¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

AYUDA PORFA ESTOY MUY DESESPERADA Y CON MUCHO DOLOR

+3
cecilia flores
Sonrisa
Aurora Beatriz
7 participantes

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

Aurora Beatriz

Aurora Beatriz
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HOLA ATODAS, ANTES QUENADA QUIERO DECIRLES QUE MIL DISCULPAS NO PUDE IR A LA REUNION Y NO SABEN CUANTAS GANAS TENIA DE CONOCERLAS A TODAS Y DARLES UN FUERTE ABRAZO, PERO ESTABA ENFERMA Y TUVE QUE IR AL DOCTOR Y ADEMAS PUES TENGO UNOS GASTOS FUERTES QUE POR ESO Y OTRAS COSAS MAS Y ANO ME FUE POSIBLE IR.

AMIGAS LES QUIERO CONTAR QUE MI EX, FUE POR MI HIJO EL SABADO Y ME LO TRAJO ELDOMINGO, DEL GASTO DE MI HIJO YA NI HABLAR PORQUE SOLO ME DICE QUE LUEGO Y LUEGO Y NO ME DA NADA, AUNQUE ESO ME DA MUCHO CORAJE YO SE LO DEJO SEGUIR VIENDO APESAR DE TODO ELLO POR NO HACERLE DAÑO A MI HIJO, PERO AYER QU EME LO TRAJO E REGRESO A CASA, MI HIJO ME DIJO MUY SERIO QUE QUERI HABLAR CONMIGO Y LO QU EME DIJO ME DESTROZO, ME DIJO QUE SE QUIERE IR A VIVIR CON SU PAPA Y QUE ES UNA DESICION QUE YA TOMO APESAR DE QUE APENAS VA A CUMPLIR 11 AÑOS, ME DIJO QU ENO ME PUSIERA TRISTE NI QUE LLORARA POR ESA RAZON, QUE EL ME HABLARIA POR TELEFONO E IRIA A VERME LOS FINES DE SEMANA, Y YO SE QUE MI EX TIENE MUCHO QUE VER EN ESA DESICION DE MI HIJO, AUNQUE MI HIJO LO NIEGUE, ME CONTO QUE SU PAPA SE TOMO UNAS CERVEZAS Y SE PUSO A LLORAR MUY FEO QUE PORQUE SU PAPA LO ABANDONO Y SI SE LO CREO PORQUE MIENTRAS YO VIVI CON EL CADA DIA DEL PADRE ERA LO MISMO, Y PUES MI HIJO DICE QUE SU PAPA SUFRE Y NO TIENE A SU PAPA QUE ASI QUE EL SE QUIERE A VIVIR CON EL PARA QUE SU PAPA SEA FELIZ Y YO LE DIJE PERO SI YO NI PAPA NI MAMA TENGO PORQUE YA MURIERON Y ME DIJO SI PERO TU NO SUFRES POR ELLO Y MI PAPA SI, SABEN AMIGAS MIHIJO SIEMPRE DESDE QUE NACIO SINTIO UNA INCLINACION MUY FUERTE CON SU PAPA, Y LA VERDAD ME DUELE PERO CREO QUE MAI NO ME QUIERE QUE SOLO QUIERE A SU PAPA, YO HE ESTADO CON EL SIEMPRE APOYANDOLO EN TODO, AL PENDIENTE DE SU ESCUELA Y SUS COSAS Y MI EX, TODO LE HA VALIDO, NO SE PREOCUPA POR SU ESCUELA, NI POR NADA, CRE QUE CUMPLE LLENDOLO A VER SOLO LOS FINES DE SEMANA Y ESO ALGUNAS VECES NO VA, LO DEJA PLANTADO A CADA RATO, LE PROMETE COSAS QUE NO LE CUMPLE Y ASI ETC, ETC Y AUN ASI SE QUIERE IR A VIVIR CON EL Y YO NO SE QUE HACER, AVECES SIENTO QUE POR ESO MI HIJO SE PORTA TAN MAL EN LA ESCUELA EN LA CASA Y AHORA SE ESTA PONIENDO MUY REVELDE, ME GRITA, ME CONTESTA FEO Y NO QUIERE HACER NADA NI EN LA CASA NI EN LA ESCUELA, YO CREO QUE ESA REVELDIA TAL VEZ SEA PORQUE QUIERE IRSE A VIVIR CON EL, PERO TAMBIEN AUNQUE ME DUELA SU PAPA NO ES UNA BUENA PERSONA, DIRIA YO HASTA UNA MALA INFLUENCIA PARA MI HIJO, EL SE HA TATUTUADO Y PERFORADO, DESPUES DE QUE NOS DEJAMOS, DICE MUCHAS GROSERIAS Y ES VIOLENTO, QUE HAGO AMIGAS ME SIENTO MUY DESESPERADA Y CON MUCHO DOLOR EN MI CORAZON.

ESPERO SUS CONSEJOS Y APOYO TAN LINDOS QU ESIEMPRE HE RECIBIDO.

CUIDENSE MUCHO Y QUE DIOS LAS BENDIGA

BEATRIZ

Sonrisa

Sonrisa
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

Amiga:

yo no soy mama, pero como maestra, he visto muchas situaciones similares a las de tu hijo, sobre todo en el comportamiento en la escuela, es cierto que muestran rebeldia, desinterés y se portan mal, el origen de esto

es porque no asimilan la separacion de ambos
quiere llamar la atencion y decir nada mas piensan en ustedes y no en mi

a el le produce una gran tristeza esa separacion y no sabe como manifestarla, y bueno muchas veces en la escuela es donde buscan un desahogo, o buscan compañias que los acepten y en casos extremos buscan aislarse u otras formas de llamar la atencion que ya resultan dañinas para su salud.

en base a esto, yo te recomiendo que mantengas una comunicacion muy estrecha con tu hijo, que le digas cuanto lo amas y lo importante que es para ti.

con respecto a lo del papa, mantente alerta porque no es bueno que le este metiendo ideas a tu hijo, ni que lo chantajee con eso de la perdida de sus padres, si en verdad tu ex marido quisiera ser feliz, pues buscaria los medios para que su hijo lo fuera, y no tirarse a llorar como lo hace delante de el ni afectarlo o manipularlo para que se vaya a vivir con el.

espero lo soluciones pronto, yo solo te doy mipunto de vista, las chicas se que te apoyan y no te dejamos sola

tu sigue adelante, manten comunicacion con tu hijo, y busca alternativas de solucion para que no se vaya con su padre, se que el tiene derechos pero en la forma como actua no es bueno, el unico perjudicado sera tu hijo y el solo lo esta utilizando como un instrumento contra ti.

cecilia flores

cecilia flores
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

flor flor HOLA AURORA BEATRIZ:´´+: flor

CREO QUE LA MEJOR PARA ORIENTARTE ES MEL .

PERO YO COMO MAMA DE UN NIÑO DE 15 YA PASE POR LA EDAD DE 11 CREO YO QUE NO ES SANO QUE TU HIJO SE VAYA A VIVIR CON SU PAPA POR SU ACTITUD Y SU FORMA DE SER TU HIJO EST EN UNA EDAD DONDE SON MUY FACIL DE INFLUENCIAR Y ES UN PELIGRO QUE VIVIENDO CON EL PUES SE VAYA A DESORIENTAR MAS Y ELIGA EL CAMINO EQUIVOCADO.

LOS CHICOS A ESA EDAD TRATAN DE VER HASTA DONDE PUEDEN HACER LO QUE QUIEREN Y SE LA PASAN PROBANDOTE Y TU DEBES ESTAR MUY ATENTA A ESO Y ENSEÑARLE QUE LA QUE MANDA ERES TU AUNQUE TE PUEDA REGAÑARLO O CASTIGARLO EL CORAJE SE LE PASARA, PERO LE ENSEÑARAS LO CORRECTO.

SIENTO QUE TU NIÑO SE SINTIO RESPONSABLE POR ELSUFRIMIENTO DE SU PAPA Y EL SEÑOR APROVECHO PARA CHANAJEAR Y TU HIJO SIENTE QUE EL VA AYUDAR A SU PAPA COMO SI FUERA LA SOLUCION PARA SU FELICIDAD.

SI TU LE NIEGAS A TU HIJO ROTUNDAMENTE SERA TU LA MALA PERO NECESITAS ACTUAR CON INTELIGENCIA CREO QUE SERIA UNA FORMA DE QUE TU HIJO PRUEBE ( POR QUE DE OTRA FORMA NO ENTIENDEN ) LO QUE SERIA VIVIR CON SU PAPA POR EJEMPLO AHORA ENLAS VACACIONES DILE QUE NO SE PUEDE IR TODAVIA E INVENTALE ALGO PERO QUE EN LAS VACACIONES PODREA IR UNA SEMANA O 15 DIAS PERO QUE VOLVERA CONTIGO CON ESA CONDICION Y QUE LUEGO IRA MAS TIEMPO Y ASI.

CON ESTO QUE PRUEBAS QUE EN ESAS 2 SEMANAS TU HIJO VEA LO QUE SERIA VIVIR CON EL Y COMO ESTARA DE VACACIONES TE ASEGURO QUE SE VA ABURRIR MUCHO PUES TU EX TRABAJA NO???
Y AL CONVIVIR TANTO CON EL TE ASEGURO QUE SE VA ARREPENTIR PUES SE DARA CUENTA DE LO QUE SERIA SU VIDA AL LADO DE SU PAPA.

QUE NO ESRA TAN PADRE COMO EL PENSO Y SI TU EX SE PONE NECIO A CADA RATO CONLO MISMO PUES TE ASEGURO QUE NO VA AGUANTAR CREOTO QUE SERIA UAN FORMA DE ENSEÑARLE A TU HIJO QUE NO SERIA FACIL PERO NO SE SI SEA CONVENIENTE ESO DIRIGETE A MEL PARA QUE TE DIGA.
TAMBIEN SERIA BUENO QUE FUERAN CON UNA PSICOLOGA A QUE TE ORIENTE Y PLATIQUE CON TU HIJO PARA QUE LO AYUDE A SACAR TODO SU CORAJE O FUSTRACION O LO QUE EL TENGA Y ES LO QUE HACE QUE SU CONDUCTA SEA ASI CREO QUE SERIA UNA BUENA OPCION PERO POR LO PRONTO DALE MUCHO CARIÑO ABRAZALO BESALO CHIPILEALO ESO DA MUY BUENOS RESULTADOS.
Y DILE QUE ES MUY IMPORTANTE PARA TI Y QUE AU APOYO AL ESTAR CONTIGO ES MUY BUENO PARA TI Y QUE ESO TE AYUDA A MANTENERTE FUERTE TIENES SOLO UN HIJO???

BUENO LA VERDAD NO SE SI TE PUEDE SERVIR PERO ES LO QUE YO CREO CONSULTALO CON MAS PERSONAS PARA QUE LLEGES A UNA DECISION LO QUE SI ES QUE EVITA QUE SE VAYA CON SU PAPA NO CREO QUE SEA UNA BUENA INFLUENCIA PARA EL CAPAZ QUE SE DESORIENTE MAS.

PERO NO TE DESEPERES CIDATE MUCHO Y QUE DIOS TE BENDIGA SIIEMPRE A TI Y TUS SERES QUERIDOS Y TE GUIE A TOMAR LA MEJOR DECICION PARA TU FAMILIA BESOS Y ABRAZOS AYUDA PORFA ESTOY MUY DESESPERADA Y CON MUCHO DOLOR 10027 AYUDA PORFA ESTOY MUY DESESPERADA Y CON MUCHO DOLOR 10027

Andys

Andys
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

AURORA LA VERDAD ES QUE AHORA SI NO SÉ QUE OPINION DARTE, ES ALGO DIFICIL.

PERO MIRA, TE CUENTO UNA EXPERIENCIA QUE VIVIO UNA PRIMA, TAMBIEN SE DIVORCIARON Y SU HIJO DE 10 DECIDIÓ IRSE A VIVIR CON SU PAPÁ, ELLA NO LO DETUVO A LA FUERZA Y EL NIÑO SE FUE CON SU PADRE.

MI PRIMA LO VEÍA CADA FIN DE SEMANA Y ELLA SE QUEDÓ CON LAS DOS MUJERCITAS, OBVIAMENTE ESTABA AL PENDIENTE DE ELLAS Y LAS CUIDABA, ESTOY SEGURA MUCHO MEJOR QUE COMO SU EX CUIDABA AL NIÑO. TAN ES ASI, QUE EL NIÑO AL AÑO Y MEDIO SE REGRESÓ A VIVIR CON SU MAMÁ, O SEA CON MI PRIMA, PORQUE DIJO QUE SU PADRE SE LA PASABA EN LOS GALLOS Y EN LAS BORRACHERAS Y A ÉL NO LE GUSTABA ESTAR TODO EL TIEMPO SOLO, ADEMAS, QUE NO LE COMPRABA NI ROPA NI ZAPATOS.

Y BUENO, LAS COSAS POR SU PROPIO PESO CAEN, TAL VEZ SI LO DEJAS IR, EL SE DARÁ CUENTA DE LAS COSAS TAL Y COMO SON Y NO LE VAN A GUSTAR Y REGRESARA. AHORA TAMBIEN TIENES QUE SABER QUE ES LO QUE PIENSA SU PAPÁ, QUE TAL SI EL NIÑO QUIERE IRSE CON EL PORQUE LO VIO HACIENDO SUS PANCHOS POR BORRACHO, PERO TU EX O SU NUEVA MUJER SI ES QUE TIENE, NO SE QUIERA HACER CARGO DE TU HIJO. HAY QUE VER ESO TAMBIEN, PORQUE ESO ES LO QUE EL NIÑO DICE, PERO Y TU EX MARIDO QUE OPINA? A CASO SABE QUE SU HIJO SE QUIERE IR A VIVIR CON EL?

PERO BUENO, NO SÉ SI SEA UN BUEN CONSEJO ESTO, MEJOR ESPERAR A VER SI MEL OPINA AL RESPECTO

Aurora Beatriz

Aurora Beatriz
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

GRACIAS AMIGAS POR CONTESTARME Y SABEN MI EX SI SABE DE ECHO LE DIJO QUE ME PREGUNTARA SI SI LO HIBA A DEJAR VIVIR CON EL Y QU ELE HABLARA EN LA NOCHE PARA DECIRLE, DESDE TIEMPO ATRAS SIEMPRE HA TRADO DE CONVENSER AMI HIJO PARA QUE SE VAYA A VIVIR CON EL, EN ALGUNAS OCASIONES LE DECIA QUE LE COMPRABA LO QUE QUERIA Y LE DABA UNA RECAMARA PARA EL SOLO, Y DE ECHO CUANDO MI HIJA AUN LO VEIA TAMIBEN A ELLA LE DECIA QUE SE FUERA A VIVIR CON EL, NO SE ESE HOMBRE QUIERE HACERME DAÑO POR DONDE SE PUEDA, PORQUE TAMBIEN A MI MUCHAS VECES ME HA DICHO QUE SE LO DE PARA QUE VIVIA CON EL, PERO IMAGINENSE VIVIR CON LA MADRASTRA QUE FEO, YO ESTOY SOLA , NO TENGO NI NOVIO, EL ES UNA PERSONA UY CHANTAJISTA Y MANIPULADORA Y SI NO DIGANMELO A MI QUE DURANTE TANTOS AÑOS ME HIZO MUCHO DAÑO PSICOLOGICO. MEL HOJALA PUEDAS LEER ESTO Y ME PUEDAS ORIENTAR, PÓRQU ENE VERDAD QUE EL ES UNA PERSONA QUE NO ESTA NADA BIEN PSICOLOGICAMENTE Y TAMBIEN PIENSO QUE SI LO DEJO IR LAS VACIONES, TAL VEZ EL LO MANIPULE PSICOLOGICAMNETE PARA QUE YA NO REGRESE CONMIGO, PORQUE AYER POR UNAS COSAS QUE ME COMENTO MI HIJO, ME DI CUENTA QUE EL LE HA DICHO AL NIÑO QUE YO TUVE LA CULPA DE LA SEPARACION Y MI FAMILIA, CUANDO EL FUE EL QUE ME ENGAÑO CON ESA MUJER Y ME HIZO TANTAS COSAS FEAS, YO NO SE PARA QUE SE LO QUIERE LLEVAR CON EL SI CON LA OTRA TIENE A UN NIÑO DE 1 AÑO TRES MESES Y OTRO POR NACER Y YO SOLO TENGO A MIS DOS HIJOS A MI HIJA DE MI PRIMER MATRIMONIO Y A MI HIJO QU ETUVE CON EL,ME SIENTO TAN CONFUNDIDA Y DOLIDA, Y DESESPERADA.

GRACIAS POR LEERME.

LAS QUIERO

BEATRIZ

Kena

Kena
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Hola Beatriz:

Te cuento mi experiencia, yo tengo dos hijos uno de 10 y otro de 3 cuando me separe de su papa el grande tenía 7 y a los ocho, se paro frente a mi y me dijo: "Mamá te quiero mucho pero quiero más a mi papá lo extraño demasiado así que he decidido irme con el affraid , me quede helada y pense como puede decirme eso despues de todo lo que he hecho y he dejado de hacer por esta criatura AYUDA PORFA ESTOY MUY DESESPERADA Y CON MUCHO DOLOR 669784 , bueno me dije si eso quieres, te cuento que para esto ya teniamos un año viviendo con mis padres en el df su papá decidio quedarse en guadalajara que era donde viviamos venia a verlos cada mes, pero mi cabeza no entendía como era posible que este niño al cual yo adoraba y daba mi vida entera me daba la espalda porque el veía la situación por la que estabamos pasando, pues con todo el dolor de mi corazón lo acepte, teniamos muchos problemas el estaba enojado todo el tiempo peleaba con todo mundo no quería a su hermanito (eso decia más bien creo que estaba celoso) es más un dia me grito "te odio por tu culpa mi papa no esta con nosotros", no quería comer y se la pasaba acostado, esto fue en todo el año que vivió conmigo y mis papas.

Entonces le prepare sus cosas, papeles y todo, y para mis adentros decía no va a aguantar depende de mi para todo en un mes se regresa,pues te cuento mi querida amiga que no AYUDA PORFA ESTOY MUY DESESPERADA Y CON MUCHO DOLOR 267463 paso el tiempo y nada que regresaba se alejo más de mi claro aconsejado por su padre... Pero que crees???? en unos días llega de nueva cuenta a vivir conmigo, su papa esta rehaciendo su vida y se dió cuenta que el no esta incluido, lo desatiende mucho por andar con la novia lo deja solo, etc... me hablo hace un mes y dijo perdoname mamá todavía puedo volver contigo me equivoque pero tenia miedo de decirtelo, y ahora estoy arreglando todo para que este conmigo, la vida es así tarde que temprano acomoda las cosas a como deben de ser.

Se que te angustia demasiado la situación te comprendo pero desde mi experiencia creo que no deberías detenerlo, si lo dejas ir se dará cuenta del gran amor que le tienes y lo único que te interesa es que sea féliz, por el contrario si lo tienes contigo a la fuerza tendras demasiados problemas se volvera en contra tuya y eso no es sano, dejalo ir pero no te desentiendas de el, siguelo con el corazón.

Es una situación muy dificil, creeme me costaron días y meses de lagrimas, pero el día de hoy mis lagrimas son de felicidad.

Amiga mucho animo pidele a Dios que te ilumine y te de la fortaleza que necesitas para esta situación que se te presenta.

Un abrazo muy fuerte AYUDA PORFA ESTOY MUY DESESPERADA Y CON MUCHO DOLOR 10027

Andys

Andys
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

SI KENA, RECUERDO CUANDO ENTRASTE AL FORO CONTANDONOS TU HISTORIA,

QUE GUSTO ME DA SABER QUE PRONTO TU HIJO LLEGARA NUEVAMENTE CONTIGO. DIOS SIEMPRE SABE LO QUE HACE Y PORQUE LO HACE NO???

ABRAZOS Y DIOS TE BENDIGA

analau

analau
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Hola AURO...que desafortunada desiciòn de tu hijo...pero como te dicen las chicas tienes que dejarlo ir porque si lo retienes va a ser peor...no te sientas mal ni te culpes de esto...momentos como estos son los que tienes que sacar mucha fuerza y temperamento para seguir adelante... tu hijo ya tomo la desiciòn y le tocarà vivir en carne propia el comportamiento de su padre...

Esperemos que MEL te pueda orientar ante este tipo de situaciòn...por mi parte solo te puedo decir que aqui estamos para apoyarte y echarte porras...

Aurora Beatriz

Aurora Beatriz
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HOLA AMIGAS GRACIAS POR COMPARTIRME Y DARME PALABRAS DE ANIMO NO SABEN CUANTO ME AYUDAN, PERO AYER NUEVAMENTE PLATIQUE CON MI HIJO Y AUNQUE NO ME QUERIA DECIR NADA UN DIA ANTERIOR, AYER ABRIO SU CORAZON Y EFECTIVAMENTE SU PAPA LO ESTA PRESIONANDO PARA QUE SE VAYA A VIVIR CON EL, Y DE ECHO LE DICE COSAS COMO TU HERMANA Y TU MAMA CONSPIRAN EN MI CONTRA, Y LE HA ESTADO HACIENDO VER QUE EL ES MUY BUENO Y YO LA MALA DEL CUENTO Y ESO NO SE VALE, HASTA ME DAN GANAS DE YA NO DEJARSELO VER PARA NADA PORQUE SOLO LE HACE DAÑO, PORQUE YO SI LE DIJE HIJO TU PAPA NO ESTA MUY BIEN Y NECESITA AYUDA, MEJOR ESPERA UN POCO A QUE TU PAPA RECAPACITE Y SABEN QU EME DIJO Y COMO LE DIGO QUE NO VIVIRE CON EL SE PONDRA MAL, HAY AMIGAS ETE HOMBRE NO SE PORQUE SE QUIERE ENSAÑAR CONMIGO Y SI EL QUE ME HIZO TODO EL DAÑO FUE EL,CUANDO ME DEJARA EMPAZ.

GRACIAS POR LEERME
DIOS LAS BENDIGA SIEMPRE

BEATRIZ

Aurora Beatriz

Aurora Beatriz
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HOLA MEL, HOJALA PUEDAS LEERLO Y DARME TU OPIJON DE TODO ESTO, PORQUE LA VERDAD ESTOY MUY CONFUNDIDA CON TODO ESTO.

CUIDATE MUCHO, DIOS TE BENDIGA, ES MUY IMPORTANTE PARA MI TU OPINION

CON CARIÑO


BEATRIZ

ulala

ulala
staff del foro
staff del foro

Bety te recomiendo que le envíes un privado para avisarle y tenga presente que deseas su opinión.

Ella nos hizo esa recomendación para que no se le pasara responder.


Beshos
AYUDA PORFA ESTOY MUY DESESPERADA Y CON MUCHO DOLOR 10027

Contenido patrocinado



Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.