¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL

+8
ulala
Jessamine
CRISALIDA
nina07
Martha.
Andys
STYLO
Mel
12 participantes

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

1SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Empty SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Jue 27 Nov 2008, 10:47

Mel

Mel
moderadora
moderadora

Los patrones sociales han hecho que a quienes por diferentes razones no tienen una pareja, sean vistos como seres anormales, qué cosa tan absurda a mi juicio.

Ciertamente la vida y el desarrollo en pareja son algo natural y una muy buena forma de vivir, pero no es la única, ni la que garantiza la felicidad. No se necesita una pareja para ser feliz.

Con asombro observo cómo gente joven siente alta preocupación por no poseer pareja, no porque la necesite, sino por el “qué dirán”; así que inician una carrera desenfrenada para conseguir una, que en muchos casos esa presión y la velocidad en que la “necesitan”, hacen que experimenten relaciones poco productivas y sin ninguna trascendencia en sus vidas.

Más adultos, mayor velocidad
Resulta que cuando se pasa a la década de los 30 o las siguientes, y no tienes tu media naranja, la carrera imprime una velocidad estresante, desenfrenada y vista con morbo por muchos de quienes nos rodean. Unos te colocan apelativos peyorativos, de otros sientes las miradas que hacen sentirte culpable y anormal, y nunca falta quien quiera servir de Cupido “pichándote un excelente candidato”.

Alto a la convención social
Quien aún no tiene una pareja, se observa en esta carrera y siente que su necesidad de tenerla está respondiendo a una presión social más que a su propia necesidad, debe hacer un alto: pensar, sentir y decidir si EXISTENCIALMENTE desea vivir al lado de alguien.

Para reconocer la presión social, escucha los comentarios de tus familiares, de tus amigos, de tus compañeros de trabajo, del número de inscripciones que has hecho a las distintas redes sociales de Internet con la esperanza de conseguir el hombre o la mujer ideal, y todo ese cumulo de energía y vivencias, compáralo contra el tiempo que has invertido en ti, para pensar sobre: ¿Por qué quiero una pareja? ¿Para qué verdaderamente la quiero? ¿Qué es lo que sinceramente ando buscando? ¿Qué quiero ganar? ¿Qué estoy dispuesto a consentir? ¿Cómo me quiero sentir?, entre otras preguntas importantes. Buscar el amor es algo legítimo, tener una pareja no siempre es el amor, querer tener una pareja por encima del amor es algo poco inteligente.

O tu qué piensas?
Si estás buscando pareja...Puedes responder esas preguntas?

Con cariño
Mel.

2SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Empty Re: SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Jue 27 Nov 2008, 11:15

STYLO

STYLO
staff del foro
staff del foro

Excelente post...

En lo personal, no ando en busca de, por el momento prefiero tomarme un tiempo para mí, comentaba en otro post, que ahora se acerca fin de año, la familia sobre todos las Tias "BUENA ONDA" se encargan de que no olvides el hecho que no tienes pareja y le piden a todos los santos habidos y por haber que ya "salgas" el próximo año...

Tener pareja no es algo malo, la ventaja que he tenido es que he podido hacer muchas cosas, que con pareja estoy segura que no las hubiera hecho.

Elsie.

3SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Empty SIN PAREJA.... TAMBIEN ERES NORMAL Jue 27 Nov 2008, 11:22

Andys

Andys
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

MEL ME QUEDÓ COMO ANILLO AL DEDO SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 659829

UN TEMA QUE EN LO PERSONAL ME QUEDÓ COMO SACO MANDADO A HACER.

FIJATE QUE MUCHAS VECES SI SON INCOMODOS Y MOLESTOS LOS COMENTARIOS QUE TE HACEN Y TAMBIEN CREO QUE SI NOS SENTIMOS ASI ES PORQUE CULTURALMENTE SE HA VIVIDO SIEMPRE DE ESA MANERA; LA MUJER QUE A LOS 30 AÑOS NO SE CASÓ, YA ES UNA QUEDADA. Y ES DIFICIL LIDIAR CON COMENTARIOS ASI; PERO EN MI CASO, MAS QUE NADA ES LA NECESIDAD DE TENER UN APAPACHO, NO QUIERO TAL VEZ UNA PAREJA PARA CASARME, PORQUE EL MATRIMONIO AUN ME ASUSTA, MAS BIEN DESEO TENER UNA PAREJA ESTABLE, UN NOVIECITO LINDO, ALGUIEN QUE ME HAGA SENTIR BIEN.

YO CREO QUE ES ESO LO QUE QUIERO TENER, EL BESO, EL APAPACHO, EL SENTIRME AMADA Y TENER A ALGUIEN CON QUIEN COMPARTIR CIERTAS COSAS MEL

GRACIAS POR ESTE TEMA SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 703825 , SABES BIEN QUE ACERTASTE SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 134901

4SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Empty Re: SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Jue 27 Nov 2008, 13:53

Mel

Mel
moderadora
moderadora

Ay Elsie..

Qué risa me dio al leer loq ue dices, jajajaja es que me pasaba lo mismo!!
asi como mencionas...en Navidad y año nuevo.....clásico...te dan tu abrazo y te dicen:

" Mis mejores deseos..que este año ya consigs a un buen novio"
" Que este año ya te nos cases"
" Que en este año cumplas tus sueños y encuentres a un hombre que te ame"
etc....etc

Asi me pasó varios años...hasta que un dia..les dije...."Podrían desearme un BUEN deseo, por favor?"
y se me quedaron viendo como si me hubieran salido culebras por la boca!!!!

Entonces ahora ya no me dicen nada, y como saben que pienso diferente en ese aspecto, ya solo me dan mi abracito y me desean mucha salud.

Asi !! bravo!! eso !! SALUD, es loq ue yo más pido y me encanta que alguien también lo haga.

Tener pareja no es precisamente la felicidad. cada persona es diferente. a veces el matrimonio puede ser una etapa preciosa para algunas mujeres, pero para otra no serlo. Y ES NORMAL.

Saludos
Mel.

5SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Empty Re: SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Jue 27 Nov 2008, 14:06

Mel

Mel
moderadora
moderadora

Hola Andy

Es muy cierto lo que mencionas.
En muchas ocasiones la mujer confunde COMPAÑIA....APOYO...COMPARTIR....con la palabra:
M A T R I M O N I O

Y esto viene muy de la mano con un post que lei hace unos dias en conde una chica pregunta si han tenido un amigo solo para sexo..o algo asi.

Algunas chicas mencionana que No
Otras que SI
Y otras advierten que No es recomendable porque te puedes enamorar.

Lo cierto es que POR ESO MISMO..POR MEZCLAR LOS SENTIMIENTOS...MUCHAS MUJERES ACABAN MATRIMONIADAS CON QUIENES NO DEBERIAN....O CON QUIEN NO AMAN, O PEOR AUN...DEJAN QUE LAS MALTRATEN.

La sociedad nos ha puesto un letrero enorme en nuestro inconciente que dice:
" Si deseas que te amen, que te apoyen, que te abracen...debes casarte"
" Si quieres tener sexo..debes casarte y con tu pareja lo tendrás cuando quieras"
" Si deseas ser madre...cásate y forma una familia"
etc...etc..etc

Caramba....no todo implica casarse. Muchas de estas cosas las podemos hacer asi...solteritas.
Pero como la sociedad nos condena....pues ahi vamos a seguir las normas sociales...verdad??

Asi es Andy..si quieres que te abracen, te besen, te digan cosas lindas, que bien!! es normal...todas tenemos necesidades afectivas y sexuales....ES COMPLETAMENTE NORMAL.
Adelante....para eso hay amigos...compañeros de confianza...gente a nuestro alrededor que piensa igual, gente que con respeto comparta nuestras necesidades.
Gente que NO NOS JUZGUE y que COMPARTA EN REALIDAD UNA FORMA MADURA DE PENSAR.

Por eso mismo....
ser feliz...es todo un aprendizaje.

Con cariño
Mel.

6SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Empty SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Jue 04 Dic 2008, 16:28

Andys

Andys
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

HOLA MEL!!!

ME ENFOQUE EN LOS TEMAS NUEVOS Y NO LE DI UNA LEÍDITA A ESTE HASTA HOY SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 576851 PERO TIENES TODA LA RAZON, HAY CHICAS QUE SE DEJAN LLEVAR POR ESOS PROTOTIPOS QUE LA SOCIEDAD VA MARCANDO, Y QUE TRISTE QUE DECIDAN VIVIR SU VIDA DE ACUERDO A LO QUE LA SOCIEDAD ESTABLECE Y NO DE ACUERDO A LO QUE UNO REALMENTE QUIERE; TAL PARECE QUE LA FINALIDAD DEL SER HUMANO ES HACER LAS COSAS PARA HACER FELIZ A LA SOCIEDAD, PARA QUE LA SOCIEDAD NO HABLE, NO TE JUZGUE, NO TE CATALOGUE Y PARA QUE TE SIENTAS ACEPTADA; Y ENTONCES EN DONDE QUEDA EL LUCHAR POR LO QUE UNO REALMENTE QUIERE??

MUCHAS VECES NO NOS ATREVEMOS A VIVIR DE ACUERDO A NUESTRAS CONVICCIONES, SINO MAS BIEN SE VIVE DE ACUERDO A LO QUE ESTABLECE LA GENTE.

SIEMPRE HE DICHO EN MI CASA QUE ME GUSTARIA TENER UN HIJO, Y MIS TIAS MEL, AL ATAQUE SIEMPRE, ME DICEN: "SI? PUES PRIMERO TE CASAS Y DESPUES TIENES A LA CREATURA, PORQUE NO DEBES DE TENER UN HIJO SIN PADRE" Y YO PARA HACERLAS ENOJAR MAS LES DIGO: "PUES SI EL SI VA A TENER PADRE, NO LO VOY A TENER POR OBRA Y GRACIA DEL ESPIRITU SANTO, NO, EL SI VA A TENER PAPÁ, SOY YO LA QUE NO VA A TENER MARIDO NADA MAS"
Y NO SABES, ME EMPIEZAN A AVENTAR EL ROLLO DE QUE SI ESA FUE LA EDUCACION QUE ME DIERON, QUE VA A SUFRIR MUCHO ESE NIÑO SIN PADRE TODO POR MI CULPA Y MI EGOISMO, ETC, ETC, Y MAS ETC.

PERO YO DIGO, NO ES CUESTION DE EDUCACION, ES CUESTION DE QUERER VIVIR MI VIDA A MI MANERA NO?SIN TENER QUE CUMPLIR CON EL REQUISITO DEL CASORIO SI ES ALGO QUE NO QUIERO HACER, AHORA, CUANTOS NIÑOS TIENEN A SUS PADRES JUNTOS Y NO VIVEN FELICES; LA FELICIDAD NO SIEMPRE LA DAN LOS PADRES JUNTOS, LA FELICIDAD MAS QUE NADA LA DA LA ESTABILIDAD EMOCIONAL NO MEL??

EN FIN, YO SIGO EN LO DICHO Y SEGUIRE LUCHANDO POR LO QUE REALMENTE QUIERO TENER Y DE LA MANERA EN QUE LO QUIERO TENER SIN IMPORTARME QUE LA GENTE ESTE O NO DE ACUERDO.

ESTE ME HA PARECIDO UN TEMA SUPER INTERESANTE, GRACIAS POR COMPARTIRLO MEL
SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 703825

7SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Empty Re: SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Jue 04 Dic 2008, 17:28

Martha.

Martha.
staff del foro
staff del foro

Sabes Mel, que esas preguntas siempre han estado en presentes en mi vida y puesto que las respuestas no me convencia, caía en responderme, no necesito una pareja para estar completa, y me sentia bien con mi soledad, corcholis, sigo pensando igual, por eso creo que cada vez estoy mejor SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 385472 SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 385472 SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 385472 SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 385472 SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 884646 SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 884646 SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 884646 SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 884646 SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 884646 SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 884646

Saludines

8SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Empty como anillo al dedo Vie 05 Dic 2008, 02:09

nina07


segundo grado
segundo grado

Me encanta este tema.

Dios, cuantas veces te rogue que me mandaras mi media naranja.

Ya tenía 30 años y me sentía vieja, sin lograr lo que me habian inculcado que debía lograr. SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 216280

No solo en las fiestas de Navidad y Año Nuevo, cada cumpleaños de tíos y sobrinos, se venía la pregunta. Y vos para cuando? SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 510619
Y yo sentía que mi reloj biológico corría carreras sin parar.

Así lo conocí, estaba segura que era la última oportunidad de mi vida. Que equivocada, ¿no?. Al poco tiempo de empezar a salir se instalo en mi depto de soltera, al año me embarace y le pedí que se casara comigo por mi familia, por todo lo que me habian inculcado de chica.
Madre soltera es una loca.
La deshonra de la familia.
Como pudiste. SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 621372
......Y otras cosas por el estilo.

Hace 7 años estoy casada, tengo 3 hijos que adoro más que a nadie, pero ellos van a llevar bien adentro que para realizarse en la vida lo único importante es hacer lo que realmente tengan ganas y les guste hacer, y la sociedad, las buenas normas impuestas por quien sabe quien, que se vayan por donde vinieron. Lo importante es ser feliz. y la única manera de lograrlo es saber lo que a uno le gusta y hacerlo con todas las ganas. SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 59756


Si bien no toda la vida es joda.
Procura joder en la vida, sin que la vida te joda


Un abrazo a todas. SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 642498

Carol

9SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Empty Re: SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Vie 05 Dic 2008, 11:46

CRISALIDA

CRISALIDA
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Ayy Mel que temita eh?? yo estoy casada, pero mi mejor amiga hermana del alma tiene mi misma edad y ella es feliz soltera, es mas dice que por su caracter no serviria para estar mucho tiempo conviviendo con la misma persona. Asi que tiene sus relaciones ocasionales pero no duran mucho. Yo respeto a cada una su modo de pensar si sola sos feliz , entonces para que te vas a complicar la vida , y si quere un hijo de soltera adelante , eso lo pensaba yo cuando queria ser mama y mi esposo no queria saber nada. Y ahora lo que daria por volver a ser solterita otra vez , ¡¡ pero mi marido es demasiado testarudo !!! jajaja SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 216280 SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 216280 SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 216280

10SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Empty Re: SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Vie 05 Dic 2008, 22:48

Jessamine

Jessamine
staff del foro
staff del foro

Hola Mel:

Muy buen tema de acorde a lo que muchas chicas han publicado en estos días sobre las relaciones con sus parejas.

Esta es una etapa que ya superé hace unos añitos, aunque no niego que a veces si me pesan un poco los comentarios descalificando mi situación amorosa, por que al no presentarles una pareja o no tener hijos a esta edad, de quedada, lesbiana o piruja nadie te baja.

Antes me dolían esos comentarios, pero ahora me dan risa por que al menos yo si estoy viviendo la vida que quiero....pero las que me critican no, y para mi es la mejor satisfacción jajaja: ,6¿-´{:

Saludos a todas

11SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Empty Re: SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Sáb 06 Dic 2008, 20:48

Mel

Mel
moderadora
moderadora

Hola Andy, Martha, Nina, Vero y Jessamine,

Pues si, todas pasamos por ese tipo de educación que mencionamos, en donde la mujer no es bien vista si anda aun soltera pasando los 30´s. Comentarios que insultan en ocasiones, comentarios de lástima, comentarios presionantes, etc, etc

Es curioso, pero dentro de toda esa "educación" que dicen que nos han dado y que no la seguimos como deberia de ser, tal vez falta agregar precisamente la Educación de amarse a una misma y analizar cómo deseamos ser felices".

Ayyyy si las mamás educarán con esta filosofía a sus hijas hoy en dia, seguramente el día de mañana tendremos muchos menos matriminios apunto del desplome.

Saludos a todas.
Mel.

12SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Empty Re: SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Vie 18 Sep 2009, 11:58

ulala

ulala
staff del foro
staff del foro

SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 844599

13SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Empty Re: SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Vie 18 Sep 2009, 20:48

STYLO

STYLO
staff del foro
staff del foro

Este fue uno de los post que conteste.... La situación no cambia... ahora tengo pareja... pero eso no les basta... mis tias BUENA ONDA... quieren pero que sea nacional, para quienes no sepan, Mohamed es Etiope y es una chulada de hombre.

Hacen cada comentario!!!

LO IMPORTANTE NO ES QUEDAR BIEN CON LOS DEMAS...SI NO CON UNO MISMO.

TUVO QUE LLEGAR UN HOMBRE DEL OTRO LADO DEL MUNDO PARA QUE YO SEPA LO QUE ES AMAR.

14SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Empty Re: SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Vie 18 Sep 2009, 21:22

ulala

ulala
staff del foro
staff del foro

La gente nunca estará satisfecha amiga... sigue tu corazón solamente. Así sea de otro país, religión o creencia. Mientras ambos se amen y respeten... que el mundo ruede...

Felicidades por encontrar ese amor Elsie!.

SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 447120

15SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Empty Re: SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Sáb 19 Sep 2009, 12:51

Tapatia


MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

ELSIE , QUE GUSTO QUE EN TU VIDA ESTE MARCHANDO TODO SOBRE RUEDAS, QUE LO QUE TIENES LO DISFRUTAS AL MAXIMO : AMOR , TRABAJO , NUEVAS EXPERIENCIAS,TU FAMILIA... TANTAS BENDICIONES !

QUE DIOS TE CONTINUE LLENANDO DE BUENAS COSAS, QUE SIN DUDA BIEN MERECIDAS LAS TIENES ....

YO ME CASE PRECISAMENTE POR ESAS PRESIONES QUE NOS CAUSA LA SOCIEDAD, O LA MORAL QUE SE DEBIA TENER PARA CASARSE POR "COMPROMISO" , SENTI QUE SI NO ERA CON EL ,YA NIGUNO ME QUEDRIA, HOY SE QUE ESTABA EQUIVOCADA Y QUE FUE UN ERROR, DEL CUAL NO ME ARREPIENTO,PORQUE FUE UNA EXPERIENCIA Y EN LA QUE DIOS ME ENVIO DOS HERMOSOS HIJOS, QUE MAS TARDE FUERON MI MOTIVO DE VIVIR,LUCHAR Y SALIR ADELANTE.... PERO PREGUNTAME SI ME VOLVERIA A CASAR Y ....SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 267463 DEFINITIVAMENTE NO, YA SUPE QUE NO SE ENCUENTRA LA FELICIDAD PLENA POR ESTE MEDIO.... MEJOR DISFRUTO LO QUE TENGO Y LO QUE SOY Y COMO SOY AHORA ....

16SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Empty Re: SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Dom 04 Oct 2009, 18:50

Sonrisa

Sonrisa
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 844599 SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 10027 hola chicas buen post que bueno que fue rescatado

elsie, a tus tias ni frio ni caliente verdad?? que primero porque no tenias, despues que mejor uno mexicanito, mmmmmm tu has lo que te dicte tu conciencia, y tu corazon amiga, jajajajaj

con respecto ami, mmmm pues les dire

que estan mas urgidas las tias como las de elsie "mis tias buena onda" estan mas preocupadas por que yo tenga galan o pareja que por sus hijos, ya les he dicho, ocupense de sus familias que yo asi estoy bien, el momento llegara cuando yo decida aceptar a alguien, mientras no me presionen y eso si, ahorita que estoy solita, aprovechenme, porque cuando ya tenga pareja, ni el polvo veran de mi jajajajajajaj


como ven????

SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 844599 SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 10027 SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 844599 SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 10027 SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 844599 SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 10027 SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 844599 SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL 10027
besos, sonrisas y abrazos para todas

17SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Empty Re: SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Lun 02 Nov 2009, 11:06

Ale85


staff del foro
staff del foro

que horror con este temaaa
ando apenas entrando en esa etapa...io kreo!!!
o desde antes me decian ,pero yo ni en cuenta..

pero ahora me veo entrando a mis 25 a;otes y sin nada de nada serio...y no falta kien me diga..no tienes galan?? y porke??? porke alguien como tu no tiene?? eres muy exigente??? vamos y te presento a alguien./... o cosas asii..
que me siento tan presionada y correteada k o por Dios!!!

porke la gente no entiende las cosas??? ioo jamas he presionado a nadie con algo asi, ni mayores ke yo..
pero bueno la gente es asi..
como dice Elsie...'las buena onda' jajajaj

y pues nimodo, el correcto llegara cuando tenga ke llegar..lo digo por las ke si keremos formalizar y tener familia y para las ke no...simpelmente disfrutennnn vivaan jajaja que es su vida y de nadie mas!!!

saluditosss

18SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Empty Re: SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Lun 02 Nov 2009, 12:31

Regia

Regia
staff del foro
staff del foro

fiejnse chicas que en mi caso fue todo lo contrario , cuando me entere que estaba embarazada y se lo comente a mis papas ellos me dijieron y que piensas hacer? te vas a casar o te quedas en casa.. me dieron esa posibilidad de ayudarme sin necesidad de casarme, pero yo tome la decision y me casé.

Todavia cuando em fueron a pedir mis papas le comentaron a mi esposo en aquel entonces mi novio que si podia conmigo que si no me dejara en casa.

Mis papas siempre me han apoyado en tosdo y nunca les a dado miedo si yo tomaba la decision de setr madre soltera.

19SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Empty Re: SIN PAREJA... TAMBIEN ERES NORMAL Lun 02 Nov 2009, 12:40

Ale85


staff del foro
staff del foro

sip Regia, normalmente nuestros papas son los ke dicen ,no me estorba mi hija, por mi ke se kede..
pero la gente metiche es la ke habla de mas!!!
los v ecinoss y todo eso.. han de decir de mi, porke no se casan estos kedados!!! jajaja

y digo kada kien su tiempo, yo ter
mine mi carrera a mi ritmo y nimodo...y no he tenido una super suerte con los hombres...no me metere nada mas asi para al rato andar con problemas vdd!!..

es cuestion de enfokes, hay kienes tambien pensamos primero Dios crecer mas y seguir estudiando..
pero ahh ke la gentee...
saludos!!

Contenido patrocinado



Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.