¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER??

+9
LUCECITA
Regia
ulala
azeneth
Lau
Rosita fresita
Ivee
Martha.
Pattys
13 participantes

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

1QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? Empty QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? Lun 16 Nov 2009, 09:35

Pattys

Pattys
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HOLA A TODAS MIS QUERIDAS AMIGAS DEL FORO......

PUES ESTOY OTRA VEZ DANDO LATA...... YA ME ESTABA TARDANDO VERDAD?????

NO YA DE VERDAD DE ANTEMANO MUCHAS GRACIAS A TODAS LAS QUE SE DEN EL TIEMPO DE LEERME Y COMENTAR..... NO CABE DUDA QUE ESTE ES UN LUGAR MAGICO PARA MI POR QUE ME HACE OLVIDAR DE CUALQUIER PROBLEMA Y VER QUE NO ES TAN GRAVE Y QUE PUEDO SALIR ADELANTE....

BUENO YA NO LES HAGO TAN LARGO Y LES CUENTO..... COMO ALGUNAS SABEN DESPUES DE MI SEPARACION, PROBLEMAS CON MI FAMILIA... AHORA VIVO SOLA... Y LES CUENTO QUE ME VA BIEN... YA CASI TENGO TODO LO QUE ME HACIA FALTA..... POR ESE LADO ESTOY FELIZ....

NO SÉ SI RECUERDAN EL PROBLEMA CON MI HERMANA Y MI EX CUÑADO..... YO VIVIA CON MI HERMANA Y SE DIERON MALOS ENTENDIDOS PORQUE YO ME LLEVABA MUY BIEN CON ÉL..... BUENO EL PROBLEMA SE HIZO MAS GRANDE... YA QUE AHORA SÉ CUAL ES LA CAUSA..... PUES MI CUÑADO TIENE MUCHO QUE VER EN ESO..... LA VERDAD NO SÉ POR QUE LE HA DICHO ALGUNAS COSAS A MI HERMANA QUE NO SON VERDAD..... PARA NO HACERLES MAS LARGO HABLÉ UN DIA CON MI HERMANA Y ME DIJO DE TODO.... HASTA DE LO QUE ME VOY A MORIR... YO TRATABA DE HACER VER QUE NO ES VERDAD LO QUE ELLA CREE... LE DIJE QUE HABLEMOS PERSONALMENTE.... DESPUES DE HACERLE VER ALGUNAS COSAS ME DIJO QUE ESTÁ BIEN QUE HABLEMOS ME DIJO QUE YO LE LLAME CUANDO TENGA TIEMPO Y LE DIJE QUE NO.. QUE ME LLAME ELLA QUE YO TENGO TIEMPO CUANDO ELLA QUIERA.... PERO HASTA AHORA NO ME HA LLAMADO... Y SIGUEN CON LOS MALOS COMENTARIOS..... HASTA MIS HERMANAS MENORES NO HABLAN CONMIGO..... YA NO LES INTERESA NADA DE MI...... LE DICEN COSAS A MI MAMÁ.... PERO ELLA ME APOYA YO HE CONVERSADO CON ELLA Y LA VISITO CUANDO ME DA UN TIEMPO... VIVO CERCA PERO NO SIEMPRE PUEDO VERLA... LA LLAMO SIEMPRE Y ESTOY PENDIENTE QUE NADA LES FALTE... YA QUE YO LAS MANTENGO..... NO SÉ QUE ACTITUD TOMAR FRENTE A ESTO... POR QUE LA VERDAD ME AFECTA MUCHO QUE MIS HERMANAS SE PORTEN ASÍ..... ELLAS SE LLEVAN BIEN CON MI CUÑADO.... QUE EN BUENA PARTE ES EL CAUSANTE DE TODO ESTO.... NO LAS ENTIENDO PREFIEREN A ÉL QUE YO QUE SOY SU SANGRE..... HOY ME SIENTO UN TANTO DOLIDA POR QUE EL VIERNES ERA EL CUMPLE DE LA MENOR DE MIS HERMANAS.... LE MANDÉ UN MENSAJE DESEANDO UN FELIZ DIA Y NUNCA ME CONTESTO NI UN GRACIAS...NADA.... POR MI MAMI ME ENTERÉ QUE SALIERON A COMER Y TODO Y YOOOOO NADA.... HOY VEO EN SU HI5 QUE DICE QUE ESTA FELIZ POR SU CUMPLEAÑOS Y CON LA GENTE QUE ES IMPORTANTE PARA ELLA..... LA VERDAD YO SOY UNA PERSONA ADULTA Y ME CONSIDERO MADURA... PERO NO SÉ COMO REACCIONAR ANTE ESTO POR QUE ME DUELE ..... NO SÉ QUE ACTITUD TOMAR... SI YO TAMBIEN OLVIDARME DEL TODO LO QUE HAGAN ELLAS Y DEDICARME 100% A MI VIDA .....NO SE INTERESARON POR MI CUANDO ME OPERARON NI SIQUIERA ME PREGUNTARON COMO ME SENTIA.... ELLAS SABEN DE MI VIDA POR QUE MI MAMÁ LES CUENTA PERO NADA MAS............ A VECES SIENTO QUE DEBO BUSCARLAS Y HABLAR CON ELLAS... A PESAR QUE CONSIDERO QUE NO LES HICE NADA PEDIR DISCULPAS PARA QUE TODO SEA COMO ANTES.... PERO MI MADRE ME A DICHO QUE NO LO HAGA... QUE TENGO QUE DARME MI LUGAR QUE SI ELLAS NO QUIEREN ACLARAR LAS COSAS QUE YO NO TENGO POR QUE HACERLO.... QUE LAS IGNORE... PERO LA VERDAD NO SÉ QUE HACER... YA HASTA ESTOY PENSANDO QUE VOY A HACER CUANDO SEA NAVIDAD... NO CREO QUE PUEDA ESTAR CON ELLAS ESA NOCHE NO POR MI....PORQUE YO LAS QUIERO Y LES PERDONO CUALQUIER COSA.... PERO POR ELLAS POR QUE NO PUEDEN SERTIR EL MISMO CARIÑO POR MI.... O PERDONARME SI LAS OFENDÍ..... DESDE QUE ME GRADUÉ DEL COLEGIO LO UNICO QUE HE HECHO ES TRABAJAR PARA QUE NUNCA LES FALTE NADA ... LAS HE APOYADO EN LO QUE HE PODIDO Y ES COMO QUE A ELLAS NO LES IMPORTA NADA..... PERDON POR HACERLES EL CUENTO TAN LARGO PERO DE VERDAD QUE LO NECESITABA.... YO TENGO MI VIDA Y VIVO INDEPENDIETE DE ELLAS...... A VECES NO TENGO TIEMPO PARA NADA PERO EN LAS OCASIONES ESPECIALES SIEMPRE HACEN FALTA..... AL MENOS A MI SI ME HACEN FALTA.... DIGAMEN QUE HARIAN USTEDES EN MI CASO....

GRACIAS POR DEDICARME SU TIEMPO


UN BESO

PATTY,

Martha.

Martha.
staff del foro
staff del foro

QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? 10027

Pues bueno como no yengo sentimientos de por medio puedo decir que dejes de mantenerlas, bonita la cosa que bien duras contigo por situaciones que ni si quiera son verdad y no te dan el beneficio de la duda ya de minimo, y si resiven tu dinerito, pues como que no cuadra en su marco de honstidad y justicia que no?

No dejes de apoya a tu madre eso es lo único que te corresponde, tus hermanas ya son mayores de eddad pues que busquen un trabajo y que se la fleten trabajando y estudiando, que busquen su propia vida y que apoyen a tu mamá. Que ella se haga dura y que solo les brinde un lugar en donde dormir y listo, esto mientras se buscan un lugar en donde vivir, esta separación les haría bien para madurar y adquirir sentido común.

Bin dice tu mamá, date tu lugar, porque pedirles perdón?, no has faltado en nada con tu hermana y mucho menos con tu madre y tus otras hemanas, que se preocupe tu hermana por la "joyita" que se hecho a cuestas, solo ella decidirá a quien creerle y que soportar.

Tranquila y sigue con tu vida, el tiempo pone las cosas en su lugar y tiempo habra para que tus hermanas entiendan la realidad y descubran la verdad, es duro pero mantente alejadas de ellas, si ellas te buscan que sea por ellas mismas, quiza suene duras mis palabras pero me parece que te estas colgando una culpa que no existe o que le corresponde a otras personas.

Animo que el bien que hagas se te regresara multiplicado, más bien deberas perdonarlas a ellas por no querer ver lo que no quieren ver.

Saludos y abrazos.

Ivee

Ivee
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

totalmente de acuerdo con Martha, que chistositas!!! que las mantenga el cuñado si tanto las quiere y lo quieren, y haber que hacen las condenadas, no es justo lo que te estan haciendo.

tu trabajando y manteniendolas como para que hagan esto? no puede ser!!!
eso si a tu mami dale lo necesario para ella, aunque claro esta que como toda madre aunque le des poquito lo compartira con tus hermanas, pero que sientan amiga, no te dejes!!!!
un abrazo enorme!!!!

Pattys

Pattys
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

MUCHAS GRACIAS MARTHITA TU SIEMPRE TAN ACERTADA EN TUS COMENTARIOS..... ME HACES SENTIR BIEN, Y ME DOY CUENTA QUE NO ESTOY TAN EQUIVOCADA COMO PENSABA..... A VECES SI ME DESPIERTO Y DIGO YA BASTA..... QUE VEAN QUIEN LAS AYUDA.... NO ME VOY A MORIR PORQUE NO ME HABLEN.... PERO OTROS ME SIETON UN TANTO TRISTE.... PERO USTEDES ME HACEN SENTAR LOS PIES EN LA TIERRA Y GRACIAS POR ESO


IVEE...IGUAL GRACIAS POR EL TIEMPO PARA LEERME Y SIIIIIIIIIIIIIIIII QUE TIENES RAZON SI TANTO LO QUIEREN A ÉL PUES A VER SI LES DA TODO LO QUE YO LES DOY.... Y MI MAMITA PARA MI ES LO MAS IMPORTANTE SIEMPRE HA ESTADO AHI Y AUNQUE HEMOS TENIDO PROBLEMAS PUES ME APOYA Y ESO PARA MI ES LO MEJOR PARA MI MI MAMÁ ES LO MEJOR DEL MUNDO Y AHORA ME VOY A DEDICAR A CUIDARLA LO MAS QUE PUEDA AUNQUE COMO DICES ELLA LO POCO QUE YO LE DÉ LES VA A DAR TAMBIEN A ELLAS....

GRACIAS POR SUS CONSEJOS...


PATTY

Martha.

Martha.
staff del foro
staff del foro

jejejejeje Ivee támbien pense en eso,si tanto se quieren entre ellos pues que las mantenga el "cuñadito".

Eso es Patty a cuidar a tu mami y con la confianza que le tienes hablale y mencionale que solamente le darás dinero para "ELLA", que si quiere compartirlo con ellas pues es su decisión pero que no se prive los beneficios que quieres para ella por darselo a tus hermanas. Más bien le hará limitandolas y hechandolas a volar que cortandoles las alas y dandoles de comer en el "pico" jeeeeeee.

Rosita fresita

Rosita fresita
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

APENAS LEYENDOTE TOCAYITA:

PUES YA TE DIERON LA MEJOR SOLUCION, OCUPATE UNICAMENTE DE TU SEÑORA MADRE Y LO QUE ELLA QUIERA HACER CON LO DADO PUES AHI SI NO TE TOCA OPINAR

A VECES COMO FAMILIA NOS ALEJAMOS POR TONTERIAS O POR PEND...... AJENAS A NOSOTROS QUE FEO POR ESO PERO SI TU ESTAS CON LA CONCIENCIA EN PAZ ENTONCES DEJA A CADA QUIEN QUE VIVA SU INFIERNO O SU CIELO

SIEMPRE SERAN TU FAMILIA PERO SI EN ESTE MOMENTO NO SE COMPORTAN COMO TAL MEJOR HUYE QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? 510619 Y NO LES PERMITAS AFECTARTE EN TU ANIMO, TU FELIZ, YA YEGARA EL MOMENTO DE LA RECONCILIACION.


UN ABRAZO QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? 10027

Lau

Lau
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

PATYY!
QUE MEJOR CONSEJO QUE EL QUE TE HAN DADO LAS CHICAS PODRIA DARTE??

NO DEJES DE DARTE TU LUGAR!! A FIN DE CUENTAS ES TU FAMILIA Y TARDE O TEMPRANO TENDRAN QUE ARREGLAR SUS DIFERENCIAS...

Y NO TE SIENTAS SOLA!!!! AQUI HAY MUCHAS CHICAS LINDAS (INCLUYENDOME..JEJEJE!!) QUE ESTAMOS PARA ACOMPAÑARTE EN LO QUE SEA!!!

QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? 10027 QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? 10027

azeneth

azeneth
DISTINGUIDO
DISTINGUIDO

Es vdd, quitales tu ayuda y a ver que es lo que hacen, por supuesto que van a despoticar mas que antes pero, tu adelante, entiendo que una siempre desea que nuestra familia este unida pero si aun y ayudando economicamente no te dan tu lugar pues no vale la pena, antes que nada deberian ser agradecidas, y no veo porque te deban perdonar nada, tal vez si no te quiere escuchar tu hermana por lo menos, escribele una carta explicandole como te sientes y como ella a puesto antes a su esposo que a ti, solo son malos entendidos y ellas no lo entienden.
Dale tiempo al tiempo, y adelante no te deprimas. Aca estamos para lo que se ofresca.

QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? 811314 Hasta luego!!!!!

ulala

ulala
staff del foro
staff del foro

Hola Pattys!

Amiga pues ya te han dado los mejores consejos, sinceramente al leer tu relato no pude evitar sentir coraje por la actitud de tus hermanas y más que eso te afecte tanto.

Pattys... son tu familia sí, pero no se están comportando como tal, están actuando infantilmente como si fueran niñas que si se enoja la hermana, ellas también se enojan con la otra sin siquiera tener vela en el entierro. Si tu hermana está tan convencida de los argumentos de su "maridito" déjala, el tiempo descubrirá la verdad. Sigue tu vida y solo dedicate a ti y continua ayudando a tu mami.

En navidad pues ve, tu portate normal, tu no tienes nada que esconder, tu puedes ir con la cara en alto y dar frente y cara a todos. Untate mantequilla y que se te resbale todo... tomate una pastillita de me "vale lo que piensen los demás" y pásala lindo!

Tines unas "joyitas" por hermanas... pero amiga, uno no elige los hermanos, pero afortunadamente existen los amigos que son los hermanos que SI PODEMOS ELEGIR. Y aqui tienes muuuuchas hermanas!

Te mando un abrazote y tú ánimo, no le des importancia a quien no la tiene.

Besitos
QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? 10027

10QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? Empty Re: QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? Mar 17 Nov 2009, 08:04

Pattys

Pattys
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HOLA CHICAS...... MUCHAS GRACIAS POR SUS COMENTARIOS PATI, LAU, AZANETH, ULALA... LA VERDAD USTEDES ME HACEN SENTIR BIEN.......

HOY ME LEVANTE DE MEJOR ANIMO Y CONTENTA... POR QUE ES VERDAD VOY A VER POR MI Y A SEGUIR CON MI VIDA SI EN ALGUN MOMENTO MIS HERMANAS QUIEREN VOLVER A COMPARTIR CONMIGO O SABER DE MI PUES YO ESTARÉ AQUI SIEMPRE Y SI NO PUES ELLAS SE LO PIERDEN...


SI ULALA YA PENSABA EN QUE ME TOCA IR POR MI MADRE Y MI HERMANO... TENGO QUE COMPARTIR CON ELLOS Y VOY A SEGUIR TUS CONSEJOS NO TENGO DE OTRA... NI MODO QUE ME QUEDE SOLA EN MI CASA ESA FECHA... PUES NO... Y YO SÉ QUE AQUI ENCONTRE A MIS HERMANAS LAS QUE UNA QUISIERA TENER Y LAS CONSIDERO ASI... LAS QUIERO MUCHO Y GRACIAS POR SU APOYO......UN BESOTEEEEEEEEEEE


PATTY

11QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? Empty Re: QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? Mar 17 Nov 2009, 08:58

Regia

Regia
staff del foro
staff del foro

Amiga..

Aqui reportandomem muy tarde. pero las chicas te han ayudado mucho con sus consejos y tiene toda la razon, opta por ver a tu mami y ya no pienses tanto en ellas , por que seria darles importancia, mientras que tu consiencia este bien lo demas no importa..

Recuerda primero tu.

12QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? Empty Re: QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? Mar 17 Nov 2009, 10:41

LUCECITA

LUCECITA
DISTINGUIDO
DISTINGUIDO

HOLA PATY, LLEGUE TARDE, VEO QUE TODAS YA TE DIERON SU APORTACION, MUY ACERTADA POR CIERTO, SOLO ME RESTA DECIRTE QUE POR NINGUN MOTIVO PASES SOLA LA NAVIDAD, VETE CON TU MAMA, VERAS QUE NO TE ARREPENTIRAS, Y TU HAS UNA CONCHA, DEL TAMAÑO DE UNA TORTUGA, DONDE HECHES PARA ATRAS TODOS LOS DESAIRES DE TUS HERMANAS, Y SE TE RESBALEN.

SALUDITOS QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? 10027

13QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? Empty Re: QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? Mar 17 Nov 2009, 12:24

lilis


DISTINGUIDO
DISTINGUIDO

Paty, las chicas ya te dieron consejos muy pero muy siertos, por mi parte te digo que sería bueno comentarle a tu mami que vas a recortar un poco el gasto para que ella lo comente con tus hernanas haber que cara ponen ojala y reaccionen y se pongan a trabajar pues ya son bastante gandecitas y así como son maduras para tomar problemas que no son suyos pues que salgan adelante por su propia mano no crees así las vas a hacer mas responsables no esta bien eso de que solo piden y se les de... tu siempre con la cabeza en alto amigocha que no hiciste nada malo alcontrario les das parte de tu dinero que considero deberías gastarlo en ti.... te mando un fuerte abrazo....


QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? 10027 QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? 10027 QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? 10027 LILIS

14QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? Empty Re: QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? Mar 17 Nov 2009, 17:17

Tapatia


MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

Hola Patty !!

Hay un dicho que dice: Todo cae por su propio peso, y tarde o temprano se descubren las mentiras de una u otra forma, en casa tuvimos una situación similar, solo somos tres hermanas y la más pequeña tuvo la madurez de conservar la calma y poner todo en manos de Dios, nunca le reclamo a mi otra hermana , y llegado el momento hablarón y pues al parecer todo fue un mal entendido, finalmente llegamos a la conclusión de que los lazos familiares no los rompes y no podemos decir los mismo de los hombres, a veces creo que son celosos de que te la lleves mejor con tus hermanos que con ellos mismos ,sin entender que hemos compartido mucho con ellos, tu ten paciencia ,tarde o temprano tus hermanas caeran a la realidad y todo volvera a la calma, no te desesperes ,cuando hay amor este siempre saldra triunfante y no dudo que tus hermanas te quieran solo estan mal influenciadas , dales tiempo, pero si haciendoles notar que no deben morder la mano que les da de comer ! QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? 10027 QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? 10027 QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? 10027

15QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? Empty Re: QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? Mar 17 Nov 2009, 19:05

estrella

estrella
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

si tienen toda la razon.
como tu no has hecho nada, tu no eres la que tiene que pedir perdon en todo caso eso les corresponde a las que han actuado injustamente ni siquiera se molestaron en preguntarte si era verdad o mentira es una lastima que actuaran de esa forma.

y si en la navidad se te presenta la opotunidad de explicarles por que asi te lo piden explicales pero no les ofrezcas disculpas ya que tu no has hecho nada tu siempre con la frente en alto.

mucha suerte y dios quiera que pronto se solucionen las cosas.

16QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? Empty Re: QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? Sáb 05 Dic 2009, 18:40

Sonrisa

Sonrisa
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

HOLA PATTYYSS

LLEGANDO TARDE AL POST, HE LEIDO TODO EL POST Y COINCIDO CON LOS CONSEJOS QUE TE HAN DADO,

NO DES MAS DINERO,

SI VAS A MANTENER A TU MAMA, QUE SEA SOLO A ELLA,

Y

SINO PUES LLEVATELA A ELLA TAMBIEN A TU CASA, A VER QUE HACEN TUS HERMANAS SIN MAMA, NI HERMANA QUE LES RESUELVEN LA VIDA.

ES BUENO QUE ELLAS APRENDAN A GANARSE LO QUE COMEN, SINO EL DIA DE MAÑANA SOLO ESPERARAN MIGAJAS Y QUE TU LAS SIGAS MANTENIENDO POR EL RESTO DE SUS VIDAS Y ESO NO ES JUSTO

NO LLEVES REGALOS PARA NADIE, SOLO PARA TU MAMA Y UNO BIEN GRANDOTE, QUE SE PUEDA VER AL LLEGAR, ATIENDE A TU MAMA, SAL A COMER O CENAR CON ELLA Y CONVIVE CON ELLA

Y POR HERMANAS NO TE PREOCUPES, HABEMOS OTRAS QUE EN VERDAD TE VEMOS COMO UNA HERMANA A DISTANCIA, PERO TE APOYAMOS Y NO COMO EL CLAN QUE TIENE TU CUÑADO AHI

DISCULPA LO DIRECTA QUE SOY, PERO ME ENOJA QUE ABUSEN DE TI Y QUE TODAVIA LES BUSQUES LA CARA AMIGA, NOOOOOOOOOO

DALE TIEMPO AL TIEMPO, LAS COSAS SE VAN A IR NORMALIZANDO Y SI NO SE ACLARAN LOS MALOS ENTENDIDOS NO TE PREOCUPES, POR ALGO PASAN LAS COSAS, SOLO DIOS SABE PORQUE LO HACE ASI.

SUERTE Y ESPERO NOS DES CONTINUACION A ESTA SITUACION

AH SE ME OLVIDABA, ESTAS INVITADA A MI HUMILDE CASA PARA PASAR NAVIDAD, NO ESTAS SOLITA

CON CARIÑO
QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? 844599 QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? 844599 QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? 844599 QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? 844599 QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? 844599 QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? 844599 QUE OPINAN..... QUE DEBERIA HACER?? 844599

Contenido patrocinado



Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.