¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

EDUCANDO AL CAVERNICOLA

+7
popita
Mirna@1977
Ale85
Mel
ulala
isela lopez
Nan
11 participantes

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

1EDUCANDO AL CAVERNICOLA Empty EDUCANDO AL CAVERNICOLA Jue 17 Dic 2009, 14:47

Nan

Nan
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HAY AMIGAS, ESTOY EN UN DILEMA Y NECESITO UNOS TIPS, LA SITUACION ES LA SIGUIENTE.

AYER LE COMENTE A MI GORDI QUE HABIA QUE ENVIARLES A SUS SOCIOS UN DETALLITO DE NAVIDAD, Y YO HABIA PENSADO EN UN PORTABOTELLAS MUY BONITO QUE YO VENDO EN HOME INTERIORS (JEJE) ACOMPAÑADA CLARO DE UNA BUEN VINO, Y QUE CREEN QUE ME DIJO! ! ! ! Y PARA QUE?????
EDUCANDO AL CAVERNICOLA Affraid NO LO PUEDO CREER, EL NO ESTA ACOSTUMBRADO A REGALAR NADA, Y DE VERDAD PERO NO ES CODENCIA, PORQUE SI SE TRATA DE INVITARTE A COMER O LE QUE SEA NO HAY BRONCA, PERO NI LE DIGAS DE UN PRESENTE ENVUELTO PORQUE LE PARECE LO MAS INUTIL DEL MUNDO, ADEMAS SON SUS SOCIOS, Y SÈ POR LA ESPOSA DE UNO DE ELLOS QUE ELLOS SI ESTAN PREPARANDO REGALITOS, ADEMAS NO LES HABIA CONTADO POR QUE ME DABA PENILLA, PERO LA ULTIMA VEZ QUE FUIMOS A SAN LUIS LO NOMBRARON PRESIDENTE DE LA JUNTA DE SOCIOS, PUES AHORA CON MAS RAZON, NO CREEN?
YO COMO QUIERA VOY A PREPARAR LOS REGALOS, ESO PARA ELLOS Y PARA LAS ESPOSAS, UNOS PERFUMES, NI MODO, EL DILEMA ES QUE NO SE VAYA A HACER UN PROBLEMA DE ESTO Y QUE ENTIENDA QUE VIVE EN SOCIEDAD Y QUE DEBE COMPORTARSE A LA ALTURA.

HAY AMIGAS,QUE OPINAN?

2EDUCANDO AL CAVERNICOLA Empty Re: EDUCANDO AL CAVERNICOLA Jue 17 Dic 2009, 15:04

isela lopez

isela lopez
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

AMIGA A MI PUNTO DE VISTA ESTA MUY BIEN Q TENGAS TU ESE DETALLE PUES COMO DICES TIENEN Q PORTARCE A LA ALTURA, Y NO CREO Q TENGAS ALGUN PROBLEMA PUES CUANDO TU MARIDO VEA Q ELLOS TUVIERON EL DETALLE DE HACERLO, CREO Q HASTA T LO VA A AGRADECER PUES SI NO FUERA POR TI LA VERDAD EL QUEDARIA MUY MAL ANTE ELLOS, A SI Q NAN NI TE PREOCUPES YA VERAS Q TODO SALDRA BIEN Y PARA VARIAR UNA COMO ESPOSA LOS SACA DE LUEGO CADA PROBLEMA Q ES PARA Q LO VALOREN NO CREES???.


ISELA.EDUCANDO AL CAVERNICOLA 10027

3EDUCANDO AL CAVERNICOLA Empty Re: EDUCANDO AL CAVERNICOLA Jue 17 Dic 2009, 15:20

ulala

ulala
staff del foro
staff del foro

Mi querida NAN algo que puedes explicarle es que las Relaciones Públicas y los detalles son muy importantes en los negocios. Que tal vez él lo ve desde otra perspectiva pero que es importante tener una atención con los clientes para que estos se sientan importantes para la empresa con la cual están trabajando.

Ojalá no se arme mayor problema, para mi que lo que le da flojera es hacerlo él jajaja.

Es muy buena tu idea nena, y todo saldrá bien, ya lo verás.

Besitos!
EDUCANDO AL CAVERNICOLA 10027

4EDUCANDO AL CAVERNICOLA Empty Re: EDUCANDO AL CAVERNICOLA Jue 17 Dic 2009, 15:23

Mel

Mel
moderadora
moderadora

Hola Nan
Vaya con tu cavernícola! jajajaja

Tienes mucha razón, y sin embargo qué difícil convivir con alguien que piensa diferente,verdad?

Tendrás que hacer labor, amiga.
Platicarle que él tiene razón de cierta manera,pero que hay tradiciones lindas, detalles que demuestran afecto,no solo por el valor monetario sino por la sensación de DAR.

A corto o largo plazo eso trae buenos resultados sobre todo en cuestiones de negocios.
Un buen negociante, sabe que un obsequio trae muchos beneficios .

Saludos
Mel.

5EDUCANDO AL CAVERNICOLA Empty Re: EDUCANDO AL CAVERNICOLA Jue 17 Dic 2009, 15:52

Ale85


staff del foro
staff del foro

ah jajaja
es que asi pasa...no es nada malo...pero hay quien no le agrada ese tipo de "detalles"
yo por ejemplo desde que trabajo (osea desde la navidad pasada), procuro regalar algo, lo que sea, a mis mas allegados, pero el problema conmigo es que soy tan socialitos por asi decirlo, que tengo demasiados conocidos... jajaj me quedaria pobre!!
y es mejor regalar algo aunque sea chiquito y se acuerden de ti..
yo la vdd no espero nada de nadie..,me vale jajja, con solo tenerlos en mi vida es suficiente...

yo regalo dulces... ya sea en tazitas, vasos de la temporada, o lo que sea, una preseleccion de dulces, hecha por mi y todo envuelto por mi ojojojojojojojoj...cuando llego a las reuniones parezco santa jajajaja

ahh tengo una duda, cuando es conveniente dar ewstos detalles, si no hay una posada entre todos? o no a todos les regalaras, se veria feo llegar a una posada y solo darle a unos cuantos..
cuando es conveniente darlos??

y Nan!!! tu idea me parece genial, pero cuantos socios son?? a lo mejor por eso tu Gordi dice pa ke!!! es mucho dinero jajaja,pero es bonito el detallee!!!
te mando un abrazo de osooEDUCANDO AL CAVERNICOLA 844599

6EDUCANDO AL CAVERNICOLA Empty Re: EDUCANDO AL CAVERNICOLA Jue 17 Dic 2009, 16:37

Nan

Nan
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HAY MI ALE, SON SOLO 4 SOCIOS ADEMAS DE EL, Y SE QUE NO LO DICE POR EL DINERO, MIRA CADA REGALITO VIENE SALIENDO COMO EN 500 PESOS.

MIRA, EL NO LE REGALA A NADIE, NADA MAS A MI Y ESO MUY APENAS, ES MAS NI A SUS HIJOS, EL AÑO PASADO, NADA MASPORQUE YO LE DIJE, LO HIZO.

EL DICE QUE SE LE HACE INUTIL, ESA ES LA VERDADERA RAZON, Y LO MAS RARO ES QUE DICE QUE A EL LE DA IGUAL SI LE REGALAN ALGO O NO.

UNA VEZ EN UN ENOJO ME DIJO QUE YO ERA MATERIALISTA PORQUE ESPERABA QUE EL ME REGALARA ALGO, Y ME HE CANSADO DE EXPLICARLE QUE NO ES EL REGALO LO IMPORTANTE SINO DEDICARLE TIEMPO Y MENTE EN ESCOGER UN DETALLE.


PERO EL NO ENTIENDE ESO, COMO QUE NO SABE QUE HAY QUE TENER ESOS DETALLES, QUE SON IMPORTANTES, POR LO QUE VEO PARA EL LO UNICO IMPORTANTE ES VENDER, VENDER, VENDER..... Y NADA MAS.

AYER TENIAMOS POSADA EN NUESTRA CASA, Y LOS PEREGRINOS LLEGABAN A LAS 8.30, ME CREEREAS QUE SE LEVANTO DE LA COMPUTADORA CUANDO OYÒ LOS CANTOS AFUERA? NO LE IMPORTA NADA MAS QUE SUS MENDIGOS NUMEROS.

DE VERDAD QUE NO SE QUE HACER CON MI CAVERNICOLA.

7EDUCANDO AL CAVERNICOLA Empty Re: EDUCANDO AL CAVERNICOLA Jue 17 Dic 2009, 16:40

Nan

Nan
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

GRACIAS CHICAS A TODAS POR RESPONDER, A VER QUE DEMONIOS HAGO, PORQUE TENGO QUE PONER LOS PAQUETES A MAS TARDAR EL SABADO, EL TIEMPO VUELA Y A ESTE LE VALE MAD....

COMO DICE MEL,TENGO QUE HACER MUCHA LABOR Y NI MODO, QUE SE AGUANTE, ES POR SU BIEN.

GRACIAS DE NUEVO, ISELA, ULALA,MEL Y ALE.

8EDUCANDO AL CAVERNICOLA Empty Re: EDUCANDO AL CAVERNICOLA Jue 17 Dic 2009, 17:25

Mirna@1977

Mirna@1977
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

EDUCANDO AL CAVERNICOLA 964756 AY NAN... POR LO VISTO UNO NUNCA DEJA DE ENCONTRARSE CON "DETALLITOS" DE LA PAREJA.. LOS SEÑORES SON MUY "CUADRADOS" EN ESOS MENESTERES... YO TE APOYO.. HICISTE EXCELENTEMENTE BIEN EN PENSAR EN ESOS DETALLES... TU SI QUE ERES ESA GRAN MUJER AL LADO DE UN MUY BUEN HOMBRE..( MEDIO CUADRADO, PERO MUY BUENO..JE,JE)... ASI ESTOY YO, EMPEZANDO A NOTAR MUUUCHAS COSITAS EN MI SEÑOR ESPOSIILLLO, QUE IREMOS CORRIGIENDO POCO A POCO...FELICIDADES AMIGA Y QUE QUEDEN LIIINDOS TUS PRESENTES...

EDUCANDO AL CAVERNICOLA 388706 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 388706 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 659829 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 659829 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 659829 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 388706 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 388706

9EDUCANDO AL CAVERNICOLA Empty Re: EDUCANDO AL CAVERNICOLA Jue 17 Dic 2009, 17:31

popita

popita
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

Muy simple, NAN...

Dile que más que regalos, son INVERSIÓN.

Verás qué rápido suelta la tarjeta
EDUCANDO AL CAVERNICOLA 703920 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 703920 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 703920

EDUCANDO AL CAVERNICOLA 844599

10EDUCANDO AL CAVERNICOLA Empty Re: EDUCANDO AL CAVERNICOLA Jue 17 Dic 2009, 18:02

Nan

Nan
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

MIRNA, ESA ES LA PALABRA CORRECTA : CUADRADO, NO HABIA DADO CON LA PALABRA QUE DESCRIBIERA PERFECTAMENTE A MI GORDI. MAS CUADRADO QUE BOB ESPONJA, GRACIAS AMIGA.

Y POPITA, MIL GRACIAS, AHORA TU ME HAS DADO LA PALABRA CORRECTA PARA USA: INVERSION.

JEJEJE, LA VERDAD ES QUE YA ME SIENTO MAS TRANQUI.

GRACIAS CHICAS!

11EDUCANDO AL CAVERNICOLA Empty Re: EDUCANDO AL CAVERNICOLA Jue 17 Dic 2009, 20:38

Sonrisa

Sonrisa
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

hola amiga NAN

mira ellos, algunos no todos lo ven como algo inutil, pero esta en uno como mujer, tomar la iniciativa, al principio repelan, ponen peros y hasta se enojan con una, pero al final vas a ver que te lo va a agradecer.,...


te contare que mi mama siempre le decia a mi papa que se portara bien con su personal ya que era director de una escuela, y que no fuera tan malo con el personal, que fuera considerado, mi papa a regañadientes no lo aceptaba pero si lo aplicaba en el trabajo, cuando el cayo enfermo, se vieron muchas muestras de afecto y de apoyo moral y economico de parte de ellos hacia mi papa, y mi propio padre le dijo a mi madre, sino hubiera sido por ti, estuviera solo, no tuviera estas muestras de apoyo que me dan..

asi que como dicen las chicas es una INVERSION a largo plazo, ademas de que cultivas la amistad y las buenas relaciones, todo sea por los negocios.


suerte y aqui te apoyo ,hay veces que las mujeres tenemos que hacer las cosas que no les parecen a la pareja, pero ya despues lo agradecen a regañadientes


mil sonrisas para ti

EDUCANDO AL CAVERNICOLA 844599 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 844599 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 844599 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 844599 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 844599 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 844599 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 844599 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 844599 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 844599 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 844599 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 844599 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 844599 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 844599

12EDUCANDO AL CAVERNICOLA Empty Re: EDUCANDO AL CAVERNICOLA Vie 18 Dic 2009, 06:32

Lau

Lau
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

hola Nan!

Muy acertado el titulo que le pusiste al post! Entre el titulo y algunos aportes que hicieron las chicas da justito: "Educando al Cavernicola Cuadrado"..jajajajaja!!!

Los hombres tienen la Tendencia a ser desconsiderados aqui, alla y en la china!!!

Menos mal que al menos nos tienen a nosotras para darles una manito, no?

Es una excelente idea darle a los socios un presente navideño, no cuesta demasiado y quedas muy bien!!!

A quien no le gusta recibir un detalle...

Pues a trabajar se ha dicho!!! No lo dudes ni por un segundo que se te hace tarde para la entrega!!!

EDUCANDO AL CAVERNICOLA 10027 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 844599 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 10027

13EDUCANDO AL CAVERNICOLA Empty Re: EDUCANDO AL CAVERNICOLA Vie 18 Dic 2009, 09:34

Regia

Regia
staff del foro
staff del foro

NAN.. Ten mucha paciencia los hombres son asi mi esposo es algo parecido aunque a el si le gusta regalar pero no le gusta que le regalen a el , cuando es su cumple le pregunto quieres algo especial para tu cumpleños y siempre me contesta lo mismo NO , NO QUIERO NADA , NO GASTES.. EDUCANDO AL CAVERNICOLA 621372

Y en al navidad = pero q hacer mem las tengo que ingeniar para comprarle algo de todos modos..........

Enfin ten paciencia amiga!! que los hombres son muy dificiles de comprender.EDUCANDO AL CAVERNICOLA 385472

14EDUCANDO AL CAVERNICOLA Empty Re: EDUCANDO AL CAVERNICOLA Vie 18 Dic 2009, 13:21

Nan

Nan
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HOLA AMIGAS,

LAS ACTUALIZO, PUES QUE AYER POR LA TARDE ME SALI DE COMPRAS Y CONSEGUI MUY BUENOS VINOS, YA LOS EMPAQUE Y AHORITA UN RATITO MAS ME VOY A LA PAQUETERIA A PONERLOS.

EN LA MAÑANA ANTES DE QUE MI GORDI SE FUERA AL TRABAJO, LE DIGO, NECESITO UNAS FIRMAS, ME DICE PUES TU PUEDES FIRMAR LOS CHEQUES TAMBIEN`.... PUES SI PERO NO SON CHEQUES, SON TARJETAS DE NAVIDAD, Y BUENO NADA MAS SE SONRIO Y ME DIJO, HAY CHAPARRITA DE VERDAD QUE TU NO TE RINDES VERDAD? A VER DAME LAS TARJETAS PARA FIRMARLAS, Y QUE VAS A MANDAR?.... YA LE ENSEÑE TODO Y ME DICE, OYE TE QUEDARON BIEN BONITOS, OJALÀ LES GUSTEN A AQUELLOS "GUEYES" , JAJAJAJAJA

COMO PODRAN VER MI CAVERNICOLA SIGUE SIENDO ESO, PERO AL MENOS NO HUBO BRONCA.

GRACIAS CHICAS POR LOS CONSEJILLOS.

LAS QUIERO UN MONTON
EDUCANDO AL CAVERNICOLA 10027

15EDUCANDO AL CAVERNICOLA Empty Re: EDUCANDO AL CAVERNICOLA Vie 18 Dic 2009, 14:53

Lau

Lau
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HAY NAN, YO QUE VOS TAMBIEN LE HAGO FIRMAR ALGUNOS CHEQUES...DOGO, POR INVERSION DE TIEMPO..JAJAJAJA!!!

VISTE QUE NO IBA A HABER BRONCAS!! ESTOS SON MEDIOS BRUTOS, PERO A LA LARGA SABEN QUE ES LO QUE LES CONVIENE...

EDUCANDO AL CAVERNICOLA 10027 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 844599 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 10027

16EDUCANDO AL CAVERNICOLA Empty Re: EDUCANDO AL CAVERNICOLA Vie 18 Dic 2009, 15:43

popita

popita
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

¡Qué bueno que ya hiciste tus compras!

Espero que protejas los envíos con plástico de burbujas o con bolitas de unicel... porque las botellas son frágiles.

Y qué padre que encontraste buen vino, en México es muy difícil hallarlo... será que viviendo acá ya distingo bastante de vinos.

EDUCANDO AL CAVERNICOLA 844599 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 844599 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 844599

17EDUCANDO AL CAVERNICOLA Empty Re: EDUCANDO AL CAVERNICOLA Vie 18 Dic 2009, 16:19

Sonrisa

Sonrisa
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA

EDUCANDO AL CAVERNICOLA 827870 ESO NANEDUCANDO AL CAVERNICOLA 827870

EDUCANDO AL CAVERNICOLA 81816 ASI SE HACE EDUCANDO AL CAVERNICOLA 81816

QUE BIEN, YA VES SE RINDIO AL FIN TU MARIDIN Y ACCEDIO, SOLO ES COSA DE HACER LAS COSAS Y QUE ELLOS NOMAS FIRMEN JAJAJAJAJAJ


BIEN POR TI NAN

FELICIDADES

18EDUCANDO AL CAVERNICOLA Empty Re: EDUCANDO AL CAVERNICOLA Vie 18 Dic 2009, 17:25

Mirna@1977

Mirna@1977
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

YESSSS AMIGA... PUEDE MAS UNA PALABRA CON AMOR QUE UN PLEITO... LO QUE PASA ES QUE A UNA DE REPENTE LA AGARRAN EN SU "CUARTO DE HORA" Y SOOOPAS... BRONCA SEGURA... PERO HICISTE EXCELENTE EN ORGANIZAR TODO DE ESE MODO... YO ESTOY PENSANDO EN HACERLE UNAS TAZAS CON DULCES A MI ESPOSILLO PARA QUE LLEVE A ALGUNOS CLIENTES QUE ESTA EMPEZANDO A TOMAR POR FUERA DE SU TRABAJO.. HAY QUE FORTALECER RELACIONES Y NO ESTA DEMAS TENER UN PEQUEÑO DETALLITO... TE FALTARON LAS PICS AMIGA.. !!!!

UN BESOTE PARA MI NAN PESHOSHA!!EDUCANDO AL CAVERNICOLA 10027 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 10027

19EDUCANDO AL CAVERNICOLA Empty Re: EDUCANDO AL CAVERNICOLA Vie 18 Dic 2009, 18:13

Nan

Nan
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

GRACIAS CHICAS POR SUS PREOCUPACION DE TODO SALIERA BIEN.

POPITA, FIJATE QUE ME FUI A DHL, Y LES DIJE A VER AHI ESTAN LAS COSAS, ENVUELVANLAS USTEDES! JEJEE SIIII ASI NO HAY CONQUE ESTABAN MAL Y QUE NO SE QUE Y NO ME PASE COMO EN MEXPOST QUE ME HICIERON ABRIR TODO PARA VERIFICAR Y LA VIEJA BRUTA ME DIJE ES QUE TENGO QUE CHECAR QUE NO ESTE ENVIANDO DROGAS O ARMAS, JAJAJAJA EDUCANDO AL CAVERNICOLA 669784 TU CREES?

MIRNIUX! HAY AMIGA ANDABA TAN PREOCUPADA DE QUE QUEDRAN BIEN Y DE QUE MI CAVERNICOLA NO SE ENCABRONARA QUE NI SE ME OCURRIO TOMAR FOTOS, TE LAS DEBO AMIGA.

GRACIAS A TODAS, ESPERMOS LAS REACCIONES DE LOS "GUEYES" PARA CONFIRMAR QUE HAYA SIDO UN EXITO.

BESOS!

20EDUCANDO AL CAVERNICOLA Empty Re: EDUCANDO AL CAVERNICOLA Jue 07 Ene 2010, 09:49

IWOMAN

IWOMAN
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

OIGAN COMO NO VI ESTO ANTES ESTUVO BUENA LA PATO AVENTURA JEJEJE

Y LOS COMENTARIOS DE LAS CHICAS ACERTADOS HEEEE

LO DICHO DETRAS DE UN HOMBRE TIENE QUE HABER UNA GRAN MUJER


BIEN POR TI NANEDUCANDO AL CAVERNICOLA 827870

EDUCANDO AL CAVERNICOLA 329733 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 329733 EDUCANDO AL CAVERNICOLA 329733

Contenido patrocinado



Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Temas similares

-

» El Cavernicola

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.