UN LUGAR PARA COMPARTIR TUS INQUIETUDES, PROBLEMAS, DUDAS, CONSEJOS, TEMAS DE ACTUALIDAD, BELLEZA, MODA, SALUD, SUPERACIÓN PERSONAL Y AYUDA MUTUA.


No estás conectado. Conéctate o registrate

 » HOY ME SIENTO... » Llena de Tramites...... Las Quiero y las extraño

Llena de Tramites...... Las Quiero y las extraño

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

Jenny2626

avatar
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.
hi Chicas, las extrañado Mucho, Espero que cada Una de ustedes esten Bien, Las quiero mucho ya que son mis amigas Virtuales, las que me han apoyado mucho desde que ingrese aqui a Nuestra Casita Virtual Bueno estado llena de Tramites Primero el tema de mi Divorcio, luego la venta y cambio de mi departamento eso me iso que tubiera que tener citas con un Abogado, Luego lo de mi ginecologa, bueno Me encontraron mal de mi presión arterial, tengo que chekiarme por tres Dia, (solo cuando estoy embarazada me pasaba eso) pero bueno me mandaron hacer muchos Examenes, y me dejaron Con Pastillas Anticonsectivas por 3 meses, Anulette para que me baje mi menstruacion si no baja, tendre que hacerme Una Ecografia, para ver que sucede, tengo consulta con una nutricionista igual Bueno llena de Papeles Bueno luego me pondre al Dia ahora me voy a Dormir, llegue hace poco del Campo de mi Suegra, ya que fui con mi Novio y mi pequeña a pasar la tarde Muchas bendiciones, las quiero Vero Amiga Gracias por preocuparte por mi y dejarme ese mensajito en mi Privado, Te Quiero reeee mucho, Cuidate y luego me pondre al dia Con los temas, Las extraño....

Jenny2626

avatar
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.
Chicas, una consulta, a las que han tomado esas Pastillas Anulette, Llevo 3 dias con esas, y Me duele Muchoooo la Guatita, No se si los Ovarios pero me duele mucho, Ustedes Le han pasado eso ???? Bueno ojala alguna de ustedes aya tomado alguna Vez Bendiciones

Jenny2626

avatar
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.
Necesito saber si una de ustedes a tomado esas pastillitas Ojala aya Una

BellaMaria

avatar
DISTINGUIDO
DISTINGUIDO
Hola Jenny, me alegra que ya hayas tenido tu cita. La verdad no se que es la "guatita" affraid Pero si te refieres a la cabeza, es normal. Yo no he tomado esas pastillas exactamente, pero si he presentado síntomas secundarias a as primeras semanas tomando otras marcas. Acuérdate que es una carga hormonal al que el cuerpo debe acostumbrarse. De todas formas, si te aseguro que te van a servir para ser regular y eliminar casi del todo los dolores menstruales

Jenny2626

avatar
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.
Ola amiga linda, Bueno la guatita aqui en chile es La pansita el estomago, pero mas en la parte de los Ovarios, me duele de que empese a tomar esas pastillas, no se si es normal, pero por lo que me dices mi cuerpo tiene que tomar artos cambios con esas pastillitas.. un abrazo cuidate amiga ....

A. y A.

avatar
DISTINGUIDO
DISTINGUIDO
Hola Jenny pues si que andas ocupadilla.........suerte que todos esos tramites necesarios salgan bien...pero sobre todo lo de tu salud. Fijate que yo en su momento nunca tome pastillas, siempre fue con inyecciones y pues hace años que me opere....entonces no se mucho....pero espero ya te hallan despejado la duda o igual una llamadita a tu ginecologa para que estes segura...


Bueno cuidate mucho un abrazo!!!!

7 llena de tramites el Mar 29 Ene 2013, 09:49

Cristal Secrets


DISTINGUIDO
DISTINGUIDO
hola Jenny que pena no haber respondido tu mensaje antes, pero con el inicio de mi curso, la verdad me queda muy poco tiempo....bueno crro q te puedo ayudar, las anulette en México se llaman Microgynon, y son las q yo tomo y te recomende, los primeros dias o mejor dicho el primer mes, es muy molesto pues los ovarios empiezan a trabajar y causa dolor en vientre y cabeza, a veces nausea o hambre excesiva, cuando vas por la pastilla 10 sientes q no puedes tomar ni una mas, pero, echale valor es normal, si quieres regularizarte no conozco otro medicamento mejor, en tu segundo ciclo ya los sintomas son muy leves y si inicias tratamiento de fertilidad este es tu aliado, toma un paracetamol para los colicos y animo!!! Un abrazo desde México

Andys

avatar
MEJOR POSTEADORA
MEJOR POSTEADORA
HOLA JENNY hi hi hi

Si ya decía yo que tu ausencia en el foro se debía a asuntos de fuerza mayor, y bueno, con tantas situaciones que tienes pendientes por arreglar, pues es entendible.

Échale muchas ganas y ojalá que pronto logres regularizarte en tu periodo, con esas pastillas, que aunque sí, como dice A.yA. los síntomas son molestos, pero bueno, todo es por tu bien.

Aquí seguimos amiga, al pendiente de ti y tu salud

Jenny2626

avatar
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.
awww sii muchas Molestias, he tenido dolores de cabeza, naucias y dolor en mis Ovarios, Hoy no aguante y fui al hospital me inyectaron atropina con dipirona me dolio mi potito y bueno las pastillas me estan haciendo mal, tengo que ir a donde mi ginecologa mañana para ver que se puede hacer, estas pastillas son necesarias para que me baje mi menstruacion, pero me esta asiendo mal, No se si seguir nomas aguantando pero como dices amiga es Normal u.u No se que hacer :( las quiero muchoo me acostare para hacer reposo ya que llegue recien del Hospital....

veronica5131


DISTINGUIDO
DISTINGUIDO
Cuidate mi Jenny quiza sea que esas pastillas son muy fuertes y si te esten ocasionando todos esos sintomas a lo mejor necesitas algo mas suave.

Que bueno que iras donde la ginecologa para ver que te dice y comentale que si puede darte algo mas suave, pero como ya empezaste el tratamiento con esas pastillas a lo mejor y si tengas que aguantar un poquito, no vaya a ser que te haga mas daño si te cambian de golpe a otras nuevas.

Avisanos como vas no dejes de avisarnos

Jenny2626

avatar
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.
Si amiga, eso are mañana ire y le comentare, si no seguire con esas pastillas, tal vez mis Ovarios estaban muy mal por el atraso menstrual y estan tomando su lugar todo nuevamnte, y por eso duele, Bueno van 5 dias seguire y vere mañana que me dicen, Te Quiero mucho amiga y hay les voy comentando como me va

12 llena de tramites el Mar 29 Ene 2013, 22:25

Cristal Secrets


DISTINGUIDO
DISTINGUIDO
Jenny Jenny
Animo, realmente son muy molestos todos los medicamentos hormonales, hay algunos mas fuerte que otros, y no todos nos quedan, toma algun te de manzanilla, y compresas frias (para desinflamar), tu sabes (por lo de tu ovario) que a veces el camino para encontrar un medicamento adecuado a tu organismo es laaaaaaaaaaaaaaaaaaaargo y doloroso, pero si suspendes la medicación vas a provocar un desajuste mayor como un sangrado doloroso, abundante y por varios dias, si te sigues sintiendo mal acude a tu gine, tal vez tu opcion sea inyeccion o parches, pero con todos sentiras efectos secundarios, con unos menos que sera con el que te quedes....
un abracito paquesete quite el dolor

Jenny2626

avatar
COLABORADOR ESPECIAL.
COLABORADOR ESPECIAL.
Amiga Cris Linda, si tienes razón, todos los tratamientos son muy Molestos, y mas si son hormonales, Bueno estado tomando tesitos de Manzanilla, y sigo con mis pastillas Nomas, vamos que se puede :) al final Se que me aran bien, ya voy en la 7 que pase el tiempo para llegar a las Verdecitas, hay tiene que bajar mi menstruación, Bueno hay les ire contando :D Un abrazo muy grande para ti querida amiga :) bendiciones Te Quiero C:

Contenido patrocinado


Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.