¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

Ayuda para manejar y entender que pasa...

4 participantes

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

NEYCITA

NEYCITA
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Hola chicas, tengo muchos sentimientos encontrados, los que mas destacan son el coraje y la pena...

Quisiera que me dieran un consejo, en la familia somos 3 hijos, yo
la mayor (25), mi hermano el de en medio (18) y el ultimo (16), mi ma y
ellos comparten casa con mi tia, su esposo y mi primo, el problema es
el siguiente:

El menor lleva 1 año con su novia (la cual la mayoria piensa es
culpable de su cambio), de unos 5 o 4 meses para aca, se han perdido
cosas en la casa y el a reconocido que las toma, nunca nos dice para
que ocupa el dinero, mi madre reviso sus cosas y encontro marihuana, no
se la quito, dice que desde que la encontro tiene la misma cantidad.

Este niño ya metio en problemas a mi madre por que tomo dinero que
era de su trabajo, como dicen ellas, paso a la bascula a todos en la
casa... y sigue... se pela con ella como si fuera cualquier otra persona, mi hermano (18) dice el no es nada y en la escuela lo provoca, con mi padre no podemos contar mucho, el vive para
sus propias ocupaciones.

Cada que hablan, ellas salen llorando, mi hermano y primo enojados
(por que ellas solo hacen eso, llorar por todo y nos desesperan) mi madre dice que "en que ha fallado" como si la culpa la tuviera ella y el
niño como si nada...

La cosa es que ya no pueden mas con el, han hablado de muchas
maneras y nunca dice nada, yo solo le habia dicho que se comportara y
casi no me he metido en eso, pero me acaban de hablar que ya no pueden
con el y necesitan que yo vaya (de cierta manera, ellas piensan que yo
puedo hacerlo entender).

Yo me he mantenido al margen por que soy muy explosiva, las pocas veces que he hablado, me escucha y no me ha gritado ni se ha enojado conmigo, cosa que con ellas si, pero se que si se me pone de payaso lo voy a mandar a la chin...

La verdad es que no se que hacer chicas, me siento de la
fregada... como veran, no me puedo sentir orgullosa al decir que es mi
hermano, si a los 3 nos educaron igual, en que momento se perdio... no
puedo entender las reacciones de ninguno, por fa, denme su consejo, por
que me voy a volver loca...

Regia

Regia
staff del foro
staff del foro

Ney...

Debes de hablar con el , no el reclames ni le reproches nada platica en privado haz que te comente que le afecta, que le hace falta,la mayoria de los chicos que caen en las drogas siempre tienen un motivo y loq ue necesitan es apoyo.

Platica con el como su amiga y no hagas lo que todos hacen que es juzgarlo, el necesita ayuda y no reclamos

NEYCITA

NEYCITA
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Gracias Regia, en este momento voy de salida, espero que pueda hablar con calma y no me gane el coraje, Besitos Ayuda para manejar y entender que pasa... 844599

Regia

Regia
staff del foro
staff del foro

Animo Ney ..

Tu puedes ten mucha paciencia... y no lo juzgues busquen juntos una solucion..

SUERTE

5Ayuda para manejar y entender que pasa... Empty HOLA Lun 23 Nov 2009, 13:27

Andys

Andys
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

AMIGA, VOY VIENDO TU POST, OJALÁ QUE TODO HAYA SALIDO BIEN Y HAYAS PODIDO HABLAR CON TU HERMANO TRANQUILAMENTE.

TE CUENTO, TENGO UN PRIMO QUE TAMBIÉN VIVE EN LA MISMA CASA EN LA QUE YO VIVO, Y CUANDO ERA MAS CHICO, COMO A LOS 14 O 15 AÑOS, TAMBIÉN HACÍA ESO DE TOMAR EL DINERO, APARATOS ELECTRICOS Y ANILLOS, CADENAS, Y TODO LO QUE PUDIERA IR A EMPEÑAR PARA TENER DINERO.PERO ÉL LO UTILIZABA PARA PODER METERLE CREDITO AL CELULAR

EN LA CASA YA SE HABÍA VUELTO UN RELAJO CON ESO, PERO MI TIA, SU MAMÁ DE ÉL, ES UNA SEÑORA ESTRICTA Y ELLA SI LE DECÍA DE COSAS Y LO REGAÑABA MUY FEO.

EL CASO ES QUE EN UNA OCASIÓN YO ME PUSE A PLATICAR CON ÉL, LO INVITÉ AL CINE Y EN EL CAMINO FUIMOS HABLANDO, LE PREGUNTÉ QUE QUÉ ERA LO QUE PASABA, PORQUÉ ACTUABA ASÍ Y SI LE GUSTABA QUE LO ESTUVIERAN REGAÑANDO Y SEÑALANDO EN TODO MOMENTO COMO EL RATERO DE LA FAMILIA. EL CASO ES QUE PLATIQUE CON ÉL MUY RICO, DICIENDOLE QUE TODO LO QUE ME CONTARA IBA A QUEDAR ENTRE EL Y YO Y QUE ADEMÁS EL PODÍA CONFIARME TODO LO QUE ÉL QUISIERA.

Y FIJATE QUE EL SÍ CAMBIO, Y SIEMPRE, HASTA LA FECHA, ME BUSCA PARA CONTARME TODO LO QUE LE OCURRE.

AQUI NEY, CONSIDERO QUE HACE FALTA UNA BUENA COMUNICACIÓN Y SOBRE TODO, PONER MUCHISIMA ATENCIÓN EN LO DE LA MARIHUANA, QUE ES LO QUE SE ME HACE EL PROBLEMA MÁS FUERTE Y LO QUE MÁS REQUIERE DE ATENCION.

ESPERAMOS A QUE NOS CUENTES COMO TE FUE Y EN QUE QUEDARON LAS COSAS

NEYCITA

NEYCITA
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.


Hola chicas, voy llegando de ir a hablar con mi hermano y la verdad es que aun no entiendo que es lo que le esta pasando, platique mucho con el y con su novia, pero el solo me dice "NO SE" y de ahi no lo saco.

Trate de llegar a un acuerdo con el, dice que ya no va a haber mas problemas en casa y pues mañana me dira mi otro hermano como se porto, por lo pronto me dice que la marihuana no es de el, que se la dieron a guardar y pues... no se...

La verdad es que estoy agotada chicas, mi esposo esta hablando con mi padre para explicarle un poco el problema, a ver si puede hacer algo... fue un dia fatal, voy a descansar un poco y mañana con calma les explico que hable con cada uno.

Gracias Regia y Andys por el apoyo, Besitos amigas
Ayuda para manejar y entender que pasa... 844599

Sonrisa

Sonrisa
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

HOLA NEYCITA

ES CIERTO QUE TU HERMANO TIENE ALGUNA CARENCIA DE AFECTO, QUE YA NO RECIBE DE TUS PADRES, DE LA MISMA FAMILIA O BIEN, EL YA NO SE SIENTE A GUSTO EN LA CASA POR HABITAR TANTOS, TAMBIEN LA NOVIA PUEDE ESTAR INFLUYENDO EN SU ACTITUD, ALGUNOS SUELEN HACAERLO, SOBRE TODO SI CON ELLA SE SIENTE BIEN Y ENCUENTRA ESA CARENCIA.

CONSIDERO QUE DEBES HABLAR CON EL PRIMERO EN PRIVAADO, COMO DICEN LAS C HICAS, DILE QUE NECESITA, QUE CUENTA CONTIGO COMO HERMANA, QUE QUIERES LO MEJOR PARA EL, QUE EL EN VERDAD SIENTA UN APOYO EN TI

SI CCONSIDERAS QUE NO PUEDES CON EL PAQUETE AMIGA, BUSCA AYUDA, TU ESPOSO PUEDE HABLAR CON EL

HAGANLE VER, LAS CONSECUENCIAS QUE PUEDEN TENER SUS ACTOS PERO NO COMO REPROCHE, SINO PORQUE EN VERDAD LO Q UIEREN, LO AMAN, PONGANLE UN POCO MAS DE ATENCION, TRATA DE QUE SALGA CONTIGO Y COMUNICATE MUCHO PERO MUCHO CON EL

EL TRATA DE LLAMAR LA ATENCION TAMBIEN, CON ESO DE LOS PEQUEÑOS ROBOS QUE VA A HACIENDO, TAMBIEN POR LA NECESIDAD DE COMPRAR MAS DROGA Y POR LA ANSIEDAD QUE ESTO REPRESENTA


ESPERO NOS CUENTES COMO VAS CON ESTA SITUACION

MIL SONRISAS PARA TI

Ayuda para manejar y entender que pasa... 844599 Ayuda para manejar y entender que pasa... 844599 Ayuda para manejar y entender que pasa... 844599 Ayuda para manejar y entender que pasa... 844599 Ayuda para manejar y entender que pasa... 844599 Ayuda para manejar y entender que pasa... 844599 Ayuda para manejar y entender que pasa... 844599

Contenido patrocinado



Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.