¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

MIS OTROS TRABAJOS

4 participantes

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

1MIS OTROS TRABAJOS Empty MIS OTROS TRABAJOS Jue 14 Ene 2010, 09:22

Invitado


Invitado

HOLA CHICAS

COMO AMANECIERON HOY

YO AMANECI CONTENTA POR UN CORREO QUE ME ACABA DE LLEGAR

LES PLATICO UN POCO, ADEMAS DE MI TRABAJO OFICIAL, TENGO OTROS TRABAJITOS ALTERNOS, SOY MISTERY SHOPPER PARA VARIAS EMPRESAS, ESTO ES QUE VISITO LAS EMPRESAS COMO CUALQUIER OTRO CLIENTE, PERO YO VOY HACIENDOLES UNA REVISION DE TODOS SUS STANDARES Y LUEGO ENVIO MI REPORTE A LA EMPRESA QUE ME CONTRATO PARA HACER LA SUPERVISION Y ELLOS ME PAGAN

ASI TRABAJO CON PIZZA HUT Y KFC, 2 VECES AL MES ME REGALAN UNA PIZZA Y PRODUCTOS DE KFC, YO VOY COMPRO, LES REPORTO CUANTO GASTE Y ELLOS ME LO REPONEN APARTE DE MI COMISION QUE NO ES MUCHO SON 50 PESOS POR VISITA, PERO CONTANDO QUE ES UN DIA QUE YO NO GASTE EN LA COMIDA PUES NO ESTA TAN MAL Y MI HIJO ES QUIEN LO DISFRUTA

TRABAJO TAMBIEN CON OFFICE DEPOT, UNA VEZ AL MES VOY Y RECORRO TODA LA TIENDA Y TAMBIEN OFFICE MAX QUE ES LA COMPETENCIA DIRECTA, ME DAN 250 POR CADA UNO

HACE TIEMPO IGUAL LE TRABAJE A DEVLYN

PUES AHORA ME HABLARON DE OTRA EMPRESA QUE ME RECOMENDARON Y QUIEN TRABAJAR CONMIGO, ESTOY EN NEGOCIACION VIENDO QUE ME OFRECEN Y QUE NECESITAN

ME SIENTO MUY BIEN DE SABER QUE RECONOZCAN MI TRABAJO Y ME RECOMIENDEN

NO GANO MUCHO, PERO ESO VA A UNA SOLA CUENTA QUE NO TOCO HASTA EN CASO DE EMERGENCIA Y SI HE LLEGADO A JUNTAR UNA LANITA

2MIS OTROS TRABAJOS Empty Re: MIS OTROS TRABAJOS Jue 14 Ene 2010, 09:31

IWOMAN

IWOMAN
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

QUE BUENO ANITA FELICIDADES, QUE BUENO QUE TE DES A CONOCER POR TUS TRABAJOS....POR CIERTO QUE ERES???

disculpa mi ignorancia.

3MIS OTROS TRABAJOS Empty Re: MIS OTROS TRABAJOS Jue 14 Ene 2010, 09:40

Invitado


Invitado

soy mujer como cualquiera con defectos y virtudes, con amor y desamor....


jajajaja no verdad

soy abogada con maestria trunca en administracion
trabajo con lider comercial de una trasnacional
lavo
barro
trapeo
cocino

4MIS OTROS TRABAJOS Empty Re: MIS OTROS TRABAJOS Jue 14 Ene 2010, 09:43

Andys

Andys
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

HOLA ANA BUEN DIA!!!

OYE PUES QUE PADRE QUE BUSQUES OTRAS ALTERNARTIVAS PARA SALIR ADELANTE, COMO BIEN DICES, MIENTRAS NOS AHORREMOS EL GASTO DE LA COMIDA, ESTA DE LUX NO??? MIS OTROS TRABAJOS 134901 MIS OTROS TRABAJOS 134901 MIS OTROS TRABAJOS 134901

5MIS OTROS TRABAJOS Empty Re: MIS OTROS TRABAJOS Jue 14 Ene 2010, 09:47

Invitado


Invitado

es una buena opcion

valdria la pena que revisaran en sus localidades cuando salen en las paginas de empleo las vacantes de mistery shopper

6MIS OTROS TRABAJOS Empty Re: MIS OTROS TRABAJOS Jue 14 Ene 2010, 09:54

mandy


COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

OYE ANA TU SI QUE ERES LA MIL USOS QUE BARBARA TRABAJO DE PLANTAMIS OTROS TRABAJOS 287142 TRABAJITOS EXTRASMIS OTROS TRABAJOS 916812 CASAMIS OTROS TRABAJOS 225665 MIS OTROS TRABAJOS 503250 MIS OTROS TRABAJOS 608817 MIS OTROS TRABAJOS 645910 MIS OTROS TRABAJOS 345202 MIS OTROS TRABAJOS 911633 MIS OTROS TRABAJOS 143101 MIS OTROS TRABAJOS 904731 ESCUELA,HIJOMIS OTROS TRABAJOS 473704 ESPOSOMIS OTROS TRABAJOS 553909 .

QUE BARBARA YA HASTA ME CANSE.MIS OTROS TRABAJOS 665399

DE VERDAD QUE GUSTO QUE OCUPES TU TIEMPO SE TE LEE FELIZ CON TU VIDA.ME DAS ENVIDIA DE LA BUENA YO ESTOY PASANDO POR UNA SITUACION DIFICIL Y HAY VECES QUE DE PLANO NO QUIERO NI LEVANTARME.MIS OTROS TRABAJOS 10027

7MIS OTROS TRABAJOS Empty Re: MIS OTROS TRABAJOS Jue 14 Ene 2010, 10:06

IWOMAN

IWOMAN
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

MIS OTROS TRABAJOS AffraidGUAU

QUE BUENO MANA LA VERDAD TE ENVIDIO PERO BIEN HHEEE , ME DA GUSTO QUE SEAS UNA MUJER EN TODA LA EXTENCION DE LA PALABRAMIS OTROS TRABAJOS 659829 MIS OTROS TRABAJOS 447120

PERO EXPLICAME MAS QUE HACES AHI EN LAS TIENDAS SALE

8MIS OTROS TRABAJOS Empty Re: MIS OTROS TRABAJOS Jue 14 Ene 2010, 10:06

Invitado


Invitado

te entiendo super bien

yo cuando no tenia trabajo y me tenia que quedar metida en mi casa eran unas depresiones terribles

yo no soporto ser ama de casa me desespera, me gusta mucho socializar, igual cuando se me ocurrio trabajar en nominas, no dure un mes, porque tampoco puedo estar encerrada todo el dia tras una oficina

te soy sincera, estuve mas de un año dando tumbos, de un trabajo en otro, en varios no me pagaron, sufri como no sabes, le prometia a Dios lo que tu quieras, no tomar cafe, refresco, no comer carne y nada se me resolvia, hasta que dije, a la fregada si algo no es para mi, aunque yo cumpla mis promesas, Dios no me lo va a dar porque el sabe que es mejor para mi y empece a aceptar mi situacion y empece incluso a disfrutarla

un dia ayudando a mi esposo a lavar un carro me hablaron, ya me habian hablado varias de un trabajo y no me localizaban y yo decia si les interesa me volveran a hablar y me hablaron me dijeron de que se trataba que habian visto en internet mi cv que si les podia mandar uno actualizado, ok lo mande al dia siguiente, paso

no me hablaron y yo dije ni modos no es para mi

como al mes de nuevo me hablan para una entrevista telefonica y me dijeron necesitamos un 90 nde ingles y yo fui sincera no lo tengo tendre si acaso un 70 y dijeron ok luego te hacemos otra entrevista pense que no me llamaria

como a las 2 semanas me habla la que seria mi jefa me entrevista y me dice voy la prox semana a entrevistarte en persona

fui me entreviste y a los 3 dias me estaban hablando que iniciaba la sig semana

aqui estoy, no lo busque, llego a mi, no me desespere, y todo fluyo, pienso que Dios me lo mando y el me lo quitara cuando asi lo decida y estoy dispuesta a aceptarlo

abre tu corazon para que puedas aceptar lo que Dios te da y no lo quieres recibir, el sabe porque en este momento es esta situacion

9MIS OTROS TRABAJOS Empty Re: MIS OTROS TRABAJOS Jue 14 Ene 2010, 10:18

mandy


COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

GRACIAS ANA PERO DE VERDAD SE ME HACE BIEN DIFICIL Y TODAVÍA MAS YA QUE CUANDO NACIO MI NIÑA DEJE DE EL ESTUDIO Y EL TRABAJO POR COMPLETO,YA QUE NACIO CON UN PROBLEMITA QUE NECESITABA MUCHOS CUIDADOS.

IMAGINATE ME LA PASABA DIARIO EN EL HOSPITAL POR MAS DE UN AÑO Y LUEGO VINIERON MILES DE CUIDADOS CIRUGIAS EN FIN FUERON CASI 14 AÑOS DE LUCHA.

ME ALEJE DE TODO Y DE TODOS HASTA DE AMISTADES ASÍ DE QUE APARTE ME SIENTO INUTIL POR HABER DEJADO DE STUDIAR Y TRABAJAR TAMPOCO TENGO AMIGAS CON QUIEN SALIR A DISTRAERME DE VEZ EN CUANDO.

AHORA MESIENTO SOLA MI HIJA YA TIENE 15 AÑOS Y LA OTRA 14 Y YA CASI NO ME HACEN CASO ESTAN EN LA EDAD DE PUROS AMIGOS PARA TODO.

HAY VECES QUE ME DAN GANAS DE BUSCAR UN TRABAJO PERO DE QUE SI NO SE HACER NADA.MIS OTROS TRABAJOS 154354

10MIS OTROS TRABAJOS Empty Re: MIS OTROS TRABAJOS Jue 14 Ene 2010, 10:39

Invitado


Invitado

si entiendo tu situacion porque es la situacion de mi mama

yo con ella llevo y siempre he llevado una mala relacion, ella es muy dominante y cree que solo ella tiene la razon, yo siempre fui muy independiente, asi que chocabamos como no te imaginas

ahora voy a su casa unas 4 veces al año 2 o 3 dias y ya, 2 dias estamos bien y el tercero ya nos estamos peleando

ella tampoco se lleva bien con mis otras hermanas, ellas jalan mas con mi papa ahora, yo siempre me he llevado bien con mi papa y a mi mama la excluyen, cosa con la que no estoy de acuerdo, pero confieso tambien lo he hecho, y ella dice que como es posible que hagan sus planes y ni siquiera la informen o la tomen en cuenta, cuando ella dio su vida por sus hijas, dejo su trabajo, se quedo en la casa

y un dia le dije, tu dejaste tu trabajo porque tu asi lo decidiste, porque tu consideraste que esa era la mejor opcion, no esperes que la gente te agradezca nada, nadie te pidio que lo hicieras, acepta tu decision con todas sus consecuencias buenas o malas, bueno me dejo de hablar

para ella yo soy la peor madre, ella es sobre protectora, yo no, dice que como es posible que viaje y deje a mi hijo, no le va a pasar nada, como es posible que duerma solo en su cuarto, se hace independiente, como es posible que yo veo que otros niños lo molestan (leve) y yo no lo defienda, porque no siempre estare con el para defenderlo, tiene que hacerlo solo, tiene 2 opciones cuando lo molesten o se quita de ahi o se defiende, pero es algo que el tiene de hacer solo, para poder enfrentar el mundo

en fin, no dejes que te pase lo mismo que a mi mama, ni vivas a traves de tus hijas, porque en algun momento se iran y ya no te necesitaran y tu seguiras viviendo, pero empieza a vivir tambien por ti

11MIS OTROS TRABAJOS Empty Re: MIS OTROS TRABAJOS Jue 14 Ene 2010, 10:42

popita

popita
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Dos fines de semana al mes doy clases de catalán y español hablado y escrito a extranjeros, además de clases de repaso en materias como geografía, historia, gramática, ortografía, literatura... Pero más como un hobbie que como un medio de subsistencia, de hecho las clases de español las damos en un centro de inmigrantes sin recursos. Por aquí hay mucha gente que emigra de países no castellanohablantes así no sabe nuestro idioma, entonces les ayudamos a comprenderlo mejor para que no los engañen y les traducimos los documentos oficiales que tienen que presentar.

Es un trabajo muy lindo. ¿Pagan? Claro que pagan, pero es algo simbólico. Lo que más me gusta es sentirme útil y compartir lo poquillo que sé con otra gente a quien le pueda servir.

MIS OTROS TRABAJOS 844599 MIS OTROS TRABAJOS 844599 MIS OTROS TRABAJOS 844599

12MIS OTROS TRABAJOS Empty Re: MIS OTROS TRABAJOS Jue 14 Ene 2010, 10:44

popita

popita
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Ana, me encanta que seas tan luchona!

Felicidades!!!

Y ánimo en la relación con tu mami. Ella debe comprender que tú ya formaste tu familia y no debe intervenir.


MIS OTROS TRABAJOS 844599 MIS OTROS TRABAJOS 844599 MIS OTROS TRABAJOS 844599



Última edición por popita el Jue 14 Ene 2010, 10:54, editado 1 vez

13MIS OTROS TRABAJOS Empty Re: MIS OTROS TRABAJOS Jue 14 Ene 2010, 10:52

mandy


COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

SI ANA SE QUE TENGO QUE BUSCARME UNA VIDA YA TIENE UN POCO DE TIEMPO QUE ME CAYO EL VEINTE AL VER CRECER A MIS HIJAS.

NO QUIERO SER COMO TU MAMA POR QUE YA VI COMO PIENSAN DESPUES LAS HIJAS.

ESOY TRATANDO DE SALIR DE ESTA RACHITA DE TRISTEZA Y HECHARLE TODAS LAS GANAS POSIBLES,PARA ENCONTRAR UN TRABAJO DE LO QUE SEA...POR EL MOMENTO EL CHISTE ES QUITARME TANTA TELARAÑA DE AÑOS Y POCO A POCO BUSCAR NUEVAS COSAS,ESTUDIAR,NADAMAS LO COMPLICADO ES DAR EL PRIMER PASO ME DA MIEDO SALIR Y NO ENCONTRAR NADA Y SENTIRME INUTIL,NO ES LO MISMO PENSARLO QUE SABERLO VERDAD.

PERO DE VERDAD MUJCHAS GRACIAS,POR DARTE EL TIEMPO DE CONTESTARME.MIS OTROS TRABAJOS 703825

14MIS OTROS TRABAJOS Empty Re: MIS OTROS TRABAJOS Jue 14 Ene 2010, 10:53

Invitado


Invitado

no popita mi suegra es un angel


la veo todos los dias, sin ella no podria estar hoy aqui, ella me apoya en toooooodo, cuida a mi hijo en todo, lo ama lo adora y yo a ella la quiero muchisimo

el pex es con mi mama, ay namas no puedo aunque me esfuerce,me quiere decir como llevar mi vida, como ser una buena madre y ella no se lleva con sus hijas o mas bien sus hijas con ella

con que autoridad me dice como ser buena madreMIS OTROS TRABAJOS 385472

15MIS OTROS TRABAJOS Empty Re: MIS OTROS TRABAJOS Jue 14 Ene 2010, 10:55

Invitado


Invitado

porque no entras a tomar alguna clase en lo que tus hijas van a la escuela

16MIS OTROS TRABAJOS Empty Re: MIS OTROS TRABAJOS Jue 14 Ene 2010, 10:55

popita

popita
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Ya lo arreglé, Anita.

Creo que lo que tiene tu mami es que todavía no cambia el chip y sigue creyendo que ella es la mamá y que las cosas se tienen que hacer como ella dice. Pero con el tiempo le estás demostrando que eres una buena madre y que no hace falta estar encima de los hijos para que se críen sanos y felices.

MIS OTROS TRABAJOS 844599 MIS OTROS TRABAJOS 844599 MIS OTROS TRABAJOS 844599

17MIS OTROS TRABAJOS Empty Re: MIS OTROS TRABAJOS Jue 14 Ene 2010, 11:02

Invitado


Invitado

sabes que pasa popita

me da miedo hacer a mi hijo tan dependiente y pegado a mi, por el mismo

no se si siempre voy a estar para el, que mas quisiera, pero en esta vida todo puede pasar, puedo morir en cualquier momento, y necesito que el pueda seguir adelante sin mi, se que le va a doler, pero que no se le cierre el mundo

por eso tambien obligo a mi marido a que aprenda a administrar su dinero, porque no se si siempre estare para resolverle sus problemas

si hoy me voy, me iria tranquila, el es buen padre y se que cuidaria a mi hijo, se que mi suegra lo ama y tambien lo cuidara bien, eso es lo que quiero tener, la seguridad de que no soy indispensable

18MIS OTROS TRABAJOS Empty Re: MIS OTROS TRABAJOS Jue 14 Ene 2010, 11:03

mandy


COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

SI ANA NO CREAS QUE NO ,O HE PENSADO PERO TE COMENTO QUE ESTOY PASANDO POR UNA DEPRESION Y PUES NO ME DAN GANAS DE NADA HAY DÍAS EN LOS QUE ME LEVANTO SINTIENDOME LA NUJER MARAVILLA Y QUE TODO VOY A HACER PERO AL SIGUIENTE NO QUIERO NI DESPERTAR,ES HORRIBLE ESTAR ASÍ ESTOY CON MEDICAMENTOS PERO..SE QUE NINGUN MEDICAMENTO VA A CAMBIAR ALGO QUE TU NO QUIERAS.

Y ES QUE DESAFORTUNADAMENTE EL AÑO PASADO CREO QUE FUE EL PEOR DE MI VIDA,PERO ASÍ COMO PASO ESPERO DEJARLO ATRAS Y EMPEZAR DE CERO.


SÓLO ME FALTA UN EMPUJONCITO,CREEO YO ,PARA PONERME EN MARCHA.

Y NUEVAMENTE ME HACE MUCHO BIEN LEERTE ME PONES DE BUENAS CON TANTAS OCURRENCIAS QUE TIENES.MIS OTROS TRABAJOS 216280

19MIS OTROS TRABAJOS Empty Re: MIS OTROS TRABAJOS Jue 14 Ene 2010, 11:05

Invitado


Invitado

ok

busca un post que puso ayer iwoman

dice anita lo que pediste o algo asi y ademas dice la ultima piedra

leelo esta muy bonito

20MIS OTROS TRABAJOS Empty Re: MIS OTROS TRABAJOS Jue 14 Ene 2010, 11:14

mandy


COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

SI ANA LO VOY A CHECAR.GRACIAS

Y EN CUANTO A QUE QUIERES QUE TU HIJO SEA INDEPENDIENTE,QUE BUENO QUE PIENSES ASÍ,TE COMENTO PORQUE.
YO PERDI A MI MAMA A LOS 11 AÑOS Y FUE DEBASTADOR MI HERMANA TENÍA 9 Y PUE YO CREO QUE MI MAMA YA LO PRESENTIA ESTABA MUY ENFERMA DEL CORAZÓN,Y NOS HIZO MUY INDEPENDIENTES A ESA EDAD YO YA SABÍA LAVAR PLANCHAR HACER UNA QUE OTRA COSA DE COMIDA EN FIN,UNO NUNCA SABE CUANDO YA NO VAMOS A ESTAR CON NUESTROS HIJOS.

ASÍ QUE LO MEJOR ES ENSEÑARLOS A SALIR ADELANTE Y VALERSE POR SI SOLOS.
}
MUY BIEN ANAMIS OTROS TRABAJOS 134901

21MIS OTROS TRABAJOS Empty Re: MIS OTROS TRABAJOS Jue 14 Ene 2010, 11:19

Invitado


Invitado

mi bebe ya casi tiene 4 años

el duerme solo, ya sabe taparse solito, cuando se levanta, va solito al baño, y si tiene hambre o sed, todo esta a su alcance, busca sus cajitas de leche, y busca quesito o pan en el refri, sabe donde estan sus vacitos y el garrafon esta a su alcance

sabe poner calcetines y calzones y zapatos de velcro, el resto de la ropa sabe pero le flojea

el tiene que recoger su juguetitos y acomodar su cuarto que es tener sus zapatitos en la zapatera, medio jalarle las cobijas a su cama

en la mañana prende su tele y tiene pintados los botones del volumen, solo tiene 3 canales permitidos por si acaso le cambia

ahi va poco a pquito

Contenido patrocinado



Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.