¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

SI TENGO ERRORES

2 participantes

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

1SI TENGO ERRORES Empty SI TENGO ERRORES Sáb 28 Jul 2012, 14:29

zahara


3er. grado
3er. grado

HOY ME DESPERTE PENSANDO QUE HECHO MAL CON MI FAMILIA Y MI RELACION, Y ENTENDI Q HE COMETIDO HERRORES EN COMO PREOCUPARME MAS X MI TRABAJO, ESTAR SIEMPRE CORRIENDO,EXIGIR DEMACIADO CUANDO NO HE ESTADO CON MIS HIJOS Y NO DARLES EL TIEMPO NECESARIO HOY SALI A CAMINAR CON ELLOS Y NUESTRO PERRO Y REFLEXIONE MUCHO LES AGO FALTA ME SIENTO RARA X Q NO ESTOY TRABAJANDO Y ESO DE ANDAR TRANQUILA NO ME VA MUY BIEN PERO ESE TIEMPO DE CALIDAD Q LES ESTOY BRINDANDO A MIS HIJOS ME A PUESTO A PENSAR QUE E FALLADO, ME NECESITAN MUCHO YO SIEMPRE CON EL RELOJ EN LA MANO Y CORRIENDO NO ME DABA CUENTA ME SIENTO MAL QUIERO REMEDIAR ESTO.
EN MI RELACION POR IGUAL NO HAY TIEMPO, MAÑANA SALGO TEMPRANO,APURATE,ME DUELE LA CABEZA, HAYYYY TODO ESO Y MAS NO QUIERO JUSTIFICARME PERO ME ENCANTABA MI TRABAJO PERO SI DEJE DELADO MUCHAS COSAS POR LAS QUE HOY ME ARREPIENTO, SE QUE NO VOY A RECUPERAR ESE TIEMPO PERDIDO PERO TALVEZ MEJOREN LAS COSAS POR QUI.
TAMBIEN PENSE EN MUCHAS AMIGAS QUE TENGO QUE NO TRABAJAN Y ESTUBE PENSANDO COMO LE HACEN PARA ESTAR TODO EL DIA EN LA CASA, NO SE, ME CUESTA ESTAR AQUI TANTO TIEMPO, PERO ELLAS NO SE PREOCUPAN POR SALIR A TRABAJAR SUS ESPOSOS LAS SOLBENTAN COMO DEBE DE SER, YO SIEMPRE MANTUBE MIS GASTOS Y OTROS MAS QUE NO DEBIA ASER,PERO ME GUSTABA ESO, Y AHORA SOLO PIENSO QUE VOY HACER COMO LE DIGO QUE TENGO QUE PAGAR AQUI O ALLA,BUENO COMO DICE LA CANCION HOY VOY A CAMBIAR O INNOVARME.

2SI TENGO ERRORES Empty Re: SI TENGO ERRORES Lun 30 Jul 2012, 11:16

Andys

Andys
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

HOLA ZAHARA hi hi hi

No creo que el error radique en que tú estés trabajando, como individuo, tienes derecho a realizarte de manera individual para sentirte plena; es complicado cuando se tiene una casa y una familia que atender, pero se puede hacer todo por igual, obviamente el trabajo es más, pero de que se puede, se puede.

Además, el hecho de estar en casa como toda una ama de casa, no le garantiza a nadie que todo será lindo y hermoso, más bien, considero que lo que se debe de hacer, es saber organizarse y saber darle tiempo de calidad a la familia, disfrutarse mucho cuando se tenga la oportunidad de estar juntos.

El ser esposa y madre, no significa que tengas que dejar de ser mujer y profesionista, así es que mejor porque no buscas la manera de saber organizarte y estar más tiempo de calidad con tu familia, no lo crees??

Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.