¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

tengo un gran problema

+2
IWOMAN
Itzel García
6 participantes

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

1tengo un gran problema Empty tengo un gran problema Jue 10 Dic 2009, 13:41

Itzel García


actividad
actividad

Hola mi nombre es Itzel y me gustaría que alguien me pudiera dar algún consejito.

Hace cuatro años yo tenía una pareja muy buena y con la cuál no me hacía falta nada más de repente conocí a un hombre que trabajaba en el mismo ugar que yo, nos hicimos buenos amigos de hecho me encantaba estar con él y mi novio lo sabía, después de dos meses de ser amigos me invitó a salir para festejar mi cumpleaños me llevó a un concierto pero todo estaba perfecto pero tenía un pequeño detalle era casado y ese día me besó y fué el beso más hermoso ese beso me dejó una sensación de felicidad,

no he vivido nada igual y por obvias razones yo hablé con el y le dije que me disculpara yo tenía mi novio y el esposa, no quería que nuestra amistad cambiara pero de ahi surgió que volvió a pasar y asi hasta que no me di cuenta y ya andabamos y ademas me había enamorado,

el despues de seis meses de relación me pidió que dejara a mi novio si no no iba a continuar conmigo y lo hice por que lo amaba mi novio se enteró por quien era y me dijo que ojalá me funcionara todo y lo hice pero el nunca me dijo que la iba a dejar hasta que despues de 2 meses fue la primer promesa me dijo que la iba a dejar y pues no sucedió y asi como veinte veces y yo siempre estuve ahi,

hasta que un dia me toco la mala suerte de que me dijo que ya no estaba con ella y le crei pero ella me llamo y toda su mentira se cayo de ahi me destrozo como nunca lo habian hecho y ese amor que le tenia ahora era odio, tristeza etc.cai en una depresion grandisima y una intranquilidad conmigo misma, puedo jurar que es al hombre que mas he amado en mi vida y el que mas me ha hecho daño,

nos separamos seis meses y yo comenze una relacion con mi ex pero nunca desaparecio y siguio moviendome cosas y volvi con el pero lo volvio a hacer volvio a prometer y no cumplio, lo deje despues de tres meses me separe de el año y medio y no tiene mucho que volvi a darme otra oportunidad con el por que lo amaba y pensaba que habia cambiado,

pero ya no me sentia con la misma confianza ni con las mismas fuerzas y lo intente despues de destrozarme tanto pero me entere que cabe la posibilidad de que me haya engañado con una amiga, solo estuve con el tres meses y me botó por irse a una comida con su esposa e hija y se desaparecio tres dias y despues me busco como si nada pero todavia el muy desgraciado me hecha la culpa a mi que yo no quiero volver con el y que me ama y si me hubiera amado jamas me hubiera mentido ni hecho tanto daño,

dice que por mi dejo a su esposa cuando se separo cuando el y yo no estabamos juntos ahora me siento desepcionada, traicionada y humillada ademas de que tengo mucho coraje de que me culpe pero se que puedo vivir sin el pero se que el ha sido y sera el unico hombre de mi vida y que nadie lo va a sustituir y que mi vida maldita esta destinada a fracasar por que el no esta por que el era la persona perfecta,

el hombre de mi vida y como el dijo que yo jamas iba a ser feliz sin el y de verdad tiene toda la razon pero ya no puedo ni quiero volver y estoy excesivamente triste lo necesito para poder ser feliz de verdad tanto tiempo me he separado de el y jamas lo he olvidado solo me acostumbre a vivir sin el pero mi vida va a fracasar.tengo un gran problema 691556 tengo un gran problema 665399 tengo un gran problema 135614

2tengo un gran problema Empty Re: tengo un gran problema Jue 10 Dic 2009, 14:24

IWOMAN

IWOMAN
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HABER HABER NIÑA VAMONOS DESPACIO, OK NO SE CUANTOS AÑOS TENGAS PERO... HABLABS CON MUCHO RESENTIMIENTO Y AMARGURA PARA TU VIDA ANTES QUE NADA TODAS LAS MUJERES QUE ESTAMOS AQUI LLEGAMOS CON PROBLEMAS O DE MATRIMONIO O EXISTENCIALES PERO TRANQUILA EL QUE UN HOMBRE YA NO ESTE CONTIGO NO SIGNIFICA QUE TU DEJASTE DE EXISTIR O QUE YA NO TENGAS IDENTIDAD AMIGA.....SE SIENTE HORRIBLE QUE TE ENGAÑEN , PERO LA VIDA AHI NO SE ACABA...

AHORA LA OTRA TE METISTE CON UN HOMBRE CASADO Y ELLOS NUNCA DICEN LA VERDAD...SI SI SIEMPRE TE TRAEN CON LA CANTALETA DE QUE TENGO PROBLEMAS CON MI MIJER Y YA NO ME ENTIENDE Y LA VOY A DEJAR Y AHI VAMOS TONTOTAS A CAERtengo un gran problema 669784, PERO TODO ESO ES FALSO.....

LO PRIMERO QUE DEBES HACER ES DISFRUTAR TU SUFRIMIENTO Y APRENDER DE ESTA LECCION, EL NUNCA VA ACAMBIAR SI Y SI ENGAÑO A SU MUJER CONTIGO, AUNQUE LA DEJE DESPÚES VAS ASER TU LA ENGAÑADA O YA LO FUISTE ME PARECEtengo un gran problema 385472

EN FIN YO PASE POR UNA SITUACION ANTES DE CONOCER A MI ESPOSO AL QUE ADORO, MI EX DESAPARECIO Y YO SENTIA QUE MORIA, QUE EL MUNDO SE ME VENIA ENCIMA Y QUE YA NO PODRIA SER FELIZ, POR QUE EL ERA TODO LO QUE YO SOÑABA, PERO PASA EL DOLOR PASA Y ABRES LOS HOJOS Y ENTONCES NOTAS QUE HAY GENTE A TU ALREDEDOR ESPERANDOTE MI CHAVA......tengo un gran problema 669101

TRANQUILA NO TE DESESPERES. NADIE SE HA MUERTO DE AMOR CREOO
O NO NIÑAS AYUDENLE AQUI A M,I AMIGOCHA Y VERDAD QUE UN HOMBRE NO SIEMPRE HACE FALTA, SI SON INDISPENSABLES PERO .....TAMBIEN PODEMOS DISFRUTAR LA SOLEDAD ....DIGO NO SE QUE ES ESO ....PERO TAL VEZ ALGUJN DIA ME LLEGARA... A TODAS NO?

tengo un gran problema 844599 tengo un gran problema 844599 tengo un gran problema 844599 tengo un gran problema 844599 tengo un gran problema 844599 tengo un gran problema 844599 tengo un gran problema 844599 tengo un gran problema 844599 tengo un gran problema 844599 tengo un gran problema 844599 tengo un gran problema 844599 tengo un gran problema 844599 tengo un gran problema 844599 tengo un gran problema 844599
ANIMO VAMOS

AQUI SALDREMOS ADELANTE JUNTAS COMO SIEMPRE


tengo un gran problema 959389 tengo un gran problema 959389 tengo un gran problema 959389 tengo un gran problema 959389 tengo un gran problema 959389 tengo un gran problema 959389 tengo un gran problema 959389 tengo un gran problema 959389

3tengo un gran problema Empty Re: tengo un gran problema Jue 10 Dic 2009, 14:30

IWOMAN

IWOMAN
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

UNA COSA MAS UN DIA ALGUIEN ME DIJO BUENO NO AMI POR QUE LUEGO MI ESPOSITO SE ENOJA Y HACE BERRINCHE

EL AMOR DE TU VIDA ES EL QUE ESTA CERCA DE TI, SI NO ESTAS JUNTO A ESA PERSONA QUE DICES ES EL AMOR DE TU VIDA, SIMPLEMENTE NO ES, ANALIZALO SALE....Y TEN PACIENCIA...

TE DEJO ESTE VIDEITO DE RICARDO ARJONA OK

4tengo un gran problema Empty Re: tengo un gran problema Jue 10 Dic 2009, 14:37

Nan

Nan
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HOLA ITZEL,

PRIMERO QUE TODO BIENVENIDA, OJALÀ TE DES UN TIEMPECITO PARA QUE EN LA SECCION "VAMOS A PRESENTARNOS" NOS PLATIQUES MAS DE TI, INDEPENDIENTE DE TUS BRONCAS, Y ASI TE PODAMOS HACER UNA FIESTA DE BEINVENIDA.

BIEN, PASANDO A TU TEMA, MIRA, AQUI EN EL FORO DONDE LAS CHICAS YA ME CONOCEN SABES MUY BIEN MI HISTORIA Y SI PARA AYUDARTE LA TENGO QUE CONTAR DE NUEVO LO HARÈ.

YO PASÈ POR ALGO PARECIDO, MAS NO IGUAL, A LOS 22 AÑOS YO TAMBIEN RENIA NOVIO Y SALI CON UN HOMBRE CASADO, COMO TU, Y TAMBIEN ME ENAMORE, COMO TU Y TAMBIEN DEJE A MI NOVIO COMO TU.

DONDE ESTUVO LA DIFERENCIA? PUES EN QUE A PESAR DEL AMOR QUE SENTIA, PUSE PRIMERO ME VALORE COMO MUJER Y NO ANDUVE CON EL, SI TE DIGO QUE SALIMOS UNAS 4 O 5 VECES FUERON MUCHAS, NOS VEIAMOS EN EL TRABAJO Y ERA UN VERDADERO MARTIRIO SENTIR ALGO TAN FUERTE Y NO PODER CONCRETARLO, PERO YO PENSABA CUANDO LO VEIA: ES ESTO LO QUE YO MEREZCO?

Y COMO SIEMPRE LA RESPUESTA ERA NO, PUES MIRA, ME PASABA LAS NOCHES LLORANDO PORQUE NO PODIA DARLE EL AMOR QUE SENTIA NI EL A MI, PORQUE EL TAMBIEN SE ENAMORÒ SIN EMBARGO, A MI NUNCA Y PARA SER SINCEROS NUNCA ME PROMETIÒ NADA, PUES TENIA HIJOS CHICOS, ASI QUE MAS CLARO QUE EL AGUA, NO SE PODIA.

NOS DEJAMOS DE VER 4 AÑOS, LUEGO ME VOLVIO A BUSCAR, PARA DECIRME QUE ME SEGUIA AMANDO, Y ME PREGUNTO QUE SI YO LO AMABA Y CLARO QUE ANTES LE PREGUNTÈ, SIGUES CASADO? AL CONTESTAR QUE SI, YO LE DIJE QUE EL DIA QUE VINIERA SIN COMPROMISOS LE CONTESTARIA ESA PREGUNTA, ASI QUE VOLVIO A DESAPARECER.

PASARON OTROS 5 AÑOS Y VOLVIÒ A BUSCARME, ESTA VEZ CON SUS HIJOS MAYORES DE EDAD Y YA VIVIENDO TEMPORALMENTE EN CASA DE SUS PADRES, SEGUIA CASADO, PERO ESTABA COMENZANDO TRAMITES DE DIVORCIO, AUN Y CON ESO, ME LLEVO A CASA DE SUS PADRES PARA QUE LOS CONOCIERA Y COMENZAMOS (AUN A RESERVA MIA) UNA RELACION FORMAL, MI MADRE SOLO DE SABER DE EL LE TENIA RESENTIMIENTO, PERO BASTÒ CON QUE LO CONOCEIERA PARA QUE SE VOLVIERA SU YERNO CONSENTIDO.

PUES EL TRAMITE DEL DIVORCIO SE CONCRETÒ Y A LOS CUANTOS MESES NOS CASAMOS, ESTAMOS POR CUMPLIR 2 AÑOS, SOMOS FELICES, CLARO! CON LOS PROBELAS QUE PASAN MUCHAS PAREJAS AL PRINCIPIO PERO FELICES AL FIN.

AQUI ITZEL, LO QUE TRATO DE DECIRTE ES QUE LO PRIMERO ES QUE DEBES VALORARTE A TI MISMA, Y SIEMPRE TENDRAS TU RECOMPENSA, TARDE O TEMPRANO. YO NO TE PUEDO ASEGURAR QUE LA HISTORIA SE REPETIRÀ CONTIGO, PERO AL MENOS LO QUE SI TE PUEDO ASEGURAR ES QUE SUCECERÀ SOLO Y UNICAMENTE LO QUE DIOS DECIDA QUE ES MEJOR PARA TI, NO PUEDES IR CONTRA ESO. MUCHAS VECES NOS AFERRAMOS, PERO MUCHAS VECES ES MEJOR ESTAR CON ALGUIEN QUE NOS AME, Y NO A QUIEN AMAMOS.

TE DESEO MUCHA SUERTE EN ESTE "PROBLEMILLA" Y OJALÀ QUE DIOS TE ENVIE ALGUIEN QUE TE HAGA FELIZ.

BESOS!

5tengo un gran problema Empty Re: tengo un gran problema Jue 10 Dic 2009, 14:51

Andys

Andys
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

HOLA ITZEL!!!

CREO QUE TIENES RAZÓN AL DECIR QUE NO PODRÁS VIVIR FELIZ Y TRANQUILA, PERO NO PORQUE ÉL YA NO ESTÉ, SINO PORQUE NO TE QUIERES TÚ MISMA.

ESTAS PONIENDO POR ENCIMA DE TODO A ESTE HOMBRE QUE LO ÚNICO QUE QUIERE ES PASAR EL TIEMPO CONTIGO, CREEME QUE NO TE AMA NI ERES ÚNICA Y ESPECIAL EN SU VIDAtengo un gran problema 267463 tengo un gran problema 267463 AMIGA, ESAS SON PATRAÑAS QUE DICEN LOS HOMBRES CASADOS, PARA PODER MANTENERNOS A SU LADO.

MIENTRAS UN HOMBRE CASADO TE TENGA A SU DISPOSICIÓN, QUE PADRE!! PERO PORQUE TÚ SI DEJASTE DE INMEDIATO A TU NOVIO POR ESTAR CON EL?? A CASO NO DICES QUE LO HICISTE PORQUE LO AMABAS DEMASIADO A EL??? CORRECTO, ESA FUE UNA PRUEBA DEL GRAN AMOR QUE SENTÍA POR EL, PERO, Y ENTONCES PORQUE ÉL NO DEJÓ NI HA DEJADO A SU ESPOSA PARA ESTAR CONTIGO???????? CLARO, PORQUE NO TE AMA ITZEL.

DUELE PERO ES LA VERDAD. SI EL NO QUIERE QUE TE ALEJES DE ÉL NO ES POR AMOR, SINO PORQUE SE LE TERMINARÁ LA COMODIDAD QUE LE BRINDABAS AL ESTAR A SU DISPOSICION CUANDO EL LO NECESITARA.

ITZEL, YO ESTUVE EN LA MISMA SITUACIÓN QUE TÚ; Y SABES??? ME HARTÉ, ME HARTÉ DE ANDAR MENDIGANDO SU TIEMPO, SU "AMOR" ME HARTÉ DE SER APAPACHADA A ESCONDIDAS Y SÓLO EN LOS RATOS QUE EL PODÍA DARME. Y AL IGUAL QUE TÚ SENTIA QUE ERA EL AMOR DE MI VIDA, CLARO, NOS TRATAN COMO REYNAS, PERO SOLO POR RATOS Y NO VALE LA PENA ITZEL, ME HARTÉ DE TENER QUE CONFORMARME CON LAS MIGAJAS QUE EL QUERÍA DARME Y TERMINÉ CON ESA RELACIÓN.

DOLIÓ, Y MUCHO, PERO AHORA TE PUEDO DECIR QUE HA SIDO LO MEJOR QUE HE HECHO EN LA VIDA, DEJAR UNA RELACIÓN DE LA QUE NO PODÍA ESPERAR NADA MÁS QUE MENTIRAS Y EMBUSTES.

Y SABES?? AHORA TENGO UNA RELACION CON UN CHICO MARAVILLOSO, QUE ES SOLTERO, QUE ME QUIERE Y QUE ME PUEDO DIVERTIR MUCHISIMO A SU LADO A LA HORA QUE YO QUIERO, Y NO A LA HORA QUE EL QUIERA Y PUEDA, Y CREEME QUE POR ESTA DIFERENCIA, VALIÓ LA PENA SUFRIR EN SU MOMENTO UN DOLOR POR UNA SEPARACIÓN, PORQUE UN HOMBRE CASADO QUE NO ES CAPAZ DE DEJAR A SU ESPOSA POR UNO, NO NOS QUIERE EN LO MAS MINIMO AMIGA.

VALES ORO ITZEL Y MERECES MUCHO MÁS QUE ESO, ASI QUE NO SUFRAS NI LLORES PORQUE NO TIENES LAS MIGAJAS DE UN HOMBRE AL QUE NO LE INTERESAS COMO MUJER SINO COMO PASATIEMPO VALE???

6tengo un gran problema Empty Re: tengo un gran problema Jue 10 Dic 2009, 14:59

Ale85


staff del foro
staff del foro

yo la unica pregunta que apuntaria a este tema...seria...
si el es capaz de da;ar a su familia, lease esposa e hijos...con una infidelidad o muchas.... o en su defecto dejarlo por ti...
a ti que te garantiza que el dia de ma;ana no te haga lo mismo??
hacerte sufrir igual o peor..?
porke kreeme te sentiras peor...diras...yo hice lo mismo..de que me quejo??

chicas abran los ojos...los casados a mi la vdd me dan asco jajajaj..
siii asco cuando comienzan a coketearme, y por mas guapo o sabroso que este el hombre...para mi tienen en la frente el letrero de PROHIBIDO...
de novios esss otra cosa...ahi puedes hacer y desahcer...total no hay compromiso mayor ni mucho menos hijos...ahi puedes mandar a volar o ke te manden a ti a la menor provocacion...

no hagamos lo que no nos gusta que nos hagan
y tu kierete mas...todas estamos en ese proceso...o al menos muchas de aqui si...
de seguro eres muy bonita..mereces otro hombre... k si no llega ahorita, llegara en un a;o..... pero de ke llega llega, y soltero y solo para ti como dice Andy...


saluditos y pidele mucho a Dios porke te kite esos pensamientos sale...
no dejes de escribirnos..
besoss

7tengo un gran problema Empty Re: tengo un gran problema Jue 10 Dic 2009, 15:32

Regia

Regia
staff del foro
staff del foro

Itzel..

Primero que nada ningun hombre te puede destrozar la vida, como puedes decir que tu vida sera un fracaso, tu decides sobre tu vida y tu eres la que vas a salir adelante , puedes ponerte metas, y asi esforzarte para lograrlas.

Olvidalo ese hombre no vale la pena ,si en verdad te quisiera no te haria sufrir, recuerda que no hay nada que el tiempo no cure.

Deja q e tiempo pase y el dolor cada vez sera menos, sal diviertete , tienes toda una vida por delante.. Vida solo tienes una y no la puedes desperdisiar de esa manera, y hombres hay un monton..

Contenido patrocinado



Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.