¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

MUY TRISTE Y MUY SACADA DE ONDA...

+3
Martha.
Corderito268
Mirna@1977
7 participantes

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

1MUY TRISTE Y MUY SACADA DE ONDA... Empty MUY TRISTE Y MUY SACADA DE ONDA... Jue 17 Sep 2009, 17:08

Mirna@1977

Mirna@1977
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

LA VERDAD NO SE NI COMO PLATICARLES COMO ME SIENTO... CREO QUE EMPEZARE POR CONTARLES QUE MI HERMANA, LA QUE SIGUE SOLTERA AUN , TIENE 29 AÑOS, Y ES MAMA DE UN HERMOSO NIÑO DE 4 MESES, ELLA DECIDIO EMBARAZARSE, TENER A SU CRIATURA Y CUANDO NOS LO DIJO, TODAS LE DIMOS EL APOYO, YA LA CRIATURA VENIA EN CAMINO, SU IDEA ERA TENER A SU BEBE ELLA SOLA, SIN HACER PARTICIPE AL PAPA, YA QUE ASI LO HABIA DECIDIO, A ULTIMOS MESES, EL PAPA DEL NIÑO QUISO ESTAR CERCA , APOYARLA, CONOCER AL BEBE Y HACERSE CARGO DE SUS GASTOS... ELLA ACEPTO, PERO ESTO NO LE AGRADO A MI MAMA, YA QUE ESTO IMPLICABA EL QUE AMBOS SIGUIERAN SOLTEROS (CADA UNO EN SU CASA) , EL BEBE CON NOSOTRAS Y EL CHICO SOLAMENTE VA A VERLO CADA 3ER DIA, PUES ASI LO IMPUSO MI MAMA. MI HERMANA TIENE EL CARACTER FUERTE , Y MI MADRE ES UNA MUJER QUE NO LE GUSTA TENER GENTE EN SU CASA, ES MUY HOGAREÑA, NO ANDA EN CASA DE VECINOS, Y ASI NOS IMPUSO A NOSOTRAS... PERO MI HERMANA ES TOOODO LO CONTRARIO.. Y PARA MI MAMA ESTA SIENDO MUY DIFICIL SOBRELLEVAR ESTA SITUACION. EL CASO ES QUE SE HAN DADO DISCUSIONES TREMENDAS ENTRE ELLAS, Y CLARO, MI MAMA LE REPROCHA EL HABER HECHO LAS COSAS ASI... A ULTIMOS DIAS, MI HERMANA ESTABA MAS TOLERANTE Y HACIA, COMO LE ACONSEJE, EVITAR DISCUSIONES... PERO AYER ALGO PASO..¿QUE FUE ? NO SE, YO SALI DOS HORAS DE LA CASA Y CUANDO REGRESE ESTABAN ENOJADAS, NO SE HABLAN , MI HERMANA POR LO QUE ENTIENDO, ANDA BUSCANDO UNA CASA, Y EL CASO ES QUE ESTAN DISTANCIADAS...

A MI DE VERDAD ME QUIEBRA TERRIBLEMENTE EL ANIMO TODO ESTO, PUES SOMOS UNICAMENTE MI MAMA Y TRES HERMANAS, YA QUE MI PAPA HACE MAS DE 16 AÑOS QUE NO VIVE CON NOSOTRAS Y MI HERMANO DECIDIO ALEJARSE Y HACER SU VIDA LEJOS DE TODO Y TODOS... Y AHORA VER QUE ENTRE NOSOTRAS HAY ESOS PROBLEMAS... ME DUELE HORRIBLE.

LO QUE DIGO YO ES .. CIERTO, MI HERMANA NO PENSO EN TODO A LO QUE SE TENIA QUE ENFRENTAR DECIDIENDO HACER LAS COSAS ASI.

NO ES LA MEJOR MANERA DE HACER LAS COSAS.. PERO.. YA ESTAN HECHAS... ¿ PORQUE HACER MAS PROBLEMAS? ¿ PORQUE NO SOBRELLEVAR LAS COSAS Y PENSAR .. EL BEBE AQUI ESTA, LA SITUACION ES ESTA, BUENO, SIGUIENDO LAS REGLAS , HAY QUE VIVIR LO MEJOR POSIBLE, LO MAS ARMONIOSAMENTE POSIBLE... Y NO HACERNOS DAÑO.. Y PEOR AUN.. HACERLE DAÑO AL BEBE CON TANTO PLEITO Y DISCUSION...

NO SE... CREO QUE POR TODO ESTO, TRAIGO UN DOLOR HORRIBLE EN EL CUELLO... OJALA DIOS QUIERA QUE ENTREN EN RAZON Y TODO SE RESUELVA... CREANME QUE SIENTO COMO SI ALGO ME ESTUVIERA HIRIENDO POR DENTRO.. ES MUY, MUY FEO Y MUY TRISTE.

GRACIAS POR LEERME CHICAS... DE VERDAD NECESITABA DESAHOGARME.

Corderito268

Corderito268
DISTINGUIDO
DISTINGUIDO

Hay nena la vd pues no se q aconsejarte y estoy segura q aqui encontraras muchas Mamis y otras q no lo son capaces de darte unos exelentes consejos, bueno lo q si te puedo decir es q tu hermana pues ya tiene su vida aparte por q ahora su familia es su bb y pues ella es la unica q decide si deja q el papa forme parte de su vida pero pues el detalle es q vive en casa de su mama y ahi las reglas y normas las pone ella, y yo creo q esta bien q el bb vea a su papa siempre y cuando tu hermana no siga con una relacion con él por q ahi si estaria en un error terrible y tu mamá con toda la razon del mundo enojada con ella.

esperemos q todo esto se aclare pronto.

Martha.

Martha.
staff del foro
staff del foro

Mirna
tu hermana ya decidió lo que ELLA considero conveniente, quizá para muchas de nosotras no es la forma indicada de iniciar una familia, pero es su decisión, tan es así que si ella decide irse a vivir sola, que sería lo ideal, y dejar que este presente el papá del bebé, que por derecho de corresponde, pues es su decisión.

El hecho de buscar estar sola la enfrentará a lidiar por sus propios medios las situaciones que se le presenten, eso es dejarla madurar y hacerse responsable de sus actos, personalmente pienso que es mejor que se vaya a vivir sola, es el destino de todos los seres humanos, buscar su propia vida como ellos lo juzguen mejor.


Solamente los golpes que se de en la vida la harán encontrar la verdad y entender el enojo de tu mamá.

Mirna no es tu problema, te duele es verdad pero es su vida a ti te corresponde prepararte para tu boda porque esa es tu vida y estas decidiendo lo que crees es lo mejor para ti.

Saludines MUY TRISTE Y MUY SACADA DE ONDA... 10027

ulala

ulala
staff del foro
staff del foro

Querida Mirna, coincido con Martha, todos tenemos derecho a hacer nuestra vida y a decidir cómo queremos vivirla. Comprendo que te duela y te lastime que la relación entre ustedes como familia se quebrante, pero no permitas que esto te afecte a ti, tú no tienes enojo con ninguna y las discusiones que ellas tengan, son de ellas únicamente.

El bien del bebé sólo se ve comprometido por las discusiones de tu mamá y hermana, y si la solución es que tu hermana se vaya a vivir a otro lugar, pues será mejor para todos, porque cuando se vean, será con cariño. Muchas veces queremos vivir con los padres por la seguridad y comodidad que esto representa, pero una vez que uno ha decidido su camino y SUS reglas, es momento de partir. Porque si no estás dispuesto a seguir las reglas de la casa en donde estás alojada y la cual no te pertenece... no hay más que hacer ahí.

Ánimo nena. Te mando muchos beshitos y apapachos.

MUY TRISTE Y MUY SACADA DE ONDA... 447120

Ale85


staff del foro
staff del foro

holitas Mirna..
sabes yo tengo un hermano mediano cabezon y menso jajaja...mayor que yo y siempre ha sido el dolor de cabeza de todos..
gracias a Dios logramos que terminara la carrera...y digo logramos porke afortunada o desgraciadamente, estudiamos la misma, y tuve mucha participacion...solo Dios sabe mis largas noches haciendo mis planos y ayudandole a el, o haciendoselo todo, porke el no sabia o no podia...en fin...no espero ke nunca me lo agradezca...se que eso no sucedera jamas, y no lo busko...

tengo 24 a;os, casi 25... y durante 24 aproximadamente, vivi atraves de el, preocupandome, haciendome nudo mi estomago, mi higado, hasta ke llego un momento (cuando sali de mi carrera) en ke me di cuente, ke no era mi vida, ksi el keria regarla...echar a perder, alla el...

hace poco se fue a vivir a Dallas Texas por trabajo y mis papas le rogaron tanto ke no se fuera,mi papa lloro y me dio tanto tcoraje, proke el se fue sin importarle nada, pero en fin ke mas podriamos esperar de el y un dia en esas discusiones me meti y obvio me dijo hasta de lo ke me iba a morir y le dije frente a ellos...a mi ni me va ni me viene lo k hagas o dejes de hacer,es tu vida, cometela...pero nada mas no hagas da;o,no dejes las cosas asi, yo por mi vete, al fin k no te voy a extra;ar no te apures....
y kreo mis papas entendieron k debian dejarlo volar y ke madurara de una vez...

yo no lo extra;o ni poquito...yo en vdd siento k soy hija unika, k soy sola, nunk he recibido apoyo de ellos, para ellos es mas creible lo ke dice su noviecita a lok digo io, me han levantado falsos y uno de ellos, me grito y me dijo tantas cosas ke al dia d hoy no le puedo perdonar....espero Dios me de la sabiduria..

por eso como dicen las chikas...enfokate en tu boda..yo te entiendo, te duele tu madre....pero trata de estar serena y transmitele todo eso a tu mami....
besitos amiga y te entiendo mejor de lo k kreees,k ya hasta me desahogue tambien jajaja
bendiciones a todas

Tapatia


MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

MIRNA : ENTIENDO LO QUE SIENTES, UNO QUISIERA QUE NO EXISTIERA PROBLEMA ALGUNO ENTRE LOS SERES QUE AMAMOS, PERO LO PEOR QUE PUEDES HACER ES SENTIRTE MAL POR CONFLICTOS EN LOS QUE NO ESTAS INVOLUCRADA, CLARO QUE TE AFECTA ,PERO CADA CABEZA ES UN MUNDO Y NO SIEMPRE PODRAS ARREGLAR LAS SITUACIONES QUE SE SUSCITEN ENTRE OTROS. TAL VEZ LO QUE LES HACE FALTA A TU MAMI Y HE RMANA ES PRECISAMENTE PONER DISTANCIA DE POR MEDIO , ASI TU HERMANA TOMARA LAS OBLIGACIONES QUE LE CORRESPONDEN Y TU MAMA DE CIERTO MODO SENTIRA ALIVIO Y DESCANSO...
A TI SOLO TE TOCA ORAR PARA QUE TODO CONCLUYA EN PERFECTA ARMONIA , UN ABRAZOTE !!

A MI TAMBIEN ME DUELO EL CUELLO HORRIBLE , PERO YO NO SE NI PORQUE !! AHORA SI QUE TE ACOMPAÑO EN TU DOLOR MIRNA !!
MUY TRISTE Y MUY SACADA DE ONDA... 665399 MUY TRISTE Y MUY SACADA DE ONDA... 665399
MUY TRISTE Y MUY SACADA DE ONDA... 665399

Angela

Angela
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

Ayy Mirna, nunca faltan cosas.
El dolor del cuello ha de ser por estrés, has de estar contracturada
y necesitarás un relajante muscular!!
MUY TRISTE Y MUY SACADA DE ONDA... 385472
Bueno eso creo. MUY TRISTE Y MUY SACADA DE ONDA... 669784
Amiga, no te lo cargues, enfocate en tus preparativos matrimoniales.
ya sé que no es fàcil, pues viven contigo, pero tu hermana ya no es una niña...
MUY TRISTE Y MUY SACADA DE ONDA... 150972 MUY TRISTE Y MUY SACADA DE ONDA... 150972 MUY TRISTE Y MUY SACADA DE ONDA... 150972 allá ella y sus decisiones.
Espero que todo se arregle pronto.

MUY TRISTE Y MUY SACADA DE ONDA... 04XehO9hE

Mirna@1977

Mirna@1977
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

AMIGAS... MIL GRACIAS POR LEERME Y DARME SUS OPINIONES.. LA VERDAD NO SE NI COMO SENTIRME... SE QUE TENGO QUE PONER COMO PRIORIDAD MI VIDA Y MIS PLANES, PERO TAMBIEN SE QUE AMO PROFUNDAMENTE A MI FAMILIA Y QUE ME DUELE INFINITAMENTE ESTA SITUACION...

MI HERMANA YA ESTA TRAMITANDO SU CASA, AYER COMENZO CON TODO EL PAPELEO, Y MI MAMA SIMPLEMENTE NO QUIERE HABLAR DE NADA... NO PUEDO CREER AUN COMO DE UN MOMENTO A OTRO LAS COSAS CAMBIAN TAN DRASTICAMENTE...

ES UNA SITUACION TAN DIFICIL , PUES VIVO CON AMBAS Y VER QUE NO SE HABLAN ES DESESPERANTE...

YO SE QUE MI HERMANA SALDRA ADELANTE, ES UNA CHICA MUY FUERTE Y DECIDIDA, Y SE QUE PRIMERO DIOS ESTARAN MUY BIEN ELLA Y SU BEBE.

MI MADRE, TAMBIEN ES UNA MUJER FUERTE Y DETERMINANTE, SE QUE EN ALGUN MOMENTO, QUERRA HABLAR DE ESTO...

PERO BUENOOO... HAY QUE TENER FE EN DIOS QUE NOS DARA CORDURA, PACIENCIA, DISCERNIMIENTO Y QUE LAS COSAS ESTARAN MEJOR PARA TODAS...

GRACIAS CORDERITO, MARTHA, ULALA, ALE85, TAPATIA & ANGELA... GRACIAS POR TODO!!!!

Contenido patrocinado



Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.