¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA

+5
Ale85
Nallely
Regia
LUCECITA
IWOMAN
9 participantes

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

Invitado


Invitado

A VER VIENDO QUE NUESTROS MARIDOS SE QUEDAN EN LA MAÑANA TIRADOS EN LA CAMA Y SU ENCARGA DEL ARREGLO DE LOS PEQUES, UDS COMO SE ORGANIZAN EN CASA

EN CUANTO A GASTOS ANTES EL ME DEBA TODA LA LANA Y YO LA ADMINISTRABA, PERO CUANDO NO ME LA DABA ME SACABA DE CONTROL NO ME SALIAN LAS CUENTAS

ASI QUE AHORA YO PAGO LA RENTA Y LAS COLEGIATURAS Y AHORRAMOS UNA QUINCENA MIA Y EL PAGA LO DEMAS (AGUA LUZ DESPENSA CABLE)

ESTE ES EL PRIMER MES CON ESA ADMINISTRACION Y SE LE OLVIDO PAGAR EL CABLE YA NO LE QUEDAN MAS QUE 300 PESOS DE LA QUINCENA Y NO HA PAGADO NADA

QUE HACEN LOS HOMBRES CON EL DINERO????

IWOMAN

IWOMAN
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

PUES EN MI CASA NO ES ASI..... EN MI CASO, MI MARIDITO SE QUEDA CON SU QUINCENA Y DE ESA QUINCENA SALE LO DEL DIARIO PA LOS PEQUES Y GASTOS DE COMIDA, DE LA LECHE Y LOS PAÑALES NOS VAMOS ALTERNANDO, DEL CABLE YO LE DOY, DEUDAS TAMBIEN, BUENO A MITAD Y MITAD AVECES, PERO PENSAMOS AHORRAR, POR QUE ESTE AÑO QUEREMOS EMPEZARA COSNTRUIR NUSTRA CASA..

POR LOS GASTOS CREO QUE EL GASTA MENOS QUE YO Y GUARDA....QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 385472PERO EL DETALLE ES QUE NO SE DONDE

JAJAJAJAJAJAJAJAJAJA

Invitado


Invitado

Y ME DICE PUEDES PASAR AL SUPER POR ALGO DE DESPENSA

OK PASE Y LLEGANDO LE DIGO ME DEBES 600 PESOS

JAJAJAJAJAJA

CASI SE VA PARA ATRAS EL HOMBRE

LUCECITA

LUCECITA
DISTINGUIDO
DISTINGUIDO

HOLA ANITA, A VECES LOS HOMBRES SON MAL ADMINISTRADOS, EN MI CASO, MI ESPOSO ME DA SU SUELDO, SOLO SE DEJA ALGO PARA TRAER EN LA CARTERA PARA SUS GASTITOS, Y LO DEMAS ME LO DA Y LO JUNTO CON LO MIO, YO DEJO ALGO PARA MI TAMBIEN, Y GUARDAMOS LO DEMAS, DE AHI SACO PARA LOS GASTOS, DESPENSA, RENTA, PAGOS, ETC ETC Y HASTA NOS SOBRA PARA AHORRAR UN POCO.

ESA ES MI EXPERIENCIA,

SALUDOS ANA!!!

Regia

Regia
staff del foro
staff del foro

Pues en mi caso yo no pago nada el compra todo lo basico de la casa el mandado, los servicios , cable internet, el paga la colegiatura de la niña en fin todos esos gastos los cubre le , con mi dinero yo pago el transporte de nuestra beba y pues cada vez que nos sale un gasto inesperado por lo regular yodoy la que siempre tiene guardado...... yo compro mi ropa y al de Mia........

La conclusion su dinero es para los gastos y el mio es para los gustos.. y gastos inesperados

Invitado


Invitado

SABES LUCECITA

YO ASI LO HACIA, PERO PIENSO SI UN DIA LLEGO A FALTAR, QUE VA A HACER EN VEZ DE AYUDARLO LO ESTOY HACIENDO UN INUTIL

SI QUE AHORA A ADMINISTRAR SU LANA, PORQUE YO LE DOY PERO PRESTADO

Nallely

Nallely
DISTINGUIDO
DISTINGUIDO

QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 135614 me senti un poco triste ya que yo tengo un trabajo real a eso si ago mis luchitas por aqui y por alla y asi traigo un poco de dinero a casa ,mi esposo me da todo su raya y yo la administro pobresito el casi no trae nunca dinero en la cartera por que no le alcanza pero eso si primero pagamos todos los cobros primero como son la renta la luz el cable etc y le damos dinero a mi suegra y de ai cubrimos las nesesidades de nuestros bebes y yo casi siempre guardo un poco de lo que sobra por lo inesperado asi cuando pasa algo tenemos con que responder


yo pienso que en un matrimonio o uno junta el dinero con su pareja y asen todo junto o el hombre paga todos los biles y como dijeron el dinero de el pa los gastos y el mio palos gustos

Invitado


Invitado

Nalle

No te sientas mal, yo deje de trabajar cuando nacio mi hijo y gracias a que administre bien, cuando despidieron a mi esposo pudimos salir adelante hasta que yo consegui trabajo (como 2 meses) y ya como a las 4 meses de que yo entre a trabajar el consiguio trabajo

Ahora yo renuncie a mi trabajo anterior porque no estuve de acuerdo con varias cosas medio sucias de la administracion y como no quise colaborar me hicieron la vida pesada hsta que renuncie

despues de eso estuve mas de un año sin trabajo, hasta que entre aqui

Ale85


staff del foro
staff del foro

hola chikas..
bueno no soy casada y jamas he vivido con un hombre..
pero en mi kasa, mi papa siempre ha sido el proveedor..
mi mama no trabaja desde ke nos tuvo,, asi ke el se encarga de todo..
el dinero el mismo lo administra, nunca ha sido de darle el dinero a mi mama y ke ella haga las cosas...

yo la vdd no me gustaria ke mi marido me de el dinero..
mejor el el suyo, yo el mio, y ponernos de acuerdo asi como dice Regia, y ya lo inesperado, pues pagarlo yo, o dependiendo del caso..
porke ke tal si me da lo suyo, junto a lo mio y se me va la onda, y al final ni lo suyo ni lo mio alcanze??? le da el infarto jajaja...


todo es cuestion de acomodarse..
hoy hombres muyy administrados, y otros despistados totalmente jejee...
saludoss

ulala

ulala
staff del foro
staff del foro

En mi caso, nosotros siempre hemos compartido gastos a la mitad en todo. Yo mucho tiempo viví sola y además otro tanto estuve a cargo de las finanzas con mi papá y mis tías, así que me toco aprender a administrarme desde muy chica.

Ahorita, yo sigo llevando la administración de la casa. Mi coso está sin empleo, pero ahí la vamos llevando. Creo que cuando el dinero se administra rinde lo que debe y más...

QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 916812

IWOMAN

IWOMAN
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HOLA NIÑAS ESTOY ALGO FURIOSITA

NO LES HA PASADO QUE HAYYYY SE DESESPERAN CON SU MEDIA NARANJA POR QUE NO HACE NADA Y USTEDES ANDAN DE ARRIBA PARA ABAJO

O SE PREOCUPAN POR LAS COSAS DE LA CASA Y ELLOS COMO SI NADA NMAS SE ENCONCHAN EN LA CAMA Y SIGUEN DURMIENDO
QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 621372

mandy


COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

TIENES RAZON IWOOMAN HAY OCASIONES EN LAS QUE DE PLANO UNO NO TIENE TIEMPO NI DE IR AL BAÑO DE VERDAD LO RETRAZAS POR ESTAR HACIENDO MILES DE COSAS,UNO DICE AHORITA VOY Y SE AGUANTA.

PERO CREEME QUE A MI ME DA RESULTADO CUANDO DE PLANO EMPIEZO A HECHAR M..... Y ENTONCES SI SE PARA Y ME DICE EN QUE TE AYUDO MI VIDA......AH VERDAD NO ES LO MISMO TENERNOS DE BUENAS QUE HISTERICAS.

BUENO TAMPOCO DEBO QUEJARME TANTO EL ME AYLUDA MUCHO BARRE TRAPEA, LAVA TRASTES,TIENDE LA CAMA ESO SI NI DE CHISTE LAVA O PLANCHA DE PLANO NO SE LE DA. SÓLO QUE CREO QUE DE REPENTE SE LE VA,PERO CON MIS GRITOS SE LO RECUERDO, QUE EN LA CASA VIVIMOS LOS DOS.QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 659829 QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 223379

Invitado


Invitado

QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 154354 ayyyyyyyyy ese es el mio


ayer estaba yo en friega lavando trastes, mientras se lavaba la ropa, del niño se durmio si hacer tarea y mi marido cenando, ok no hay pex, termino de sentar y se quedo ahi sentado, me acerque a la mesa para levantar sus trastes y lavarlos y me abraza y me solte para seguir en lo mio

y me dice que gacha yo te iba a dar un cariñito y le dije mejor demuestrame tu amor ayudando en la casa

y ya saco la basura

en la mañana el esta echo bolita en la cama viendo noticias y yo corriendo calentando mi agua para bañarme, mientras plancho, juego con carlitos, lo visto, le termino de arreglar la mochilita, y el acomodadito

yo podria hacer las cosas mas despacio y salir mas tarde de mi casa pero me salgo 7:30 para darle el aventon al trabajo y no se tenga que salir el a las 7 a agarrar combi, yo entro a las 9 y carlitos a las 8:30, bien podria salir a las 8:20 porque la escuelita esta cerca de la casa, pero lo hago por amor y el en sus laureles

y luego 7:30 me corretea, te maquillas en el carro, ayer que llegue a la casa vi que solo traia rimel en un ojo y asi anduve visitando empresas

IWOMAN

IWOMAN
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

QUE HACEMOS ANITA, YO HOY ME LEVANTE POR QUE ANDO LAVANDO LA ROPA = YA VEZ QUE SE VA A DESCOMPONER O TRA VEZ Y YO NADAMAS LAVO LOS SABADOS, ENTONCES DIJE SI SE DESCOMPONE EL VIERNES QUE SE DESCOMPONGA VOY A LAVAR LA ROPA QUE VAYA SALIENDO Y HAY ME VEZ LEVANTANDOME A LAS 6 PARA PONER TODA LA ROPA Y HAAYYYYYY EL ENCONCHADITO EN SU CAMITA TRANQUILAMENTE SE VIENE PARANDO A LAS 8, Y BUENO HOY MI NIÑA NO TUVO CLASES Y POR LO QUE SALIO EN EL PERIODICO MAÑANA MENOS POR LA NUEVA TORMENTA...


PERO HAY COMO MEGUSTARIA QUE PUES MAS O MENOS SE PREOCUPARA TANTITO, PRECISAMENTE AYER ESTABAMOS PLATICANDO DE LAS RESPONSABILIDADDES Y QUE ESO NO NADAMAS ES COMPRAR LO INDISPENSABLE, DARLE DINERO A LOS NIÑOS, DEJR PARA SU COMIDA Y ESSO LAS RESPÓNSABILIDAD VA MAS ALLA ... Y QUE POR FAVOR NO ME DEJARA TODO A MI, POR QUE PARECIERA QUE TENIA UN HIJO MAS ......


AYUDAAA QUE HACEMOS ANITA CREO QUE LAS DEMAS CHICAS NO SUFREN PORQUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 510619 ESO

Invitado


Invitado

yo un dia encare a mi esposo y le dije que ya no iba a dar un peso mas para la casa porque el no ayudaba y me dice claro que si lave los trastes

y le dijo ok lavaste los trastes

dime cada cuando hechas ropa a lavar, porque yo hecho 3 veces a la semana, y siempre tienes uniformes y tambien el niño

conque frecuencia barres, porque yo por los menos un dia si y otro no, y el dia que no barro trapeo, y tu?

que dias lavas el baño?

es mas dime que dias pasa la basura?

tu no tienes obligaciones, haces cuando quieres, pero no tienes el compromiso de decir barrer es mi responsabilidad si no lo hago nadie mas lo hara

asi que yo igual dare dinero cuando yo quiera y cuanto quiera

y mira que se aplico pero no le duro mucho

IWOMAN

IWOMAN
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 154354 QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 154354 QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 154354 QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 154354 QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 154354 QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 154354 QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 154354 QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 154354 QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 154354 QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 154354 QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 154354


UMMMM, PUES EL SOLO SE RIE Y CUANDO SE RIE HAYYYYY ME PONGO MAS FURIOSA

Y HAYYYYY NANITA

AHORITA MAS LOS ENTI POR QUE MI HIJA DE 10 AÑOS ESTA VINIENDO AL SICOLOGO POR UNOS DETALLITOS, ENTONCES TENEMOS QUE TRANAJAR LOS DOS EN ELLA, Y EL SOLO DICE QUE AJA...PERO LA VERDAD ES QUE ME DEJA AMI SOLA Y LA SICOLOGA YA ME DIJO QUE MI HIJA VE QUE SU PAPA ES COMO UN HIJO MAS MIO POR QUE NADAMAS LO REGAÑO Y EL NO HACE NADAQUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 437763

popita

popita
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Soy independiente desde los 17 años, así que hace mucho que aprendí a administrarme.

Una de las "obsesiones" de mis papás era que nos valiéramos por nosotros mismos, así que nos hicieron trabajar desde muy jóvenes (sin descuidar los estudios), y sobre los 22 años nos animaron a dejar la casa e independizarnos. Yo no me fui de la mía porque mi papá tenía otros planes para mí, pero tenía que comprar mi mandado, cocinarme, lavarme, pagar recibos, etc...

Aquí en España estuve viviendo sola varios años, pero hace más de 4 que estoy con mi gachu y llevamos los dineros como suele hacerse aquí: una cuenta común que podemos manejar los dos, en la que depositamos dos terceras partes de nuestros ingresos y es para toda clase de gastos, y dos cuentas más (una para cada uno) para los gastos personales y el ahorro. De momento el sistema funciona bien, anotamos en Excel lo que vamos gastanto para cuadrarlo a fin de mes con el estado de cuenta, y procuramos no usar la tarjeta porque siempre acabas pagando más.

Un saludo!

QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 844599 QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 844599 QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 844599

Invitado


Invitado

carlitos tambien va con la psicologa porque tiene tda

pero ahi si su papa esta al pie del cañon

yo creo que mucho es culpa de como lo educaron, mi suegra hacia todito por el, y a como nosotros los consentimos la principio de la relacion

empezamos por devocion y acabamos por obligacion

IWOMAN

IWOMAN
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

QUE ES TDA?

Invitado


Invitado

TRANSTORNO POR DEFICIT DE ATENCION

O SEA VIVE EN LA LUNA

IWOMAN

IWOMAN
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

AAAA

PUES A MI HIJA POR QUE YA LE ESTA LLEGANDO LA ADOLESCENCIA Y QUIERO QUE LA PASE LO MEJOR QUE SE PUEDA ....LE FALLAN ALGUNAS COSILLAS PERO ES MUY HERMETICA Y ESO ME PREOCUPA AVECES UN POQUITO DISTRAIDA...

Invitado


Invitado

mi hijo no pone atencion

y todos los dias en la misma escuelita hay psicologa y le dan terapia pues no lo quiero medicar

y si ha mejorado

pero igual en la casa nos aplicamos

no puede ver tele y jugar al mismo tiempo

si va a ver tele no puede tener juguetes en la mano y si juega la tele esta apagada

le pusimos premios a los juegos como la loteria, el lince y cosas asi donde tiene que poner atencion para ganar, antes si perdia no le importaba, pero ahora el que gana se lleva un dulcito que es una bolita de piloncillo, jugamos el papa el y yo y el que encuentre primero su figurita gana el dulce y como al principio de quedaba viendo como comiamos dulces pues se aplica y ya gana

la familia nos apoya ahora le regalaron, legos, rompecabezas y cosas asi mas didacticas y de atencion

solo mi papa al que le valio queso y le dio un montable electrico y un helicoptero de contro remoto

Mirna@1977

Mirna@1977
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 703920 QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 703920 PUES YO APENAS TENGO MES Y DIAS DE CASADA, PERO ESTO FUE ALGO QUE HABLAMOS DESDE ANTES DE CASARNOS , YO LE DIJE : QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 409793 QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 409793 MIRA AMOR, LOS DOS VAMOS A SEGUIR TRABAJANDO, LOS DOS VAMOS A LLEGAR CANSADOS, NO TENEMOS SIRVIENTA, ASI QUE NI TU NI YO VAMOS A HACER ESE PAPEL, AQUI SE TRATA DE COOPERAR Y ENTENDER QUE DE NOSOTROS DEPENDE TOTALMENTE SACAR ADELANTE LOS GASTOS, EL MANTENIMIENTO Y LA LIMPIEZA DE LA CASA... ASI QUE HASTA AHORA, YO HAGO DE CENAR Y EL LAVA LOS TRASTES... YO BARRO Y TRAPEO Y EL SACA LAS BASURAS Y ME LES PONE BOLSA NUEVA A LOS CESTOS, NAAAADA DE DEJARME LA TOALLA ENROSCADA NI LA ROPA TIRADA, NI LA PASTA Y EL CEPILLO FUERA DE LUGAR... LO VEOOOO COMO VOLTEA LOS OJOS COMO EL EXORCISTAQUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 669784 QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 669784 ( JA,JA,JA,JA,JA) CADA QUE LE DIGO QUE ACOMODE LAS COSAS.. PERO NIMOOOODO... YO NO PIENSO CANSARME DE "ARREARLO" GRACIAS A DIOS TENGO MUUUUUCHA PASCIENCIAQUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 703920 QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 703920 ... JA,JA,JA,JA...

AHORA, DE LOS GASTOS PUES LA VERDAD,QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 607108 QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 607108 YO ADMINISTRO EL DINERO Y ESO POR ELECCION DE EL, PORQUE LA VERDAD ES MALIIIIIIIIIIIIISIMO PARA ADMINISTRAR SU SUELDO, ASI QUE ME DA EL DINERO Y YO LO REPARTO, ASI LE HICIMOS PARA SACAR ADELANTE LOS GASTOS DE LA BODA Y TODO Y HOY DIA EL SE QUEDA CON UNA CANTIDAD PARA EL COMBUSTIBLE, IMPREVISTOS Y TAN, TAN... TODOS LOS DIAS LLEGO A LA CASA Y HAGO DE COMER PARA TRAERNOS DE LONCHE AL TRABAJO Y EN LAS NOCHES LE HAGO DE CENAR ASI QUE NO HAY PORQUE GASTAR FUERA... JA,JA,JA,JA ( BIENNNNNNN CAZIQUE ELLLAAAAA) PERO FUERA DE BROMAS, APENAS HACERLE ASI, QUEREMOS HACER MUCHAS COSAS Y SINO NOS ADMINISTRAMOS BIEN, NO LO VEREMOS REALIZADO .

OJALA QUE SIGAN LAS COSAS IGUAL DE BIEN COMO HASTA AHORA... O MEJOR AUN... PERO YA LES IRE CONTANDO... LO UNICO QUE PUEDO DECIRLES ES QUE LOS SERES HUMANOS SOMOS DE COSTUMBRES, DE HABITOS Y SI SE LES "MACHACA" , EN ELLO, VA A LLEGAR EL DIA EN QUE SOLIIIIIIITOS SIN DECIRLES.. LO HAGAN.. ¿NO?QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 697488 QUE RESPONSABILIDADES TIENE CADA UNO EN LA CASA 697488

Contenido patrocinado



Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.