¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

TENGO UNA DUDA ME MATAAAAA

3 participantes

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

1TENGO UNA DUDA  ME MATAAAAA Empty TENGO UNA DUDA ME MATAAAAA Miér 23 Mayo 2012, 20:53

ODEIM19


actividad
actividad

HOLA DR ENRIQUE, SALUDOS,...MI DUDA ES LA SIGUIENTE: TENGO 28 AÑOS, TODA LA VIDA FUI IRREGULAR, PERO SIEMPRE MI REGLA A DURADO 7 DIAS, DURANTE 3 AÑOS UTILICE EL IMPLANTE PARA CUIDARME PERO LO RETIRE EN FEBRERO 15 DEL 2011, LA ULTIMA REGLA RECUERDO ES DEL 13 AL 16 DE ABRIL 2011 Y FUE MUY MOLESTA, Y DOLOROSA,,,,,,,, EL 26 DE ABRIL TUBE RELACIONES SIN PROTECCIÓN PERO AL SIGUIENTE DIA TOME POSDAY, SIN QUERER ME REALICE UNA PRUEBA DE EMBARAZO EL 9 DE MAYO 2011 Y SALIO POSITIVA, LOS MÉDICOS TOMARON DE REFERENCIA MI FUM Y SE SUPONE Q MI BEBE NACERÍA EL 18 DE ENERO 2012 PERO NACIÓ EL 22 DE DICIEMBRE 2011, PORQ VENIA SENTADO, YA TENIA DILATACIÓN Y SEGÚN YA CASI NO TENIA LIQUIDO AMNIÓTICO, ME ASUSTE PORQ SUPUSE Q NACERÍA MUY PEQUEÑO,,,,,,,SIN EMBARGO, PESO 3300 Y MIDIÓ 49 CM........FUE PREMATURO???'' O ME EMBARACE ANTES????? EL 26 04 2011 FUE EL DIA DE MI DESCUIDO PERO TOME POSDAY AL SIG DIA, SIEMPRE USABA PRESERVATIVO.....YA NO ENTENDI........

2TENGO UNA DUDA  ME MATAAAAA Empty Re: TENGO UNA DUDA ME MATAAAAA Miér 13 Jun 2012, 15:45

Mel

Mel
moderadora
moderadora

Creo que el Dr Enrique no ha podido entrar al foro y darte respuesta.
Ojalá pronto lo veamos por acá.

Según yo, es muy posible que tu periodo que dices haber tenido del 13 al 16 de abril, pudo ser un intento de aborto por eso fue una regla muy dolorosa, según mencionas.
Seguramente ya estabas embarazada y aun no lo sabías.

Yo me embaracé usando preservativo y mi pareja tenía la vasectomía! Todo es posible! me consta!!!!!!!!


Lo que me deja pensando...por que esa duda te mataaaaaaaa? Tu bebé ya nació, nació con muy buen peso y talla, es decir está sano. cierto?
Por qué tienes esa angustia ahora?

Mel.

3TENGO UNA DUDA  ME MATAAAAA Empty HOLAAAAAAAA Miér 20 Jun 2012, 22:16

ODEIM19


actividad
actividad

PUES ESPERABA AL BEBE HASTA ENERO Y EXACTAMENTE NACIO UN MES ANTES, NO NECESITO INCUBADORA Y LO CHISTOSO ES Q YO SENTI Q NACERIA EN DICIEMBRE, PERO ME DABA MIEDO PORQ DICEN Q LOS BEBES DE 8 MESES TIENEN RIESGOS PERO PUES YO CREO Q SI ESTABA EMBARAZADA ANTES, NO SE COMO EXPLICARLO PERO LO SENTIA Y CUANDO REGLE PUES ME DECILUCIONE, ADEMAS SI TOMO EN CUENTA EL 2 DE MAYO FUE EL UNICO DIA DE DESCUIDO, PUES MI BEBE ENTONCES NACIO DE 33 SEMANAS, COSA Q NO CREO, JEJEJ HOY ESTOY MAS TRANQUILA GRACIAS Y SEGUIREMOS EN CONTACTO...SALUDOS

4TENGO UNA DUDA  ME MATAAAAA Empty Re: TENGO UNA DUDA ME MATAAAAA Vie 22 Jun 2012, 18:05

Galaxiia :)


actividad
actividad

hi mira creo que te paso lo mismo que ami mama...
se suponia que yo naceria los ultimos meses de enero y naci los ultimos meses de diciembre...
pero si fui prematura, y sabes TENGO UNA DUDA  ME MATAAAAA 267463 no t asustes.. pese 3:500 y medi 55 centimentros...
tu bebe esta en super buen estado.. por que te preocupas?
para mi no ha sido ningun problema que me haya faltado un mes de gestacion y tengo amigos que tambien nacieron antes y tmpoco tienen problemas son totalmente normales...
No tienes porque preocuparte, ya nacio tu bebe, para que quieres saber que dia te embarazaste... tu bebe ya esta ahi contigo que es lo que importa, no?

cuiidate y cuida al bebe .. saludos, besos y abrazos :) TENGO UNA DUDA  ME MATAAAAA 10027 TENGO UNA DUDA  ME MATAAAAA 691556 TENGO UNA DUDA  ME MATAAAAA 287142

Contenido patrocinado



Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.