¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

A todas la chicas que hallan vivido un divorcio....

5 participantes

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

azeneth

azeneth
DISTINGUIDO
DISTINGUIDO

Bueno mi duda es la siguiente, Como y que has hecho para recuperar tu vida?, y como aun y cuando sea doloroso tratas de olvidar?, si tienes hijos como has hablado con ellos?, Como te has puesto de acuerdo con tu ex para ver a sus hijos? Yo no quisiera verlo mas, pero se me hace imposible, primero por mis hijos que lo adoran, (Es muy buen padre y los ama), el sabe que yo no me voy a molestar porque el venga y los vea o se los lleve a pasear, mis hijos van a sufrir la separacion de su familia y a veces me siento culpable, porque se supone que una debe perdonar (pero mi caracter no me deje, me siento muy mal y el no se si sea asi pero, el hace todo por que yo no le crea nada de lo que me dice (como quien dice hace cosas buenas( segun el) , que a mi me parecen malas,

Yo creo que ya tengo que pedirle el divorcio a mi esposo, tenia la esperanza de que recuperaramos, nuestro matrimonio, pero creo que nada mas me estoy engañando, el ni siquiera habla conmigo, y le pedi que buscaramos ayuda con un terapeuta, pero me ha dicho que no tiene dinero, que no tiene mucho trabajo, y muchas cosas mas, pero a mi me da la impresion de que ya no le interesa, porque yo estoy muy mal y me pongo muy sentimental, pero porque veo que el esta haciendo su vida, solo dice que va a estar muy dificil, justo hace un momento me dice, que es mentira que olvides, solo te haces tonta, y que por eso esta muy dificil, y yo le digo, que si me lo quiere hacer imposible, pues asi va a ser.
No le dije ya nada del divorcio, para que no lo vea como una amenaza mas, pero creo que ya es necesario, si no le quiere invertir a recuperarlo, pues ni modo , ya se hizo lo que se tenia que hacer
Mañana tendre que informarme de lo que se tienen que hacer, luego les digo, que vamos a hacer.

Gracias por leer mi historia, y ojala puedan comentarme algo de mis dudas,


A todas la  chicas que hallan vivido un divorcio.... 559451

Aurora Beatriz

Aurora Beatriz
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HOLA AMIGA

MIRA POR TODO LO QUE CUENTAS Y EN MI EXPERIENCIA TE PUEDO DECIR QUE AUNUQE SE QUE TE VA A DOLER MUCHSIMO PERO ES UNA REALIDAD A MI ME LO DIJERON PERO ME QUISE HACER LA CIEGA Y SORDA Y NO SABES CUANTO DOLOR ME TRAJO, PERO ASI ME DECIA SOBRE TODO UNA HERMANA A LA QUE QUIERO COMO MI SEGUNDA MADRE , PERO SI ME DECIA DATE CUENTA QUE EL NO TE AMA, SE QUE TE DUELE, PERO YA NO TE SIEGUES MAS, COMO DICEN POR AHI SI LAS PALABRAS NO VAN AA COMPAÑADAS CON ECHOS DE NADA SIRVEN, MIRA AMIGA ES DIFISL Y DOLOROSO UN DIVORCIO SIEMPRE ES TRAUMATICO, POR LOS HIJOS, UNA VIDA JUNTOS Y TANTAS COSAS, PERO TE PUEDO DECIR QUE SI SE PUEDE, TODO DEPENDE DE NOSOTRAS LA GANAS QUE LE ECHEMOS PARA SALIR ADELANTE, YO TE PUEDO DECIR QUE PENSABA QUE SIN EL NO ODRIA VIVIR NI SALIR ADELANTE YO SOLA CON MIS HIJOS, PERO GRACIAS A DIOS SI PUDE AMIGA FUE DURO Y DIFIL PORQUE ME DEJE LLEVAR POR EL JUEGO DE MI EX Y CAIA UNA Y OTRA VEZ EN SUS MENTIRAS, Y COMO TU COMENTABAS, PELEABAMOS Y OTRA VEZ AHI ANDABAMOS DISQUE DANDONOS OPORTUNIDADES, PERO SIN QUEEL VIVIERA EN LA CASA Y SALIAMOS COMO FAMILIA Y ASI AHORTA QUE LO VEO PURAS TONTERIAS QUE SOLO ME HICIERON MUCHO DAÑO,PORQUE SABES MI EX, NUCA DEJO A LA MUJER CON LA QU EME ENGAÑO DE ECHO ALA ACTUALIDAD SIHUE VIVIENDO CON ELLA Y TIENE UN HIJO CON ELLA E HIBA POR LA SEGUNDA QUE FUE NIÑA PERO SE LE MURIO Y HASTA DE ES ME CULPA, NO SABES COMO ME HIZO DE IMPOSBILE LA VIDA MI EX, DESPUES DE QE EL FUE EL QU EME ENGAÑO, PARAECIA QUE YO ERA LA CULPABLE Y ME QUERIA HACER PAGAR, PORQUE4 MUCHAS VECES ME ROGO PARA QUE VOLVIERAMOS, PERO ALGO EN MI CORAZON ME DECIA QUE NO, QUE EL NO ERA SINCERO Y SEGUIRIA CON SUS COSAS Y ASI CON TODO MI DOLOR, NO QUISE VOVER CON EL, MI HIJO ADORABA A SU PAPA Y ESO TAMBIEN ME DOLIA, PERO DESPUES COMRENDI QU ENO POR ESO HIBA A PERMITIR QUE EL PISOTEARA MI DIGNIDAD Y COMO TE DIGO NO FUE NADA FACIL PERO SI SE PUEDE, MI HISTORIA ES MUY LARGA, IMAGINATE VOY A CUMPLIR 4 AÑOS DE SEPARADA Y DE ALGUNA U OTRA FORMA TODAVIA MI EX, NO DEJA DE FREGAR, PERO SABES YO YA NO LE HAGO CASO, GRACIAS A DIOS LO SUPERE Y AHORA SOY FELIZ. EL NO ME DEJO TRABAJAR DURANTE AÑOS QUE ESTUBIMOS JUNTOS PORQUE ERA MEDIO CELOSO Y ANDALE DE REPENTE ME TUVE QE ENFRENTAR A LA VIDA YO SOLA CON MIS HIJOS, BUENO NO SOLA PORQUE SE QUE DIOS NUNCA ME DEJO Y SIGO AGARRADA DE SU MANO Y PUES NI MODO A BUSCAR TRABAJO Y ALUCHAR PR SALIR ADELANTE Y AHORA TRABAJO COMO AUXILIAR CONTABLE EN UNA EMPRESA GRANDE Y ESTOY CONTENTA CON MI DESARROLLO PERSONAL, AHORA SE CUANTO VALGO, Y EL RESPETO QUE ME MEREZCO Y EN VERDAD TE PUEDO DECIR QUE HAORA VIVO MUCHO MEJOR QUE CUANDO ESTABA CON EL YA MIS HIJOS LOS VEO TAMBIEN MEJOR, ECHALE GANAS AMIGA, MIRA TU ESPOSO TE PUEDE DECIR LO QUE QUIERA PERO UNO SIENTE EN SU CORAZON SI SON SINCEROS O NO, QUE AVECES NOS QUERAMOS HACER LAS CIEGAS YA ES OTRA COSA.

YO TE ACONSEJO QUE TE AGARRRES MUY FUERTE DE LA MANO DE DIOS, BUSQUES TRABAJO SI NO TIENES Y TRATES DE HACER COSAS QUE SIEMPRE QUISISTE HACER Y NO PUDUISTE Y SOBRE TODO QUIERETE A TI MISMA, NO PERMITAS QUE NADIE TE DEVALUE COMO MUJER, PORQUE TU VALES Y MUCHO, S SE PUEDE YA LO VERAS, SAL CON AMIGOS, DISTRAITE, EN FIN HAY MIL COSAS QUE HACER Y EN ESTA PAGINA PUEDES ENCNTRAS MUCHISIMOS TEMAS QUE TE AYUDARAN ENORMEMENTE YA LO VERAS.

CON CARIÑO

BEATRIZ

Pattys

Pattys
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

HOLA AZENETH

COMO TE DIJE ANTES, TIENES QUE PENSAR EN TI, SI TU DESPUES DE LUCHAR POR SALVAR TU MATRIMONIO Y MAS AUN SI TE DAS CUENTA QUE NO PUEDES PERDONARLO Y OLVIDARLO, ES MEJOR LA SEPARACION....... AHORA QUE TE DIGO QUE SI ES DURO, MUY DIFICIL, YO TE HABLO POR EXPERIENCIA PROPIA, NO TENGO HIJOS TALVEZ ESO ME AYUDÓ POR QUE NO TENIA PRETEXTOS PARA VERLO, SE ME HIZO TAN DIFICIL QUE SENTIA QUE ME IBA A MORIR, PERO SALI ADELANTE, BUSQUE REFUGIO EN AMISTADES, ENCONTRÉ ESTE FORO Y NO TIENES IDEA COMO ME AYUDARON, ME DEDIQUE A LA LECTURA DE LIBROS DE AUTOAYUDA QUE AHORA YA LO HE DEJADO JEJEJE, PERO ME AYUDO, SUFRÍ MUCHO PERO SALI ADELANTE, ANTES NO CREIA CUANDO ME DECIAN SI SE SALE, YO DECIA PERO CUANDOOOOOOOOOOO, Y AHORA PUEDO DECIR QUE SI.

SOBRE TODO ME REFUGIE EN EL AMOR DE DIOS, NO SABES COMO LE PEDÍ, COMO LE ROGUE QUE ME AYUDE A SUPERARLO Y ME AYUDO, SALI ADELANTE.

AHORA ES TU DECISION, SI NO ERES FELIZ DECIDETE, TU ERES FUERTE Y VAS A PODER, QUIEN SABE DIOS TE TIENE ALGO MEJOR.

NOS TIENES AQUI PARA CUALQUIER COSA QUE NECESITES

BESOS

PATTY

azeneth

azeneth
DISTINGUIDO
DISTINGUIDO

Gracias por los comentarios, y por prestar atencion a mi caso, voy a ver, que pasa ya cumplimos tres semanas separados y no a sido muy dificil, yo estoy estudiando y eso me distrae mucho, y espero pronto ponerme a trabajar, la vdd, la culpa despues de todo esta porque yo estaba aqui para mis hijos y hoy tengo que pensar mas egoistamente, para salir adelante. Y si salgo y me arreglo, porque si no lo hago me deprimo, yo tmb estoy confundida, porque lucho por que el este aqui y cuando esta nadamas estoy peleando, entonces creo que por el y por mi, es mejor el divorcio.
Asi ya no tendremos cargas que no son nuestra, yo aun y despues de todo lo que me hizo nunca le falte el respeto, aunque si salia con mis amigas, pero yo no podia y la vdd, no me imagino compartiendo con otra persona.
Muchas personas me dicen no hay mal que por bien no venga, y no se a veces creo que a las personas que actuan mal les va bien y a quienes tratamos de hacer las cosas bien (claro que no soy perfecta) pues nos va de la .... (digo mal)

En su tiempo cuando estabamos con terapia, era de la iglesia y ella nos decia como el amor (el verdadero amor) perdona, olvida y todo lo cree,
eso es lo que nos decia que dios nos encomendo como amor segun la biblia, pero yo no creo que dios te vea sufrir y casi casi exigirte que continues en algo que te hace daño, en lugar de ser feliz.
Y el padre me decia tu buscalo, y lo que el necesite (hasta relaciones si me pedia tenia que ceder) eso a mi parecer era humillante, pero el padre me decia tu eres su esposa, en eso no hay humillacion, me decia que todos los recursos que tenia los usara, invitarlo a comer, atenderlo y hacerle saber que yo lo iva a esperar hasta que el se fastidiara de su amiguita.
Por eso digo que dios no puede querer eso para nosotras
O ustedes que creen?

Pattys

Pattys
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.

NO DE NINGUNA MANERA AZANETH, CLARO QUE DIOS NO QUIERE ESO, YO NO SÉ PORQUE SIEMPRE ACONSEJAN ESO DE QUE TENEMOS QUE PORTARNOS SUPER BIEN CON ELLOS DESPUES DE LOS QUE NOS HACEN..... SIMPLEMENTE NO PODEMOS AL MENOS YO NO, COMO VOY A ESTAR DANDOLE ATENCIONES, AGRADECIENDOLE LO QUE ME HIZO Y YO DONDE QUEDO... DISIMULANDO QUE NO PASA NADA PARA QUE EL SEÑOR QUEEEEEE SE SIENTA BIEN Y NO SE VAYA DONDE SU AMIGUITA.....PUES NO SEÑOR, CLARO QUE ESO NO ESTA BIENA todas la  chicas que hallan vivido un divorcio.... 621372 A todas la  chicas que hallan vivido un divorcio.... 621372 A todas la  chicas que hallan vivido un divorcio.... 621372 , NOSOTRAS TAMBIEN CONTAMOS.

TU TIENES QUE HACER LAS COSAS CON LAS QUE TE SIENTAS BIEN Y SI YA NO TE SIENTES BIEN CON ÉL, PUES NO HAY NADA QUE HABLAR, SIEMPRE BUSCA HACER LAS COSAS CON LAS QUE TU TE SIENTES BIEN.


SALUDOS

PATTY

ITZEL


actividad
actividad

Yo te recomiendo que hagas todo lo que puedas para salvar tu matrimonio, para que después no tengas remordimientos.
Yo me divorcie hace 1 año y tengo 1 hijo, ha sido muy dificil, mas no imposible, la verdad antes lloraba mucho en las noches, y cada vez que alguien me preguntaba como iban las cosas.Pero es cierto que el tiempo ayuda mucho.
Lo que si me ha pasado es que ahora ya no tengo enojo encontra de el por las cosas que me hizo, y dijo, y recuerdo lo bueno, apesar de que no busca a mi hijo para nada...es triste ver que un hombre que un dia te juro amor, cambie tanto, pero asi es la vida todo es un constante cambio.

Tu ponle muchas ganas, sobre todo por tus hijos, y busca la felicidad en ti misma, ese es el secreto.

Martha.

Martha.
staff del foro
staff del foro

Gracias Itzel por tus palabras, cada comentario es valioso en este foro pues lo enriquese.

Te esperamos en la sección vamos a presentarnos te aseguro que te espera un fiesta de bienvenida fabulosa.

Saludines

Contenido patrocinado



Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.