¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

REMEDIOS PARA LA CAIDA DEL CABELLO...

4 participantes

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

1REMEDIOS PARA LA CAIDA DEL CABELLO... Empty REMEDIOS PARA LA CAIDA DEL CABELLO... Miér 02 Jun 2010, 11:53

Aurora Beatriz

Aurora Beatriz
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HOLA AMIGAS

PUES AQUI NUEVAMENTE DE MOLONA...JAJJA, LOQUE SUCEDE ES QUE MI HIJA TIENE CASI 18 AÑOS Y SE HA AGARRADO UNA ONDA DE ALLACIARSE EL PELO CASI DIARIO DURANTE DOS AÑOS Y SE LE ESTA CALLENDO MUCHO EL CABELLO Y AYER ME ENSEÑO COMOEN UNA PARTE DE SU CABELLERA SE VE MUY ESCASO, COMO SI SE FUERA A QUEDAR CALVA, ADEMAS DE QUE TIENE MUY POCO CABELLO DEBIDO A QUES ELE CAE MUCHO, YO LE DIJE QUE NO SE ALACIARA EL CABELLO ASI COMO LOHACIA O HIBA A TRAER CONSECUENCIAS..PERO NO ME HIZO CASO...Y AHORA AHI ESTAN LAS CONCECUENCIAS, ADEMAS QUE NO SE SI TAMBIEN LE PASO PORQUE ELLA DE ES DE CUERO CABELLUDO GRASOSO, AYUDENME AMIGAS PORQUE ELLA ESA MAL POR ESO QUE LE ESTA PASNADO Y YO TAMBIEN, NO SE SI SEPAN DE ALGUNOS RMEDIOS O ALGUN JABON, CHAMPOO NO SE ALGO QUE LA AYUDE Y QUE NO SEA MUY CARO..USTEDES SABESN CON ESO DE LA ECONOMIA...ESPERO SUS CONSEJOS Y AYUDA, GRACIAS Y MIL GRACIAS..

CON TODO MI CARIÑO LES MANDO UN ABRAZOTE DE OSO

AURORA BEATRIZ

An

An
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Pues mi hermana usa shampoo de romero o bien pone la hierbita a hervir y pone el aguita en una botella que le dura bastante tiempo, se pone esta hierbita cuando termina de bañarse en el cabello y la verdad le ha caido muy bien...


Amiga, te comento que esta prohibido escribir todo en mayusculas, esta en las reglas del foro, checalas... Un saludo y suerte...

Aurora Beatriz

Aurora Beatriz
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

upsss, perdon no sabia, pero muchas gracias, ahora ya lo se.jejejjeje


Buen dia a todas lleno de amor y bendiciones

Aurora Beatriz

Pattys

Pattys
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

A mi también se me cae mucho el cabello y lo tengo bien fino....asi que como dijo Mel en otro post...me viene como anillo al dedo.....voy poner en practica tu consejo An.....


REMEDIOS PARA LA CAIDA DEL CABELLO... 959389

Aurora Beatriz

Aurora Beatriz
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Amigas se sabran otros remedios...creen que el jabon de cacahuananche sirva.....


GRACIAS LINDAS..


AURORA BEATRIZ

6REMEDIOS PARA LA CAIDA DEL CABELLO... Empty sabila Jue 03 Jun 2010, 14:48

Itzel_paloma

Itzel_paloma
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

mama me ponia sabila directo en todo el cuero cabelludo y cabello, me ponia una gorra de plastico, LA SABILA ES MUY UTIL para muchas mas coas, asi como para heridas, bajar de peso y mucho mas cosas, o bien pones la babita de la sabila en el shampoo normal y te bañas asi,

espero q si le sirva!! aparte de deja padrisimo el cabello

2.- mi amiga se ponia cebolla, bueno directo no, ella herbia un pedaso de cebolla con pokita agua, despues se la vaciaba a su sampoo y lo dejaba reposar una semana completa, y despues se lo aplicaba normalmente

pero mi
si olia pokito a cebolla

jeje


saludos!!

Contenido patrocinado



Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.