¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR

+4
Nan
jennifer
Jessamine
MORENA
8 participantes

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

1ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR Empty ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR Mar 05 Mayo 2009, 00:34

MORENA


4to. grado
4to. grado

HOLA ESTOY MUY CONFUNDIDA YA NO SE SI SEGUIR ADELANTE CON MI PAREJA, LLEVAMOS 3 AÑOS VIVIENDO JUNTOS PERO HAN SIDO LLENOS DE PROBLEMAS YO ME ENAMORE DE EL POR QUE ERA TIERNO Y ME DECIA UNAS COSAS QUE CUALQUIERA HUBIESE CAIDO LASTIMA QUE ESO SOLO DURA MIENTRAS ERES NOVIA, CREO QUE TODO LO HICIMOS MUY RAPIDO POR QUE COMO YO DESEABA UN BB Y EL ME DIJO QUE SI PUES DECIDIMOS VIVIR JUNTOS, TODO SE ME HIZO TAN FACIL....EL TIENE UN CARACTER MUY DIFICIL SE ENOJA CON MUCHA FACILIDAD PERO ES QUE YA ME DESESPERE NO LE GUSTA TRABAJAR DE NADA A TODO LE PONE PERO..SE COMPORTA COMO NIÑO SIEMPRE QUIERE DORMIR HASTA TARDE Y JUGAR VIDEOJUEGOS HAAA Y COMER ESO SI NO SE LE OLVIDA ULTIMAMENTE ME HE PORTADO MUY GROSERA CON EL PERO ES QUE YA NO SE COMO DECIRLE QUE YO NECESITO UN HOMBRE QUE ME SAQUE ADELANTE... QUE CAMINEMOS JUNTOS YO NO ESPERO QUE ME MANTENGA PERO SI QUE ME AYUDE QUIERO QUE TRABAJE QUE ME DEMUESTRE QUE NOS PUEDE DAR UNA VIDA DIGNA A MI Y A MI HIJA PERO YA NO CREO EN EL, NO CONFIO EN LO QUE ME DICE NO SE SI SEPARARME SOLO LO VEO COMO UN MANTENIDO NI SIQUIERA ME HACE SENTIR QUERIDA YA QUE TODO LO ROMANTICO QUE ALGUN DIA FUE , AHORA RESULTA QUE EL NUNCA SUPO DEMOSTRAR SUS SENTIMIENTOS .. ENTONCES COMO ME CONQUISTO QUE HAGO AYUDENME .

2ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR Empty Re: ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR Mar 05 Mayo 2009, 00:56

Jessamine

Jessamine
staff del foro
staff del foro

Hola Lorena: ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR 703920

Veo que eres nueva en el FORO, y te doy la bienvenida. Sin duda aquí encontrarás amigas que te aconsejaremos y ayudaremos lo mejor posible. ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR 134901

Obviamente la etapa del enamoramiento termina despúes de un tiempo, máximo 1 año, y ahí es cuando comenzamos a mostrar nuesta verdadera forma de ser, ya no podemos "fingir" o ser "amables" todo el tiempo, vamos bajando la guardia.
Esto nos trae muchas sorpresasESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR 669784 y muchas veces depende de nuestro caracter y forma de ser para salir adelante, para saber llevar la relación ENTRE LOS 2. ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR 659829

Veo, por lo que comentas, que él no trabaja, ni hace nada. Se comporta como un niño. ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR 269744

Desde mi punto de vista, no tienes que ver por él, sino por ti y tú hija.
Lo mejor es dejarlo, y salir adelante por ti misma, por qué ¿hasta dónde llegará tu amor por él para aguantarle todo esto? ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR 385472 Tu misma señalas que ya te cansaste, y quieres un hombre a tu lado, pero tienes a un hombre inmaduro.

Ve la posibilidad de separarte, hacer tu vida con tu hija, salir adelante, por que él no va a cambiar por que tú se lo pidas, él va a cambiar cuando quiera y tal vez cuando lo haga, te abandone. ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR 510619

Echale ganas, habrá otros hombres que estarán dispuestos a compartir tus sueños, a vivir la vida juntos con las mismas responsablidades y obligaciones, no desperdicies tu vida enojandote, peleando y luchando contra un hombre que no quiere cambiar.

ÁNIMOESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR 844599

3ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR Empty TU PUEDES SOLA ¡ANIMO! Mar 05 Mayo 2009, 08:16

jennifer

jennifer
4to. grado
4to. grado

HOLA LORE.

MIRA YO PASE POR UNA SITUACION SIMILAR A LA TUYA.
YO ESTABA MUY ENAMORADA DE MI NOVIO, NOS FUIMOS A VIVIR JUNTOS Y TU VIMOS UNA BEBE, EL ERA MUY INESTABLE EN SUS TRABAJOS CONSTANTEMENTE SA SALIA Y ENTRABA A OTRO Y ASI SU VIDA, TOTAL QUE PUES LAS COSAS SE PONEN ALGO DIFICILES Y PUES UNA COMO MUJER PONE TODO DE SU PARTE POR MANTENER LA RELACION BIEN, PERO PUES ELLOS NO HACEN NADA.

Y MIRA, POR MAS QUE UNA HAGA TANATS COSAS POR LA RELACION, ELLOS NO LO VALORAN,Y AL FINAL TE DEJAN.

ESO ME PASO A MI, A LOS 6 MESES DE NACIDA DE MI HIJA, EL ME DEJO, ASI COMO SI NADA, SIN IMPORTARLE MI HIJA, NI YO, SOLO LE IMPORTABA EL.

EL PUES SE SINTIO PRESIONADO POR LA SITUACION , Y PUES DECIDIO DEJARNOS.

PERO PUES UNA SALE ADELANTE, UNA SE HACE FUERTE POR LOS HIJOS, Y CON LA AYUDA DE DIOS UNA SALE Y SOBRESALE EN LA VIDA DIARIA.

Y QUE TE PUEDE DECIR..... AHORA EL ME VULEVE A BUSCAR, SAEGUN ARREPENTIDO PERO PUES LA CREDIBILIDAD DE SU PERSONA YO LA PERDI, YO NO LE CREO.

Y MIRA TALVES SI ESTE ARREPENTIDO Y EN VERDAD SE DIO CUANTE DE LO QUE PERDIO, PERO PUES A VECES YA ES MUY TARDE.

MIRA UNA COSA SI TE PUEDO DECIR, POR MAS QUE TU LE DIGAS Y TRATES DE CAMBIARLO EL NO LO VA A HACER, QUIZAS CAMBIE, EPRO ESO NO LO SABES CUANDO VAYA A SER, Y PUES TU NO PUEDES ESTAR ESPEREANDO ESTO, MIENTRAS TU LO ESTES PASANDO MAL, CREO QUE YA LE DISTE ESA OPORTUNIDAD Y NO LO HA DEMOSTRADO.

EL CAMBIARA CUANDO EL QUIERA, TALVES TENGA QUE TOCAR FONDO, Y DARSE CUENTA DE QUE LAS ESTA PERDIENDO, A VECES LA GENTE NECESITA TOCAR FONDO PARA DARSE CUENTA DE SU ERROR.

PERO TU NO TE PUEDES AHOGAR CON EL, TU TIENES QUE SALIR AFLOTE POR TU BEBE, UNA COMO MUEJR ES DIFERENTE UNA NO SE DA POR VENCIDA Y ELLOS A VECES SI.

TU SAL ADELANTE POR TI Y POR TU HIJA, Y PUES TALVES CON ESTO EL SE DE CUENTA Y TE VALORE EN VERDAD.

PERO MIENTRAS TU LE SIGAS AGUANTANDO TODO ESTO, EL NO VA A VALORAR NADA, NECESITA SENTIR LA PRESION DE QUE YA EL NO LO ES TODO.

CUIDATE MUCHO Y PIDELE MUCHO A DIOS QUE TE GUIE Y TE DE LA FUERZA PARA SALIR POR TI Y POR TU BEBE.

UN ABRAZO Y AQUI ESTAMOS PARA APOYARTE.flor

4ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR Empty Re: ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR Mar 05 Mayo 2009, 08:33

Nan

Nan
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HOLA LORENA, EN MI OPINION LA RELACION DEBE DER DE DOS, Y TE PREGUNTO, QUE APORTA EL A LA RELACION? AMOR? APOYO MORAL? SUSTENTO?

SI TODAS TUS RESPUESTAS SON NO, AMIGA, ESTE HOMBRE NO TIENE NADA QUE HACER AHI A TU LADO, SI TU LO MANTIENES, FIJATE QUE HASTA MAS BARATO TE SALE, NO CREES?

ES MAS, SUMA TODO LO QUE GASTAS EN EL Y VERAS QUE HASTA TE ALCANZA MAS PARA TU BEBE,NO CREES?

Y DEJANDO DE LADO LO ECONOMICO, LO PRIMORDIAL ERES TU, LO DESGASTANTE QUE ES ESTAR CON UNA PERSONA ASI, QUE SOLO TE HACE SUFRIR Y QUE NO TE HACE SENTIR AMADA, PUES CREO QUE NO SE VALE.

MEDITALO Y VERAS, COMO QUIERA NO TE DESPEGUES DEL FORO, PORQUE AQUI ENCONTRARAS APOYO Y FUERZA PARA LO QUE DECIDAS.

SUERTE Y UN ABRAZO! ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR 10027

5ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR Empty Re: ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR Mar 05 Mayo 2009, 11:31

Mel

Mel
moderadora
moderadora

Hola Lorena
Bienvenida al foro!

Oye mujer, qué haces en esa relación? Pero por Dios!, cómo es que aun tienes dudas!??

Mira Lorena, me encantaría decirte, que hablaras con el, que lo intentaran, que juntos van a salir adelante, que tengas paciencia: Me encantaría decirte que si hay amor todo se puede, que lo comprendas, que si lo amas lo apoyes, etc,etc.

Pamplinas! NADA DE ESO !

Lorena, asi como te han dicho las chicas, comentarios muy buenos por cierto.
Lorena, que demonios haces ahi?

Perdona , si soy dura,pero a qué estás jugando amiga? a ser la madre Teresa de Calcuta? a ser la mejor discipula del Señor? por favor!

Lorena, , amiga, agradezco infinitamente que nos hayas confiado tu situació. Siento yo que estás metida en la clásica relación de un dia.
Siiiiiiii, de:
Un dia va a cambiar
Un dia el va a comprender
Un día el va a valorar lo que hago por él
Un dia estos problemas terminarán
Un día el se va a poner las pilas
Un día el me amará.

Lorena, al parecer tu pareja no está tu altura, no se que edad tenga cronologicamente, pero emocionalmente es un adolescente de 15 años.

Crees que necesitas de un chico de 15 años para vivir?
Crees que un chico de 15 años, le dará buen ejemplo a seguir a tu hija?
Crees que aun chico de 15 años tese bienestar y estabilidad?

Y si, bien lo dices, te casate muy rápido atraida por la parte bonita del noviazgo. Ok, teequivocaste, ok, ni modo. Aun es tiempo de retomar las riendas de tu vida, no?
Un error, no significa que tu eres un fracaso, ok? Una cosa es equivocarse en algo y otra muy diferente que te sientas como una horrorosa X, asi como en programa de Chabelo, jejeje.

Asi que manos a la obra, no te quedes cruzada de brazos a ver que pasa. Porque un dia abrirás los ojos y te verás de 50 años aun esperando que él cambie. Ahora es el momento de tomar decisiones. La situación ya la tienes de manera conciente, eso es lo bueno, ya lo sabes, solo te faltaba que alguien más te ayudara a sentir que tu percepción es la correcta, cierto?
ok, Lorena, aqui estamos para ayudarte, ahora te toca a ti, poner la acción, de acuerdo?

Con cariño,
Mel.

6ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR Empty Re: ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR Mar 05 Mayo 2009, 11:57

Angela

Angela
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

Hola Lorena Bienvenida: hi

Amiga, lamento decirte que no tienes un hijo... TIENES DOS!!!
(Uno de 15 años, como dice Mel)... y la bebé.
Realmente esto preocupa, porque, ¿Qué es lo que hacemos las madres, para crear este tipo de hijos?... tontos, inmaduros, irresponsables, holgazanes, mantenidos y hasta cínicos.

Es en el seno familiar donde aprendimos lo que somos. Lamento mucho lo que estas pasando.
Pero llegó el momento de levantarse y tomar las riendas de tu vida.
Aférrate a tus ideales, a Dios, a tu hija.
Saldrás adelante.
Recuerda que dice el dicho:
"Más vale sola, que mal acompañada"
No es fácil, pero tampoco es imposible.
ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR 464186

7ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR Empty TIENE RAZON MEL Mar 05 Mayo 2009, 12:25

jennifer

jennifer
4to. grado
4to. grado

HOLA.

COINCIDO CON MEL, ESTA EN LA TIPICA RELACION DE UN DIA.

CON LA ESPERANZA DE QUE ALGUN DIA VAYA A SER DIFERENTE, UNA ESPERANDO ESO, CUANDO EN REALIDAD TALVES NUNCA SUCEDA.

Y MAS A UN SI EL DESDE AHORA SE VE QUE NO TIENE ESA INTENSION.

Y TU MIENTRAS TANTO PASA EL TIEMPO, Y TU DESGASTANDOTE PORQUE TU HACES TODAS LAS FUNCIONES PARA QUE LA RELACION SIGA AVANZANDO, "¿AVANZANDO HACIA A DONDE?", CON ESTE TIPO DE PERSONAS SEGURO A NADA BUENO, NADA PRODUCTIVO.

MEJOR AVANZA TU SOLA, CON LA CABEZA EN ALTO, CON ORGULLO DE QUE TU SI SALISTE DE ESA RELACIONQ UE NO TE DEJA NADA BUENO, QUE NO AVANZABA A ALGO BUENO.


SALUDOS Y ANIMO AQUI ESTAMOS PARA APOYARTE, UN ABRAZO.flor

8ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR Empty TIENE RAZON MEL Mar 05 Mayo 2009, 13:58

Andys

Andys
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

LORENA, EN VERDAD NO SABES QUE HACER???

AMIGA SI YA NO HAY ROMANTISISMO QUE FUE LO QUE TE TENIA ENAMORADA, SI NO HAY AYUDA MUTUA PARA SACAR ADELANTE UN HOGAR, SI NO HAY COMPAÑERISMO, SI YA NO CONFIAS EN LO QUE ÉL TE DICE. SI YA NO HAY ESA CHISPA QUE LOS UNIA, SI YA NO TE SIENTES A GUSTO EN ESA RELACIÓN DE MADRE PROTECTORA PARA EL. AMIGA QUE HACES AHI??? EN VERDAD NO SABES QUE ES LO QUE DEBES DE HACER??

YA TIENES UNA HIJA QUE TE NECESITA PORQUE ESTA PEQUEÑA Y A PARTE UN HIJO QUE TE NECESITA PORQUE ES UN HUEVON MANTENIDO:n-m: ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR 621372 ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR 621372

TOMAS TUS COSITAS Y RETIRATE ANTES DE QUE TU VIDA SE LLENE DE AMARGURA Y RESIGNACION. ESE HOMBRE NO VALE LA PENA Y NO VA A CAMBIAR NUNCA. ASI ES QUE YA NO TE HAGAS MAS PREGUNTAS QUE TU BIEN SABES CUAL ES LA RESPUESTA CORRECTA Y TOMA DESICIONES INTELIGENTES AMIGA.

VALES MUCHO COMO MUJER Y SI EL NO TE VALORA ASI, PUES A VOLAR Y QUE BUSQUE POR OTRO LADO A LA MADRE PROTECTORA QUE NECESITA, TÚ ERES UNA MUJER VALIOSA Y ALGUIEN SABRA VALORAR ESO, PERO TIENES QUE EMPEZAR TU MISMA A DARTE EL VALOR QUE TIENES Y MERECES.

9ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR Empty que bien me siento Mar 05 Mayo 2009, 23:31

MORENA


4to. grado
4to. grado

GRACIAS POR SUS PALABRAS CHICAS, NO SABEN QUE BIEN ME SIENTO AL DARME CUENTA QUE NO SOY YO LA QUE ESTOY MAL AL EXIGIRLE A MI ESPOSO QUE SE PONGA LAS PILAS, LO QUE SI LES PUEDO DECIR ES QUE ME ES MUY DIFICIL TOMAR UNA DECISON POR QUE ESTOY CONFUNDIDA A VECES SIENTO QUE LO AMO CON TODO MI SER Y A VECES SIENTO QUE LO ODIO QUE YA NO LO PUEDO NI VER EL ME DICE QUE POR QUE SOY ASI? QUE COMO EN LA NOCHE NO LA PODEMOS PASAR MUY BIEN Y EN LA MAÑANA SER TAN GROSERA PERO EN VERDAD ME DESESPERA, EN LA CAMA NO HAY QUEJA ES TIERNO ATENTO Y TODO MUY BONITO PERO AMANECE Y REGRESO A MI CRUEL REALIDAD MAS ADELANTE LES COMPARTIRE UNAS COSAS QUE LE HE ESCRITO A MI ESPOSO NO CREAN YA LE DI VARIOS ULTIMATUMS Y SI SE PONE LAS PILAS PERO PASAN UNOS DIAS Y SE LE OLVIDA ....LA VERDAD NO QUIERO FRACASAR NO QUIERO PERDER MI FAMILIA ES PEQUEÑA PERO YO LA VALORO MUCHO CUANTAS OPORTUNIDADES TENGO QUE DARLE BUENO ME TENGO QUE IR PERO ESTAMOS EN CONTACTO

10ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR Empty POR QUE ME CUESTA TANTO DEJARLO Miér 06 Mayo 2009, 00:06

MORENA


4to. grado
4to. grado

BUENO VOY HA CONFIARLES ALGO QUE ESCRIBI EN UN MOMENTO EN EL QUE ME SENTIA MUY MOLESTA Y NO TENGO CON QUIEN PLATICAR YA QUE ME DA MIEDO QUE SE DEN CUENTA COMO MI MATRIMONIO ES UNA FARSA Y PREFIERO CALLARLO PERO ESTE DIA QUERIA GRITAR Y LO UNICO QUE SE ME OCURRIO FUE ESCRIBIR ....LA COSA ESTA ASI:

NO SE POR QUE ME SIENTO TAN MOLESTA TAL VEZ SEA EL HECHO DE ESTAR TRABAJANDO SOLA Y POR NECESIDAD POR QUE NO TENGO DINERO, AHORA QUE MIS PAPAS SE AUSENTARON Y ME DEJARON LA CASA PARA NOSOTROS SOLOS ME DI CUENTA QUE MI DISQUE MATRIMONIO ES UN FRACASO COMO NO ME DI CUENTA CON QUIEN ME ESTABA JUNTANDO? POR QUE EL AMOR NO TE PERMITE VER TODO LO MALO, UNO SIEMPRE PIENSA QUE TODO VA A SER BELLO... PERO NO; QUE PRONTO TE CAE EL VEINTE, AHORA ENTIENDO POR QUE TANTOS DIVORCIOS, MAS BIEN DICHO ENTIENDO POR QUE EL FRACASO EN SU PRIMER MATRIMONIO, LO QUE NO PUEDO ENTENDER ES POR QUE SI YA FRACASO UNA VEZ NO HA PODIDO CRECER PARA NO COMETER LOS MISMOS ERRORES SIEMPRE PENSE QUE POR SER UN HOMBRE EXPERIMENTADO NUESTRO MATRIMONIO SERIA ALGO BUENO; PERO CADA DIA ME DOY CUENTA QUE EL NO NACIO PARA TENER UNA FAMILIA, ES MUY DEBIL Y YO MUY TONTA POR QUE DEBI DARME CUENTA DESDE EL PRINCIPIO CUANDO EN SU PERSONA SE NOTABA LO DESCUIDADO QUE ERA, COMO VESTIA, COMO CALZABA PERO NO YO SOLA ME HICE ILUSIONES CREI QUE TRABAJANDO JUNTOS PODIAMOS HACER MUCHAS COSAS PERO NO ES ASI.......EL VINO A MI VIDA A LLENAR ESE VACIO DE AMOR QUE TENIA Y ESO ME CEGO POR COMPLETO, ME ENAMORE DESEABA CON TODO MI CORAZON UN HIJO Y DIOS ME BENDIJO CON UNA HERMOSA NIÑA, PERO SIENTO QUE CON EL PAPA QUE LE CONSEGUI NO VA A TENER UNA VIDA DIGNA Y ACOMODADA, TENGO MIEDO DE QUE MI HIJA CRESCA CON CARENCIAS COMO SU PAPA Y YO, ESTOY MUY CONFUNDIDA NO QUIERO ESTAR CON EL POR LASTIMA O COMPASION NO SE SI TODAVIA LO QUIERO NO QUIERO QUE ME PASE LO QUE LE PASO A MI MAMA, NUNCA DEJO A MI PAPA POR QUE POBRESITO QUE VA A SER DE EL, NO QUIERO ESO YO QUIERO UN HOMBRE AL CUAL ADMIRAR, QUE ME INPIRE RESPETO QUE SEA FUERTE E INTELIGENTE YA NO QUIERO SEGUIR ADELANTE, TENGO QUE TOMAR UNA DECISION PERO NO SE COMO, NO SE CUANDO, SE QUE AUN SOY JOVEN SE QUE MERESCO OTRA VIDA SE QUE PUEDO TENER LO QUE YO QUIERA TAL VEZ MAS ADELANTE ME ESTE ESPERANDO ALGUIEN QUE ME OFRESCA AMOR Y ESTABILIDAD PARA MI Y MI HIJA...TAL VEZ ME EQUIVOQUE ME PRESIPITE Y LO PEOR ES QUE MUCHOS VAMOS A SALIR LASTIMADOS DE LA DECISION QUE TOME.....DIOS MIO AYUDAME POR FAVOR DAME FUERZA Y SENSATES PARA RESOLVER LOS PROBLEMAS DE MI FAMILIA, DAME FORTALEZA POR QUE CADA DIA ME SIENTO MAS DEBIL, DONDE ESTA LA LORENA DE CARACTER FUERTE EN QUE MOMENTO SE FUE LA VOY A BUSCAR Y SE QUE QUE VA A VOLVER Y ENTONCES SI QUE SE AGARREN TODOS POR QUE EN CUALQUIER MOMENTO ME DESAPARESCO DE LA VIDA DE TODOS..... SERA QUE NECESITO TERAPIA, SERA QUE ESTOY MAL, POR QUE ESTOY TAN CONFUNDIDA,POR QUE SIEMPRE HICE TONTERIAS TENIA QUE VOLVER A REGARLA AL ESCOJER A MI PAREJA, SERA MI VIDA SIEMPRE ASI, NADA HAGO BIEN, NADA ME SALE BIEN TAL VEZ NI SIQUIERA SEPA GUIAR A MI HIJA QUE DIFICIL ES LA VIDA, MEJOR ASI LA DEJO SI NO ME VOY A PONER A LLORAR Y ESTOY TRABAJANDO.

ASI ES AMIGAS ESTO FUE UN MOMENTO DE DESESPERACION NO SABEN LO MAL QUE ME SENTIA Y EL NUDO QUE TENIA EN MI GARGANTA POR AGUANTARME LAS GANAS DE LLORAR........... AYER ME PIDIO UNA ULTIMA OPORTUNIDAD DIJO QUE ME DEMOSTRARIA QUE SI ES UN HOMBRE Y QUE ME VA A SACAR ADELANTE... QUE ME AMA Y TAMBIEN A MI HIJA Y QUE SIN NOSOTRAS NO SABRIA QUE HACER PERO QUE VA A BUSCAR AYUDA PSICOLOGICA PARA VER QUE LE PASA QUIERO CREER EN EL....SOLO TUVE DOS PAREJAS ESTABLES CONTANDOLO A EL Y NO LO QUIERO PERDER PERO QUIERO QUE CAMBIE POR QUE ES TAN DIFICIL CREER QUE SI PASARA ,NECESITO ESPERANZAS ES CON EL UNICO QUE EN VERDAD ME SENTI AMADA.

11ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR Empty Re: ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR Miér 06 Mayo 2009, 01:10

Corderito268

Corderito268
DISTINGUIDO
DISTINGUIDO

Hola ,
Hay amiga q puedo decirte si tu ya tomaste tu desición apesar d q estas consiente de la clase de hombre q tienes a tu lado vas a darle una oportunidad por q "habla bonito" yo no quiero desanimarte pero me atreveria a decirte q no es la primera vez es más tu misma lo escribes esperemos q este cambio no dure unos cuantos días y no te vuelvas a dar de topes con la pared, si piensas q de palabras se vive y se es feliz adelante mira en todo hay niveles desgraciadamente yo alguna vez lo vivi y tienes dos opciones jalarlo y q suba contigo (q ya viste q no pasará) o definitivamente bajar tu al nivel de él y conformart con lo poco o nada q te de a nadar siempre contra corriente y a jalarlo de una manita para q camine contigo y en la espalda a tu hija a acostumbrarlo a obtener todo sin esfuerzo y q llegue al punto d q te exija como ya lo hace por q no creo q solo te pida comiga el consume cosas de aseo personal, de la casa y eso por decir lo minimo q para ir a llevar al parq a tu hija le compres un globo y NO MAS por q no hay para más por q de tu sueldo tiene q salir todo y no solo para el globo y tu refresco sino para el de tu MANTENIDO tb y eso se lo quitas a tu hija, dices q mantienes una farza, segura q no saben??? aveces nos engañamos a nosotros mismos y no hablamos por q sabemos q si abrimos la bocota ya no habrá marcha atras y tendremos q hacerle frente a nuestros problemas y temores por q desgraciadamente puede más el q "diran" a el bienestar emocional nuestro, tu crees q tu familia y amigos no se dan cuenta de la clase de persona q tienes al lado???? y a poco no lo ven q no trabaja? no te ven a ti seria o no ven q les hacen falta cosas mira el amor y el dinero no se pueden ocultar...

Espero q recapacites y por el bien de tu hija q aceptes tu realidad ahorita estas muy a tiempo de rehacer tu vida y d q él si es q en verdad te quiere cambie si el se va no pierdes a tu familia pequeña tendras a tu hija y serán una familia pequeña, tienes una hija es algo muy importante piensa en ella no querras q en un futuro diga "es q no quiero ser como mi madre q aguanto a mi padre a pesar d ser un fracasado" tal como tu lo dices o q le enseñes q asi es un matrimonio de aguantar y quedarse callada de ser sumisa, de pleitos y de no alzar la cabeza, eso quieres??? q piense q asi son los hombres??? piensalo amiga como dice MEL no esperes a q se te vaya tu vida en una persona q tu no sabes si algun día encuentre a alguien y se vaya sin la menor explicación y le valga m... su familia tal como ahora por q el no preocuparse por ser protector y proovedor es exactamente lo mismo.


besos!

12ESTOY CONFUNDIDA AYUDA POR FAVOR Empty CREO QUE EXAGERO Jue 07 Mayo 2009, 20:23

MORENA


4to. grado
4to. grado

YO TAMBIEN TENGO PARTE DE CULPA....ESTUVE MEDITANDO HACERCA DE TODO LO QUE ME ACONSEJARON Y ME DI CUENTA QUE SOLO DIJE LO MALO DE MI ESPOSO.....ESTA BIEN LO ACEPTO SI ES FLOJONAZO ES QUE NO SE LO QUE PASA ES QUE YO ME DEDICO AL COMERCIO Y VENDO Y COMPRO LO QUE SE ME ANTOJE Y A LA HORA QUE SE ME ANTOJE ENTONCES HAY VECES QUE TENGO TEMPORADAS ALTAS Y HAY MUCHO TRABAJO Y BUENO EL ME AYUDA Y VAMOS PARA ACA Y PARA ALLA Y BUENO COMO AMI ME GUSTA SER LIBRE EN CUANTO A DECISIONES DE SALIR DE VACACIONES SIEMPRE SALGO 15 0 20 DIAS O UN FIN O ASI, ENTONCES MI ESPOSO NO HA BUSCADO TRABAJO POR QUE CUANDO TENEMOS MUCHO TRABAJO PUES PODEMOS VIVIR BIEN Y NO TENEMOS TIEMPO DE NADA MAS QUE DE TRABAJAR Y CUANDO SE ACABA EL TRABAJO NOS VAMOS A DESESTRESAR A ALGUNA PLAYA O ESTADO O DONDE SEA Y REGRESAMOS A TRABAJAR LO MALO DE ESTO ES QUE CADA AÑO TENEMOS 5 MESES QUE EL TRABAJO BAJA MUCHISIMO Y POR CONSECUENCIA TAMBIEN NUESTROS INGRESOS Y NO HACEMOS NADA ENTONCES COMO ESTAMOS TODO EL TIEMPO JUNTOS HAY VECES QUE YA SIENTO QUE ME AHOGA Y QUE NECESITO MI ESPACIO ADEMAS NO ME GUSTA QUE PIERDA EL TIEMPO JUGANDO YO QUIERO QUE HAGA COSAS PRODUCTIVAS COMO BAÑAR A MI PERRO O LAVAR EL CARRO O YO QUE SE, QUE BUSQUE UN TRABAJITO QUE ME DE DINERO POR QUE SE ME ACABA... YA VEN COMO NO LES EXPLIQUE BIEN DISCULPENME SE LAS CONFUNDI Y POR FAVOR DIGANME QUE ESTOY HACIENDO MAL O COMO ME ORGANIZO O QUE HAGO PERO YA NO QUIERO SEGUIR TRATANDO MAL A MI ESPOSO..ES UN BUEN HOMBRE UN POCO INMADURO LO ACEPTO....PERO SIEMPRE HACE TODO LO QUE YO QUIERO PARA QUE NO ME ENOJE..NUNCA SALE A NINGUN LADO SIN MI Y NI LE CONOSCO AMIGOS NI SIQUIERA AMIGAS NO TOMA ES MUY PERO MUY TRANQUILO QUE A VECES ME ABURRO POR QUE YO ERA MUY REVENTADA ANTES DE CONOCERLO ENTONCES DIGANME SOY MUY MALA O QUE ONDA CON MI CARACTER EL ES DE MI MISMA EDAD.

Contenido patrocinado



Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.