¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

CHICAS ACONSEJENME POR FIS

+9
STYLO
Jessamine
Mel
*Mary*
Martha.
analau
☂SYL☂
Angela
Andys
13 participantes

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

1CHICAS ACONSEJENME POR FIS Empty CHICAS ACONSEJENME POR FIS Miér 25 Mar 2009, 16:20

Andys

Andys
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

HOLA HOLA!!!

CHICAS NECESITO QUE ME AYUDEN A ELEGIR POR FIS.

RESÚLTA QUE ME HA ENTRADO LA LOQUERA POR QUERERME CORTAR EL CABELLO. LLEVO 14 AÑOS CON EL CABELLO LARGO Y LA VERDAD ES QUE COMO MI CABELLO ES CHINO, NO PUEDO HACERME MUCHOS PEINADOS DIFERENTES, ASI ES QUE YA ME HARTE DE TRAERLO LARGO Y CASI SIEMPRE AMARRADO EN UNA COLETA. TENGO GANAS DE HACERME UN CAMBIO DE LOOK DE 360 GRADOS, QUIERO CORTARMELO SUPER CHIQUITO, QUE ME QUEDE CORTITO CORTITO Y DEGRAFILADO PARA QUE ASI NO SE ME ESPONJE MUCHO Y QUIERO HACERME UNAS LUCES.

USTEDES QUE OPINAN?? CREEN QUE ME QUEDE BIEN HACERME UN CORTE ASI?? PREGUNTO PORQUE BUENO, AUN ME VEO MUY CACHETONA Y REDONDA DE LA CARA Y NO SÉ SI UN CORTE ASI ME FAVOREZCA.

FUI CON UNA ESTILISTA Y ME DIJO QUE UN CORTE CHIQUITO Y PEGADITO SE ME VERIA BIEN Y SI ME QUEDARIA POR LOS CHINOS, PERO MI DUDA ES ESA,SI ME VERE BIEN O NO; QUE TAL SI DESPUES ME ARREPIENTO.

NO SÉ SI HAN VISTO LA PELICULA DE LOS PICAPIEDRAS, PUES AHI SALE UNA CHICA QUE SE SUPONE QUE ES LA SECRETARIA DEL MALO DE LA PELICULA (PERDON PERO NO ME GRAVO NUNCA LOS NOMBRES LOS ACTORES; PERO ES UNA CHICA MORENITA) BUENO,EL CASO ES QUE MI ESTILISTA ME RECOMIENDA ESE CORTE, OJALA PUEDA ALGUIEN VERLO Y ME DÉ SU OPINION O EN SU CASO ALGUNA OTRA SUGERENCIA.

SE LOS VOY A AGRADECER INFINITAMENTE CHICAS:ñlOM: CHICAS ACONSEJENME POR FIS 758244 CHICAS ACONSEJENME POR FIS 758244

2CHICAS ACONSEJENME POR FIS Empty Re: CHICAS ACONSEJENME POR FIS Miér 25 Mar 2009, 16:29

Angela

Angela
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

Andy:
Los cambios siempre son buenos, lo malo es cuando es un giro de 360 como dices, si te quedo que lindo y si no?, chispas... affraid CHICAS ACONSEJENME POR FIS 81816 CHICAS ACONSEJENME POR FIS 669784 CHICAS ACONSEJENME POR FIS 843617 flor
¿Porqué no intentas modificar una foto en la compu y ya te das una idea de mas o menos como te verías?, Recorta y pega tu cabello, (en la computadora primero ok?)...pero si tu cabello es chino, seguro que te quedan los cortes chiquitos.


cómo sea amiga, recuerda que una se ve bien cuando se siente bien,
ACTITUD QUERIDA, ACTITUD

flor flor flor flor flor flor flor



Última edición por Angela el Miér 25 Mar 2009, 16:41, editado 1 vez

3CHICAS ACONSEJENME POR FIS Empty Re: CHICAS ACONSEJENME POR FIS Miér 25 Mar 2009, 16:35

☂SYL☂


Administradora.
Administradora.

Hola Andy!

Según mi experiencia, el cabello chino se esponja más si lo usas corto y mucho más degrafilado, a menos que sea cortitititito, pero un cabello chino en lo personal me gusta más largo se me hace más sexy por los chinos, solo es cosa de que busques peinados, y si podrías optar por unas luces o rayitos.

Ahora bien.... busca una pág en internet donde puedas hacer la prueba, colocas tu foto y un corte de ese estilo que lo quieres para ver si te va a gustar el resultado.

Saluditos!

4CHICAS ACONSEJENME POR FIS Empty Re: CHICAS ACONSEJENME POR FIS Miér 25 Mar 2009, 17:08

analau

analau
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Hola andy, fijate que yo también tengo mi cabello chino y lo tenía al igual que tu largo, hace poquito le pedí a la estilista que me lo despuntara y que fuera en capas...pues la muy...me lo corto muy chiquitito:affraid: , las veces que me decidia a cortar mi cabello muy corto, nunca pasaba de arriba de los hombros, pues ahora lo tengo arriba de los hombros y en capas....para serte sincera no me desagrada la idea de este corte...

Yo te sugiero que te lo cortes a la mitad de lo largo que traes y en capas es muy cierto que nuestro tipo de cabello tiende a esponjarse pero ahora ya existen productos que hacen que no se te esponjen tanto, a mi me sirven las cremas para cabello y como dice SIL crear nuevos peinados con tu cabello. Y si quieres hacerte realmente un cambio pues intentalo pero no tan radical ...ahí nos cuentas que decidiste:vgi:

SALUDOS:¿'+:

5CHICAS ACONSEJENME POR FIS Empty Re: CHICAS ACONSEJENME POR FIS Miér 25 Mar 2009, 17:21

Martha.

Martha.
staff del foro
staff del foro

Andy es Halle Berry o me esquivoco te pongo un video de ella con el cabello corto