¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

Como saber que si ya se acabo el amor?

+3
Tita
connort
mimosa
7 participantes

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

mimosa

mimosa
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Como puedes saber si ya se acabo el amor que no te ciegue la rutina, el cariño el compromiso, los hijos y te confundas pensando que aun hay amor y en realidad no existe nada.

O quizas lo estas viendo bien clarito y te pones una venda en los ojos para esquivar la realidad.

connort

connort
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Mimosa:

Yo creo que cuando se acaba el amor, todo empieza a ser aburrido Como saber que si ya se acabo el amor? 282557 , y todo todo todo te molesta de tu pareja! hasta el grado de detestar o cosas asi.

Aveces la rutina se puede salvar, poniendole muchas cosas nuevas a la relación, no se si sea tu caso o una pregunta nada mas.

Tmb hay que tener mucha comunicación!, y mucho interes, pero si no hay estas cosas y no queda ni una chispa de amor pues esta todo perdidoComo saber que si ya se acabo el amor? 669784

Tita

Tita
4to. grado
4to. grado

MMMM
LA RUTINA MATA EL AMOR? CREO QUE LO DAN-A. CUANDO TIENES HIJOS PREOCUPACIONES RESPONSABILIDADES. CUANDO UNO DE LOS DOS TRATA AL OTRO COMO QUE LO TIENE SEGURO LLEGAN A HACERSE ENORMES GRIETAS ENTRE LAS PAREJAS. ESO LO PASAMOS TODOS. NO HAY QUE CONFUNDIR EL ABURRIMIENTO CON LA FALTA DE AMOR. SI TODAVIA HAY QUIMICA HAY QUE HABLAR CON LA PAREJA Y HACER HASTA LO IMPOSIBLE POR VOLVER A RECUPERAR ESE FUEGO Y ESA CHISPA QUE NORMALMENTE AUN ESTA Y ESTA EMPAN-DA POR LA RUTINA. NO HAY QUE QUEDARSE CON NADIE PORQUE ES TU MARIDO ABANDONANDOSE UNO COMO SER HUMANO, PERO HAY QUE ACLARAR ESA DUDA PRIMERO Y SOBRE TODO TENER BUENA COMUNICACION. PARA APRENDER A COMUNICARSE NUNCA ES TARDE.

TITA

Regia

Regia
staff del foro
staff del foro

En una ocasion Mel menciono que siempre es primero la pareja,

Creo que eso es la clave siempre tratar de ver por nuestra pareja , checar esos pequeños detalles que suelen ser lo mas lindos ....

Creo que cuando se acaba el amor , llegas hasta el punto de qu ete agrada que le pasen cosas MALAS.....

Mira mi tia esta con mi tio por que tiene buena solvencia economica y cuando pLAtica con mi mama le hecha a mi tio a mas no poder, tengo el caso de una vecina de con mi suegra que el esposo le pide de cenar y dice hay YA empezo a chin..... este, y cosas asi..

Espero yo nunca llegar a ese punto y q el AMOR nunca se nos termine,,

TE AMO .....ALEX.

Mirna@1977

Mirna@1977
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

PUES A MI ME PASO HACE TIEMPO, CON UN NOVIO QUE TUVE POR MUCHOS AÑOS (6 PARA SER EXACTOS), QUE PASO DE SER UNA RELACION MANTENIDA POR EL AMOR Y EL GUSTO POR ESTAR JUNTOS, A LA COSTUMBRE Y LA COBARDIA POR PENSAR ¿ Y COMO VOY A EMPEZAR DE NUEVO? UNA TONTERIA TOTAL, PUES HOY SE QUE CLARO QUE EMPIEZAS DE NUEVO Y NO PASA ABSOLUTAMENTE NADA.

PERO BUENO, A QUE VOY CON ESTO, A QUE YO PIENSO QUE UNO REALMENTE SI SE DA CUENTA DE SI AMAS O NO AUN A TU PAREJA, O SOLO ES LA COSTUMBRE Y HASTA LA COMODIDAD DE TENERLE YA POR "SEGURO". TE LO VAN ANUNCIANDO MUCHAS ACTITUDES, COMO POR EJEMPLO EL IMPORTARTE POCO CUANTO TIEMPO LO VES O TE ACOMPAÑA, CUANTO TE AFECTA EL VER QUE ADMIRE A OTRAS MUJERES, EL DESEAR QUE LLEGUE EL MOMENTO EN QUE YA SE VAYA A HACER SUS PENDIENTES Y TE QUEDES SOLA.. EN FIN...

AQUI EL DETALLE PIENSO, ES SER HONESTA CON UNA MISMA, RECONOCER LOS VERDADEROS SENTIMIENTOS Y PENSAR SI LO QUE ESTAS VIVIENDO TE HACE FELIZ, Y QUE HAY QUE HACER PARA QUE ASI SEA.

REPITO, YO HABLO DE AQUELLA EXPERIENCIA QUE FUE UN NOVIAZGO, PERO QUE DE IGUAL FORMA LASTIMO MUCHO Y HOY QUE LO PIENSO, SE QUE TODO CAYO EN LA COSTUMBRE, LA MONOTONIA, PERO GRACIAS A DIOS NO LLEGO A MATRIMONIO, PUES SENCILLAMENTE HUBIERAMOS IDO DIRECTO AL FRACASO.

UN SALUDO Y ESPERO HABER PODIDO AYUDAR EN ALGO A TU DUDA!

mimosa

mimosa
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Gracias a todas por sus respuestas.

Querida Mirna tienes mucha razon en no caer en la monotonia y que no sea solo por el miedo de volver a comenzar.

Gracias Connort por todo lo que mencionas, igualmente a ti Regia y Tita.

Lau

Lau
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Hola amiga!

Creo que casi todas en algun momento nos hemos planteado la misma pregunta...

Y como dice Mirna...ES SER HONESTA CON UNA MISMA, RECONOCER LOS
VERDADEROS SENTIMIENTOS Y PENSAR SI LO QUE ESTAS VIVIENDO TE HACE
FELIZ, Y QUE HAY QUE HACER PARA QUE ASI SEA.

Y siempre de a dos. no es justo que sea uno solo el siempre peche..no??

Como saber que si ya se acabo el amor? 10027 Como saber que si ya se acabo el amor? 844599 Como saber que si ya se acabo el amor? 10027

Luna

Luna
DISTINGUIDO
DISTINGUIDO

Hola: Creo que cuando acaba el amor se presentan muchos síntomas antes de eso, en mi caso supe que el amor se había acabado cuando traté de verme o imaginarme en casa después de que los hijos se fueran y no pude nisiquiera imaginarlo!!!! lo primero que desapareció fueron las idas al cine o a cenar, luego dejamos de hablar y comunicarnos, no sé si en su momento se pudo arreglar, hoy ya es muy tarde.
Saludos

Contenido patrocinado



Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.