACONSEJAR PROFESIONALMENTE, MIENTRAS TANTO MI OPINION ES QUE NO CREO QUE SEA LO MEJOR, YA QUE CASUALMENTE A EL LE LLEGO EL AMOR POR SU HIJA CUANDO TU LE MANDASTE UN SALUDO, CURIOSO NO, APARTE Y LO MAS IMPORTANTE, ES QUE COMO COMENTAS TU YA NO LO AMAS, ENTONCES SI NO HAY AMOR Y EL NUNCA MOSTRO INTERES POR USTEDES POR QUE VIVIR UNA RELACION ASI, CLARO QUE SI TU HIJA QUIERE CONOCER A SU PADRE TIENE TODO EL DERECHO, ASI QUE TAL VEZ EL LA PUEDA VISITAR O SALIR CON ELLA, PERO DE AHI A OTRA COSA ESTA DE PENSARSE MUY BIEN.

AMIGA, ESPERO QUE TOMES LA MEJOR DECISION PARA TI Y TU HIJA, SALUDOS Y ESPERO LEERTE SEGUIDO POR AQUI.

CUIDATE:¿'+:

Tapatia


MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

Hoola chica !!

Creo que por el momento no debes de precipitarte a aceptar regresar con tu ex, puesto que si el te saco de su vida antes, sin importarle que tuvieran una hija, pues quien te asegura que a futuro no vuelva a pasar.Creo que no debes negarle el que vea y conviva con su hija, pero el pensar regresar con el ,seria para analizarse en muchos aspectos.Tu mejor que nadie conoces la historia, y también sabes que es lo que más conviene para tu bienestar y el de tu nenita.

Solo recuerda que no dependemos de un hombre para ser felices, Dios y la vida nos presenta diferentes opciones para sonreir y ser dichosas...

Que tu entendimiento y razón brillen al tomar una desición .

Te envio un cálido abrazo,con mucho cariño :::: Suerte !! NO SE SI VOLVER CON EL PADRE DE MI HIJA 596955

Martha.

Martha.
staff del foro
staff del foro

NO SE SI VOLVER CON EL PADRE DE MI HIJA 669784 NO SE SI VOLVER CON EL PADRE DE MI HIJA 669784 esta en otra sección verdad, bueno ya comente en la otra sección NO SE SI VOLVER CON EL PADRE DE MI HIJA 669784 NO SE SI VOLVER CON EL PADRE DE MI HIJA 669784

6NO SE SI VOLVER CON EL PADRE DE MI HIJA Empty SI Y TE AGRADESCO LO QUE ME DICES Miér 08 Abr 2009, 13:44

jennifer

jennifer
4to. grado
4to. grado

HOLA.

SI ESTA EN OTRA SECCION, QUIERO OPCIONES.

GRACIAS POR TU AYUDA.

SALUDOS DE NUEVO.


Maratha escribió:NO SE SI VOLVER CON EL PADRE DE MI HIJA 669784 NO SE SI VOLVER CON EL PADRE DE MI HIJA 669784 esta en otra sección verdad, bueno ya comente en la otra sección NO SE SI VOLVER CON EL PADRE DE MI HIJA 669784 NO SE SI VOLVER CON EL PADRE DE MI HIJA 669784

Invitado


Invitado

nada es casualidad todo pasa por algo y como dice el dicho "la sangre llama a la sangre"

si tu hija quiere conocer a su papa y el papa quiere conocer a su hija que problema hay en eso .. mas bien el problema que te vuelve loca es tal ves que tienes miedo a revivir todos esos sentimientos de amor que traes guardados hace mucho tiempo no ??? el que tu vida que ahora esta muy trankila (aparentemente) se complike cuando ellos dos se vea y quieran seguirse viendo ...

yo kreo que sería muy injusto y egoista en no dejar que dos personas que se kieren conocer y mas que son familia como sea que quieras es sangra de su sangres ...

si la ve y la kiere seguir viendo entonces si que cumpla sus obligaciones como padre pero tambien tienes que pensar ke igual el va a kerer despues salir solo con ella quere pasear sola con ella, cosa que ahi yo veo que no estaria bien, cuando kiera verla que siempre sea contigo ponle bien claras las reglas antes de ke se vean tienes tu ya que planificar bien las cosas

cuentanos mas sobre esto .. tu que es lo que quisieras y que te da miedo que pase .. ????

8NO SE SI VOLVER CON EL PADRE DE MI HIJA Empty NO SE SI VOLVER CON EL PADRE DE MI HIJA Miér 08 Abr 2009, 15:19

Andys

Andys
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

YO CREO QUERIDA AMIGA QUE SI YA NO HAY AMOR DE TI HACIA EL, NO LE VEO NINGUN CHISTE EN QUE ESTES CONTEMPLANDO LA POSIBILIDAD DE REGRESAR CON EL, YA QUE DESDE UN PRINCIPIO EL DEJO BIEN CLARO QUE NO LE INTERESABAN NINGUNA DE LAS DOS.

AHORA, SI EL REALMENTE QUIERE CONOCER A TU HIJA, HABLA PRIMERO CON EL SOBRE ESE ASPECTO Y SI TU CREES QUE SEA CONVENIENTE PARA TU BEBA EL QUE ELLA RECIBA APOYO TANTO ECONOMICO COMO MORAL DE PARTE DE SU PADRE, PUES ADELANTE, EL COMO PAPÁ TAMBIEN TIENE DERECHO A CUBRIR LAS NECESIDADES DE TU HIJA, Y MAS QUE DERECHO, ES SU OBLIGACION.

EN ESE ASPECTO ESTOY DE ACUERDO, PERO DE ESO A QUE EL QUIERA QUE REGRESES TU CON EL, LA VERDAD NO LE VEO EL CHISTE, NO SÉ MUCHO SOBRE ESTO, PERO CREO QUE NO SERIA NADA SANO PARA TI ESTAR CON UN HOMBRE QUE YA NO AMAS Y QUE EL NUNCA TE A AMADO, DE LO CONTRARIO, TE HUBIERA BUSCADO DESDE HACE MUCHO TIEMPO Y NO ESPERAR A QUE FUERAS TU LA QUE DIERA EL PRIMER PASO.

QUE HUBIERA PASADO SI TU POR CASUALIDAD NO LE HUBIERAS MANDADO ESE CORREO??

CREES QUE LE HUBIERA NACIDO A EL ESCRIBIRTE PARA HABLAR SOBRE EL TEMA??

Y PORQUE NO LO HIZO DESDE HACE MUCHO???

SON MUCHAS COSAS QUE DEBES DE CONTEMPLAR PRIMERO AMIGA, PERO RECUERDA QUE TIENES QUE HACERLO PENSANDO EN TI Y EN LO QUE REALMENTE QUIERES Y CREES MERECER.

QUE DIOSITO TE AYUDE A DECIDIR CORRECTAMENTE, TE MANDO MIL ABRAZOS:´´+: flor flor flor flor

Rosita fresita

Rosita fresita
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HOLA AMIGA:

MIRA EL ES PAPA DE TU NENA, LA HAYA RECONOCIDO O NO Y ESO NADA LO CAMBIA, AHORA SI TU PEKEÑA TE PREGUNTA POR EL Y A ESA ES EDAD ES DURO (LO SE POR QUE TENGO UN PEKE DE SU EDAD),EL KINDER, LOS AMIGOS, PUES SI A DE SER DIFICIL PARA TU NENA , ASI QUE ANTES DE PRESENTARLOS HABLA CLARO Y SIN RODEOS CON EL PARA SABER EXACTAMENTE QUE QUIERE, Y SI VA ENTRAR A LA VIDA DE TU PEKEÑA ES PARA NO SALIR Y DEJARLA BOTADA NUEVAMENTE, TIENE DERECHO PERO TAMBIEN UNA GRAN RESPONSABILIDAD Y OBLIGACIONES ASI QUE SOBRE ADVERTENCIA NO HAY ENGAÑO. Y NO VA A LASTIMAR A TU NENA POR CAPRICHOS O GALANTERIAS OK?

AHORA BIEN TU SIENTES ALGO POR EL?, SI ES ASI TAL VES PODRIAS CONSIDERAR UNA SEGUNDA OPORTUNIDAD, DEPENDE DE TI; PERO SI NO AMIGA NO VALE LA PENA NI ATORMENTARSE CON ESO, COMO ME LO DIJERON AQUI MUCHAS VECES EL SIEMPRE SERA EL PAPA DE TUS HIJOS, TE PUEDES ALEJAR TU DE EL, PERO NO A ELLOS ASI QUE TU DECIDES.

AQUI ESTAMOS PARA LO QUE SE OFRESCA, QUE DIOS TE BENDIGA, ESPERO QUE TOMES LA MEJOR DESICION PARA TI Y TU PEQUEÑA. UN ABRAZO PARA TI NO SE SI VOLVER CON EL PADRE DE MI HIJA 642498

Mel

Mel
moderadora
moderadora

Hola Jennifer


Me escribiste un mail a mi privado, y ahi te he dado respuesta muy completa.
Sin embargo deseo hacer aqui alguna aclarción, ya que todas aprenden de cada una de las demás y este tema tal vez a otras mas les ayude también.

Leo que comentan que sería bueno que el padre viera a la niña, que no deben negarle que se vean, etc,etc.

Chicas, si un hombre le valió cacahuate ( por no decir que le vailó m.....) una niña de 6 meses, creen que ahora le importe?


Si un hombre te saca tus cosas a la calle y te corre de su casa, crees que ahora sea una buena compañía?

Por mucho que una persona se sienta arrepentida, eso no significa que haya cambiado.
Andy, dices que es obligacion de él hacerse cargo economicamente de la hija, por supuesto Andy!, pero después de 5 años, ya nadie lo va a obligar a eso, Jennifer tampoco lo necesita, tu crees que sea verdad que quiera ayudarla económicamente? Pamplinas! pura mentira, son trucos para poder acercarse solamente.

La niña no necesita dinero, la niña necesita estabilidad emocional, de acuerdo?

Permitir ahora uque ese hombre se acerque a su hija, sería un error grandísimo. La niña, tiene solo 5 años! Creen que la niña, será capaz de comprender lo que sucede? Comprenderá por qué las abadonó? Comprenderá porque ahora regresó? y más aun, como dice Pati, comprenderá si de nuevo se va??? Eso es...precisamente lo que hace que de adultos las personas tengamos confusiones y traumas de infancia, confusiones de ese tipo a esa edad, crean heridas difíciles de sanar durante la vida.

Por favor, por favor....si un hombre sale de tu vida de esa manera, .....ya no hay camino de regreso. Tu has forjado el tuyo con fuerza y decisión.

Para qué abrir de nuevo la puerta al recuerdo del daño?
Para qué?

Mel.

Contenido patrocinado



Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.