¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

GINECOLOGO O GINECOLOGA?

+6
ulala
motsy
Mirna@1977
Anel
Ale85
Mel
10 participantes

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

1GINECOLOGO O GINECOLOGA? Empty GINECOLOGO O GINECOLOGA? Mar 09 Feb 2010, 15:22

Mel

Mel
moderadora
moderadora

Ginecólogo o ginecóloga: ¿qué prefieres?



Por: Aracelis Pérez Mayan, el 05 de febrero de 2010, 06:49 AM
Ir al ginecólogo es algo que siempre "sufro" como la primera vez. No logro aún acostumbrarme a esa incómoda intimidad del cuarto de examen, en el que un extraño hará una evaluación meticulosa de la salud de tu órgano reproductor.

Quizá el hecho de que me ha tocado ir a uno diferente cada vez, sin tiempo de establecer una relación de familiaridad que facilite vencer la timidez o el exceso de pudor, ha contribuido a esta pequeña fobia ginecológica.

Al principio, ante la disyuntiva de si escoger a un hombre o a una mujer, siempre me decidía por una ginecóloga. Tal vez me dejaba llevar por aquello de que una mujer entendería mejor desde mis dolencias hasta lo incómodo de la situación. Pero no siempre fue así, al menos en mi caso.

Hoy pienso que los ginecólogos hombres pueden ser muy considerados y cuidadosos a la hora de practicarte exámenes hasta cierto punto dolorosos como el PAP o prueba citológica.

Como para ellos no es tan obvio lo que siente una mujer en calidad de paciente, se toman más tiempo para prepararnos psicológicamente para el "mal rato". También para explicarnos los detalles de una enfermedad, o quitarnos los temores sobre un presunto padecimiento.

En mi última visita conocí al "ginecólogo ideal": profesional, amable, dedicado, sensible, con sentido del humor, manos "de oro" y tiempo para responder a las dudas de su paciente. Con razón el tiempo en el salón de espera se postergó más de lo acostumbrado. Todas quieren ir con él.

Yo había ido, después de dos años y medio sin ver a un ginecólogo, por un examen físico y un PAP. Las manos me sudaban a pesar del aire acondicionado. El doctor entró al cuarto de examen y después de saludar y hacer las preguntas de rutina, se tomó tiempo para revisar mi hoja clínica, corroborar y actualizar los datos e interesarse por mis inquietudes y motivo de visita.

Parecerá elemental que les cuente esto, pero en ocasiones similares solo he escuchado contadas palabras de la boca de un doctor, y tras una larga espera en el recibidor, la consulta no ha durado ni 10 minutos.

"Ginecólogo ideal" me explicó luego los pormenores del examen físico y la citología (como si fuera mi primera vez), pidió a la enfermera que nos acompañara durante el "mal momento" y fue tan amable de preguntar cada vez que dudó si todo iba bien. Y todo fue en verdad perfecto.

Creo que es la primera vez que no he sentido la molestia de un espéculo. Como si fuera poco, al final me dio las gracias por haber sido una paciente "paciente", valga la redundancia.

Hoy recibí su llamada con la "buena noticia" de los resultados. Gracias a Dios todo anda bien ahí dentro. Pero más vale que no me demore otros dos años en volver a averiguarlo.

Aunque no tengamos síntomas de ninguna enfermedad, molestias o preocupaciones, lo recomendable es que vayamos al ginecólogo como mínimo una vez al año.
Les confieso que a partir de ahora no tendré ningún problema en hacerlo.

Y tú, ¿temes ir al ginecólogo?

2GINECOLOGO O GINECOLOGA? Empty Re: GINECOLOGO O GINECOLOGA? Mar 09 Feb 2010, 15:28

Ale85


staff del foro
staff del foro

ayyy no me toques ese son Mel!!!
me queda menos del mes para mi chequeo con el cirujano...
osea es mi ginecologo , el que me opero y es hombre....
me vio todo ok jajaj. pero ni me entere.. .
me hara un eco y listo...
no kiero hacerme el papanicolau con el...

prefiero hacermelo con dra...no se, maldito pudor....

siempre he kerido ke sean mujeres...

el es mi dr del seguro, recomendado ampliamente, toda una eminencia...
pero en cuestion de consultas privadas, mejor ke sea mujer jejeje
o k opinan ustdes chikas???
pd...vamos a chekarnos , no dejemos pasar mas tiempo..
saludos!

3GINECOLOGO O GINECOLOGA? Empty Re: GINECOLOGO O GINECOLOGA? Mar 09 Feb 2010, 15:29

Invitado


Invitado

si le tengo terror y hace casi 2 años que no voy GINECOLOGO O GINECOLOGA? 150972

4GINECOLOGO O GINECOLOGA? Empty Re: GINECOLOGO O GINECOLOGA? Mar 09 Feb 2010, 15:38

Anel

Anel
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Es horrible GINECOLOGO O GINECOLOGA? Affraid GINECOLOGO O GINECOLOGA? Affraid GINECOLOGO O GINECOLOGA? Affraid ir sufrooo sufroo cada que voy y lo peor es que es doctor, procuro ir cada seis meses la última vez que fui me hicieron una mastografía y Papanicolaou pero gracias a dios todo bien.



Última edición por Anel el Mar 09 Feb 2010, 16:22, editado 1 vez

5GINECOLOGO O GINECOLOGA? Empty Re: GINECOLOGO O GINECOLOGA? Mar 09 Feb 2010, 15:41

Ale85


staff del foro
staff del foro

todo mundo le "teme" a un doctor, por todo lo ke representa, pero
yo nunca me he hecho un papanicolau, y he leido y escuchado, mujeres ke dicen, tengo terror, o miedo.. o voy kada ke me acuerdo por lo mismo...

una amiga me dijo k ella no sintio gran cosa, k es incomodo pero nada del otro mundo...aunado a la pena, el pudor...

un dia lei un articulo k decia, k si te duele el papanicolau, es la mano del medico, ke las tecnicas son distintas y probablemente no sabe realizarlo bien, pero k si es bien elaborado, no sientes dolor...solo la molestia normal de ke te metan algo vdd jajajja... y mas si tu no kieres muy bien, pero bueno....

apoco si les ha dolido??? muchoo>??

6GINECOLOGO O GINECOLOGA? Empty Re: GINECOLOGO O GINECOLOGA? Mar 09 Feb 2010, 15:43

Mirna@1977

Mirna@1977
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

PUES YO POR ESTA ULTIMA VEZ QUE FUI A CHECARME CON GINECOLOGO, OPTE POR UN MEDICO QUE ME RECOMENDO MI HERMANA , EL DESGRACIADAMENTE NO TIENE EL EQUIPO PARA LA CONGELACION DEL CUELLO DEL UTERO QUE ME PRACTICARON Y TUVE QUE IR CON UNA GINECOLOGA COLEGA DE EL Y AMPLIAMENTE RECOMENDADA.

PERO MI OPINION ES MUY PARECIDA A LA DE EL EJEMPLO DE MEL, COMPARANDO HOY DIA, SI, EL DOCTOR FUE MAS CUIDADOSO, MAS DELICADO POR ASI DECIRLO... LA DOCTORA POR EL CONTRARIO, AUN APESAR DE SER MUY JOVEN Y SER MUJER , FUE MAS BRUSCA, LAS TRES VECES QUE HE IDO CON ELLA A CONSULTA HE SALIDO LASTIMADA, PUES SEGUN ELLA DICE QUE EL ESPEJO ME LASTIMO Y BLA, BLA, PERO ESTA ULTIMA VEZ ME DEJO UN SANGRADO LIGERO DE DOS DIAS... Y PENSE... GINECOLOGO O GINECOLOGA? 385472 GINECOLOGO O GINECOLOGA? 385472 CARAYYYY EL OTRO DOCTOR NUNCA ME LASTIMO... Y YO QUE EN ALGUN MOMENTO PENSE " POR SER MUJER, SEGURAMENTE SERA MAS CUIDADOSA, PERO NO, PARA NADA" GINECOLOGO O GINECOLOGA? 282557 GINECOLOGO O GINECOLOGA? 282557

OBVIAMENTE QUE SOLO TERMINARE CON ELLA EL TRATAMIENTO, PUES ASI DEBO HACERLO, PERO PARA MI RECORD GINECOLOGICO, REGRESO CON MI DOCTOR... HASTA MIGUEL MI ESPOSO ME DIJO.. " COMO QUE ESTA DOCTORA ES MAS TOSCA" .. JA,JA,JA,JA.. Y ESO QUE A EL NO SE "CHECARON" NADA...

7GINECOLOGO O GINECOLOGA? Empty Re: GINECOLOGO O GINECOLOGA? Mar 09 Feb 2010, 16:00

motsy

motsy
4to. grado
4to. grado

Hola chicas!! Pues diganme eso a mi que he visto a 8 ginecologos y ninguno me ha curado...GINECOLOGO O GINECOLOGA? 135614 , no es que no le tenga confianza a las chicas pero la verdad cuando comenze con mis problemas hormonales acudi a una ginecologa, esto despues de 2 meses de reglar sin parar, y pues tenia yo 18 años era una niña GINECOLOGO O GINECOLOGA? 489766 y aun era virgen... y la doctora me reviso y me dijo que era un micro-aborto y le dije queeee? por favor si soy virgen ya se imaginaran como me fue en mi casa, y pues yo enojadisima porque como se atrevia a dar un diagnostico asi, y me tuvo como 1 hora GINECOLOGO O GINECOLOGA? 409793 tratando de convencerme de que le dijera la verdad y yo pues ya apunto GINECOLOGO O GINECOLOGA? 621372 de reventar me salí y lo peor de todo es que aun tuve que pagarle por ese diagnostico fuera de la realidad total... acudi a otro doctor y ya el me detuvo el sangrado y me dio tratamiento yo siento que por eso no volvi a ir con ninguna ginecologa...pero si me da penita que varios medicos ya hayan visto mis cositas...GINECOLOGO O GINECOLOGA? 150972

8GINECOLOGO O GINECOLOGA? Empty Re: GINECOLOGO O GINECOLOGA? Mar 09 Feb 2010, 16:18

ulala

ulala
staff del foro
staff del foro

Huy! chicas que puedo decirles... los ginecólogos (as), el espéculo y yo ya somos cuates... últimamente me ha tocado ir tanta veces a tantos estudios que ya me es familiar...

A mis exámenes del papanicolao cada año voy, además de ir a una coposcopia también anual o cada 6 meses, según me indiquen. Lo que más me molesta son los especulos de metal.... ay! son muy fríos y me molestan más GINECOLOGO O GINECOLOGA? 150972 .

En cuanto a si es Ginelcóloga o Ginecólogo... al igual que el relato y que Mirna... he tenido mejor experiencia con los ginecólogos, tiene más tacto y más consideración. En una ocasión uno hasta calentó con su mano el especulo para que no sintiera feo! (se lo agradecí enormemente)...

GINECOLOGO O GINECOLOGA? 447120

9GINECOLOGO O GINECOLOGA? Empty Re: GINECOLOGO O GINECOLOGA? Mar 09 Feb 2010, 17:04

isela lopez

isela lopez
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

YO ESTOY PEOR Q TU ANITA, CREO Q TENGO MAS DE 3 AÑOS DE NO REVISARME MERESCO UNOS GINECOLOGO O GINECOLOGA? 42985 PERO AHORA SI ME VOY HACER EL PROPOSITO DE CHECARME LO PROMETO GINECOLOGO O GINECOLOGA? Affraid PERO ES Q ES TAN DIFICIL LLEGAR Y GINECOLOGO O GINECOLOGA? 692858 CHEQUEME PERO ES FUNDAMENTAL REVISARNOS YA SEA HOMBRE O MUJER.

ISELAGINECOLOGO O GINECOLOGA? 703825

10GINECOLOGO O GINECOLOGA? Empty Re: GINECOLOGO O GINECOLOGA? Mar 09 Feb 2010, 17:35

Nan

Nan
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

MUY BUEN TEMA MEL.....

A MI LA VERDAD ME HA IDO BIEN EN EL ASPECTO DE LOS MEDICOS, ES DECIR, SIEMPRE ME HAN TRATADO MUY BIEN, EN CUANTO A LOS DIAGNOSTICOS Y LAS COSAS QUE HEMOS PASADO PUES NO, PERO EN SU TRATO Y PROFESIONALISMO PUES TODO BIEN.

EL QUE ERA MI GINECOLOGO DE CABECERA ES LINDISIMO, DE MUY BUEN TRATO Y MUY PROFESIONAL, DESAFORTUNADAMENTE SE FUE A VIVIR A HOUSTON Y VENIA CADA MES, HASTA QUE DEJÓ DE VENIR, DE HECHO CUANDO TUVE LA EMERGENCIA DEL EMBARAZO ECTÓPICO EL NO ESTABA Y EL QUE ME OPERÓ FUE SU MANCUERNA, OSEA AL QUE DEJA CUANDO EL NO ESTÁ Y PUES TAMBIEN ME FUE BIEN.

Y PUES BUENO AHORA QUE EL DR NAVARRO NO ESTÁ ME ENCONTRÉ UNA DOCTORA MUY BUENA LA VERDAD, ES MUY PROFESIONAL Y TAMBIEN MUY DELICADA AL HACER LOS ESTUDIOS, ASI QUE GRACIAS A DIOS TODO BIEN.

YYYYY A LAS QUE TIENEN MIEDO DE HACERSE EXAMENES Y ESAS COSAS, LES DOY UN CONSEJO.........

RELAJENSE, YO CREO QUE ESE ES EL SECRETO SI "TE RELAJAS Y COOPERAS" NO TE DUELE NADA, JAJAJA YA SÉ SUENA A CHISTE PERO ES LA VERDAD.

CUIDENSE CHICAS!

11GINECOLOGO O GINECOLOGA? Empty Re: GINECOLOGO O GINECOLOGA? Mar 09 Feb 2010, 21:42

bluemoon626

bluemoon626
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Zaz....!!!!!....Creo que soy una sinverguenza.....GINECOLOGO O GINECOLOGA? 884646 ...a mi la verdad , no me da pena.... total.... cuantas "coshitas" no han visto ya....GINECOLOGO O GINECOLOGA? 884646 no creo que la mia este tan "feita"...( jejeje)

Por lo regular han sido hombres .... y me han tratado bien... aunque coincido con ustedes ... la ocasion en que me atendio una doctora, yo tambien estaba con la idea de que el trato iba a ser mas delicado , por que ella entendia lo que es ser mujer y por todo lo que pasamos... y nooo... pocas palabras ... y a lo que te truje chencha...

Lo unico dizque "bochornoso"... fue la ultima vez.....les voy a decir por que... Y desde ahorita les aclaro que no soy racista eehh?!!

Ahi llego yo muy mona a mi cita para el Pap.....checan los datos .. todo bien . ... espera , todavia no llega el doctor , en cuanto llegue te llamamos.... no.. pues como una hora de espera.....ahi voy a preguntar....no , el doctor no va a venir .. pero mando a un colega suyo , llega en 10 minutos , quiere esperar...?..... pues si.... ya espere 1 hora ...que mas da 10 minutos mas....ya saben .. ponte la batita ... relajate.... acomodate.....todo bien..... knock.. knock... entra el Doc......GINECOLOGO O GINECOLOGA? Affraid Un "moreno" y p'acabarla feo....!!!GINECOLOGO O GINECOLOGA? Affraid

Chin...!!!... pues ya que....?!GINECOLOGO O GINECOLOGA? 884646 ..Flojita y cooperando.....!!!!


Resulta que un dia antes habiamos estado platicando en el trabajo sobre las parejas de diferentes razas y culturas ... ya saben .... que si la "gringa" con el "moreno".... que si la china con el mexicano... .....y yo habia comentado que no importaba siempre y cuando existiera amor.... pero que en mi caso particular nunca me habia sentido atraida por un "moreno".... tengo amigas y amigos "morenos".....pero como que no se me antojaba el plan romantico con un "moreno"...

N'mbre ... pues ni hablar.... tuve que llegar a confesar que habia "perdido " con uno de ellos......

jajajajaja.... p' que se me quite andar abriendo la boca.....!!!!GINECOLOGO O GINECOLOGA? 720325

12GINECOLOGO O GINECOLOGA? Empty Re: GINECOLOGO O GINECOLOGA? Miér 10 Feb 2010, 09:35

Ale85


staff del foro
staff del foro

ay blue!!!
a mi tampoco me atraian los morenos...para nada y no por racista...simplemente me gustaban como yo, aperladitos...
gueros tampoco me gustan.....me parecen desabridos jajaajja...
pero mas pronto cae el hablador...
toy saliendo con uno moreno.... no guapo...no nada...
pero de la nada, y por como es, esta llenando mi corazon.... y aunke me kise resistir es dificil jajaja...a ver ke pasa....

y Nan!!!
tu dra es joven? grande? por donde esta??
quiero una para consulta privada, en el seguro solo llevare el control normal, por todo lo ke conlleva, pero kiero hacerme mis estudios rutinarios por fuera y kiero k sea mujer, pero me ha tokado cada experiencia!!!!! ke ya toy traumada...kisiera una recomendada....

espero me puedas dar mas info de como es jejeje....
saluditos muchachas!!

13GINECOLOGO O GINECOLOGA? Empty Re: GINECOLOGO O GINECOLOGA? Miér 10 Feb 2010, 10:02

shagua

shagua
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HOLA CHICAS:

AHHHH QUE TEMA ESTE, YO AL IGUAL QUE MOTSY TAMBIEN HE IDO COMO CON 6 GINECOLOGOS DIFERENTES, PERO TUVE UNA ESPERIENCIA MUY MALA CON UNO, CUANDO TENIA COMO 3 AÑOS DE CASADA MI CUÑADA ME LLEVO CON UNO QUE ESTABA EN LA CAPITAL FUI Y AL PRINCIPIO FUE MUY AMABLE, MUY CUIDADODOSO, PERO YO ME PONIA TOTALMENTE NERVIOSA, SUDABA FRIO Y CASI NO HABLABA, LES JURO QUE NMI MI ESPOSO ME CONOCIA Y ME SENTIA MAL DE QUE ME VIERAN TODO, BUENO COMO LES DECIA AL PRINCIPIO TODO BIEN, ESTE DR. ME OPERO UN QUISTE, Y DESPUES ME HIZO LO TAMBIEN EL CONGELAMIENTO DEL UTERO COMO A MIRNITA....................BUENO PARA NO CANSARLAS PASE COMO2 AÑOS EN LO QUE ME CURABA DE TODOS MIS MALES CON EL, CUANDO YA ESTABA BIEN ME DECIA QUE POR LO QUE HABIA TENIDO ME TENIA QUE HACER EL PAPANICOLAU CADA 2 O TRES MESES Y EN UNA OCASION SENTI QUE ME TOCO DIFERENTE PERO YO DIJE SON MIS NERVIOS PUESTO QUE MI ESPOSO SIEMPRE ESTRABA CONMIGO SOLO QUE HABIA UNA DIVISION, A LA SIGUIENTE VEZ LO MISMO PERO SE ME QUEDABA VIENDO Y YO ME EMPECE A PONER PERO ENTONCES YO LE EMPECE A DECIR A MI ESPOSO QUE YA NO QUERIA IR PERO NO QUIZE DECIRLE NADA PORQUE AL FINAL NO ME HABIA DICHO NADA CLARO SOLO LE DIJE QUE UNA AMIGA ME HABIA RECOMENDADO OTRO, BUENO TOTAL SE QUEDO ASI, Y RESULTA QUE UN DIA ME LLAMO AL NEGOCIO DE MI PAPA Y ME DIJO QUE PORQUE YA NO HABIA LLEGADO QUE ME EXTRAÑABA Y NO SE QUE TANTAS ESTUPIDECES, ENTONCES LE DIJE QUE PORFAVOR QUE IBA A MANDAR A MI CUÑADA Y QUE LE DIERA MI EXPEDIENTE PORQUE LOS DRS. SIEMPRE QUIEREN SABER QUE TE HAS HECHO XK SINO LE IBA A DECIR A MI ESPOSO Y AL FIN ME LOS REGRESO......................

DESPUES FUI A OTROS INCLUIDO UNDR. MUY BUENO QUE ES UNA EMINENCIA EN REPRODUCCION HUMANA , PERO YA TENIA PROBLEMAS CON MI ESPOSO, EN FIN EN LA ACTUALIDAD VOY CON UNA GINECOLOGA QUE AUNQUE ES MUY SERIA PORQUE NO LE SACAS UNA SONRISA NI PORQUE TE VUELVAS MONO, PERO ES MUY BUENA Y MUY DELICADA.

ASI QUE ESTAS SON UNAS DE MIS EXPERIENCIAS CON LOS GINECOLOGOS.................................................................

Y PARA LAS QUE NO HAN IDO AL DR. CHICAS NO LO DEJEN AL TIEMPO, PARA MI TAMBIEN ES FEO E INCOMODO NO SABEN CUANTO ODIO IR AL DR. PERO REALMENTE ES NECESARIO............................................


BENDICIONES AMIGUITAS

14GINECOLOGO O GINECOLOGA? Empty Re: GINECOLOGO O GINECOLOGA? Miér 10 Feb 2010, 10:08

bluemoon626

bluemoon626
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Ale.....cuando digo "moreno"....me refiero a los de raza negra.....


GINECOLOGO O GINECOLOGA? 385519 GINECOLOGO O GINECOLOGA? 385519

15GINECOLOGO O GINECOLOGA? Empty Re: GINECOLOGO O GINECOLOGA? Miér 10 Feb 2010, 14:39

Nan

Nan
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

ALE, LA GINECOLOGA CON LA QUE ESTOY YENDO AHORA CONSULTA EN LA CENTRO MEDICO ROBLE-ANAHUAC, ATRAS DE SUBURBIA UNIVERSIDAD.

EL COSTO DE LA CONSULTA NO LO RECUERDO PORQUE AHI TENEMOS NOSOTROS EL CONVENIO POR MEDIO DE LA COMERCIALIZADORA, TE LA RECOMIENDO ES UNA DOCTORA COMO DE UNOS CUARENTA Y TANTOS, ES MUY AMABLE Y DE MUY BUEN TRATO Y MUY PROFESIONAL.... Y SI DESEAS IR CON ELLA TE PASO LOS DATOS Y LO QUE TIENES QUE HACER PARA QUE VAYAS DE PARTE DE LA COMERCIALIZADORA Y TE HAGAN UN DESCUENTO, ADEMAS LOS CHECK UPS GINECOLOGICOS ESTAN BIEN COMPLETOS Y NO SON CAROS Y ESTAN BIEN COMPLETOS, TE INCLUYEN EL PAPANICOLAU, ECOGRAFIAS, MAMOGRAFIA Y CREO QUE HASTA DENSITOMETRIA POR AQUELLO DE LA OSTEOPOROSIS.

SI QUIERES IR DIME Y TE PASO LOS DATOS PARA QUE HAGAS LA CITA, ADEMAS TAMBIEN CONSULTA LOS SABADOS.

16GINECOLOGO O GINECOLOGA? Empty Re: GINECOLOGO O GINECOLOGA? Miér 10 Feb 2010, 14:51

Ale85


staff del foro
staff del foro

perfectisimo Nan!!!
si conozco ese centro Medico..
de hecho estan abriendo una extension sobre Sendero vdd...

si me gustaria ke me pases los datos, igual voy en este proximo mes, ya que tenga los resultados totales de lo ke me hicieron (cirugia)...
quiero ir a hacerme el papanicolau por vez primera GINECOLOGO O GINECOLOGA? 154354 jajajaj..
kiero estarme chekando bien, aunke me de pena... o me duela...
pero no kiero otro susto... y menos ke ya tengo mas edad, y ya pase por tremendo bache...mejor prevenir ke lamentar...

mi mama hace poco se hizo sus examenes, pero no kedo nada contenta con mi "ex" doctora... por su trato y falta de tacto...su rapidez de consulta en 5 minutos, pagame los 400 y llegale jajaja...
asi ke si Dios kiere, sus proximos examenes ke se los haga con tu dra...

muchas gracias amiga... te mando un abrazoteee

Contenido patrocinado



Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.