¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

Triste, triste... :(

+10
shagua
LunaNueva
Andys
ulala
mandy
Regia
IWOMAN
Pattys
popita
Lau
14 participantes

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

1Triste, triste... :( Empty Triste, triste... :( Jue 14 Ene 2010, 05:38

Lau

Lau
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Hola niñas, esta mañana me desperto el telefono.

Del otro lado estaba mi mama hecha un solo moco. No paraba de llorar.
Me conto que le habian matado al gato, MI GATO ROMEO.

Pobre, no sabia como consolarla, en un ratito me voy para su casa y la acompaño.

Ya era un gato relativamente viejo, me lo regalo mi suegra para mi cumpleaños Nº 17, y cuando me case Romeo se quedo con mis papas.

Me da muchisima pena mi mama, porque desde que se quedo sola el era su compañero. Mi mama salia a regar las plantas y el gato la acompañaba y se le quedaba al lado, cuando ella salia de casa el la esperaba escondidito atras de las plantas de la entrada al depa. Cuando mi mama se sentia mas sola que nunca...el iba y se le hechaba a los piesTriste, triste... :( 154354 Triste, triste... :( 154354 Triste, triste... :( 154354

Muchos diran: que tonta, como va a llorar por un gato...pero la vdd es que duele, lo queriamos mucho.

Bueno, me voy a alistar para ir a verla.

2Triste, triste... :( Empty Re: Triste, triste... :( Jue 14 Ene 2010, 06:16

popita

popita
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Hola, LAU

Siento mucho lo que pasó con Romeo... No entiendo cómo puede haber "personas" tan desalmadas que dediquen su tiempo a liquidar mascotas ajenas. Yo puedo comprender que alguien mate a un animal porque necesite alimentarse o porque su vida corre peligro, pero, ¿un gato doméstico, indefenso, mayor y compañía de una persona?

En fin, espero que tú y tu mami encuentren pronto consuelo; y no te sientas mal por sentir la pérdida de una mascota: es normal, pues forman parte de nuestras familias. En mi casa en México siempre hemos tenido perros, y cuando se van, les lloramos. Viven con nosotros, nos acompañan, defienden, consuelan... ¿cómo no considerarlos parte de la familia?

Triste, triste... :( 844599 Triste, triste... :( 844599 Triste, triste... :( 844599

3Triste, triste... :( Empty Re: Triste, triste... :( Jue 14 Ene 2010, 07:36

Pattys

Pattys
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

LAU..........QUE PENA LO QUE PASO CON ROMEO....ME IMAGINO COMO SE SIENTE TU MAMI Y TÚ......LAS MASCOTAS COMO DICE POPITA......FORMAN PARTE DE NUESTRA FAMILIA.....Y CUANDO LOS PERDEMOS DUELE MUCHO.....MAS CUANDO SON TAN CARIÑOSOS Y NOS HACEN COMPAÑIA.........ESPERO QUE TU MAMI......SE REPONGA....Y ENCUENTRE CONSUELO.....VE A VERLA Y ANIMALA........ESPERO QUE LAS DOS ESTEN BIEN.....

SALUDOS....Triste, triste... :( 10027

4Triste, triste... :( Empty Re: Triste, triste... :( Jue 14 Ene 2010, 09:01

IWOMAN

IWOMAN
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HAY POBRECITO ROMEO, A MI ME ENCANTAN LOS GATOS Y HE TENIDO MUCHOS, LA MAYORIA ME LOS ENVENENA LA GENTE INDESEABLE, INHUMANA E INSENSIBLE QUE TENGO OR VECINOS, Triste, triste... :( 621372COMO ME ENCABRONA QUE HAGAN ESO.....

ESTARIA BIEN QUE LE BUSCARAS OTRO GATITO Triste, triste... :( 361992 A TU MAMI, PARA QUE SE CONSUELE, Y BUENO NADA LO REEMPLAZARA, PERO PARA QUE NO SE SIENTA SOLA......Triste, triste... :( 154354 Triste, triste... :( 154354

5Triste, triste... :( Empty Re: Triste, triste... :( Jue 14 Ene 2010, 09:05

Invitado


Invitado

si te entiendo

pues apapachala y consiguele un nuevo compañerito que le de consuelo

6Triste, triste... :( Empty Re: Triste, triste... :( Jue 14 Ene 2010, 09:06

Regia

Regia
staff del foro
staff del foro

Fijate que hoy en la mañana detuvieron aqui en Monterrey a unos chamacos que andaban matando gatos con una pistola de diabolos (o algo asi) eran niños rios q lo hacian por diversion a mi me molesto mucho a pesar de que no me gustan los gatos son un ser vivo y sienten , pregunte si esto estaba penado y me dicen que no q solo es una multa y ya, me dio mucho coraje como unos chamacos puedan pescar eso como una diversion.

Entiendo que esten muy tristes por una mascota yo tuve una perrita llamada Chumina era mi adoracion cuando murio me puse muy mal de hecho no me daba ni hambre, ella dormia conmigo todas las noches , y acostumbrarme a dormir si ella fue muy duro...........

7Triste, triste... :( Empty TRISTE,TRISTE... Jue 14 Ene 2010, 09:14

mandy


COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

LAU QUE PENA POR TI PERO MAS POR TU MAMI YA QUE COMO DICES ERA SU COMPAÑERO,YAHORA SI QUE ME UNO A LA RECOMENDACION DE ANA,DE REGALARLE UNA NUEVA MASCOTA AUNQUE SE QUE NO SE PUEDE REEMPLAZAR EL CARIÑO QUE YA SENTÍA POR SU MASCOTA.

8Triste, triste... :( Empty Re: Triste, triste... :( Jue 14 Ene 2010, 09:36

ulala

ulala
staff del foro
staff del foro

Lau, cómo lamento la muerte de tu gatito. Y que no te importe si la gente piensa que es una tontería llorar por una mascota. Como ya expresaron las chicas, son parte de la familia, son seres vivos que lo único que hacen es dar amor y compañía a quien decide adoptarlos.

No es fácil recuperarse de una pérdida, y nada, ni otro gatito nos consuela... al contrario de las chicas no creo que sea conveniente aún que le des otra mascota a tu mami, porque vendrán las comparaciones, porque todos los animalitos son distintos... espera unos días a que pase un poco el duelo y después pregúntale a ella si desea otra mascota.

Te mando un fuerte abrazo amiga y a tu mami también. Espero que encuentren pronto el consuelo.

Besitos
Triste, triste... :( 10027

9Triste, triste... :( Empty Re: Triste, triste... :( Jue 14 Ene 2010, 09:49

Andys

Andys
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

LAU QUE TRISTE, SI QUE DEBE DOLER DESPUES DE TANTOS AÑOS QUE ESTUVO ESE GATITO CON USTEDES, Y MAS QUE PARA TU MAMI ERA SU COMPAÑIA.

RECORDE CUANDO SE NOS MURIO UN PERRITO QUE ESTUVO EN LA FAMILIA DURANTE 15 AÑOS, MURIO POR VIEJITO, AH COMO LE LLORAMOSTriste, triste... :( 154354 PERO BUENO, LOS ANIMALITOS TAMBIEN TIENEN UN CICLO DE VIDA Y NO NOS QUEDA DE OTRA MAS QUE RESIGNARNOS LAU.

OJALA PRONTO PASE LA TRISTESA Y PRONTO LLEGUE OTRO GATITO A CASA PARA QUE TU MAMI NO SE SIENTA TAN SOLATriste, triste... :( 409793

10Triste, triste... :( Empty Re: Triste, triste... :( Jue 14 Ene 2010, 11:00

LunaNueva

LunaNueva
DISTINGUIDO
DISTINGUIDO

que pena lau, pero como dice ana, seria bueno que le regalaras un gatito para que ella no se sienta tan sola y eso la anime de nuevo no es que lo reemplazes si no para que ella tenga otra mascota.

11Triste, triste... :( Empty Re: Triste, triste... :( Jue 14 Ene 2010, 15:48

Lau

Lau
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HOLA CHICAS!

GRACIAS POR SUS PALABRAS!!

RECIEN VUELVO DE CASA DE MI MAMA, NO SABEN ESTABA HECHA UN TRAPITO

ESTA HA SIDO LA MASCOTA QUE MAS AÑOS PASO EN NUESTRA FAMILIA, 12 AÑOS NO ES POCA COSA...

ERA UN HERMOSISIMO SIAMES, LUEGO BUSCO FOTOS Y SE LAS MUESTRO.

CHICAS: NO CREO QUE HAYA SIDO UNA PERSONA, PARA MI LO ATACO UN PERRO CALLEJERO.
VERAN, MI MAMA VIVE EN UN BARRIO DE DEPARTAMENTOS Y ALLI TODOS LOS VECINOS CONOCIAN AL GATO. COMO SERA QUE EL A VECES ENTRABA A LA CASA DE ALGUNOS DE ELLOS, SE QUEDABA UN RATITO Y SE IBA.

Y OTRO GATO TAMPOCO (POR ALLI HAY MUCHOS), ESTOS ANIMALES SE PELEAN Y SE LASTIMAN MUCHO, PERO NO SE MATAN ESNTRE SI.

Y BUENO...YA ERA UN GATO VIEJO, LASTIMA LA FORMA EN QUE MURIO...Triste, triste... :( 154354 Triste, triste... :( 154354
Y CON RESPECTO A BUSCARLE OTRO..Triste, triste... :( 267463, ELLA DICE QUE NO QUIERE MAS NADA...

LE DIGO A MI HERMANA QUE ESPEREMOS UNOS MESES MAS, MI MAMA ES MUY CALLEJERA, VIVE EN LA CALLE Y NO ESTA MUCHO TIEMPO EN LA CASA. ESTE AL SER GATO VIEJO PASABA MUCHO TIEMPO SOLO SIN PROBLEMAS (LA VECINA TENIA LLAVE DE LA CASA DE MAMA Y ENTRABA, LO ALIMENTABA Y LO SACABA SIEMPRE QUE ELLA SALIA) ESTO NO LO PODRIA HACER CON UN ANIMALITO BB.

EN FIN...DIOS DIRA...

GRACIAS AMIGAS!!

LAS QUIERO UN MONTON!!
Triste, triste... :( 10027 Triste, triste... :( 10027

12Triste, triste... :( Empty Re: Triste, triste... :( Jue 14 Ene 2010, 18:13

Pattys

Pattys
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

SI LAU COMO DICES LA SITUACION ES DIFICIL.....CON UN GATITO BEBE....ESTA BIEN LO QUE HAN DECIDIDO....ESPERAR UN TIEMPO PRUDENTE PARA VER QUE PASA.......DE SEGURO ESO NO SE LE PASA PRONTO A TU MAMI......ESPEREMOS QUE POR LO MENOS SE CONSUELE UN POCO Y YA NO SIGA TRISTE..........


ASI QUE ANIMO AMIGA....QUE PENA QUE HAYA MUERTO DE ESA MANERA......Triste, triste... :( 10027

13Triste, triste... :( Empty Re: Triste, triste... :( Jue 14 Ene 2010, 20:47

shagua

shagua
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HOLA LAU:

DEFINITIVAMENTE LA MUERTE DE UNA MASCOTA , EN MI CASO ES COMO QUE SE ME MURIERA ALGUIEN DE LA FAMILIA NOSOTROS HEMOS TENIDO BASTANTES HACE ALGUNOS AÑOS SE MURIO UNA SZNAUZER ENVENENADA Y FUE LO MAS TRISTE,LUEGO SE ME MURIO UNA HIJA DE ESTA DE HEPATITIS, TAMBIEN SE ME MURIO UNA GATITA QUE TENIA AÑOS, TAMBIEN TENIAMOS A LA HIJA Y ERA MUY DE LACASA Y UN DIA DESAPARECIO, Y HACE COMO 2 MESES SE MURIO UNA PERRITA FRENCH PODLE QUE TENIA 16 AÑOS CON NOSOTROS Y FUE GANADORA DE PREMIOS ERA MUY LINDA MURIO DE VIEJITA PERO SUPER DOLOROSO......................................Y SIEMPRE QUE MUERE UNA MASCOTA DECIMOS QUE YA NO Y SIEMPRE LAS ACEPTAMOS O SEA QUE NO APRENDEMOS, TODAVIA NOS FALTA 4 PERRITAS POR ENTERRAR.....................................PERO DEFINITIVAMENTE ES PARTE DE LA VIDA Y DE QUE DUELE DUELE MUCHISIMO.

Triste, triste... :( 654396

14Triste, triste... :( Empty Re: Triste, triste... :( Vie 15 Ene 2010, 10:17

Mirna@1977

Mirna@1977
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

LAU:

AY AMIGA, APENAS LEI TU POST Y DE VERDAD LAMENTO MUCHO LO DE TU GATITO... ESPERO QUE TU MAMI PRONTO SE SIENTA MAS TRANQUILA.. Y PUES NO COMO UNA "REPOSICION" PERO QUIZA SI COMO UN OBSEQUIO ESTARIA BIEN QUE LE REGALARAN OTRO GATITO...

QUE DIOS PERDONE A ESAS PERSONAS SIN CORAZON QUE LASTIMAN SIN NINGUN TIPO DE CONSCIENCIA A LOS ANIMALITOS...

UN ABRAZO PARA TI AMIGA!

15Triste, triste... :( Empty Re: Triste, triste... :( Vie 15 Ene 2010, 12:10

lilis


DISTINGUIDO
DISTINGUIDO

Amiguita siento mucho lo de romeo, espero que pronto pase este dolor...
también es verdad que los adultos mayores cuando los hijos partimos de casa ellos ponen su atención en alguna mascota y por eso ella lo siente de verdad mucho pero solo apapachala mucho.....suerte



lilis.

16Triste, triste... :( Empty Re: Triste, triste... :( Vie 15 Ene 2010, 12:38

Lau

Lau
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Gracias amigas!! Patty, Mirna, Shagua, lilis..TODAS!!

Veran, hace 3 años murio mi papa, desde entonces mi mama vivia solita con el gaturro. Pero esta "señora" tiene un espiritu tan grande y una tremenda fuerza de voluntad que sorprende a todo el mundo!

Ella no se queda quieta un momento. Sale a caminar, hace yoga, Va a clases de pintura, tiene salidas con las amigas tooodos los viernes y algo que me encantaria hacer a mi: viaja muchisimo!
No ha ido fuera del pais (por ahora) pero a este si se lo conoce de punta a punta.
En marzo se va de crucero a Buzios, Brasil. Y no estara en casa al menos por 20 dias.

Es por eso que le digo a mi hermana que no nos apresuremos en conseguirle una mascota ahora. Pero si queda pendiente para cuando regrese de su viaje.
Yo habia pensado en un perrito, de esos que si uno quiere lo pone en un bolso y lo lleva a donde sea.

Pero ya veremos!

Triste, triste... :( 10027 Triste, triste... :( 844599 Triste, triste... :( 10027

17Triste, triste... :( Empty Re: Triste, triste... :( Vie 15 Ene 2010, 12:49

ulala

ulala
staff del foro
staff del foro

wow! qué versátil es tu mami Lau! dale mis saludos y felicitaciones!

Respecto a lo del perrito amiga, piensenlo bien, los perritos son muy dependientes, y hay que sacarlos por lo menos una vez al día a pasear, pues es su naturaleza... además que ellos tienen que ir al baño fuera de casa...

Te lo comento porque yo tengo de los dos. Primero llegó la gatuna y ella es muy independiente, me acostumbre a eso... y ahora con la perruna... aaaaa que trabajo me ha costado! parece chinche! pegada todo el tiempo a nosotros y queriendo andar de pata de perro...


Triste, triste... :( 844599

18Triste, triste... :( Empty Re: Triste, triste... :( Vie 15 Ene 2010, 12:54

Lau

Lau
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

GRACIAS AMIGA!

Y SI, MI MA ES A VECES DEMASIADO VERSATIL...PERO YO LA PREFIERO ASI ANTES QUE VERLA DEPRIMIDA.

Y DE VUELTA AL PERRITO: SE ME OCURRIO ESA IDEA PENSANDO EN QUE ELLA SE LO PODRIA LLEVAR CUANDO SALE, O EN TODO CASO CUIDARLO YO O MI HERMANA...SERIA MAS SENCILLO QUE UN GATITO (ELLOS NO SE MUEVEN DE SU HOGAR)

PERO HABRA QUE ESPERAR Y VER QUE DICE ELLA, POR LO PRONTO NO QUIERE NADITA NADITA...

19Triste, triste... :( Empty Re: Triste, triste... :( Vie 22 Ene 2010, 08:37

Angela

Angela
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

Hola Lau, recién leo tu post.
Es bien triste cuando se muere una mascota, mi mamá lo sabe también.
Triste, triste... :( 154354
Espero que estén mejor ahora y que puedan adquirir otro animalito.
Aunque te diré que ningun perro sustituye a otro.
Triste, triste... :( 583927
Lo comprobamos en casa de mis padres. Triste, triste... :( 409793
Igual y tu mamá quiera tener alguna otra mascota. Triste, triste... :( 843617
Saludos y espero que esten mejor las dos. Triste, triste... :( 844599
Triste, triste... :( 08c5x0COGTriste, triste... :( 811314 Triste, triste... :( 811314 Triste, triste... :( 811314 Triste, triste... :( 811314 Triste, triste... :( 811314

20Triste, triste... :( Empty Re: Triste, triste... :( Vie 22 Ene 2010, 16:31

Tita

Tita
4to. grado
4to. grado

AY MIS CONDOLENCIAS POR ROMEO. SE COMO SE SIENTEN NOSOTROS PERDIMOS A TIGI QUE TENIA 19 PRIMAVERAS! FUE SUPER TRISTE. LO QUE DA RABIA ES QUE HAYA GENTE QUE LASTIME A UN ANIMALITO. TU MAMI NECESITARA TIEMPO PARA RECUPERARSE ASI QUE A DARSE MUTUAMENTE MUCHO CARINO.

TITA

Contenido patrocinado



Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.