¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

URGENTE.....MI HIJA...

+4
Corderito268
☂SYL☂
Andys
cecilia flores
8 participantes

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

1URGENTE.....MI HIJA... Empty URGENTE.....MI HIJA... Jue 25 Jun 2009, 15:20

cecilia flores

cecilia flores
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

flor HOLA BELLAS AMIGAS ESTOY DESESPERADA Y BUSCO SU CONSEJO RESULTA QUE MI HIJA QUIERE ENTRAR A UN CASTIN DE MODELOS Y NO LE PEDIRA PERMISO A MI MARIACHI (MARIDO) DICE QUE YA SABE QUE SU PAPA NO LA VA A DEJAR PERO QUE NO LE IMPORTA LO VA HACER Y DICE SI QUEDO SELECCIONADA PUES YA LE DIRE ENTRE A UN CASTIN Y ME SELECCIONARON affraid SE IMAGINAN LA QUE SE VA ARMAR?
LA VERDAD NO99 SE QUE HACER A MI ME INTERESA APOYAR A MI HIJA PERO SE QUE MI MARICAHI NO LE GUSTA ESO Y ES SUPER ENOJON.

LES CONTARE LO QUE PASO AYER EN LA ENTREGA DE DOCUMENTOS DE MI HIJA SE GRADUO DE A PREPA TIENE 18 AÑOS.
PUES CON EL RELAJO DE QUE AL FINAL LANZAN LOS SOMBRERITOS AL AIRE PUES A MI HIJA SE LE PERDIO Y PUES LA TOGA Y EL VIRETE (SOMBRERITO) Y COMO PAGAMOS UNA CANTIDAD DE DINERO POR LA RENTA PUES AL ENTREGARLA TE DEVUELVEN EL DINERO Y AHORA PUES NO LO DEVOLVERN TODO LO QUE DEJAMOS Y SE ENOJO CON ELLA ANTES DE SALIR DE AUDITORIO ENFRENTE DE TODOS NO LE IMPORTO HACERLA SENTIR MAL ENFRENTE ESTABA EL NOVIO Y PUES O ME SENTI HORRIBLE Y ELLA TAMBIEN ERA UN DIA MUY IMPORTANTE PARA ELLA Y LA TRATO MAL ASI ES EL SIEMPRE NOS HACE ESE TIPO DE COSAS NO LE IPORTA QUIEN ESTA SOLO GRITA Y OFENDE YO ME SENTI SUPER AL URGENTE.....MI HIJA... 154354 URGENTE.....MI HIJA... 154354

Y LE DIJE QUE ERA MUY INJUSTO Y QUE PODIA DECIRLE DE OTRA MANERA O Y EN LA CASA PERO EL TIENE TIEMPO AFERRADO QUE A NOSOTROS NO NOS IMPORTA CUIDAR LAS COSAS SI ALGO ROMPEMOS O DESCOPONEMOS ES LA MISMA YO ESTOY CANSADA DE VIVIR CON ESE MIEDO ES UNA SENSACION EN EL PECHO MUY FE COMO ANSIEDAD NO SE SI ME ENTIENDAN
HOY ES EL BILE Y AVER QUE PARA LA VERDAD NO TENGO GANAS DE IR PERO YO SI ETOY MUY FELIZ POR ESTE PERIODO QUE TERMINA MI HIJA ANOCHE ANTES DE DORMIR LLORO MUCHO CONMIGO Y ME DJO QUE PORQUE SIEMPRE ES TAN MALO SU PAPA Y NO SUPE QUE RESPONDERLE.
PERO LE DIJE LO ORGULLOSA QUE ESTOY DE ELLA, QUE LA QUIERO MUCHO Y QUE VALE MUCHO Y QUE SIEMPRE CUENTA CONMIGO PARA TODO TRATANDO CON ESTO DE QUE NO LE AFECTE MUCHO LO DE SU PAPA

ENTONCES LO QUE QUIERE HACER ME PREOCUPA Y ASUSTA LA REACCION DE SU PAPA COMO LA VEN LE DIGO YO A SU PAPA ANTES O DEJO QUE MI HIJA ACTUE ASI???

PORFA ORIENTENME

EL COMPORTAMIENTO DE MI MARIDO ESTA MUY MAL VERDA???? COMO PUEDE SER TAN MALDITO Y LASTIMARLA DE ESA MANERA Y CREO QUE NO SE DA CUENTA DE ESO

URGENTE.....MI HIJA... 154354 URGENTE.....MI HIJA... 154354 URGENTE.....MI HIJA... 154354 URGENTE.....MI HIJA... 154354 NECESITO SU CONSEJO URGENTE.....MI HIJA... 154354 URGENTE.....MI HIJA... 154354 URGENTE.....MI HIJA... 154354 URGENTE.....MI HIJA... 154354

A VER COMO NOS VA ENEL BAILE OJALA NO VAYA A PORTARSE MAL Y HACER ALGUN ESCANDALO PUES SE ENOJA FACLMENTE CON LA GENTE TAMBIEN Y NO LE IMPORTA GRITAR O RECLAMARDE MALA MANERA URGENTE.....MI HIJA... 135614

2URGENTE.....MI HIJA... Empty URGENTE.....MI HIJA... Jue 25 Jun 2009, 16:02

Andys

Andys
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

CECI A MI FORMA DE VER LAS COSAS, CREO QUE LA QUE NECESITA COMENZAR CON UN CAMBIO, ERES TU. CAMBIO EN QUE?? AMIGA, EN PERDERLE EL MIEDO A TU MARIDO; ES TU PAREJA Y NADA MAS, AMBOS SON IGUALES EN EL HOGAR Y TIENEN LOS MISMOS DERECHOS Y OBLIGACIONES, NO DEBES PERMITIR MAS QUE EL SEA EL QUE LLEVE EL CONTROL DE LAS COSAS. ENTIENDES???

AHORA CON RESPECTO A LO DE TU HIJA, ELLA YA ES MAYOR DE EDAD Y PUEDE DECIDIR HACER LO QUE MAS LE CONVENGA. ES SU SUEÑO, ENTONCES APOYALA TU, DICELO A TU ESPOSO ASI, SABES QUE? NUESTRA HIJA PRESENTARA UN CASTING PORQUE ES LO QUE ELLA QUIERE HACER Y DEBEMOS DE APOYARLA, ES MEJOR QUE SEPAMOS EN DONDE ESTA Y A QUE SE VA A DEDICAR Y QUIEN ESTA DETRAS DE ESTO, QUE DEJARLA QUE HAGA LAS COSAS A ESCONDIDAS POR NO APOYARLA. SI TU NO QUIERES APOYARLA EN ESTO, PUES LO SIENTO MUCHO, PERO YO SI.

CECI PERO DEBES DE PLANTARTE EN UNA POSTURA FIRME ENTIENDES?? Y NO SOLO DECIRLO SINO TAMBIEN HACERLO.

SI TU HIJA CONFIA EN TI, APOYALA Y NO LA DEJES SOLA Y MUCHO MENOS EN ESTE AMBIENTE QUE ES MUY PELIGROSO PARA LAS JOVENCITAS QUE NO ESTAN BIEN ORIENTADAS. NADA MAS DEBES DE ESTAR BIEN AL PENDIENTE DE QUE EL CASTING SEA CON PERSONAS RECONOCIDAS Y QUE SEA REALMENTE PARA EL MODELAJE, YA SABES, HAY MALDAD EN EL MUNDO Y HAY QUIENES SE VALEN DE ESTO PARA HACER CON LAS CHIQUILLAS COSAS PERVERSAS.

CECI, MAS VALE QUE APOYES A TU HIJA Y ESTES CON ELLA EN ESTO A QUE LO HAGA ELLA SOLA Y TU NO SEPAS SI ESTA O NO EN PELIGRO.

TE MANDO MIL ABRAZOS CON MUCHO CARIÑO:)(': URGENTE.....MI HIJA... 10027 URGENTE.....MI HIJA... 10027 URGENTE.....MI HIJA... 10027

3URGENTE.....MI HIJA... Empty Re: URGENTE.....MI HIJA... Jue 25 Jun 2009, 16:34

cecilia flores

cecilia flores
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

flor HOLA ANDY SI APOYO A MI HIJA Y YO ESTARE CON ELLA ES UN CASTING DE UN CANAL DE TV CREO QUE EL SONY LO PROMOCIONA MEGACABLE UNA EMPRESA SRIA DE TELEVISION X CABLE DONDE MI MARIDO TRABAJA POR ESE LADO ESTOY TRANQUILA MI HIJA LO TOMA COMO UN PASATIEMPO ELLA QUIERE ESTUDIAR INGENIERIA INDUSTRIAL YA DE INSCRIBIO A LA UNIVARSIDAD PERO ES ALG COMO PASATIEMPO.

Y LA APOYO TOTALMENTE PERO ME ASUSTA LA REACION QUE TENDREA MI MARIDO

RESPECTO A SU FORMA DE ACTUAR AYER EN LA ENTREGA DE PAPELES ESTUVO MUY MAL SU ACTITUD QUE PIENSAS AL RESPECTO

Y GRACIAS POR TU APOYO LA VERDAD ME SIENTO MUY DESESPERADA EN COMO ES MI VIDA Y LO ESTUPIDA QUE SOY Y NO CAMBIO NADA LAS COSAS
BUENO AMIGA TE DEJO Y OJALA ME DES TU OPINION CUIDATE Y QUE DIOS TE BENDIGA TQM URGENTE.....MI HIJA... 10027

4URGENTE.....MI HIJA... Empty Re: URGENTE.....MI HIJA... Jue 25 Jun 2009, 17:00

☂SYL☂


Administradora.
Administradora.

Hola Cecy!

Estaba leyendo tu preocupación con tu hija.

Habla con tu hija y dile, que la toga y el birrete, eran su responsabilidad, que ella sabía que son rentados y hay que regresarlos, dile que hable con su padre y le diga...... papá, sé que fuí muy descuidada, pero no quiero que pienses que no valoro tu esfuerzo por darnos lo que necesitamos, me gustaría hacer un trato contigo.... quiero pagarte ese dinero, (si su papá le dá dinero, que le vaya descontando el costo del depósito, o que haga trabajos para él como lavarle el coche... no sé... el chiste es que su padre vea interés en subsanar su error)..... pero que a cambio ella quiere pedirle de favor que no le grite ni la regañe delante de la gente, que espere a que estén solos para que hable con ella).

Estoy segura que si tu esposo vé el cambio de actitud en tu hija, .... le dará una cachetada con guante blanco y lo hará cambiar.... está mal tu esposo, pero ustedes dos juntas serán más astutas que él para hacerlo cambiar.

Prueben esa estrategia y me cuentas que tal va?

Saluditos!

5URGENTE.....MI HIJA... Empty Re: URGENTE.....MI HIJA... Jue 25 Jun 2009, 17:28

Corderito268

Corderito268
DISTINGUIDO
DISTINGUIDO

uuy amiga yo sinceramente no se q aconsejarte respecto a tu marido por q sabes ?? mi padre es asi igual al grado q nadie le dirige la palabra ya q somos adultos claro pero no quiero hacerte sentir mas mal, asi q te hablo por tu hija apoyala mucho por q hay muchas tentaciones y vivales en ese medio pero se q con una mamy tan dedicada y sobre todo suspicas como tu sabras protegerla y pues yo pienso como hija y la vd q yo le diria hasta q ya paso lo del casting por q mira supongamos.

++Q hace un drama y no las deja ir, si lo desobedecen sera peor.
++El problema q se presentara ademas q tu hija se sentira defraudada.
++q tal si no queda en el casting?? para q tanto problema.

Mejor vayan con todas las ganas del mundo y si queda q ojala sea pues ya le dicen al papa sino pues nadie se entero URGENTE.....MI HIJA... 654396

6URGENTE.....MI HIJA... Empty Re: URGENTE.....MI HIJA... Jue 25 Jun 2009, 18:45

popita

popita
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Todas las opiniones que te han dado tienen su parte de razón, CECI, pero si te soy sincera te diré que yo seguiría el consejo de SIL.

¿Por qué? Pues porque ella es hija, esposa y madre. Las mujeres que ya han pasado por la experiencia de la convivencia en pareja y la maternidad pueden ofrecer los mejores consejos sobre cómo arreglar problemas domésticos y torear a los adolescentes. La confrontación no lleva a ningún sitio: no puede haber dos gallos en el gallinero porque se pelean y uno morirá.

Lo mejor es negociar, poner las cosas claras y nunca, pero nunca, dejar que los hijos empiecen a ocultarle cosas a sus padres ni que traten de faltarles al respeto. Ahora tu hija quiere ocultarle algo a su papá, ¿quién te dice que en un futuro no intente hacer algo a tus espaldas? Ahorita le van a ocultar a tu marido algo que en principio parece bueno pero no olvidemos que los hombres se conocen bien entre ellos y por eso saben que a los sitios donde van las chicas solas, como castings, pueden estar llenos de buitres que quieran aprovecharse de ellas.

Hablen todos, aclaren lo que necesiten y traten de llegar a conclusiones satisfactorias para todos.

Un saludo a todas.

flor

7URGENTE.....MI HIJA... Empty Re: URGENTE.....MI HIJA... Jue 25 Jun 2009, 18:58

Martha.

Martha.
staff del foro
staff del foro

Pos más que se "engorile" tu marido, platiquenlo, la cuesti´n es la forma en que lo hacen, no tiene caso que se lo oculten porque el trabajo en el canal donde será el casting, se va ha enterar y será peor.

Tu hija es mayor de edad y como tal debe de ser responsable, si le habla con la verdad a su padre y se responsabiliza de la perdida de la toga y el birrete, será un gran paso, quiza no tengan la reacción más adecuada pero es un inicio.

Saludines flor flor flor

8URGENTE.....MI HIJA... Empty Re: URGENTE.....MI HIJA... Jue 25 Jun 2009, 19:12

Monalissa

Monalissa
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Yo tambien haria eso de que ella se hiciera responsable de lo perdido, pq si era su responsabilidad.

Tambien hacerla responsable de sus decisiones ok hija quieres ir a ese casting yo te acompaño pero habla primero con tu papa para que este enterado,pero que se lo diga ella deja que ella se encargue de eso... Tal vez si explote tu esposo pero tambien tu hija ya es mayor de edad, asi como describes a tu esposo es mi papá y antes me daba un miedo decirle las cosas, pero creci y madure y ahora hablo con el de las cosas le guste o no lo que esta escuchando, hablando se entiende la gente.

Mi nena tiene 5 años y luego me dice mami no me le digas a mi papi que hice esa travesura y yo le digo mira amor yo nunca le voy a ocultar algo a tu papi asi que cuando llegue a la casa tu le dices y le explicas, osea de su alcahueta y tapadera no voy a andar y asi desde chiquita para que lo vaya sabiendo...Tiene que hacerse cargo de todas sus acciones.

9URGENTE.....MI HIJA... Empty Re: URGENTE.....MI HIJA... Jue 25 Jun 2009, 19:52

*Mary*

*Mary*
staff del foro
staff del foro

Hola Cecy

Yo tengo una hija de 20 años y aunque es mayor de edad, no puede hacer su santa voluntad, porque ella depende de nosotros,... cuando se trata de permisos para salir fuera de la ciudad no va sin la autorización del mostrou, sabes porque.... si algo le llega a pasar y solo yo le dí permiso toda la responsabilidad recaería en mí, si va con el permiso de los dos compartimos responsabiliades.

Tu hija debe de agarrar valor y hablar con su papá,..... trata de no estar en medio de tú hija y su papá, a veces uno como madre equivocadamente siempre damos la cara por nuestros hijos.

Saluditos

10URGENTE.....MI HIJA... Empty Re: URGENTE.....MI HIJA... Vie 26 Jun 2009, 17:46

cecilia flores

cecilia flores
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

URGENTE.....MI HIJA... 192309 URGENTE.....MI HIJA... 10027



GRACIAS AMIGAS POR TODOS SUS CONSEJOS LES ASEGURO QUE LOS TOMARE EN CUENTA Y ME HAN ENSEÑADO MUCHISIMO SOBRE TODO EN LO QUE RESPECTA RELACION PADRE HIJA VOY A PONERLOS EN PROCTIA HOY HABLARE CON MI HIJA Y LE MOSTRE SUS COMENTARIOS PARA QUE ELLA TAMBIEN ENTIENDA COMO ESTA LA SITUACION

Y COMO SIEMPRE ME AYUDARON MUCHO Y NO ME SENTI SOLA CON ESTE PROBLEMA GRACIAS:)(':

URGENTE.....MI HIJA... 758244 URGENTE.....MI HIJA... 596955 URGENTE.....MI HIJA... 758244 URGENTE.....MI HIJA... 596955 URGENTE.....MI HIJA... 758244 URGENTE.....MI HIJA... 596955 URGENTE.....MI HIJA... 758244 URGENTE.....MI HIJA... 596955


flor ANDY flor SIL:´´+: CORDERITO 268:´´+: POPITA:´´+: MARTHA:´´+:

flor MONALISSA:´´+: MARYA:´´+:


SOY MUY LINDAS EN APOYARME QUE DIOS LAS BENDIGA SIEMPRE Y LA LLENE DE PAZ Y AMOR:)(':

Contenido patrocinado



Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.