¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

un grito de ayuda

+3
IWOMAN
mandy
Nallely
7 participantes

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

1un grito de ayuda Empty un grito de ayuda Mar 19 Ene 2010, 10:24

Nallely

Nallely
DISTINGUIDO
DISTINGUIDO

ayer fue un diia muy triste para mi , mi mama me dijo que se queria morir que ya no aguantaba mas su vida y que se sintia culpable con nosotra ya que no nos a dado nada en la vida (cosas que no es cierto porque ella siempre nos a ayudado y asu manera a estado con nosotras)que ya estaba cansada con su relacion con mi papa y que queria dejarlo que ya no aguantaba tener que trabajar tanto para luego llegara a la casa a cosinar limpiar y atender a mi papa tener que oir todos los dias como tenia que aser las cosas , me dio tanta tristesa ver a si ami mama tan triste tan derrotada sin iluciones y auque se la mala vida que le da mi papa no pense que estubieran tan mal mi papa es un hombre manipulador egosentrico borracho etc siempre a tratado muy mal ami mama aparte de aserla sentir poco cosa quiere manipularle asta el modo de reir y aunque mi mama lo a querido dejar varias veses el la manipula asiendola sentir mal y culpable por lo mal que esta su situacion
ayer yo le dije a mi mama que se quedera en la casa que no regresara con mi papa que yo iva por sus cosas que ni siquiera iva adejar que mi papa entrara en la casa amolestarla pero por lo que yo senti ella tiene miedo de dejarlo por lo problematico que es mi papa esar que ella no quiere darle problemas a nadien yo he querido ablar con mi papa asta incluso le he dicho que la deje pero el solo dise que no me meta que ese no asunto mii y que ellos estan muy bien

tengo mucho miedo por mi mama ella ha estado enferma de los nervios y me da miedo que vuelva a recaer la veo demasiado deprimida no se que aser se que ella realmente quiere dejarlo se que ella no es feliz con el que puedo aser para ayudarla?

2un grito de ayuda Empty Re: un grito de ayuda Mar 19 Ene 2010, 10:37

mandy


COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HOLA NALLE,QUE DIFICIL SITUACION SOBRE TODO POR QUE SE TRATA DE TUS PADRES Y UNO NO SABE SI HACE BIEN O MAL,PERO POR LO QUE COMENTAS LA RAZON LA TIENE TU MAMI,ES HORRIBLE VIVIR A LADO DE UNA PERSONA CON TANTAS COSAS EN CONTRA.

PERO EN MI OPINION,MUY HUMILDE POR CIERTO... DEVERÍAS DE HABLAR CON AMBOS Y HACERLE SABER A TU PAPA QUE YA NO MAS MORTIFICACIONES PARA TU MAMI NI MALOS TRATOS QUE ESTAS AL TANTO DE LA SITUACION Y QUE ESTO NO PUEDE CONTINUAR.

QUE ELLLA TIENE TU APOYO INCONDICIONAL Y QUE SE VA A TU CASA EN LA CUAL ELun grito de ayuda 267463 NO PUEDE NI DEBE IR A MOLESTARLA NI MUCHO MENOS OFENDER O AGREDIR.

QUE SABES QUE ES TU PADRE Y QUE AL IGUAL QUE TU MAMI ESTAS PARA APOYARLO PERO QUE ESTA SITUACION LLEVA AÑOS Y QUE NO ES POR LO QUE TE CUENTE TU MAMA SI NO POR QUE TU TE DAS CUENTA DE LA SITUACION POR LA QUE ESTAN PASANDO.

ASÍ QUE ESPERAS QUE LO ENTIENDA Y NO TE LO TOME A MAL QUE SI EL TE NECESITARIA HARIAS LO MISMO POR EL,PERO QUE PARA TI YA NO ES POSIBLE SEGUIR VIENDO SUFRIR A TU MAMA.

OJALÁ PUEDA SERVIRTE.QUE TODO ESTE BIEN. SALUDITOSSun grito de ayuda 703825

3un grito de ayuda Empty Re: un grito de ayuda Mar 19 Ene 2010, 10:54

IWOMAN

IWOMAN
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

ES MUY DIFICIL LA SITUACION QUE DICES, HEE? LA VERDAD PUES YO TE DIRIS QUE APOYARAS A TU MAMA, PARA QUE SE DECIDA A DEJAR A TU PAPA, ES UNA SITUACION DIFICIL PAR TI COMO SU HIJA PERO, LA ESTAS VIENDO SUFRIR, Y BUENO TU YA ERERS UNA MUJER HECHA Y DERECHA Y NO VEO LA NECESIDAD DE QUE ELLOS SIGAN JUNTOS, TIENES QUE CONVENCER A TU MAMA O HACERLE VER QUE AHORA LA QUE IMPRTA ES ELLA Y QUE APRENDA A QUERERSE.....

POR LO DE TU PAPA, NO TE PREOCUPES, CREO QUE LOS HOMBRES ASI, NECESITAN TENER CIERTO PODER Y LO CONSIGUEN CON LA GENTE MAS DEBIL EN ESTE CASO FUE TU MAMA, PERO YA SABES LO QUE DICE EL DICHO,
"EL VALIENTE VIVE HASTA QUE EL COBARDE QUIERE"......

APOYALA AMIGA, SE SIENTE REFEO, CUANDO SE DA ESTA SITUACION CON LOS PADRES, CREO QUE YO ESTAOY PASANDO POR ALGO PARECIDO, PERO LO UNICO QUE QUEDA ES APOYARLOS Y MAS A LA QUE ESTA O AL QUE ESTE SUFRIENDO MAS.....

Y QUE TU MAMI TOME LA DECISION,PERO QUE VEA TU ACRIÑO Y TU AMOR, Y QUE SEPA QUE A ALGUIEN LE HACE FALTA TODAVIA,...

Y YA SABES AQUI ESTAMOS NOSOTRAS PARA AYUDARTE Y ACONSEJARTE,
TIENES HERMANOS'?

4un grito de ayuda Empty Re: un grito de ayuda Mar 19 Ene 2010, 11:49

Nallely

Nallely
DISTINGUIDO
DISTINGUIDO

si tengo una hermana mayor que yo ella tambien quiere ayudar ami mama pero no savemos como mi papa es demasiado dominante lo que el dise es lo que cuenta y nada mas aparte toma mucho


eso de el valiente vive asta que el cobarde quiere con mi mama esta dificil el la tiene demasiado dominada iso de mi mama una mujer sumisa y con miedo ala vida ella se caso muy joven con el y antes de el ni novio avia tenido

hemos tratada muchas veses de hablar con el asta emos peleado yo le he lloroda le he suplicado que porfavor cambie o que deje empas ami mama pero as de cuenta que el es sordo y siego solo escucha lo que le combiene
ultimamente el casi ni la deja convivir con nosotros que por que le metemos ideas y casi no la veo cuando viene solo por un rato y el se la lleva y yo casi no puedo ir asu casa por que mis hijos son muy desastrosos y eso le molesta mucho ami papa yo estoy disuesta aser lo que sea para que mi mama sea feliz ella a sufrido tanto que se lo merese el problema es que no se como aserlo yo avia estado pensando que si talves cuando el maneja borracho lo reportara ala polisia asi lo meterian ala carsel y lo deportaria pero el problema es que es mi papa

5un grito de ayuda Empty Re: un grito de ayuda Mar 19 Ene 2010, 13:23

IWOMAN

IWOMAN
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HAY AMIGA PUES COMO HACERLE AQUI, LA UNICA MANERA SI YA NO ENTIENDE RAZONES Y LE HAN HABLADO PUES ES DEFINITIVAMENTE SACAR A TU MAMA D AHI, DIME TU PAPA LE HA PEGADO, ESPERO QUE NO HAYA LLEGADO HASTA ESE PUENTO POR QUE SI ES QUE SI.....PUES YA NO LE BUSQUES AMIGA........

6un grito de ayuda Empty Re: un grito de ayuda Mar 19 Ene 2010, 14:25

Tita

Tita
4to. grado
4to. grado

HOLA AMIGUITA
COMPRENDO TU SITUACION, MIS MADRE VIVE ALGO SIMILAR. TE QUIERO DAR UN CONSEJO Y PORFA TOMALO QUE YO TE LO DIGO POR EXPERIENCIA. TU NO SEAS LA MEDIADORA ENTRE ELLOS. TU ERES HIJA Y NO PUEDES SER IMPARCIAL. EVITA ENCONTRONAZOS CON TU PADRE AUNQUE TE HIERVA LA SANGRE. TU MAMI ES UNA ADULTA Y DEBE COMO NOSOTRAS EN LA VIDA TOMAR SUS PROPIAS DECISIONES. SI TU LA VEZ MUY TRISTE HAZLE SABER QUE ESTAS AHI PARA AYUDARLA YA SEA A QUE SE QUEDE CONTIGO O LO QUE SEA. LO IDEAL ES QUE ELLA BUSQUE AYUDA PSICOLOGICA PARA QUE LE AYUDEN A ROMPER PATRONES DE TODA UNA VIDA, SOLO ASI PODRA TOMAR UNA DECISION CON CALMA. RECUERDA QUE ES TODA UNA VIDA AL LADO DE TU PADRE ESO NO ES FACIL PARA ELLAS. ESTAN CANSADAS TRISTES Y DEBEN TOMAR DESICIONES A ESTAS ALTURAS DE SU VIDA ADEMAS! POR ESO SE RESIGNAN. LO MEJOR ES QUE BUSQUEN A UN PSICOLOGO. YO HICE ESO CON MAMI Y LE HA FUNCIONADO.
CAMBIAR A TU PADRE ES IMPOSIBLE SON AGRESORES...GENIO Y FIGURA HASTA LA SEPULTURA! PERO SOLO PARA DIOS HAY IMPOSIBLES! SI TU MAMI LOGRA EN ALGUN MOMENTO PONER UN ALTO AL RATO LE HACE BJUENO A EL LA SACUDIDA. CON MI PADRE FUNCIONO.
TE DESEO MUCHA SUERTE.

TITA

7un grito de ayuda Empty Re: un grito de ayuda Mar 19 Ene 2010, 15:13

Pattys

Pattys
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HOLA NALLELY, QUE PENA QUE TU MAMI PASE POR ESA SITUACION......YO TE RECOMENDARIA....QUE APOYES A TU MAMI......Y LA AYUDES A SALIR DE LA DEPRESION QUE TIENE.....EL HECHO QUE QUIERA MORIR Y SE SIENTA CULPABLE ES POR LA DEPRESION QUE TIENE.....DEMUESTRALE TODO TU AMOR........YA LA DECISION DE DEJAR A TU PADRE ES SOLO DE ELLA.......SERIA BUENO QUE LO HAGA CON UN POCO DE DISTANCIA PUEDE SER QUE TU PADRE RECAPACITE.......HAZLE SABER A TU MADRE QUE TU LA APOYAS EN LA DECISION QUE TOME......ESPERO QUE SE DECIDA A CAMBIAR DE VIDA....PORQUE DEBE SER EN REALIDAD UN INFIERNO VIVIR ASI.......QUE PENA POR TU PADRE .......PERO TIENE QUE RECAPACITAR .......ESPERAMOS NOTICIAS.....UN BESO


un grito de ayuda 844599 un grito de ayuda 844599

8un grito de ayuda Empty Re: un grito de ayuda Mar 19 Ene 2010, 15:29

BONNIE41

BONNIE41
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

SI ESTOY DE ACUERDO CON TITA EN UNA RELACION AUNQUE SEAN TUS PADRES NO PUEDES ENTRAR DIRECTAMENTE, A MENOS QUE VEAS QUE LA ESTA GOLPEANDO. PIENSO QUE DEBE NACER DE TU MAMI EL TOMAR UN PASO TAN COMPLICADO COMO ES EL SEPARARSE DE TU PAPA, PUES DE NADA SIRVE Q TU LO HAGAS SI ELLA VA A REGRESAR.
SE Q ES DIFICIL VER SUFRIR A TU MAMI, PERO HAZ LA CONSCIENTE Q EN ELLA ESTA EL CAMBIAR LA SITUACION, PUES APOYO Y CARIÑO LO TIENE CONTIGO PARA HACERLO.

YA NO HAY NIÑOS PEQUEÑOS ASI Q LA DESCISION Y LA FUERZA PARA HACERLO TIENE Q VENIR DE ELLA.
TU MAMI NECESITA AMOR, PERO SOBRE TODO AUTOESTIMA, QUE SIENTA Q VALE, PUES POR LO Q VEO HA SIDO UN VIDA LLENA DE RECORDARLE SIEMPRE Q NO SIRVE, Q NO VALE, ES POR ESO Q SIENTE GANAS DE MORIR, EN ESTO SI LA PUEDES AYUDAR TU CON LECTURAS E INFORMACION SOBRE EL MALTRATO PSICOLOGICO, INFORMATE TU TAMBIEN, EL CONOCIMIENTO NOS PREPARA PARA ENFRENTAR SITUACIONES EN LA VIDA...

ESPERANDO TODO MEJORE PARA BIEN,
DIOS LES BENDIGA AMIGA.un grito de ayuda 844599

9un grito de ayuda Empty Re: un grito de ayuda Mar 19 Ene 2010, 18:46

Nallely

Nallely
DISTINGUIDO
DISTINGUIDO

iwoman por supuesto que no le pega yo creo que si eso un dia pasar se me olvidaria por completo que es mi papa ,pero auque no la golpeafisicamente ,el dano que le esta asiendo es peor que golpes


hoy estubieron aqui mi mama vino a labar se veia muy mal de un derrepente se puso a llorar y mi papa solo dijo a de ser la menopausia cosa que no creo hablando con ella la convenci de que fuera al doctor ,asi que le voy asacar una sita ,asi el doctor le va adesir que tiene y si lo nesesita la va apasar con el sicologo ,mi papa se quiso quejar con migo yo le dije qu el presionaba mucho ami mama y que ala mejor eso la estaba enfermando el se enojo y me dejo habalndo sola asi que desidi asere lo que me aconsejaron y no meterme me duele mucho lo que esta pasando pero pues ella tiene que tomar la desicion no yo
yo estoy segura que ella tiene depresion y tengo la esperanza de que ahora que vaya con el medico el la pueda ayudar
por el momento yo voy a estar muy pendiente de ella ,voy estar visitandola en su casa y llevandomela apasear cuando descanse auque se enoje mi papa
yo me avia distanciada un poco de ella penando que eso le iva ayudar con la relacion con mi papa pero ya me di cuenta que de perdida yo y mis bebe le asiamos la vida uin poco mas

10un grito de ayuda Empty Re: un grito de ayuda Miér 20 Ene 2010, 09:52

IWOMAN

IWOMAN
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HAY AMIGA QUE BUENO Y CLARO AVECES LAS PALABRAS DUELEN MAS QUE UN GOLPE, ADEMAS TAMBIEN A ESO SE LE LLAMA VIOLENCIOA SI MAS NO RECUERDO....

Y ESTA BIEN QUE DECIDISTE LLEVARLA CON UN MEDICO, ASI, POR UN RPOFESIONAL PUES LA CANALIZA AL SICOLOGO, YA QUE AVECES, PENSAMOS QUE NO LO NECESITAMOS O SIMPLEMENTE NECEDAD, PERO DE VERDAD A TU MAMI LE HACE MUCHA FALTA TU APOYO, YO SE QUE LO TIENE, PERO HACELO SABER, APAPACHALA, DICELO.....SE QUIEBRAN Y LLORAN...PERO ES MEJOR ESO A QUE SE LO GUARDEN Y EL SICOLOGO LA AYUDARA MUCHO......ES LO POCO QUE YO TE PUEDO ACONSEJAR Y BRINDARTE TODO MIA POYO......A LO MEJOR LA SICOLOGA MEL O TERE PUEDAN DARTE UNA APOYO MAS A ESTO ....NO CHEQUE SI YA TE POSTEARON, PERO OJALA LO HAGAN ELLAS SIEMPRE TIENEN LAS PALABRAS ACERTADAS

POR MI PARTE CUANTA CONMIGO

un grito de ayuda 447120

11un grito de ayuda Empty Re: un grito de ayuda Jue 21 Ene 2010, 06:41

Tita

Tita
4to. grado
4to. grado

AMIGUITA

ESTAS HACIENDO LAS COSAS MUY BIEN. ESE ES EL TIPO DE AYUDA QUE SACARA A TU MADRE ADELANTE. TU APOYO DE HIJA SAcCANDOLA A PASEAR, LLEVANDOLA AL MEDICO. YA VERAS QUE SI LLEGA A IR DONDE UN PSICOLOGO SALDRA A DELANTE.

MUCHA FUERZA

TITA

12un grito de ayuda Empty hola amiga Jue 21 Ene 2010, 08:27

mar zavala


4to. grado
4to. grado

sabes, lo unico que yo te puedo a consejar que apoyes mucho a tu mami, en la desición que ella tome, la verdad es que es una situación dificil porque ambos son tus padres, pero, lo importante es que no la dejes pero eso si trata de mantenerte al margen porque son problemas de dos, pero lo que ella decida tu deves de estar ahí. cuidate mucho y que dios te bendiga a ti y a tu familia.un grito de ayuda 134901

Contenido patrocinado



Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.