¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

QUE PUEDE UNIR, O DURA MAS EN UNA PAREJA LA PASION O EL AMOR..?

+7
Bellamujer
mimosa
Doria
Andys
Regia
NEYCITA
Aurora Beatriz
11 participantes

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

Aurora Beatriz

Aurora Beatriz
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HOLA A TODAS CHICAS

ME GUSTARIA SABER SUS OPINIONES SOBRE ESTA PREGUNTA Y EN SUS EXPERIENCIAS QUE LES HA SUCEDIDO, SERA QUE LA PASION ES MAS FUERTE QUE EL AMOR, SERA QUE LA PASION PUEDE SER MAS DIFISIL DE SUPERAR ... ? USTEDES QUE PIENSAN O QUE LES HA SUCEDIDO.


CUIDENSE MUCHO, DIOS LAS BENDIGA.

CON CARIÑO

BEATRIZ

NEYCITA

NEYCITA
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Hola Beatriz, en mi opinion, creo que ambos se llevan de la mano, para unir a una pareja sin duda deberia de haber amor, cuando una persona ama a algo le pone toda la pasion por tenerlo.
En una pareja tal vez la pasion pueda mas, en algunos casos, no lo se, solo tal vez, Besitos
QUE PUEDE UNIR, O DURA MAS EN UNA PAREJA LA PASION O EL AMOR..? 844599

Regia

Regia
staff del foro
staff del foro

yo creo que es un balance entre ambos..

4QUE PUEDE UNIR, O DURA MAS EN UNA PAREJA LA PASION O EL AMOR..? Empty HOLA Mar 13 Oct 2009, 11:40

Andys

Andys
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

HOLA AURORA BEATRIZ!! YO COINCIDO CON LA OPINION DE LAS ANTERIORES CHICAS, AMBOS VAN DE LA MANO CUANDO SE QUIERE LLEVAR UNA BONITA RELACIÓN Y ALGO FORMAL.

PORQUE CUANDO SOLO ES PARA PASAR EL RATO, PUES MIRA, CON QUE ESTES BIEN ATENDIDA SEXUALMENTE, EL AMOR NO ES NECESARIO. PERO ACLARO, CUANDO NO SE BUSCA NADA MAS QUE UNA AVENTURA, LO QUE SON LAS FAMOSAS RELACIONES DE LOS AMIGOVIOS NO??

Doria


DISTINGUIDO
DISTINGUIDO

Hola Bety!!

Si q es un tema interesante....Ya q algunas d nosotras talves decimos t amo...cuando talves es solo costumbre, pasion, miedo a no estar solas, q se yo y es cuando talves lo confundimos con amor....Pero el amor se siente....es ese sentimiento q t hace sentir unica y mas cuando estas con tu media naranja....En cambio cuando es pasiòn no creo q se sienta algo asi....No dudo q se disfrute y mucho estando con esa otra persona por pasiòn...pero t da lo mismo si estas o no estas con esa persona....no piensas en el como cuando hay amor....Si creo q haya diferencia entre Amor y Pasiòn....Q como dicen algunas chicas el amor hace q haya pasiòn... q talves en una relaciòn solo haya pasion sin amor...y es cuando digo q si hay diferencia...Con CaRiÑo DoRiA!!

mimosa

mimosa
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

En mi opinion lo mas importante es el amor y pegadito pegadito lo que es el sexo.

Aurora Beatriz

Aurora Beatriz
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

GRACIAS AMIGAS POR SUS COMENTARIOS, PERO LES COMENTABA ESTO,PORQUE ANAÑLIZANDO MI VIDA PASADA CON MI EX, LLEGUE A LA CONCLUCION QUE NI EL ME AMO NI YO A EL SOLO NOS UNIA LA PASION, PORQUE SEXUALMENTE SIEMPRE NOS LLEVAMOS MUY BIEN, PERO EN LA VIDA DIARIA, SIEMPR ERAN PUROS PROBLEMAS Y MAS PROBLEMAS Y AUN ALA FECHA SIENTO QUE MI EX APESAR DE TODO LO QUE SUCEDIOENTRE NOSOTOS SIGUE SINTIENDO PASION POR MI, POR ESO HE LLEGADO A PENSAR QUE LA PASION ES MAS FUERTE QUE EL AMOR, O SI NO MAS FUERTE SI DURA MAS.

Y A MI EN LO PERSONAL ME COSTO DEMACIADO SALIR ADELANTE DE ESA RELACION DAÑINA Y LA VERDAD LO UNICO QUE ME UNIA A EL ERA LA PASION Y ME COSTO MUCHO SUPERARLA, PORQUE EN EL DIA NI UNA CARICIA Y NI NINGUNA MUESTRA DE AMOR,PERO EN LA NOCHE SIEMPRE ERAMOS COMO VOLCANES EN FIN ME GUSTARIA MEL QUE TU ME PUDIERAS DAR TU OPINION ACERCA DE ESTE TEMA.

CUIDENSE.

BEATRIZ

Bellamujer

Bellamujer
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

para mi son dos cosas diferentes,pero que pueden llevarse de la mano , es decir sentir ambas cosas por una persona. el amor es complicado, una persona esta enamorada cuando sabe lo positivo y negativo del otro y lo sigue amando y en cuanto a la pasion es mas bien buscar pasarla bien buscar placer no? bueno eso opino QUE PUEDE UNIR, O DURA MAS EN UNA PAREJA LA PASION O EL AMOR..? 510619

*Mary*

*Mary*
staff del foro
staff del foro

Hola Chicas

Creo que ambas cosas van de la mano...... aunque hay parejas que en la cama son un volcan, pero en la vida diaria se llevan muy mal.

Martha.

Martha.
staff del foro
staff del foro

Ambas, el amor da paso a la pasión con el tiempo, la confianza que te da el amor te hace una persona apasionada que permite el disfrute y el gozó en el aspecto sexual. Quizá al principio la pasión predomina pero cuando se llega a el amor la pasión persiste, auqnue se tengan los años a cuestas, la pasión es la forma de disfrutar cada momento de la vida y el mayor placer de un se humano, hablando en necesidades físicas es en el plano sexual.

11QUE PUEDE UNIR, O DURA MAS EN UNA PAREJA LA PASION O EL AMOR..? Empty HOLA LES CUENTO MI EXPÉRIENCIA Lun 23 Nov 2009, 10:33

IWOMAN

IWOMAN
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HOLA QUE TAL COMO HAN ESTADO NIÑAS, PUES LES CUENTO TENGO 10 AÑOS DE VIVIR EN PAREJA, TENGO 28 AÑOS Y LA CONVIVENCIA ES BUENA O AL MENOS YA ME RESIGNE A ESO, PUES ULTIMAMENTE ME HE SENTIDO COMO USADA, RARO, HE ENDADO MAL Y LAS QUE EM CONOCEN Y LEYERON DE MI SABEN A QUE ME REFIERO, POR EL MOMENTO HE DECIDIO NO TENER RELACIONES SEXUALES POR SALUD, PERO MI PAREJA ME PRESIONA O AL MENOS ESO SIENTO YO, PUES LAS VECES QUE SE ME ACERCA PARA ABRAZARME LO HACE DE MANERA SEXUAL Y NO POR CARIÑO, NO SE SI ME EXPLICO Y ME LLEGOA SENTIR INCOMODA PUES YA LO HABLE CON EL Y SABE QUE NO PUEDO PERO LA MANERA EN LA QUE ME TOCA NO ME GUSTA ......POR EL MOMENTO

POR ESO CREO QUE ES MAS SEXO QUE AMOR Y YO NO QUIERO ESO, A MI ME GUSTARIA QUE LAS VECES QUE EL SE ACERCARA A MI FUERA PARA HACERME UN CARIÑO O SIMPLEMENTE ABRAZARME

Luna

Luna
DISTINGUIDO
DISTINGUIDO

Yo creo que al final final, el amor es lo que dura, es verdad que hay relaciones que se basan en la pasión, pero tarde o temprano esta disminuye o cambia, si no hay amor, me atrevo a decir que no haya nada.
Es verdad que los hombres para todo quieren cama, no comprenden que a veces sólo necesitamos un abrazo o un apapacho, pero no, pedirles una caricia, para ellos es sinónimo de sexo.
Lo ideal sería mantener un equilibrio entre los dos, pero resulta difícil hacerlo, de qué sirve llevar una vida llena de pasión cuando no te puedes comunicar con tu pareja? el cuerpo tarde o temprano se acaba.
Esa es mi opinión

Contenido patrocinado



Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.