¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

EN QUIEN CONFIAR

2 participantes

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

1EN QUIEN CONFIAR Empty EN QUIEN CONFIAR Lun 04 Ene 2010, 14:23

Invitado


Invitado

LES QUIERO PLATICAR DE UNA EXPERIENCIA MUY BONITA QUE TUVE ESTE FIN DE SEMANA

EMPEZO DESDE MEDIADOS DE LA SEMANA PASADA, ESTABA YA DESESPERADA POR ALGUIEN QUE ME AYUDARA EN LA CASA CON LA LIMPIEZA, SALGO DE LA CASA A LAS 7:30 DE LA MAÑANA Y LLEGO DE REGRESO COMO 6:30 - 7:00 DE LA NOCHE Y A ESA HORA FREIGATE A BARRER TRAPEAR LAVAR ROPA DOBLAR GUARDAR HACER COMIDA LAVAR TRASTES BAÑAR NIÑO SACARLOS A JUGAR ATENDERLO
EN VERDAD YA NO VEIA LO DURO SINO LO TUPIDO

Y EL MIERCOLES LE PREGUNTE A LA SEÑORA QUE LIMPIA EN LA OFICINA SI PODIA AYUDARME EN MI CASA Y ME DIJO QUE SI, PERO LUEGO COMO QUE ME DIO NERVIOS METER A ALGUIEN DESCONOCIDO A MI CASA, PERO ESTABA MUY INDECISA PORQUE EN VERDAD LA NECESITO

Y EN ESO ME QUEDE PENSANDO Y DIJE SEÑOR QUE EQUIVOCADA ESTOY NO DEBO CONFIAR EN ELLA, SINO EN TI QUE NO PERMITIRAS QUE YO TOME UNA MALA DECISION Y ASI SEGUI ADELANTE

LA SEÑORA NO SABEN SUPER BIEN HECHA, LIMPIO TODITITO SIN QUE YO LE DIJERA, SACUDIO, ACOMODO, EN FIN QUEDO MI CASA COMO ESPEJO, AHORA VA A IR 2 DIAS A LA SEMANA Y UN DIA A CASA DE MI HERMANA

2EN QUIEN CONFIAR Empty Re: EN QUIEN CONFIAR Lun 04 Ene 2010, 14:53

IWOMAN

IWOMAN
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

QUE BUENO QUE ENCONTRASTE ALGUIEN QUIEN TE AYUDARA, SOLO TE VOY A DECIR UNAS COSITAS, TEN CUIDADO CON COMO TRATAS A LA GENTE NO LES DES NI TODA LA CONFIANZA NO DESCONFIANZA, QUE SEPAN SIEMPRE QUE ESTAS A TU SERVICIO SIN QUE ESO SIGNIFIQUE MENOSPRECIARLOS O HACERLOS SENTIR MENOS, SOLO QUE HAY OCASIONES QUE COMO QUE LES DAS LA MANO Y SE TOMAN EL PIE OK

Y SOLO PLATICA CON ELLA DILE QUE TE AGRADO LA MANERA EN COMO TRABAJO Y QUE QUIERES QUE OJALA ASI SEA SIEMPRE....
TE COMENTO ESTO POR QUE MI MA HA TENIDO VARIAS MUCHACHAS QUE LE HACEN EL ASEO O LE YUDAN EN LA CASA, PERO ENTRAN COMO SEDITAS Y DESPUES UUUU YA NO HACEN LAS COSAS COMO DEBIARAN Y LES DA TANTA CONFIANZA QUE DESPUES NO LES PUEDES DECIR NADA O SE TOMAN A TRIBUCIONES QUE NO LES CORRESPONDEN

SOLO TEN CUIDADO OK .....ESPERO QUE TODO SALGA BIEN
CUENTANOS SALE
CUIDATE

3EN QUIEN CONFIAR Empty Re: EN QUIEN CONFIAR Lun 04 Ene 2010, 14:59

Invitado


Invitado

NO PUES COMO AQUI NO ES DE BASE, SINO CUANDO LA NECESITO LE HABLO A VER SI PUEDE IR Y SI ANDO CON ELLA OJO AL GATO

ADEMAS COMO ELLA TIENE MUCHA NECESIDAD, SU ESPOSO LA DEJO, COBRO EL AGUINALDO Y YA NO APARECIO DESDE EL AÑO PASADO EL MUY HIJO DE LA FREGADA, LA DEJO CON 2 NIÑOS DE PRIMARIA, ASI QUE ELLA SOLA TIENE QUE VER COMO LE HACE

A MI IGUAL ME HA PASADO, PRIMERO SON SUPER ASENDOSAS Y DESPUES BARRIAN Y SACABAN TODO AL PATIO EN VEZ DE RECOGERLO LAS MUY COCHINONASEN QUIEN CONFIAR 503250

4EN QUIEN CONFIAR Empty Re: EN QUIEN CONFIAR Lun 04 Ene 2010, 15:18

Martha.

Martha.
staff del foro
staff del foro

Si la conoces en su trabajo en la oficina y ella te conoce como una "jefa", le pondes limites educadamente, no tendrás mayor problema, uno cuando ve a las personas de limpieza en una oficina como se coportan, en que áreas se les deja trabajar y más si te das cuenta como ha sido su crecimiento desde que entran, no tendrás problemas, la conociste por su trabajo.

Te lo comento porque a mi me paso igual, decidí pedirle a una chica a la cual vi su desempeño en su área, como se dirigia a las personas muy respetuosamente, nunca traspaso los limites, su discreción y como la mandaban a limpiar a las áreas "privadas" o se a los jefes de más rango y nunca tube ni un solo problema, el problema fue cuando ella dejo de trabajar por embarazarse y formar una familia y el clasico "ya no me deja trabajar".

EN QUIEN CONFIAR 10027 EN QUIEN CONFIAR 10027 EN QUIEN CONFIAR 10027 EN QUIEN CONFIAR 10027 EN QUIEN CONFIAR 10027

Contenido patrocinado



Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.