¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

estoy de regreso, tuve un aborto estoy muy mal!

+6
yoli
STYLO
ROSALVA
Mel
morita
Paola Marquez
10 participantes

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

Paola Marquez

Paola Marquez
segundo grado
segundo grado

HOLA A TODAS!!

QUE LASTIMA QUE ESTE DE REGRESO Y CON MUY MALAS NOTICIAS!!

DESPUES DE TODO LO QUE ME HABIA PASADO PARA LAS QUE SE ACUERDAN DE MI PUES BUENO,SEGUI CON MI RELACION CON MISMA PAREJA LAS COSAS MEJORARON EN SU MOMENTO, ME DIO EL ANILLO DE COMPROMISO A PRINCIPIOS DE ESTE AÑO POR FEBRERO, LAS COSAS IBAN PUES MEJORANDO POCO A POCO TAMPOCO LES VOY A DECIR QUE DE LO MEJOR.

TUVE UN RETRASO DE MI PERIODO, ME HICE UNA PRUEBA DE FARMACIA ME SALIO POSITIVA, LUEGO UNA DE SANGRE Y POSITIVA, FUI A VER A MI GINECOLOGO Y ME CONFIRMO EL EMBARAZO AUNQUE ME DIJO QUE EL TAMAÑO NO CORRESPONDIA AL TIEMPO QUE TENIA DE EMBARAZO PERO QUE TOMARA LAS COSAS CON CALMA.

SE LO DIJE A MI NOVIO Y PUES OBVIAMENTE EL SUPER FELIZ, YO ESTABA UN TANTO ESTRESADA Y PREOCUPADA, PORQUE PARA SERLES SINCERAS CUANDO EL ME DIO EL ANILLO A LOS 15 DIAS CUANDO TODAVIA NO SABIA DE MI EMBARAZO ME CAYO EL 20, DE QUE REALMENTE NO QUERIA SEGUIR CON EL Y NO QUERIA CASARME, PORQUE YA HABIAMOS PASADO POR MOMENTOS REALMENTE MUY MALOS Y QUE EL JAMAS IBA A CAMBIAR, ASI QUE ANTES DE COMENTARLE ESO, ME ENTERE DEL EMBARAZO, Y ENTRE EN UNA DESESPERACION DE YA NO SABER QUE RUMBO TOMARIA MI VIDA.

SE LOS OCULTE A MIS PAPAS PORQUE NO SABIA NI COMO DECIRLES, YA QUE COMO ELLOS HAN SIDO TESTIGOS DE TODA MI RELACION CON MI PAREJA, CREI QUE IBAN A DAR EL GRITO EN EL CIELO.

BUENO ESTUVE LLEVANDO TODO ESTO EN SILENCIO, EL UNICO QUE SABIA DEL EMBARAZO ERA MI NOVIO.

EN LA PRIMERA VISITA AL GINECOLOGO ME DIJO QUE SE VEIA EL SACO GESTACIONAL PERO DEMASIADO PEQUEÑO Y VACIO, QUE ME ESPERARA UNA SEMANA MAS, ME ESPERE A LA SEGUNDA CITA, ME DIJO QUE HABIA CRECIDO MUY POCO Y QUE SE VEIA IRREGULAR NO COMPLETAMENTE REDONDO, PERO QUE YA SE VEIA UN EMBRION DE 2MM, PERO QUE EL CRECIMIENTO NO ERA EL ADECUADO O EL NORMAL, ME PIDIO QUE ESPERARA 15 DIAS MAS, Y QUE ME HICIERA LOS ESTUDIOS PRENATALES, Y QUE ESTUVIERA TRANQUILA, QUE SI ERA ALGO QUE NO ESTABA BIEN QUE MI CUERPO SOLITO LO DESECHARIA. UN DIA ANTES DE IR A MI VISITA CON EL GINECOLOGO TUVE RELACIONES CON MI NOVIO, Y EL DIA QUE VI AL DOCTOR ME DIJO QUE DE PREFERENCIA NO TUVIERA RELACIONES PORQUE NO ERA UN EMBARAZO MUY NORMAL, Y QUE ALGUNAS VECES EL MISMO ESPERMA PROVOCABA QUE PASARAN COSAS QUE QUIZAS NO DEBIAN PASAR.

BUENO AL DIA SIGUIENTE DE IR AL GINECOLOGO TUVE UN PEQUEÑO SANGRADO DE COLOR MARRON, LE MARQUE A MI DOCTOR Y ME DIJO QUE ME TRANQUILIZARA, QUE SOLO LO BUSCARA SI LLEGABA A TENER UN SANGRADO EXTREMO, DURE CON ESTE SANGRADO LIGERO 6 DIAS, VOLVI A HABLAR CON EL DOCTOR Y ME DIJO LO MISMO, QUE MANTUVIERA LA CALMA QUE ERA NORMAL, QUE CUALQUIER SANGRADO EXTREMO LO VOLVIERA A BUSCAR, EL DIA MIERCOLES EN LA TARDE EMPEZE A SENTIR COLICOS QUE SE FUERON ACRESCENTANDO.

EN LA MADRUGADA EMPECE CON DOLORES MUCHO MAS FUERTES, ACOMPAÑADOS CON UN DOLOR EN LA ESPALDA BAJA, Y UN SANGRADO UN POCO MAS FUERTE, VOLVI A HABLAR CON MI MEDICO PORQUE ENTRE EN DESESPERACION Y ME DIJO "MIRA POSIBLEMENTE YA ESTES EN TRABAJO DE ABORTO, AHORA MANTEN LA CALMA TOMA X ANALGESICOS PARA LOS COLICOS, Y DESPUES VEMOS SI NECESITARAS UN LEGRADO O SOLITO TU CUERPO VA A EXPULSAR TODO".

LA VERDAD SI ME ESPANTE HABLE CON MI NOVIO Y PUES VINO POR MI A MI CASA, EN LA MADRUGADA, Y ME LLEVO AL HOSPITAL, DONDE ME DIJERON QUE TENIA UNA AMENAZA DE ABORTO, PERO DEBIAN HACERME VARIOS ESTUDIOS PARA VER QUE ESTABA PASANDO.

ME HICIERON LAS PRUEBAS DE ORINA, BIOQUIMICA SANGUINEA Y DEMAS, Y SALIO QUE TENIA UN MES DE EMBARAZO, CUANDO EN REALIDAD TENIA MAS TIEMPO DE EMBARAZO, ME HICIERON UN ULTRASONIDO DONDE NO SE VEIA NADA DE EMBRION, Y EL ENDOMETRIO SE VEIA SUPER INFLAMADO, Y TENIA CADA VEZ MAS SANGRADO, ME TUVIERON EN CAMA TODA ESA NOCHE, CON ANALGESICOS VIA INTRAVENOSA Y SUERO.

AL DIA SIGUIENTE EL GINECOLOGO (OBVIAMENTE NO EL MIO, OTRO) ME HIZO UNA PRUEBA DE TACTO, DONDE VIO QUE MI CERVIX ESTABA ABIERTO Y EN ESE MOMENTO SACO UN TEJIDO, COMO UN COAGULO, Y DIJO QUE ESE ERA EL SACO GESTACIONAL COMPLETAMENTE VACIO QUE YA ESTABA DESPRENDIDO, ME DIJO QUE EN MEDIA HORA DEBIA HACERME UN LEGRADO, PARA RETIRAR CUALQUIER RESIDUO Y EVITAR QUE ALGO SE QUEDARA Y ME PROVOCARA UNA INFECCION QUE PONDRIA MI VIDA EN RIESGO.

ESTABA COMPLETAMENTE ASUSTADA, OBVIAMENTE MI MAMA DESDE LA MAÑANA LA TUVE QUE HACER PARTICIPE DE TODO Y SE LO PLATIQUE AL IGUAL QUE A MI PAPA, ESTABAN REALMENTE ESPANTADOS, ME DIJERON QUE PORQUE NUNCA LES TUVE LA CONFIANZA DE PLATICAR DE MI EMBARAZO.

PUES BUENO YA ME PREPARARON PARA LA CIRUGIA, ME METIERON A QUIROFANO, ME PUSIERON ANESTESIA GENERAL, EL LEGRADO DURO UNOS 15 O 20 MINUTOS, SALI NO ME ACUERDO DE NADA, SOLO DICEN MIS PAPAS Y MI NOVIO QUE SALI Y CUANDO LA ANESTESIA IBA PASANDO ME PUSE A GRITAR COMO LOCA, LUEGO A LLORAR, A PEDIRLES PERDON A MIS PADRES POR TANTAS TONTERIAS QUE HE HECHO, QUE LE DECIA A MI NOVIO QUE ERA UN TONTO POR NO VALORARME Y QUE YO REALMENTE SI LO AMABA, BUENO UN SIN FIN DE COSAS, OBVIAMENTE SALIDAS DE MI SUBCONSCIENTE POR LOS EFECTOS DE LA ANESTESIA.

CUANDO YA SE ME QUITO LA ANESTESIA, RECUERDO VER A MIS PADRES LLORANDO DE UN LADO DE LA CAMA Y DEL OTRO A MI NOVIO.

LES PUEDO DECIR QUE ESTA HA SIDO LA PEOR EXPERIENCIA DE TODA MI VIDA, LES SOY SINCERA NO SE SI LOGRE ALGUN DIA SUPERAR TODO ESTO, NO SE SI ALGUNA DE USTEDES HA ESTADO EN UNA SITUACION SIMILAR, PERO POR DIOS ES LO PEOR QUE ME HA PASADO.

SE Y CREO MUCHO EN DIOS, Y SE QUE TODO PASA POR ALGO, PERO QUE DIFICIL ES ESTO, EL VER A MIS PAPAS ASI, EL SENTIRME YO DE ESTA MANERA, BUENO LES SIGO CONTANDO QUE AL DIA SIGUIENTE ME DIERON DE ALTA, ME DIJERON QUE PUEDO SEGUIR CON MI VIDA NORMAL, OBVIO SIN HACER MOVIMIENTOS BRUSCOS, NI CARGAR NADA, Y SIN TENER RELACIONES SEXUALES, Y QUE SI QUIERO VOLVERME A EMBARAZAR QUE DEBO ESPERAR UNOS SEIS MESES APROXIMADAMENTE PORQUE DEBO SANAR FISICA, MENTAL Y EMOCIONALMENTE.

FISICAMENTE NO TENGO NINGUN PROBLEMA DE HECHO YA SALI A LA CALLE NORMALMENTE Y CAMINO NORMAL, OBVIO ESTOY TRATANDO DE GUARDAR REPOSO LO MAXIMO POSIBLE, PERO ME SIENTO TAN MAL POR TANTAS COSAS, PRIMERO POR MI MISMA, PORQUE TENGO UN MIEDO TREMENDO DE NO PODER VOLVER A EMBARAZARME JAMAS, LUEGO POR MIS PAPAS OSEA EL SABER QUE NO TUVE CONFIANZA DE DECIRLES, EL HECHO DE QUE ESTABAN SUPER ESPANTADOS, OSEA MUCHAS COSAS.

LUEGO LES PLATICO QUE MIS SUEGROS JAMAS SE APARECIERON EN EL HOSPITAL, DE HECHO ELLOS SI SABIAN DE ANTES DE MI EMBARAZO, Y NUNCA FUERON NI PARA IRME A VISITAR, Y ADEMAS SE FUERON A SU CASA DE CAMPO QUE QUEDA A UNOS 20 MINUTOS DE AQUI, UNICAMENTE AL DIA SIGUIENTE QU EYA ME HABIAN DADO DE ALTA FUERON UNOS 10 MINUTOS, PERO HAGAN DE CUENTA QUE ME FUERON A VISITAR ASI COMO AL DENTISTA COMO SI ME HUBIERAN SACADO UNA MUELA Y NO HUBIERA PASADO ALGO MAS GRAVE, DIGO ENTIENDO QUE NO SOY SU HIJA, PERO SEGUN ELLOS ME ADORAN PERO CON ESA ACTITUD NO LO CREO.

LUEGO MI MAMA ME COMENTO QUE MIENTRAS YO ESTABA EN EL QUIROFANO, MI NOVIO SE DEDICO A DISCUTIR CON ELLA, QUERIANDO ACLARAR MUCHAS COSAS, Y MUCHAS SITUACION Y TRATANDO DE CULPARME DE NO HABER TENIDO LOS CUIDADOS NECESARIOS PARA LLEVAR EL EMBARAZO, Y LUEGO JACTANDOSE DE QUE EL SIEMPRE HA SIDO RESPONSABLE, Y QUE ESTUVO DISCUTIENDO CON ELLA, CUANDO EN REALIDAD CREO QUE MIS PAPAS JAMAS MERECIAN QUE ESTANDO TAN AFLIGIDOS POR MI EN EL QUIROFANO EL QUERIA PONERSE A DISCUTIR Y A ACLARAR COSAS, Y COMO MI MAMA SE LO DIJO "MIRA NO CREO QUE SEA NI EL LUGAR NI EL MOMENTO PARA ESTO" AUNQUE DICE MI MAMA QUE POR DENTRO TENIA GANAS DE IRSELE ENCIMA POR ACTUAR DE ESA MANERA.

LUEGO BUENO YA ME DIERON DE ALTA, LLEGUE A MI CASA, MI NOVIO SE FUE A SU CASA Y A LAS POCAS HORAS ME HABLO POR TELEFONO PARA DECIRME QUE IBA A ALCANZAR A SU FAMILIA A LA CASA DE CAMPO QUE TIENEN PERO QUE EL SI ESTABA BIEN PREOCUPADO POR MI, TOTAL MIENTRAS ESTABA YO AQUI EN MI CASA ACOSTADA Y PREOCUPADA, Y DEPRIMIDA, EL SE FUE CON SU FAMILIA A VACACIONAR CLARO DICIENDO QUE SE SENTIA TAMBIEN BIEN DEPRIMIDO, Y QUE SOLO IBA A COMER CON SUS PAPAS Y QUE MEJOR NI VENIA A MI CASA PORQUE MI MAMA SEGURAMENTE NI LO IBA A DEJAR PASAR. ME VOLVIO A MARCAR EN LA NOCHE TUVO EL DESCARO DE PASARME A SU ABUELITA, PARA SALUDARME , DANDOME A ENTENDER QUE SEGURAMENTE YA TODA SU FAMILIA ESTA ENTERADA DE LO QUE ME PASO, CUANDO LO PRIMERO QUE LE PEDI FUE QUE NO LE DIJERA A NADIE, PORQUE ES UNA SITUACION BASTANTE DIFICIL PARA MI.

OPTE TODO EL DIA DE HOY EN YA NI CONTESTARLE EL TELEFONO, HACE UN RATO LE TOME UNA LLAMADA Y PUES YA SABEN PREGUNTANDO QUE PORQUE TENGO ESTA ACTITUD DE NO CONTESTAR, QUE EL ME AMA, QUE EL ESTA BASTANTE DEPRIMIDO AL IGUAL QUE YO, QUE YO SOY EL AMOR DE SU VIDA, QUE NO PUEDE VIVIR SIN MI, QUE SE QUIERE CASAR CONMIGO, ME JURA QUE NO LE HA PLATICADO A NADIE LO QUE ME SUCEDIO, ME DIJO QUE SI NO QUERIA IR A LA CASA DE SUS PAPAS A DESCANSAR OBVIAMENTE LE DIJE QUE NO ESTOY EN CONDICIONES, ME DIJO QUE SEGURAMENTE MI FAMILIA YA ME TERAPEO PARA QUE LO DEJE Y YA NO ANDE CON EL, PERO QUE EL ME AMA MUCHO Y QUE SIENTE QUE ESTA ES UNA SEGUNDA OPORTUNIDAD QUE DIOS NO ESTA DANDO PARA HACER LAS COSAS PERFECTAMENTE BIEN.

ESA PLATICA LA TUVE POR TELEFONO CON EL A LAS 2 DE TARDE, Y AHORITA SON LAS 8 Y YA NI ME VOLVIO A MARCAR, DIGO QUE TAN PREOCUPADO DEBE ESTAR NO CREEN? LA VERDAD ME SIENTO BASTANTE MAL, DEPRIMIDA, FRUSTRADA NO SE YA NI QUE PENSAR.

OBVIAMENTE EN MI CASA ME DICEN QUE CUALQUIER DECISION QUE TOME CON RESPECTO A SEGUIR CON EL PUES ME VAN A APOYAR, PERO MIS PADRES PIENSAN O SIENTEN QUE EL TAMBIEN TUVO BASTANTE CULPA EN QUE LAS COSAS RESULTARAN TAN MAL Y DICEN QUE LA ACTITUD QUE ESTA TENIENDO EL SI Y SU FAMILIA SINCERAMENTE ES NEFASTA.

Y NO SE NI QUE HACER, SI YA TERMINAR TODA ESTA RELACION Y EMPEZAR EN SERIO MI VIDA DESPUES DE TODO ESTO DE CERO, O SI DE PLANO PENSAR "BUENO SI YA ME PASO TODO ESTO, IGUAL Y ES LA OPORTUNIDAD DE TOMAR LA SEGUNDA CHANCE CON EL" O YA NO SE NI QUE HACER, TENGO YA TANTOS MIEDOS Y ME SIENTO TAN DESESPERADA Y TAN TRISTE, QUISIERA PODER EN SERIO DESCIFRAR LAS SEÑALES QUE DIOS ME HA ESTADO ENVIANDO,

BUENO ESPERO SUS COMENTARIOS, Y ESPERO PODER SOBREPONERME DE ESTO, PERO NO SE NI POR DONDE.

GRACIAS

morita

morita
DISTINGUIDO
DISTINGUIDO

HIJOLE, CREO QUE NO TENGO PALABRAS, LAMENTO MUCHO TU PERDIDA Y POR LO QUE ESTAS PASANDO Y TALVEZ EN ESTE MOMENTO NO ME CREAS, PERO TODO PASA POR ALGO, YO NO SE EN ESTE MOMENTO EL POR QUE, PERO CON EL TIEMPO TU MISMA PODRAS DECIRNOSLO.
ANIMO CHIQUITA, EN ESTE MOMENTO ESTAS CONFUNDIDA, PERO TODO SE VA A IR ACOMODANDO, NO TE PREOCUPES, OCUPATE DE TI, MEDITA, SE HONESTA CONTIGO MISMA Y TOMA LA MEJOR DECISION PARA TI.

BESOS Y ABRAZOS estoy de regreso, tuve un aborto estoy muy mal! 507294

MORITA

Mel

Mel
moderadora
moderadora

Hola Paola
Qué gusto volver a saber de ti, aunque con noticias no muy gratas, pero de todos modos me da gusto tenerte por aqui hoy.

Paola, todas vivimos situaciones a veces dolorosas, en algún momento de nuestra vida las hemos tenido, y todas salimos de ellas, a veces solas, a veces con ayuda, te entiendo, ahora estás muy confundida y lastimada, pero verás que la vida te tiene dias muy lindos más adelante.

Yo siento que tu novio, aun no ha madurado lo suficiente y anda entre:
que si te quiero, no te quiero, te valoro, pero mis vacaciones tambien las quiero, te amo, pero luego te hablo, te adoro, pero primero mis cosas, etc.etc.

Y efectivamente tu lo has percibido muy bien...él no está conectado contigo en la misma sintonía, Definitivamente, por un lado te dice que te ama y por otro lado TU SIENTES QUE ESO NO ES AMOR.
Hazle caso a tu sexto sentido.
Lamentablemente NO TE AMA COMO TU DESEAS SER AMADA.

Dios, la vida misma, como queramos llamarle, por supuesto que nos manda "señales", y la señal fue totalmente clara: NO TE CONVIENE UNIRTE A ESTA PERSONA. La situación se presentó asi, con tu salud en riesgo, y tu pareja, estuvo fisicamente presente, pero emocionalmente ausente. Señal, más clara no puede ser, de que esto pasará en otros aspectos de su relación en un futuro,
Paola, ya desde antes tu sabías como era él, pero desafortunadamente a veces tenemos que vivir situaciones más dolorosas para entenderlo.

Creo yo, que has pasado un momento muy fuerte , del cual deberás reponerte emocionalmente y segurirtu vida. Quizá sea momento de alejarte de él y conocerte un poco más, estar contigo más tiempo, crecer como mujer y más adelante, por qué no.... encontrar a un hombre distinto, alguien con quien puedas vivir una relación de pareja más madura y más hermosa, no crees?

Gracias por confiar en nosotras para platicar lo que te ha pasado, gracias por acercarte de nuevo a este grupo de mujeres que siempre seremos un apoyo.
Gracias por seguir aqui, ya no te nos pierdas tanto, ok? También te necesitamos.

Con Cariño,
Mel.

4estoy de regreso, tuve un aborto estoy muy mal! Empty estoy de regreso , tuve un aborto Sáb 11 Abr 2009, 20:48

ROSALVA

ROSALVA
DISTINGUIDO
DISTINGUIDO

Hola Paola ;estoy de regreso, tuve un aborto estoy muy mal! 447120

Que bueno que estas de regreso , pero lastima por la situacion por la que estas pasando.
Es natural que te encuentres tan mal emosionalmente no es para meno s pero tambien te suguiero que por el momento no tomes desiciones , hasta que estes un poco mejor .

El tener un aborto es algo muy doloroso , siempre deja huella y mas cuando es un bebe amado , creo que tanto tu novio como tu estan muy lastimados por lo sucedido .

Recuperate tanto fisica mente como emosionalmente y entonses podras ver las cosas con mas claridad .


Te deseo lo mejor espero pronto las demas chicas te respondan para que te den un buen consejo porque yo no soy muy buena para esto .



Un abrazo y cuidate y dejate apapachar . estoy de regreso, tuve un aborto estoy muy mal! 10027



.

STYLO

STYLO
staff del foro
staff del foro

Ánimo!, es díficil estar en esta situación, donde tu esperas que la persona que te ame,se quede contigo a tu lado, como dicen en las buenas y en las malas, no a recriminar o irse a despejar por que lo considera.

Dios sabe por que hace las cosas y más pruebas que está que te envío no veo otra...

Aun no es tiempo para tí, espera a recuperarte fisica y emosionalmente, cuando estes más fuerte tomarás la mejor desición.

Besotes

yoli

yoli
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

estoy de regreso, tuve un aborto estoy muy mal! 703825 Animo Amiga!!, como dice Morita, es duro decirlo pero es muy cierto que las cosas pasan por algo, ademas debes de pensar que eso que te paso aunque fue una amarga experiencia te llevo a madurar y a meditar bien si tiene caso que te unas a una persona a la que de verdad no amas.
Recuerda que el querer no es lo mismo que amar...
estoy de regreso, tuve un aborto estoy muy mal! 86532 ESpero de todo corazon sane tu alma, yo estare orando por ese angelito que no llego a nacer. Eres muy joven y tienes todo el tiempo para encontrar el amor, por favor sigue en contacto con nosotras, no olvides que estamos para ayudarte, sale...

saluditos...

Tere

Tere
staff del foro
staff del foro

Mi querida Paola...quisiera poder estar a tu lado para ofrecerte mi hombro...para darte un abrazo y sobre todo... para que desahogues todo ese dolor y frustracion que debes estar sientiendo en estos momentos.

La mezcla de esos sentimientos es muy duro de procesar. Todo es una confusion porque no te sentias preparada para ser madre en ese momento, estabas en un proceso de evaluacion de tu pareja y por otro lado y no menos importante...el sentimiento de madre que brota desde el preciso momento en que da positivo la prueba.

Los miedos y la ansiedad que provoca perder un embarazo es algo que no le deseo ni a la peor de las personas. Cuando mi hijo tenia apenas seis meses de nacido quede embarazada. A principio no lo podia creer...entre en un proceso de negacion pues ya tenia 40 anios y eso de por si solo me amedrentaba mucho. Pasadas las primeras semanas lo di por sentado y comence a sacar la ropa de maternidad que tenia guardada.

Me hice todas la pruebas y segun mi ginecologo todo estaba en orden, pero cuando llevaba cerca de dos meses y medio comence a sangrar, asi como te paso a si...muy poquito al principio. El medico me mando a guardar cama y a mantenerlo informado. Esa noche fue la noche mas espantosa de mi vida, pues cuando comenzaron los dolores me encontraba sola y lo unico que hacia era llorar y llorar. Perdi el bebe en un golpe muy fuerte de sangre...te aseguro que cuando me bajo toda esa sangre sabia que alli estaba el bebe. En la manana mi esposo me llevo al medico y me encontro totalmente limpia, pero aun asi me hicieron el procedimiento para evitar infecciones.

El dolor de mi alma fue muy fuerte y es por eso que se como te sientes. Te confieso que llegue a sentirme culpable pero el medico me hablo muy bonito y me dijo que todo estaba bien en mi...pero cuando la naturaleza ve que algo no anda bien...el embrion se desprende por si solo y eso fue lo que paso en mi caso.

Mi consejo es que te des tiempo para sanar. Guarda muy celosamente tu proceso de luto. No permitas que nada ni nadie te presione...reclama tu espacio. Descansa, mimate y lo mas importante...no te sientas culpable.

En cuanto a tu pareja...sigue tus instintos, como muy bien te dice Mel. Papito Dios nos doto de un excelente instinto y es el momento de dejarte guiar por el. Tu eres una mujer joven, maravillosa y unica en el universo. Permitete esta oportunidad para respirar muy profundo y reflexionar. Evalua todo lo que has vivido de manera fria y sin pasiones...luego toma la decision que veas mas racional....la que en verdad te convenga unica y exclusivamente a ti.

Que Dios te bendiga y recuerda...aqui estamos siempre para apoyarte en lo que decidas. estoy de regreso, tuve un aborto estoy muy mal! 10027

Andys

Andys
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

PAO QUE GUSTO VOLVER A SABER DE TI AMIGA Y QUE TRISTE LO QUE NOS CUENTAS.

DEFINITIVAMENTE NO TENGO PALABRAS, PERO PIDO A DIOS QUE TE MANDE MUCHA FORTALEZA PARA SUPERAR ESTA SITUACION Y QUE TE MANDE TODO LO QUE NECESITAS PARA SENTIRTE BIEN.

SÉ QUE ES DIFICIL POR LO QUE ESTAS PASANDO Y MUY DOLOROSO YA QUE SE JUNTA TAMBIEN LO DE TU NOVIO, PERO DEJA QUE LAS COSAS SE VAYAN ACOMODANDO PRIMERAMENTE Y VUELVAN A TOMAR SU RUMBO, ESTOY SEGURA QUE DIOS TIENE PREPARADO PARA TI UN PLAN MAGNIFICO QUE TE HAGA SENTIR FELIZ.

TE MANDO UN ABRAZO CON TODO MI CARIÑO:)(': estoy de regreso, tuve un aborto estoy muy mal! 10027 estoy de regreso, tuve un aborto estoy muy mal! 10027

ixoye82

ixoye82
DISTINGUIDO
DISTINGUIDO

HOla a mi me paso algo similar tambien tuve un aborto asi, y si por algo pasan las cosas, se y he experimentado le miedo q ahorita sientes piensa uno q es un castigo o q a lo mejor no vamos a poder lograr un embarazo a termino pero no te angusties, tienes a tus padres q te apoyan cuando los mios se enteraron ni siquiera me acompañaron yo me fui sola al hospital con el patan de mi novio en aquel tiempo no me puedo quejar del todo el se quedo ahi hasta q sali pero bueno eso ya paso y te puedo decir q te cuides mucho eso es primordial ahorita yo despues de los cuarenta dias del legrado me volvi a embarazar imaginate y ahi esta mi niño de 3 añotes ya y lo adoro pero su papa sali de lo peor un verdadero patan q en estos momento ya no esta con nosotros pero si lo hubiera mandado a volar despues del legrado no se otra cosa me hubiera cantado, pero sobre todo no me arrepiento de mi angelito es lo unico bueno de tanta desgracia, pero bueno tu tiene la oportunidad de retomar desde cero y encontrar algo mejor un mejor futuro una mejor persona q te valore y te de tu lugar y te cuide. besos suerte y cuidate mucho, mucho, mucho hi hi hi estoy de regreso, tuve un aborto estoy muy mal! 30404 estoy de regreso, tuve un aborto estoy muy mal! 30404

Angela

Angela
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

Hola Paola:
Que bueno saber de ti, que triste lo que te ha pasado, pero hay algo que debes tener en cuenta:
DIOS, PERMITE QUE PASEN LAS COSAS POR ALGUNA RAZÓN, QUE A VECES NI NOSOTRAS MISMAS ENTENDEMOS.
Así que trata de asimilarlo y vé el lado bueno, tu no sabes que dificil es criar a un hijo en medio de tanto desorden emocional, y por lo que comentas, no venía bien, ya que el crecimiento y desarrollo no correspondían a la edad gestacional del mismo.
Paola cuidate mucho y como siempre tus padres a tu lado apoyándote, busca el lado bueno de todo esto tan malo.
Que te recuperes pronto.
Saludos. flor

Contenido patrocinado



Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.